РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПО КЛАССУ СКРИПКИ В ДМШ
|
Введение
Глава I. Теоретические аспекты развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ
1.1 Сущностно-содержательная характеристика базового понятия
исследования «исполнительская культура» 9
1.2 Особенности развития исполнительской культуры обучающихся
младших классов по классу скрипки в ДМШ 24
Выводы по главе I 36 Глава II. Практическая реализация процесса развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ
2.1 Педагогические условия развития исполнительской культуры
обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ 39
2.2 Методическая разработка по развитию исполнительской культуры
обучающихся 4 класса по классу скрипки в ДМШ 52
Выводы по главе II 64
Заключение 69
Список литературы 74
Глава I. Теоретические аспекты развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ
1.1 Сущностно-содержательная характеристика базового понятия
исследования «исполнительская культура» 9
1.2 Особенности развития исполнительской культуры обучающихся
младших классов по классу скрипки в ДМШ 24
Выводы по главе I 36 Глава II. Практическая реализация процесса развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ
2.1 Педагогические условия развития исполнительской культуры
обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ 39
2.2 Методическая разработка по развитию исполнительской культуры
обучающихся 4 класса по классу скрипки в ДМШ 52
Выводы по главе II 64
Заключение 69
Список литературы 74
Актуальность исследования. В настоящее время скрипичное исполнительское искусство представляет большой научно-теоретический и методико-практический интерес для музыкальной педагогики. Тщательное изучение данного педагогического направления, его методической и организационной составляющих выявило необходимость в развитии исполнительской культуры по классу скрипки в учебно-воспитательном процессе преподавания скрипичного исполнительского искусства детям младшего школьного возраста.
Музыкальное образование в настоящее время приобретает все большую значимость в области формирования творческой личности, ее духовного совершенствования. Музыкальная сфера деятельности достойно отвечает современным требованиям в сферах учебного, воспитательного, эстетического процессов, развивая, обогащая духовную культуру человека.
Согласно документу РФ в области культуры и искусства актуальность исследования развития исполнительской культуры подтверждается документом «Концепция художественного образования до 2025г.», учреждениям системы дополнительного образования отводится важное значение в воспитании подрастающего поколения. Перед ними ставятся следующие задачи: формирование эстетических потребностей и вкусов; создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей; широкое внедрение художественного образования как фактора интеллектуального совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала детей и юношества; вовлечение всех групп населения в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков; выявление художественно одаренных детей и молодежи, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития.
Изучение проблемы развития исполнительской культуры неизбежно ведет к постановке вопроса о культуре, искусстве, скрипичной школе,
3
воспитании исполнителя, музыканта, профессионала. В связи с этим, современные требования к обучениюи воспитанию музыкантов- исполнителей, стимулируют педагогов к поиску новых и эффективных средств развития исполнительского мастерства, что приводит к повышению уровня исполнительской культуры.
Степень изученности проблемы исследования. Проблема развития исполнительской культуры музыкантов исполнителей остаётся мало изученной.
Проблема эстетического воспитания личности представлены в работах культурологов Д.М.Велланского, В.Ж.Келле и др.
Научные исследования, связанные с творческим развитием личности рассматривались в трудах известных психологов Л.Л.Бочкарева, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, А.А.Люблинской, В.И.Петрушина и др.
Для нашего исследования представляют интерес научные исследования в области музыкального образования: Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, В.Л.Алексеев, Д.Л.Лошкин, В.Г.Ражникова, Г.М.Цыпин и др.
Проблемам развития музыкально-исполнительских способностей учеников, теоретические и методические аспекты обучения игре на скрипке в трудах: Л.С.Ауэра, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчика, А.В.Гвоздев,
А.Г.Григоряна, В.Ю.Григорьева, Б.Л.Гутникова, М.Б.Либермана, К.Г.Мостраса, К. Флеша и др.
Вопросы совершенствования исполнительской культуры скрипача, отражены в работах: О.И.Андрейко, Л.С.Ауэра, М.М.Берлянчик, М.Либерман, В.А.Какурина и др.
Анализ состояния изученности избранной нами темы показал, что проблеме развития исполнительской культуры обучающихся ДМШ не достаточно уделяется должного внимания и требует более основательного изучения. Несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, необходимо теоретически и практически расширить представления о данной проблеме.
Таким образом, существуют противоречия между необходимостью развития исполнительской культуры обучающихся ДМШ и недостаточной разработанностью соответствующих методологических и методических основ и положений; наличием высокого педагогического потенциала в скрипичной исполнительской деятельности и недостаточной разработанностью программ развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы теоретические и практические аспекты, особенности процесса развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ».
Объект исследования выпускной квалификационной работы: образовательный процесс в детской музыкальной школе.
Предмет исследования: развитие исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Цель выпускной квалификационной работы: теоретически обосновать педагогические условия развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ и выявить эффективность процесса развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: процесс развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
1) учет возрастных особенностей учащихся младших классов в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
2) формировать мотивацию учащихся младших классов к музыкально¬образовательной и художественно-творческой деятельности в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
3) представить методическую разработку урока по классу скрипки в 4 классе ДМШ по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов.
Цель, объект и предмет исследования определили постановку следующих задач:
1) дать сущностно- содержательную характеристику основного понятия исследования «исполнительская культура»;
2) рассмотреть особенности развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ;
3) теоретически обосновать педагогические условия и представить методическую разработку урока по классу скрипки в 4 классе ДМШ по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Методологическую основу исследования составили:
-психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- педагогические концепции профессионального музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, И.Н.Немыкина, Е.В.Николаева, Л.А.Рапацкая, Е.Н.Федорович, Г.М.Цыпин и др.);
- общие теоретико-исторические труды в области развития музыкального образования и формирования основных методов обучения исполнительству В.И.Адищева, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.В.Кикнадзе, Н.А.Терентьевой;
- скрипичные школы, учебные пособия и методические рекомендации М.М.Берлянчика, П.А.Володарского, А.Г.Григоряна, О.М.Пархоменко, Т.В.Погожевой, К.К.Родионова, П.С.Столярского, Г.С.Турчаниновой, С.М.Шальмана, Г.Шрадика, В.А.Якубовской, А.И.Ямпольского;
- результаты научно-теоретического и методико-практического изучения проблемы совершенствования исполнительской техники скрипача, которые отражены в трудах О.М.Агаркова, А.В.Броуна, Л.Р.Леонидова, М.Б.Либермана, О.П.Сильда, А.А.Станко, В.И.Талалая, Г.Г.Фельдгуна, А.А.Ширинского, А.Ю.Юрьева, Ю.И.Янкелевича.
Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта, собственного опыта работы в детской музыкальной школе, анализ программной и учебно-методической документации, сравнительный анализ, обобщение; эмпирические: наблюдение.
Научная значимость исследования заключается в том, что в исследовании теоретически углублены представления о развитии исполнительской культуры обучающихся по классу скрипки в ДМШ; представлена методическая разработка урока по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут найти применение в деятельности преподавателей ДМШ, ДШИ, учреждений дополнительного образования, студентов музыкальных факультетов вузов и ссузов педагогической и социально-культурной направленности.
Этапы проведения исследования:
Подготовительный этап (2017 г.): теоретический анализ литературы, обоснование темы и определение содержания исследования.
Этап организации и проведения исследования (2017-2018 г.г.): изучение педагогического опыта обучения по классу скрипки; осуществлена методическая разработка урока по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Этап завершения исследования (2018 г.): обобщение результатов, оформление выводов по теме исследования.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, выводов, списка литературы (66).
Музыкальное образование в настоящее время приобретает все большую значимость в области формирования творческой личности, ее духовного совершенствования. Музыкальная сфера деятельности достойно отвечает современным требованиям в сферах учебного, воспитательного, эстетического процессов, развивая, обогащая духовную культуру человека.
Согласно документу РФ в области культуры и искусства актуальность исследования развития исполнительской культуры подтверждается документом «Концепция художественного образования до 2025г.», учреждениям системы дополнительного образования отводится важное значение в воспитании подрастающего поколения. Перед ними ставятся следующие задачи: формирование эстетических потребностей и вкусов; создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей; широкое внедрение художественного образования как фактора интеллектуального совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала детей и юношества; вовлечение всех групп населения в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков; выявление художественно одаренных детей и молодежи, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития.
Изучение проблемы развития исполнительской культуры неизбежно ведет к постановке вопроса о культуре, искусстве, скрипичной школе,
3
воспитании исполнителя, музыканта, профессионала. В связи с этим, современные требования к обучениюи воспитанию музыкантов- исполнителей, стимулируют педагогов к поиску новых и эффективных средств развития исполнительского мастерства, что приводит к повышению уровня исполнительской культуры.
Степень изученности проблемы исследования. Проблема развития исполнительской культуры музыкантов исполнителей остаётся мало изученной.
Проблема эстетического воспитания личности представлены в работах культурологов Д.М.Велланского, В.Ж.Келле и др.
Научные исследования, связанные с творческим развитием личности рассматривались в трудах известных психологов Л.Л.Бочкарева, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, А.А.Люблинской, В.И.Петрушина и др.
Для нашего исследования представляют интерес научные исследования в области музыкального образования: Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, В.Л.Алексеев, Д.Л.Лошкин, В.Г.Ражникова, Г.М.Цыпин и др.
Проблемам развития музыкально-исполнительских способностей учеников, теоретические и методические аспекты обучения игре на скрипке в трудах: Л.С.Ауэра, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчика, А.В.Гвоздев,
А.Г.Григоряна, В.Ю.Григорьева, Б.Л.Гутникова, М.Б.Либермана, К.Г.Мостраса, К. Флеша и др.
Вопросы совершенствования исполнительской культуры скрипача, отражены в работах: О.И.Андрейко, Л.С.Ауэра, М.М.Берлянчик, М.Либерман, В.А.Какурина и др.
Анализ состояния изученности избранной нами темы показал, что проблеме развития исполнительской культуры обучающихся ДМШ не достаточно уделяется должного внимания и требует более основательного изучения. Несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, необходимо теоретически и практически расширить представления о данной проблеме.
Таким образом, существуют противоречия между необходимостью развития исполнительской культуры обучающихся ДМШ и недостаточной разработанностью соответствующих методологических и методических основ и положений; наличием высокого педагогического потенциала в скрипичной исполнительской деятельности и недостаточной разработанностью программ развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы теоретические и практические аспекты, особенности процесса развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ».
Объект исследования выпускной квалификационной работы: образовательный процесс в детской музыкальной школе.
Предмет исследования: развитие исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Цель выпускной квалификационной работы: теоретически обосновать педагогические условия развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ и выявить эффективность процесса развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: процесс развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
1) учет возрастных особенностей учащихся младших классов в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
2) формировать мотивацию учащихся младших классов к музыкально¬образовательной и художественно-творческой деятельности в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
3) представить методическую разработку урока по классу скрипки в 4 классе ДМШ по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов.
Цель, объект и предмет исследования определили постановку следующих задач:
1) дать сущностно- содержательную характеристику основного понятия исследования «исполнительская культура»;
2) рассмотреть особенности развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ;
3) теоретически обосновать педагогические условия и представить методическую разработку урока по классу скрипки в 4 классе ДМШ по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Методологическую основу исследования составили:
-психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- педагогические концепции профессионального музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, И.Н.Немыкина, Е.В.Николаева, Л.А.Рапацкая, Е.Н.Федорович, Г.М.Цыпин и др.);
- общие теоретико-исторические труды в области развития музыкального образования и формирования основных методов обучения исполнительству В.И.Адищева, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.В.Кикнадзе, Н.А.Терентьевой;
- скрипичные школы, учебные пособия и методические рекомендации М.М.Берлянчика, П.А.Володарского, А.Г.Григоряна, О.М.Пархоменко, Т.В.Погожевой, К.К.Родионова, П.С.Столярского, Г.С.Турчаниновой, С.М.Шальмана, Г.Шрадика, В.А.Якубовской, А.И.Ямпольского;
- результаты научно-теоретического и методико-практического изучения проблемы совершенствования исполнительской техники скрипача, которые отражены в трудах О.М.Агаркова, А.В.Броуна, Л.Р.Леонидова, М.Б.Либермана, О.П.Сильда, А.А.Станко, В.И.Талалая, Г.Г.Фельдгуна, А.А.Ширинского, А.Ю.Юрьева, Ю.И.Янкелевича.
Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта, собственного опыта работы в детской музыкальной школе, анализ программной и учебно-методической документации, сравнительный анализ, обобщение; эмпирические: наблюдение.
Научная значимость исследования заключается в том, что в исследовании теоретически углублены представления о развитии исполнительской культуры обучающихся по классу скрипки в ДМШ; представлена методическая разработка урока по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут найти применение в деятельности преподавателей ДМШ, ДШИ, учреждений дополнительного образования, студентов музыкальных факультетов вузов и ссузов педагогической и социально-культурной направленности.
Этапы проведения исследования:
Подготовительный этап (2017 г.): теоретический анализ литературы, обоснование темы и определение содержания исследования.
Этап организации и проведения исследования (2017-2018 г.г.): изучение педагогического опыта обучения по классу скрипки; осуществлена методическая разработка урока по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
Этап завершения исследования (2018 г.): обобщение результатов, оформление выводов по теме исследования.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, выводов, списка литературы (66).
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. «Исполнительская культура» - это совокупность личностно-значимых качеств, проявляющихся в процессе творческой музыкальной деятельности и раскрывающих меру освоения индивидом эмоционально-образного содержания музыкального произведения, как объекта общественного музыкального создания.
2. Исполнительская культура создает для слушателя ощущения, обостряющие:
- восприятие музыкального произведения;
- музыкальное мышление на подсознательном уровне и способствует запоминанию мелодичных движений и её воспроизведению;
3. - расширяет воображение, создавая творческое представление, новую интерпретацию;
- формирует идеальный музыкальный образ;
- формирует идеальный музыкальный вкус.
4. К структурным компонентам развития исполнительской культуры соответственно относят следующие:
- опыт исполнительской деятельности - это наличие выраженных интересов, склонностей и потребностей, мотивов обращения к конкретному виду исполнительской деятельности;
- умение оценивать качество исполнения музыки на основе своих музыкально-слуховых представлений о звучании данного конкретного произведения в определенном характере, жанре, стиле;
- наличие сформированного интонационно-слухового запаса, музыкальных впечатлений о жанрово-стилевом разнообразии музыкального искусства; способность к музыкальному переживанию, эмоциональной культуре исполнения.
- процесс развития исполнительской культуры учеников исходит из творческого процесса, целью которого является передача опыта исполнительской культуры, развитие музыкальных способностей доступными для юных исполнителей средствами.
- на сегодняшний день, малоизученными остаются вопросы особенностей развития исполнительской культуры начинающего музыканта, в связи с недостаточной разработанностью соответствующих методологических и методических основ и положений и недостаточной разработанностью программ развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
- качественное преимущество музыкального образования в системе дополнительного образования состоит в том, что оно увеличивает область реализации творческой и познавательной активности ребенка, развивает личностные качества, демонстрируя их способности, которые не задействованы в основном школьном образовании.
- наиболее оптимальным периодом для занятий искусством является детство, когда дети открыты для диалога и восприятия информации, для формирования определенного, соответствующего нормам общества, индивидуально-психологического склада личности.
- развитие исполнительской культуры учащихся должно быть методически грамотно организовано преподавателем.
- на основе анализа литературы было выделено несколько основных условий, реализация которых обеспечивает преобразование конкретных характеристик развития, воспитания и обучения личности, что оказывает воздействие на развитие исполнительской культуры обучающихся: опыт исполнительской деятельности ученика, исполнительская компетентность ученика, развитие музыкально-творческих способностей юного исполнителя.
- в процессе развития исполнительской культуры обучающегося необходимо отметить профессионализм педагога. Педагог - как музыкант- профессионал, воспитатель нового поколения скрипачей, методист, т.е. должен обладать комплексом навыков и умений.
5. Решение проблемы развития исполнительской культуры учащихся младших классов по классу скрипка становится возможным при реализации определенной системы педагогических условий:
а) учет возрастных особенностей учащихся младших классов в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
б) формирование мотивации учащихся младших классов к музыкально¬образовательной и художественно-творческой деятельности в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
в) методическая разработка урока по классу скрипки в 4 классе ДМШ по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов.
6. Программа учебного предмета «Специальность» по виду инструмента «скрипка», далее - «Специальность (скрипка)» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Струнные инструменты».
7. Учебный предмет «Специальность (скрипка)» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на скрипке, развитие мышления, художественного образования, эстетического воспитания и духовно-нравственного воспитания, развитие исполнительской культуры ученика. Программа обучения отражает организацию учебного процесса, возможность реализации индивидуального подхода к ученику, развитие исполнительской культуры.
8. Целью учебного предмета «Специальность (скрипка)» является развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе его знаний, умений и навыков в области скрипичного исполнительства, а также выявление наиболее одаренных детей и подготовки их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по профилю предмета.
9. Задачи:
формирование у обучающихся комплекса исполнительских культуры; развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;
развитие интереса к классической музыке и музыкальному творчеству;
10. Представили тематическое планирование комплекса уроков по классу «Скрипка» для 4 класса, нацеленных на развитие исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
11. Представлена методическая разработка урока в 4 классе ДМШ по классу «скрипка» (2 четверть), нацеленная на развитие исполнительской культуры обучающегося.
12. Эффективность проведенного исследования доказывается в ходе реализации педагогических условий по развитию исполнительской культуры обучающихся 4 класса по классу скрипки в ДМШ.
13. Проверка гипотезы нашего исследования подтверждалась в процессе реализации методической разработки комплекса уроков по классу «Скрипка» в 4 классе ДМШ.
14. В процессе практической реализации методической разработки уроков способствующих развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ было выявлен существенный прогресс в следующих показателях:
- формирование положительного психологического состояния ученика в процессе обучения на скрипке;
- правильная постановка исполнительского аппарата;
- приобретение знаний, умений и навыков в сфере скрипичного исполнительства;
- развитие интереса, эмоционального отношения и любови к музыке с помощью увлекательного и содержательного учебного процесса;
- развитие личностных качеств: воли, трудолюбия, внимательности, самоанализ, самоконтроль (физический самоконтроль), артистизм;
- формирование художественно-образной составляющей стороны исполнительской культуры в соответствии с внутренним миром ученика, его воплощение эмоционального переживания во время исполнения произведения, что связаны с замыслом произведения.
1. «Исполнительская культура» - это совокупность личностно-значимых качеств, проявляющихся в процессе творческой музыкальной деятельности и раскрывающих меру освоения индивидом эмоционально-образного содержания музыкального произведения, как объекта общественного музыкального создания.
2. Исполнительская культура создает для слушателя ощущения, обостряющие:
- восприятие музыкального произведения;
- музыкальное мышление на подсознательном уровне и способствует запоминанию мелодичных движений и её воспроизведению;
3. - расширяет воображение, создавая творческое представление, новую интерпретацию;
- формирует идеальный музыкальный образ;
- формирует идеальный музыкальный вкус.
4. К структурным компонентам развития исполнительской культуры соответственно относят следующие:
- опыт исполнительской деятельности - это наличие выраженных интересов, склонностей и потребностей, мотивов обращения к конкретному виду исполнительской деятельности;
- умение оценивать качество исполнения музыки на основе своих музыкально-слуховых представлений о звучании данного конкретного произведения в определенном характере, жанре, стиле;
- наличие сформированного интонационно-слухового запаса, музыкальных впечатлений о жанрово-стилевом разнообразии музыкального искусства; способность к музыкальному переживанию, эмоциональной культуре исполнения.
- процесс развития исполнительской культуры учеников исходит из творческого процесса, целью которого является передача опыта исполнительской культуры, развитие музыкальных способностей доступными для юных исполнителей средствами.
- на сегодняшний день, малоизученными остаются вопросы особенностей развития исполнительской культуры начинающего музыканта, в связи с недостаточной разработанностью соответствующих методологических и методических основ и положений и недостаточной разработанностью программ развития исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
- качественное преимущество музыкального образования в системе дополнительного образования состоит в том, что оно увеличивает область реализации творческой и познавательной активности ребенка, развивает личностные качества, демонстрируя их способности, которые не задействованы в основном школьном образовании.
- наиболее оптимальным периодом для занятий искусством является детство, когда дети открыты для диалога и восприятия информации, для формирования определенного, соответствующего нормам общества, индивидуально-психологического склада личности.
- развитие исполнительской культуры учащихся должно быть методически грамотно организовано преподавателем.
- на основе анализа литературы было выделено несколько основных условий, реализация которых обеспечивает преобразование конкретных характеристик развития, воспитания и обучения личности, что оказывает воздействие на развитие исполнительской культуры обучающихся: опыт исполнительской деятельности ученика, исполнительская компетентность ученика, развитие музыкально-творческих способностей юного исполнителя.
- в процессе развития исполнительской культуры обучающегося необходимо отметить профессионализм педагога. Педагог - как музыкант- профессионал, воспитатель нового поколения скрипачей, методист, т.е. должен обладать комплексом навыков и умений.
5. Решение проблемы развития исполнительской культуры учащихся младших классов по классу скрипка становится возможным при реализации определенной системы педагогических условий:
а) учет возрастных особенностей учащихся младших классов в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
б) формирование мотивации учащихся младших классов к музыкально¬образовательной и художественно-творческой деятельности в процессе развития исполнительской культуры в классе скрипки ДМШ;
в) методическая разработка урока по классу скрипки в 4 классе ДМШ по развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов.
6. Программа учебного предмета «Специальность» по виду инструмента «скрипка», далее - «Специальность (скрипка)» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Струнные инструменты».
7. Учебный предмет «Специальность (скрипка)» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на скрипке, развитие мышления, художественного образования, эстетического воспитания и духовно-нравственного воспитания, развитие исполнительской культуры ученика. Программа обучения отражает организацию учебного процесса, возможность реализации индивидуального подхода к ученику, развитие исполнительской культуры.
8. Целью учебного предмета «Специальность (скрипка)» является развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе его знаний, умений и навыков в области скрипичного исполнительства, а также выявление наиболее одаренных детей и подготовки их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по профилю предмета.
9. Задачи:
формирование у обучающихся комплекса исполнительских культуры; развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;
развитие интереса к классической музыке и музыкальному творчеству;
10. Представили тематическое планирование комплекса уроков по классу «Скрипка» для 4 класса, нацеленных на развитие исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ.
11. Представлена методическая разработка урока в 4 классе ДМШ по классу «скрипка» (2 четверть), нацеленная на развитие исполнительской культуры обучающегося.
12. Эффективность проведенного исследования доказывается в ходе реализации педагогических условий по развитию исполнительской культуры обучающихся 4 класса по классу скрипки в ДМШ.
13. Проверка гипотезы нашего исследования подтверждалась в процессе реализации методической разработки комплекса уроков по классу «Скрипка» в 4 классе ДМШ.
14. В процессе практической реализации методической разработки уроков способствующих развитию исполнительской культуры обучающихся младших классов по классу скрипки в ДМШ было выявлен существенный прогресс в следующих показателях:
- формирование положительного психологического состояния ученика в процессе обучения на скрипке;
- правильная постановка исполнительского аппарата;
- приобретение знаний, умений и навыков в сфере скрипичного исполнительства;
- развитие интереса, эмоционального отношения и любови к музыке с помощью увлекательного и содержательного учебного процесса;
- развитие личностных качеств: воли, трудолюбия, внимательности, самоанализ, самоконтроль (физический самоконтроль), артистизм;
- формирование художественно-образной составляющей стороны исполнительской культуры в соответствии с внутренним миром ученика, его воплощение эмоционального переживания во время исполнения произведения, что связаны с замыслом произведения.



