Тема: Литологическое расчленение разреза и определение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов по данным промысловой геофизики на примере Ново - Елховского месторождения.
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 6
СПИСОК ТАБЛИЦ 7
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВО-ЕЛХОВСКОГО
НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 10
1.1 Общая характеристика района Ново-Елховского нефтяного месторождения .. 10
1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 12
1.3 Нефтегазоносность Ново-Елховского месторождения и фильтрационноемкостные свойства продуктивных пластов 15
2 КОМПЛЕКС МЕТОДОВ КАРОТАЖА, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА НОВО-
ЕЛХОВСКОМ НЕФТЯНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ 17
2.1 Выбор методов и обоснование геофизического комплекса 17
2.1.1 Метод кажущегося сопротивления (КС) 17
2.2.2 Боковой каротаж (БК) 20
2.2.3 Индукционный каротаж (ИК) 24
2.2.4 Метод микрозондов (микрокаротаж) 25
2.2.5 Метод потенциалов собственной поляризации 26
2.2.6 Гамма-каротаж 30
2.2.7 Плотностной гамма-гамма-каротаж (ГГК-П) 32
2.2.8 Нейтронный гамма-каротаж (НГК) 32
2.2.9 Кавернометрия 35
2.2 Литологическое расчленение разреза 37
3 ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОРОД 39
3.1 Определение пористости 42
3.1.1 Определение пористости по ГГК-П 42
3.1.2 Определение пористости по нейтронному-гамма каротажу 43
3.2 Определение глинистости по данным гамма-каротажа (ГК) 44
3.3 Определение коэффициента абсолютной проницаемости 44
3.4 Определение коэффициента нефтегазонасыщенности 45
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА КАРОТАЖА НА НОВО- ЕЛХОВСКОМ НЕФТЯНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
В связи с различными геологическими и скважинными условиями для установились определенные комплексы геофизических исследований скважин. Комплекс методов решает основные задачи каротажа, такие как литологическое расчленение разреза, выделение продуктивных горизонтов, получение параметров для подсчета запасов месторождения, корреляция разрезов скважин и др. Полученные результаты необходимы для принятия правильных решений при осуществлении разведки, мониторинга разработки и построения геологических моделей месторождения.
Ново-Елховское месторождение является вторым в Татарстане по величине запасов нефти. Перспективы в добыче нефти по месторождению связаны с активизацией разработки залежей нефти нижнего карбона. Осадочная толща на Ново- Елховском месторождении представлена терригенно-карбонатными породами девонской, каменноугольной и пермской систем. В разрезе нижнего карбона выявлены залежи нефти в терригенных отложениях тульского и бобриковского горизонтов и в карбонатных коллекторах турнейского яруса.
Цель работы:
• Изучение возможностей и особенностей применения комплекса методов каротажа на Ново-Елховском нефтяном месторождении.
Задачи:
• Изучение геологического строения Ново-Елховского нефтяного месторождения и особенностей продуктивных коллекторов;
• Ознакомление с комплексом каротажа, применяемым на Ново-Елховском нефтяном месторождении;
• Рассмотрение методик изучения разрезов скважин, выделения и оценки параметров коллекторов;
• Интерпретация данных каротажа по скважинам месторождения в программном комплексе Gintel с использованием петрофизической информации по данным исследования кернового материала, выделение коллекторов и оценка их параметров.
✅ Заключение
Башкирский горизонт является продуктивным, мощность составляет примерно 15-20 м, сложен преимущественно карбонатными породами. По трем скважинам была построена корреляционная схема и выделены пласты- коллектора, прослеживающиеся по всему разрезу башкирского горизонта Ново-Елховского месторождения, по которым посчитаны основные фильтрационно-емкостные свойства пластов-коллекторов, такие как пористость, глинистость, проницаемость, нефтенасыщенность, УЭС пласта. Среднее значение пористости в башкирском горизонте составляет 11.5%, глинистости - 0. 9%, проницаемости - 40.2 мкм , нефтенасыщенности - 76%. Пласты насыщены нефтью (Kn>50).
Данные фильтрационно-емкостные свойства пород получены в результате проведения стандартного комплекса ГИС. Наиболее информативными методами являются методы радиоактивного каротажа и электрометрии. Для получения более достоверной и полной информации рекомендуется проведение дополнительных методов ГИС, например, ядерно-магнитный, акустический и плотностной каротажи. В разведочных скважинах проводят отбор керна, газовый каротаж, ИПТ, что значительно увеличивает стоимость проведения исследования на скважине. Однако, появляется возможность детально изучить разрез и фильтрационно-емкостные свойства пород.



