Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление имуществом организации

Работа №31484

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

ценообразование

Объем работы53
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
814
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 4
1 Теоретические аспекты управления имуществом организации 6
1.1 Понятие и сущность внеоборотных активов организации как составного элемента ее имущественного комплекса 6
1.2 Понятие и сущность оборотных активов организации как составного элемента ее имущественного комплекса 10
1.3 Показатели эффективного управления имуществом организации 13
2 Анализ эффективности управления имуществом АО «Учебно-опытное хозяйство «Пригородное» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Анализ системы управления имуществом организации 24
2.2.1 Анализ управления внеоборотными активами 24
2.2.2 Анализ управления оборотными активами предприятия 26
2.2.3 Анализ состояния и оборачиваемости дебиторской задолженности 30
2.2.4 Анализ производительности труда, прибыльности и рентабельности деятельности предприятия 32
3 Совершенствование процессов управления имуществом АО « Учхоз «Пригородное» 35
3.1 Рекомендации по управлению внеоборотными активами предприятия 35
3.2 Рекомендации по управлению оборотными активами предприятия 37
3.3 Рекомендации по повышению прибыльности и рентабельности бизнеса 40
3.4 Оценка эффективности проектных мероприятий 43
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Приложение А 50
Приложение Б 51
Приложение В 52



Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что для осуществления производственно-хозяйственной деятельности каждая организация в той или иной степени нуждается в ресурсном обеспечении. Будучи зависимыми от качества и количества экономических ресурсов, предприятия должны поддерживать некоторое равновесие между разными факторами производства. Необходимо отметить, что в любом случае и при любой комбинации экономических ресурсов имеются слабейшие элементы, сдерживающие процесс развития деятельности предприятия.
На современном этапе развития страны в роли такого слабого звена для большей части субъектов хозяйствования выступают внеоборотные и оборотные активы. Одна из главнейших причин, которые тормозят развитие производства на предприятиях, заключается в недостаточной технической вооруженности вследствие постоянно возрастающей степени изношенности основного капитала. Одновременно многие организации испытывают сегодня нехватку собственных оборотных средств, что обусловлено не только недостатками в их работе, но и объективными причинами – девальвацией рубля, изменением масштаба цен, инфляцией, спадом производства в условиях усугубляющегося экономического кризиса в России и в мире.
При этом, имея ясное представление о каждом элементе имущественного комплекса предприятия в хозяйственном процессе, о факторах, которые влияют на их формирование и использование, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.
Цель работы заключается в поиске путей повышения эффективности использования имущества организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть сущность внеоборотных и оборотных активов как основных элементов имущественного комплекса предприяти;
 представить показатели эффективного использования имущества организации, его движения и развития;
 проанализировать структуру и динамику имущества АО «Учхоз «Пригородное»;
 разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности использования имущества предприятия.
Объектом исследования является имущество современной организации.
Предмет исследования – управление имуществом в АО «Учхоз «Пригородное».
Нормативно-правовую базу исследования образуют нормативные правовые акты РФ, в частности Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023) и др.
Теоретическую базу исследования составляют труды Будникова Я.Е., Бурмистровой Л.М., Ковалева В.В.,Савиной О.Н., Харитоновой А.В., Шнайдер О.В. и др.
В качестве методов исследования использовались абстрактно-логический и монографический методы, наблюдение, описание, сравнение, анализ.
Период исследования охватывает 2014-2016 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главной целью формирования имущественного комплекса любого предприятия является финансирование и получение активов, а также оптимизация структуры капитала с точки зрения обеспечения условий для его последующего результативного использования. В свою очередь, первоочередной задачей при формировании имущества организации становится максимально точное определение потребности в необходимом его объеме. Нехватка средств способна существенно затянуть или даже отложить на неопределенное время открытие и освоение новых производственных мощностей.
С учетом того, как быстро стоимость элементов имущественного комплекса переносится на конечный продукт, производимый на предприятии, их подразделяют на внеоборотные и оборотные активы (средства). В первом случае также говорят об основном капитале, во втором случае – об оборотном капитале.
Как внеоборотные, так и оборотные активы предприятия используются непосредственно в процессе выпуска готовой продукции. Однако если последние используются в ходе одного производственного цикла, первые переносят свою стоимость на конечный продукт.
В рамках настоящего исследования анализ особенностей управления внеоборотными активами осуществляется на примере АО «Учхоз «Пригородное» – предприятия, функционирующая на рынке производства и реализации:
 зерна, необработанного табака, семян и кормов для сельскохозяйственных животных;
 сельскохозяйственных животных;
 молочных продуктов, яиц, пищевых масел и жиров.
Результаты производственной деятельности АО «Учхоз «Пригородное» в целом можно оценить положительно. Руководству организации удалось обеспечить значительный рост объема продаж – на 41,1% в 2015 г. и на 8,1% в 2016 г. В то же время наблюдается стабильное снижение себестоимости продукции и услуг благодаря эффективной работе сотрудников, отвечающих за снабжение производства. В результате размер валовой прибыли и прибыли от продаж при отсутствии коммерческих и управленческих расходов в 2015 г. увеличился сразу в 6,6 раз, а в 2016 г. – в 4,8 раза. Процентный рост прибыли от продаж и чистой прибыли по отношению к выручке в 2015 г. позволил АО «Учхоз «Пригородное» в несколько раз увеличить рентабельность бизнеса.
Обращаясь к проблеме управления внеоборотными активами, в состав которых входят только основные средства, необходимо указать на их эффективное использования в компании.
В структуре оборотных активов АО «Учхоз «Пригородное» присутствуют три их вида – запасы, дебиторская задолженности и денежные средства – при небольшой доле денежных средств как наиболее высоколиквидных активов. Одновременно было выявлено ускорение оборачиваемости оборотных активов. При этом объем кредиторской задолженности АО «Учхоз «Пригородное» намного превышает объем дебиторской задолженности.
Итак, по результатам исследования можно сделать вывод о том, что руководству и сотрудникам АО «Учхоз «Пригородное» следует более интенсивно работать над дальнейшим снижением себестоимости, увеличением прибыли от продаж и ростом рентабельности, равной или превышающей 10%, в рамках системы бюджетирования, а также над соблюдением баланса между дебиторской и кредиторской задолженностью, накоплением денежных средств как наиболее ликвидной части оборотных активов.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс. Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 21.02.2018).
2. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» // [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс. Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 21.02.2018).
3. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс. Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 21.02.2018).
4. Андрюхин А.В. Экономический анализ реализации различных способов обновления основного капитала предприятия / А.В. Андрюхин // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2015. № 1-1. – С. 120-135.
5. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 224 с.
6. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйственного субъекта / А.Н. Богатко. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 348 с.
7. Бони Ю.Ю. Методология формирования и оптимизации капитала предприятия / Ю.Ю. Бони, Т.А. Мартынова // Молодежный научный форум: общественные и экономические науки. – 2015. – № 9 (28). – С. 128-134.
8. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2013. – 240 с.
9. Будников Я.Е. Управление основным капиталом корпорации в современных условиях российской экономики / Я.Е. Будников // Вестник магистратуры. – 2013. – №12 (27). – Том 3. – С. 45-48.
10. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий) / Л.М. Бурмистрова. – М.: Инфра-М, 2016. – 240 с.
11. Гурко И. Б. Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов экономических субъектов в условиях инновационной экономики: теория и методология исследования. – М.: Финансы и кредит, 2014. –216 с.
12. Зимин В.А. Контроллинг инвестиций на российских предприятиях / В.А. Зимин // Science Time. – 2015. – № 1 (3). – С. 152-155.
13. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. – М.: Форум, 2013. – 288 с.
14. Карпычева Е.Ю. Формирование механизма управления оборотными средствами предприятий АПК: дисс. канд. эк. н. – Орел, 2014. – 239 с.
15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 512 с.
16. Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия: учебное пособие / Н.И. Лахматкина. – М.: КНОРУС, 2013. – 184 с.
17. Лафта Дж. К. Менеджмент: учебное пособие. – М.: Академия, 2014. – 220 с.
18. Мазур О.А. Развитие инструментов обновления основного капитала как условие модернизации российской экономики / О.А. Мазур // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. – 2014. – № 6. – С. 16-21.
19. Межова Л.H. Финансовый менеджмент организации: учебное пособие / Л.Н. Межова, А.М. Гринь, О.С. Миндергасова. – Новосибирск: Изд-во НГУ, 2013. – 268 с.
20. Патрикеева В.Е. Привлечение инвестиций в условиях санкций / В.Е. Патрикеева // Научно-исследовательские публикации. – 2015. – № 1 (21). – С. 55-68.
21. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Г.Б. Поляк. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012. – 518 с.
22. Савина О.Н. Амортизация как эффективный инструмент формирования инвестиционных ресурсов предприятия в условиях финансовой нестабильности российской экономики / О.Н. Савина // Налоги и финансовое право. – 2015. – № 7. – С. 135-146.
23. Середа Н.А. Необходимость усиления роли амортизации в воспроизводстве основного капитала / Н.А. Середа // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2015. – №4. – С. 184-188.
24. Тенденции и ориентиры инвестиционной политики РФ на ближайшую перспективу // Финансовое право. – 2014. – № 9. – С. 7-11.
25. Управление финансами. Финансы предприятий / Под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра-М, 2014. – 510 с.
26. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / Под ред. М.В. Романовского. – М.: Юрайт-Издат., 2012. – 543 с.
27. Харитонова А.В. Экономическое обоснование системы управления основным капиталом дочерних структур транспортного холдинга: дисс. канд. эк. н. / А.В. Харитонова. – М., 2014. – 124 с.
28. Шийч О.И. Эффективное управление основными фондами – залог устойчивого финансового положения предприятия / О.И. Шийч // Бухгалтерский учет и анализ. – 2012. – С. 8-9.
29. Шнайдер О.В. Основные средства: проблемы и методы использования / О.В. Шнайдер, И.В. Усольцева // Вестник науки ТГУ. – 2013. – № 1 (23). – С. 278-281.
30. Юрий С.М. Источники формирования оборотного капитала предприятий пищевой промышленности // Вестник КрасТЯУ. – 2013. – № 2. – С. 17-21.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ