ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 5
1.1. Особенности формирования словаря в онтогенезе 5
1.2. Особенности формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 9
1.3. Методы и приемы формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 12
Выводы по первой главе 17
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 18
2.1. Описание процедуры и методики исследования 18
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования 21
Выводы по второй главе 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 31
Актуальность исследования. Актуализация словаря признаков у детей с ОНР является составной частью решения глобальной проблемы – сформировать у детей компетенции: коммуникативные, личностные, что является приоритетным направлением в развитии дошкольника в соответствии с ФГОС ДО.
В настоящее время существует противоречие между необходимостью формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) и отсутствием специальных методик по формирования словаря прилагательных в условиях дошкольной образовательной организации у детей данной категории. Несмотря на многообразие различных программ, авторских разработок, логопедических пособий, ни в одном из них нет системы включения отработки словаря признаков в комплексное тематическое перспективное планирование работы в группе для детей старшего дошкольного возраста с ОНР в течение учебного года. Воспитатели не готовы работать в новых условиях с использованием игровых, сюжетных, а не урочных форм работы, мультимедийных технологий, родители не проявляют заинтересованности успехами, достижениями детей. В этой связи проблема исследования заключается в поиске эффективных методов и приемов формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Цель исследования – изучить особенности формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности формирования словаря в онтогенезе.
2. Дать характеристику особенностей формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
3. Выявить состояние сформированности словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в экспериментальном исследовании.
Объект исследования – словарь прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования – особенности формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: мы предположили, что словарь прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с ОНР будет характеризоваться бедностью, однообразием, отсутствием навыка объяснения признаков, отсутствием навыка образования относительных и притяжательных прилагательных от имен существительных и т.д.
Теоретико-методологическая основа исследования. Проблемой развития речи детей дошкольного возраста занимались Л.С. Выготский, В.А. Калягин, О.А. Ковалева, И.М. Ладогова, К.С. Лещенко и др. А.И. Баева, В.А. Калягин, Н.А. Лиман, И.А. Смирнова, Ю.В. Терентьева и др. исследовали особенности сформированности словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста. А.И. Лаврентьевой, О.Л. Перышкиной, Е.Н. Соколовой, Л.П. Федоренко и др. определены педагогические условия формирования словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, методы аналогии и сопоставления, синтез и обобщение; обследование особенностей развития лексической стороны речи у детей младшего дошкольного возраста, методы количественного и качественного анализа результатов исследования (в процентном соотношении).
Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование словаря и грамматического строя речи у ребёнка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения в планировании и организации деятельности ребёнка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей.
В ходе анализа научных источников установлено, что на протяжении раннего и дошкольного периодов активно развивается речь ребенка, в частности ее лексико-грамматический компонент. Активное обогащение словаря способствует грамматическому развитию речи. Процессы словообразования начинают формироваться в дошкольном возрасте. К началу школьного обучения ребенок в норме, как правило, способен к самостоятельному образованию новых слов.
Развитию активного словаря детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в наибольшей мере способствует проведение с ними целенаправленной логопедической работы в виде комплекса специально подобранных дидактических игр и словесных упражнений.
Полученные в экспериментальном исследовании результаты свидетельствует о недостаточном уровне сформированности словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, что подтверждает необходимость проведения с ними коррекционной работы т.к. формирование словаря прилагательных очень важно для развития речи ребёнка. При малом содержании в речи ребёнка имён прилагательных его речь становится бедной, не красочной, не эмоциональной. При поступлении в школу у ребёнка объём запаса прилагательных должен соответствовать возрастным нормативам от этого будет зависеть успешность его обучения в школе.
Итак, цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.