Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История волейбола

Работа №31101

Тип работы

Рефераты

Предмет

физическая культура

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
463
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1. История возникновения и развития волейбола 4
2. Современные правила волейбола 10
Заключение 13
Список литературы 15

Волейбол - вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).
Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин. Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB(англ.) - Международная федерация волейбола. Волейбол - олимпийский вид спорта с 1964 года.
Волейбол - неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.
Для любителей волейбола - распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.
Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида - пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио).
С 2006-го года Международная федерация волейбола (FIVB) включает в себя 220 федераций волейбола разных стран, волейбол сегодня - один из самых популярных видов спорта в мире.Наиболее совершенен волейбол как вид спорта в следующих странах: Россия, Китай, Бразилия, Италия, Япония, США, Польша.
Написание работы базировалось на трудах таких специалистов, как Н.В. Решетникова, В.Д. Секерина, В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова и т.д.
Объектом исследования – волейбол.
Предметом исследования является история развития волейбола.
Цель работы заключается в исследовании истории волейбола.
В связи, с чем поставлены следующие задачи:
- описать историю возникновения и развития волейбола;
- рассмотреть современные правила волейбола.
В работе применялись методы синтеза и анализа литературы по исследуемой теме.
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С момента своего появления на свет волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.
Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола, как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности. Волейбол способствуют воспитанию чувства коллективизма, настойчивости, решительности, целеустремленности, внимания и быстроты мышления; способности управлять своими эмоциями, совершенствованию основных физических качеств.
Волейбол - командная спортивная игра с мячом на площадке 9 х 18 метров, разделённой пополам сеткой. Играющие стремятся ударами рук по мячу приземлить его на половине соперника.
История волейбола начинается в колледже Ассоциации молодых христиан в городке Холиок (шт. Массачусенс, США). Создателем волейбола является Уильям Дж. Морган, учитель физической культуры этого самого колледжа. 9-го февраля 1895 г. в спортзале он подвесил сетку для тенниса на высоте 197 см, и ученики, количество которых на площадках не ограничивалось, начали перебрасывать через сетку баскетбольную камеру.
История возникновения и правила его берут свое начало в США, штате Массачусетс, небольшом городке Холиоке. Именно здесь руководителю молодежной спортивной христианской организации пришла в голову идея создать интересную командную игру с мячом. Сначала называлась она иначе – «минтонетт». Из Америки игра попала в Азию – Японию и Китай, а в начале 20 века в нее играли уже и в Европе.
Основой задумки стала сетка для волейбола: Морган повесил ее на пустыре, на высоте около двух метров и дал своим подопечным задачу – перебросить через сетку мяч. Кстати, его роль тогда играл обычный бычий пузырь. «Собственным» мячом игра обзавелась немного позже. А количество участников в команде могло быть абсолютно любым.
В ходе проходившей в Спрингфилде конференции молодых христиан, игру было решено переименовать. Предложил новое название Альфред Хальстед. По его мнению, «летающий мяч», а именно так можно перевести английское слово volleyball, подходит как нельзя лучше. Ведь мяч, отскакивая от руки игрока, перелетает через сетку, а там встречается с рукой другого игрока, то есть практически не касается земли.
Волейбол стал более силовым и быстрым. Игра увеличила свои требования к росту и физической подготовке волейболистов. Если же в 1970-е годы в составе могло и вообще не быть ни одного спортсмена ростом выше 2-х метров, то с 90-х годов всё сменилось. В командах серьёзного класса ниже 195-200 см обычно были только либеро и связующий. В число сильнейших волейболистов добавились следующие сборные - США, Бразилия, Нидерланды, Куба, Югославия, Италия. В этот же период истории волейбола возросла разница в классе среди команд стран Южной Америки и Европы и азиатскими представителями(исключение - женская сборная Китая). Трёхкратный победитель чемпионата мира - мужская сборная Италии 1990-98 гг. и женская сборная Японии 1960-65 гг. признаны FIVB топовыми командами XX столетия.
С 1990-го года разыгрывается Мировая лига - ежегодный набор соревнований, созданный увеличить известность волейбола по всему миру. С 1993-го года проходит аналогичный турнир у женщин - Гран-при. Во второй половине 1980-х годов в Италии создаётся первая в истории волейбола действительно профессиональная лига, организация которой является примером для национальных чемпионатов остальных стран.
В 1985-м году в Холиоке создан волейбольный Зал славы, в который вносятся имена самых выдающихся волейболистов, команд, тренеров, судей, организаторов.
С 2006-го года Международная федерация волейбола (FIVB) включает в себя 220 федераций волейбола разных стран, волейбол сегодня - один из самых популярных видов спорта в мире. Наиболее совершенен волейбол как вид спорта в следующих странах: Россия, Китай, Бразилия, Италия, Япония, США, Польша. Руководство FIVB постоянно проводит работу над улучшением правил волейбола.
Официальные правила волейбола тоже появились гораздо позже его возникновения: в конце 19 века. Согласно им, вес мяча должен был составлять ровно 340 граммов, сетка для волейбола – размещаться на высоте ровно 198 сантиметров. Размеры площадки равнялись 7600 на 15100 сантиметров. Единственное, что оставалось свободным – количество игроков. Очко тогда присуждалось игроку, перекинувшему мяч через сетку после подачи. Команда, набиравшая 21 очков, побеждала в поединке.



1. Виноградов, П.А. Физическая культура и спорт трудящихся / П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков. - М.: Советский спорт, 2015. - 172 c.
2. Каинов, А.Н. Физическая культура 1-11классы: комплексная программа физического воспитания учащихся В.И. Ляха, А.А. Зданевича. / А.Н. Каинов, Г.И. Курьерова. - М.: Советский спорт, 2013. - 171 c.
3. Муллер, А.Б. Физическая культура: Учебник и практикум для СПО / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.
4. Решетников, Н.В. Физическая культура: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, Р.Л. Палтиевич, Г.И. Погадаев . - М.: ИЦ Академия, 2013. - 176 c.
5. Секерин, В.Д. Физическая культура (для бакалавров) / В.Д. Секерин. - М.: КноРус, 2013. - 424 c.
6. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 431 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ