Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Права пациента и юридические основы их обеспечения

Работа №30908

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

потребительское право

Объем работы28
Год сдачи2018
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
941
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
Глава 1 Правовая природа медицинских услуг, оказываемых пациенту 5
1.1 Понятие и специфика медицинской услуги 5
1.2 Принципы оказания гражданам медицинских услуг 11
Глава 2 Правовой статус пациента как получателя медицинской услуги 15
2.1 Права получателя медицинских услуг 15
2.2 Механизмы обеспечения прав пациентов 18
Заключение 25
Библиографический список 27

Сфера предоставления медицинских услуг, осуществления государственного (публичного) управления их качеством, ответственности медицинских работников, вопросы обеспечения прав пациентов характеризуется наличием множества неразрешенных проблем.
Медицинское право, предметом которого выступают правоотношения в сфере организации предоставления медицинской помощи, в том числе медицинских услуг, обеспечения прав пациентов, представляет собой достаточно слаборазвитую отрасль законодательства, в большинстве случаев вопросы предоставления медицинских услуг воспринимаются не как единая, целостная система, а как «второстепенные» подотрасли иных сфер права – гражданского (в части регулирования договорных отношений пациента и предоставителя медицинской услуги), административного (в части государственного управления и контроля в сфере здравоохранения) и др.
Зачастую проблематика обеспечения прав пациентов обусловлена даже не правовыми, а своего рода «идеологическими» и психологическими факторами – формально большинство медицинских услуг оказываются гражданам бесплатно, соответственно, срабатывает некий психологический принцип, согласно которого «дареному коню не смотрят в зубы». Соответственно, до настоящего времени в сфере медицинского права господствует принцип, в соответствии с которым права пациента представляются некой абстракцией – раз услуга предоставлена бесплатно, соответственно, у получателя такой услуги нет «морального» права требовать, например, возмещения ущерба, причиненного нарушением его прав. Такой подход, безусловно, не допустим – оказание медицинских услуг и медицинской помощи первоочередным образом связано с обеспечением важнейших конституционных прав граждан – права на жизнь и здоровье. Соответственно, вопросы, связанные с обеспечением прав пациентов должны занимать важнейшее место в системе как медицинского права, так и в системе государственного и муниципального управления медицинскими учреждениями и организациями, что и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы выступает анализ проблематики юридических основ обеспечения прав пациентов как получателей медицинских услуг.
Задачи исследования:
 Изучить понятие и специфику медицинской услуги;
 Исследовать принципы оказания гражданам медицинских услуг;
 Охарактеризовать права получателя медицинских услуг;
 Определить механизмы обеспечения прав пациентов 5
Объектом работы выступают общественные отношения в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации.
Предмет настоящей работы – права пациента и юридические основы их обеспечения.
Вопросы, связанные с обеспечением прав пациентов, т.е. получателей медицинских услуг, достаточно глубоко изучены наукой. Вместе с тем, важность и актуальность вопроса обуславливает необходимость новых исследований в данном направлении.
Методологию работы составляют как специальные методы (метод правового моделирования, сравнительно-правовой и др.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Теоретическая база исследования состоит из учебной и научной литературы в области медицинского права, административного права, государственного и муниципального управления.
Нормативная основа исследования – федеральное законодательство Российской Федерации, подзаконные акты.
Структурно работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приведен список литературы и источников, использованных при написании работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Медицинская услуга представляет собой произведенное в соответствии с общепризнанной практикой произведенное медицинской организацией и (или) медицинским работником медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Специфика медицинской услуги заключается в отсутствии ее овеществленного результата, по своей сути медицинское вмешательство представляет собой «попытку» лечения, при оказании такой услуги гарантированный результат в виде выздоровления пациента не может быть предусмотрен в силу специфики медицинской сферы.
Еще одной важнейшей особенностью медицинской услуги выступает то, что ее «адресатом» выступают наиболее важные категории – жизнь и здоровье человека.
Соответственно, система административных отношений в медицинской сфере направлена на защиту важнейших прав личности, что еще раз обуславливает ее повышенную востребованность.
Так же важной характеристикой медицинской услуги выступает то, что она может быть оказана без соответствующего волевого изъявления пациента, на основании требований законодательства об охране здоровья граждан (например, реанимационное вмешательство, оказание помощи лицу, находящемуся без сознания и т.д.).
В этом во многом и проявляется административно-правовой элемент медицинской услуги – она может быть оказана не на основании воли пациента, а на основании нормативно-правовой обязанности медицинской организации оказать эту услугу.
Такой же характер носят и принудительные психиатрические медицинские услуги.
2) В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены основные принципы охраны здоровья, которые устанавливают основные начала оказания гражданам медицинских услуг. Именно на основании данных принципов осуществляется публично-правовое регулирование сферы медицинских услуг.
Из указанных принципов вытекают задачи государственного управления в области медицинских услуг.
Среди этих задач – обеспечение общедоступного характера медицинских услуг, повышение ответственности медицинских работников, медицинских организаций (учреждений) и государственных органов за причинение вреда здоровью пациента, обеспечение реализации прав граждан в области охраны здоровья, обеспечение приоритетного соблюдения приоритетов интересов пациента и т.д.
В целях решения указанных задач и осуществляется публично-правовое регулирование сферы оказания гражданам медицинских услуг.
3) Система прав пациентов как получателей медицинских услуг представляет собой детализацию конституционного права граждан на охрану здоровья, и включает в себя нормы, обеспечивающие предоставление гражданам качественной и своевременной медицинской помощи.
4) Механизмы обеспечения прав пациентов как получателей медицинских услуг являются многоаспектными, и включают в себя гражданско-правовые и административно-правовые институты, применение которых в совокупности позволяет обеспечить реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на охрану здоровья.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая, от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
5. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
6. Федеральный закон от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 декабря 2009 года № 942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.09.2018).
8. Тихомиров А.В. Организационные начала публичного регулирования рынка медицинских услуг. – М.: Дашков и Ко. - 2015. – 311 с.
9. Воробьева Л.В. Медицинское право / Л.В. Воробьева. – М.: Статут, 2016. – 362 с.
10. Колоколов Г.Р. Махонько Н.И. Медицинское право / Г.Р, Колоколов, Н.И. Махонько. – М.: Городец, 2013. 502 с.
11. Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг / А.В. Макаров. – М.: Эксмо, 2014. – 297 с.
12. Мукаева А.Н. Медицинское право / А.Н. Мукаева. – М.: Юрайт, 2015. – 670 с.
13. Пищита А.Н. Правовое регулирование медицинской деятельности в современной России/ А.Н. Пищита. – М.: Проспект, 2013. – 433 с.
14. Стеценко С.Г. Медицинское право / С.Г. Стеценко. – М.: Юрайт, 2014.- 344 с.
15. Сергеев Ю.Д. Медицинское право России / Ю.Д. Сергеев. – М.: Юрайт, 2014. – 597 с.
16. Сергеев Ю.Д. Основы управления в медицинском учреждении / Ю.Д. Сергеев. – М.: Городец, 2015. – 572 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ