Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статистический анализ и прогнозирование безработицы в Российской Федерации

Работа №31280

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

статистика

Объем работы128
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
567
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1 Основные понятия и определения 9
1.2 Методы статистического анализа и прогнозирования 11
1.3 Программные пакеты статистического анализа 24
1.4 Статистический пакет STATISTICA 31
Выводы по главе 1 39
2. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗРАБОТИЦЫ В РФ 40
2.1 Актуальность изучения уровня безработицы 40
2.2 Понятия безработицы 48
2.3 Виды безработицы 51
2.4 Система показателей, характеризующих безработицу 54
2.5 Уровень и структура безработицы в Российской Федерации 60
Выводы по главе 2 70
3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ 71
3.1 Анализ динамики безработных с использованием временных рядов 71
3.2 Дескриптивный анализ 80
3.3 Корреляционно-регрессионный анализ 82
3.4 Проверка и оценка уравнения регрессии 91
3.5 Кластерный анализ 95
3.6 Прогнозирование уровня безработицы и численности безработных
методом экспоненциального сглаживания 99
Выводы по главе 3 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 114
ПРИЛОЖЕНИЕ


Рынок труда, являясь важной частью экономической системы, формируется на основе способов, общественных механизмов и организаций, определяющих спрос и предложения на рабочую силу. В качестве ключевых показателей рынка труда рассматриваются занятость и безработица. При этом актуальность исследования проблем занятости населения определяется несоответствием реальной ситуации спроса и предложения на рынке труда и снижением уровня материального состояния безработного населения.
Эффективным инструментом анализа социально-экономических явлений и процессов являются методы и средства статистики, которые на основе имеющихся данных о динамике изменения показателя позволяют выполнить оценку развития явления, выявить тенденцию и выполнить построение прогноза для принятия дальнейших управленческих решений.
Актуальность темы работы обусловлена постоянной потребностью органов власти мониторинга и контроля показателей рынка труда.
Объект исследования: численность безработных граждан в РФ и уровень безработицы.
Предмет исследования: различные социально-экономические показатели и прогнозирование уровня безработицы.
Целью исследования является анализ влияния социально-экономических показателей на уровень безработицыи разработка наилучшей модели прогнозирования численности безработных и уровня безработицы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать сущность понятия безработицы и ее виды.
2. Выполнить анализ источников статистических данных о безработице.
3. Изучить методы статистического анализа и прогнозирования.
4. Выполнить обзор программных пакетов статистического анализа.
5. Изучить особенности статистического пакета STATISTICA для анализа динамики, структуры безработицы и ее прогнозирования.
6. Изучить факторы, оказывающие влияние на уровень безработицы в России.
7. Выполнить анализ динамики безработицы с использованием временных рядов.
8. Выполнить оценку влияния факторов на уровень безработицы средствами корреляционно-регрессионного анализа.
9. Реализовать кластерный анализ регионов России по показателю безработицы.
10. Выполнить построение прогноза показателя безработицы.
Информационную базу исследования составили научные труды
зарубежных и отечественных исследователей, посвященные анализу и оценке безработицы, а также ее влиянию на социально-экономическое развитие страны.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сущность и состояние научной проблемы, определена цель, задачи исследования, а также объект, предмет и методы исследования.
В первой главе сформирована теоретическая база исследования, рассмотрены основные статистические методы, которые могут быть использованы для анализа, оценки и прогнозирования показателей безработицы, выполнен обзор программных пакетов, на основе которых возможно реализовать статистический анализ и прогнозирование показателей безработицы
Во второй главе выполнен анализ подходов к формулировке понятия рынка труда, как обобщающей системы, представлены виды безработицы и ее особенности, а также выполнен анализ источников статистической информации о показателях безработицы на различных уровнях; сформирована система показателей, характеризующих безработицу, на основе статистических данных выявлены основные тенденции в динамике и структуре показателей безработицы в России.
В главе 3 средствами статистического пакета STATISTICA выполнен статистический анализ и оценка показателей безработицы, оценка влияния факторов на уровень безработицы средствами корреляционно-регрессионного. Построены линейное и нелинейное уравнения регрессии. Проделана группировка регионов России по уровню безработицы на основе кластерного анализа. В заключительной главе построен прогноз уровня безработицы двумя методами.
В заключении представлены выводы теоретического, методического и практического направления на основе полученных результатов исследования.
Общий объём работы составляет 129 страниц. Работа содержит 64 рисунка, 15 таблиц и 17 формул, а также 5 приложений (А-Д). Список использованной литературы состоит из 37 наименований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Безработица, являясь макроэкономической проблемой, требует регулярного мониторинга факторов, оказывающих на влияние на нее. Одним из наиболее эффективных инструментом для исследования показателей безработицы являются средства и методы статистики, на основании которых появляется возможность не только исследования динамики и структуры безработицы, как социально-экономического явления, но и построение прогноза значений ее индикаторов. Прогноз позволяет разработать и реализовать на практике систему мер для оптимизации показателей явления, и корректировки результатов.
В данной работе для анализа безработицы в Российской Федерации были использованы данные Федеральной службы государственной статистики по регионам России за 2000-2017 гг., что помогло отразить текущие тенденции на рынке труда. В рамках исследования было проведен анализ влияния различных социально-экономических факторов на уровень безработицы в России.
Во введение раскрыта актуальность выбранной темы курсовой работы, определены объект, предмет, цели и методы исследования.
В первой главе приводится теоретический материал, касающийся основы «статистического анализа и прогнозирования», а также имеются сведения о пакете STATISTICA.
Вторая глава посвящена характеристике уровня безработицы в Российской Федерации, приведены ряды динамики за 2000-2017гг., а также показатели, характеризирующие безработицу и занятость населения.
В третьей главе проведены: корреляционно-регрессионный и кластерный анализы, прогнозирование безработицы методом экспоненциального сглаживания и АРПСС. При составлении уравнения регрессии оценивались линейное и нелинейное уравнение. Лучший результат показало линейное уравнение.
Для анализа использовались 14 факторов, из которых в уравнении остались: объем ВВП, численность населения трудоспособного возраста, численность принятых работников.
Выполнено построение прогноза для показателя, отражающего численность безработного населения России до 2020 года. Результаты прогноза демонстрируют тенденцию к снижению.
Основными направлениями для снижения уровня безработицы в стране являются следующие:
- содействие в поиске работы только что выпускающимся специалистам как из высших учебных заведений, так и из учреждений начального и среднего профессионального образования;
- создание курсов повышения профессиональной квалификации и адаптации на рынке труда не только для молодых специалистов, а также для женщин, обращающихся на биржу труда с целью поиска работы после выхода из декретного отпуска;
- упрощение рабочей миграции, например, с точки зрения предоставления каких-либо социальных льгот по приобретению жилья на новом месте.


1. Русинова Н.Л. Здоровье и социальный капитал //Социологические исследования. -2010.-№1.- С. 87.
2. Светуньков И.С., Светуньков С.Г. Методы социальноэкономического прогнозирования. Том 1. Теория и методология / М.: Юрайт, 2015. — С. 30. — 351 с.
3. Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие / М.: ИНФРА-М, 2015. - 236 с.
4. Айвазян С.А., Мхитарян В.С.. Прикладная статистика и основы эконометрики. - М.: ЮНИТИ, 2011
5. Балдин, К.В. Общая теория статистики: Учебное пособие / К.В. Балдин, А.В. Рукосуев. - М.: Дашков и К, 2012. - 312 с.
6. Шашков В.Б. Прикладной регрессионный анализ. Многофакторная регрессия: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2012. - 363 с.
7. Бараз В.Р. Корреляционно-регрессионный анализ связи показателей коммерческой деятельности с использованием программы Excel: учебное пособие / В.Р. БА- РАЗ. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2011. - 102 с.
8. Кобзарь А. И. Прикладная математическая статистика. / М.: Физматлит, 2006. — 626-628 с.
9. Непомнящая Н.В., Григорьева Е.Г. Статистика: общая теория статистики, экономическая статистика. Практикум / Красноярск.: СФУ, 2015. - 376 с.
10. Авдийский В.И., Безденежных В.М. Риски хозяйствующих субъектов: теоретические основы, методологии анализа, прогнозирования и упр.: Уч.пос. / М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 368 с.
11. Харченко Л.П., Ионин В.Г., Глинский В.В. Статистика: Учебник / 3- e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 445 с.
12. Макарова И. К. Управление персоналом: Учебник. -М. :
Юриспруденция, 2011. -с.7 304 с.
13. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. -М. : ИНФРА-М, 2014. 512 с.
14. Минанков И. А., Куликов Н. И., Соколов О. В. и др.; Экономика отраслей АПК // М. : КолосС, -2011. - 464 с.
15. Маслова В. М. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления ДАНА, 2012. - 159 с.
16. Шаталова Н. И. Трудовой потенциал работника : учеб. пособие. -М.
: ЮНИТИ ДАНА, 2013. -399 с.
17. Меньшикова О.И. Рынок труда и занятость населения: учебное пособие/ О.И. Меньшикова.— М.: Московский гуманитарный университет, 2015.— 180 с.
18. Скляревская В.А. Экономика труда: учебник для бакалавров/ В.А. Скляревская.— М.: Дашков и К, 2015.— 304 с.
19. Экономическая статистика: Учебник / Московский
Государственный Университет им. М.В.Ломоносова (МГУ); Под ред. Ю.Н.Иванова - 4 изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 668 с
20. Миграция и рынок труда / Ю.Ф. Флоринская [и др.].— М.: Дело, 2015.— 108 с
21. Дайитбегов Д.М. Компьютерные технологии анализа данных в эконометрике. - М.: Инфра-М, 2008. - 578 с.
22. Луговская Л.В. Эконометрика в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2005. - 208 с.
23. Лернер Э.Ю., Кашина О.А. Экономическое моделирование и прогнозирование на компьютере: Учебное пособие. - Казань: Издательство Казанского университета, 2002. - 144 с.
24. Прогнозирование временных рядов в пакете Statistica: методические указания / сост. Л.И. Дубровская. - Томск : Томский государственный университет, 2012. - 36 с.
25. Елизарова Н.Н. Использование программных средств статистической обработки данных при формировании информационного обеспечения управления / «Вестник ИГЭУ» - 2009г. - №3
26. Глущенко К.П. Исследования неравенства по доходам между российскими регионами // Регион: экономика и социология. 2010. № 4. С. 88119.
27. Коломак Е.А. Пространственная концентрация экономической активности в России // Пространственная экономика. 2014. № 4. С. 82-99.
28. Струмилин С. Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы. //Хозяйственное строительство. -2012. Вып. 2. -с. 32-46
29. Пархомчук М. Трудовые ресурсы //Международный сельскохозяйственный журнал. -2013. -№ 2. -с.12 С. 12.
30. Шаталова Н. И. Трудовой потенциал работника : учеб. пособие. -М.
: ЮНИТИ ДАНА, 2013. -с.3 399 с. 16
31. Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE). Вып. 5: сб. науч. ст. / отв. ред. П. М. Козырева. - М.: Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», 2015. - 211 с.: ил.
32. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rosmintrud.ru/
33. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: //www.gks .ru/
34. Финансовый портал «Investing.com» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.investing.com/
35. Сайт компании StatSoft Russia [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://statsoft.ru/
36. Портал Знаний «StatSoft» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://statsoft.ru
37. Портал «Статосфера» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://statosphere.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ