Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование внешнеэкономических сделок

Работа №30596

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы49
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
539
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общие вопросы регулирования внешнеэкономических сделок 5
1.1. Понятие и виды внешнеэкономических сделок 5
1.2. Форма внешнеэкономических сделок 9
1.3. Процедура заключения внешнеэкономического контракта 13
1.4. Условия действительности и недействительности сделок 20
Глава 2. Установление применимого права к внешнеэкономической сделке .26
2.1. Применимое право к внешнеэкономическим сделкам в практике
международного коммерческого арбитража 26
2.2. Пределы и проблемы применения коллизионных норм и иностранного права
при регулировании внешнеэкономических сделок 32
2.3. Проблемы толкования международных договоров, регулирующих
внешнеэкономические сделки 40
Заключение 46
Список используемой литературы 47

Внешнеэкономическая деятельность является важнейшей составляющей любого современного государства. Основой такой деятельности выступают договор купли-продажи, поставки, перевозки и другие договора, осложненные иностранным элементом. Важнейшей она является с точки зрения экономики, внешней и внутренней политики. Внешнеэкономическая деятельность способствует развитию бизнеса внутри государства и на международном уровне, что в свою очередь, способствует развитию государств и общества, в целом. Одним из методов регулирования внешнеэкономической деятельности является внешнеэкономическая сделка. Что же такое внешнеэкономическая сделка станет ясным при дальнейшем изучении темы. Данная сфера представляет интерес не только с позиции экономики, но и с позиции юриспруденции, т.к. сделка - явление, в первую очередь, правовое. Более того, учитывая современную тенденцию к глобализации, становится очевидной необходимость в выработке единого подхода к ведению внешнеэкономической деятельности и правил осуществления и заключения внешнеэкономического контракта. Из таких необходимостей и складывается актуальность тема данный работы: «Правовое регулирование внешнеэкономических сделок».
Целью работы станет: изучение правовых основ внешнеэкономической сделки. При этом стоить рассмотреть ряд проблем, возникающих на всех стадиях заключения и исполнения внешнеэкономического контракта. Для осуществления указанной цели будут выполнены следующие задачи:
- определить понятие внешнеэкономической сделки;
- определить её составляющие;
- изучить процедуру заключения внешнеэкономического договора на основе международного и национального законодательства;
- выявить проблемы, возникающие при определении права, регулирующего ту или иную сделку.
Данной теме посвящено немало работ ученых и практиклв в области международного частного права, которые были использованы при написании дипломной работы. Теоретическую основу исследования составляют научные работы, статьи, монографии В.А. Канашевского, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Н.Е. Тюриной, А. П. Сергеева, М. М. Богуславского, М. Г. Розенберга, В. Бублика, Л.А. Лунца. Более того, были изучены некоторые работы иностранных авторов, таких как, Дж. Уестлейк, П. Най, Дж. Моррис и др.
Нормативную базу дипломной работы составляют: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год), Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (Гаага, 15 июня 1955 года), Венская Конвенция 1969г., Типовой Закон ЮНИСТРАЛ 1985г., Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», Федеральный Конституционный Закон РФ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и другие нормативные акты. Более того в работе была использована практика отечественных судов, иностранных судов, и международных коммерческих арбитражей.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи исследования.
Первая глава называется «Общие вопросы регулирования внешнеэкономических сделок». Любе исследование строится на определенной основе. В данном случае такую основу составляют общие теоретические и правовые вопрос, касающиеся внешнеэкономических сделок. В этой главе дается определение сделки, ее формы, выявляется процедура составления договора, раскрывается порядок и последствия признания сделки недействительной.
Вторая глава посвящена определению применимого права. В ней будут рассмотрены пределы и проблемы применения иностранного права к внешнеэкономическим сделкам, практика международных арбитражей по вопросам применимого права и проблемы толкования международных договоров, регулирующих внешнеэкономические сделки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как отмечалось в начале исследования, внешнеэкономическая деятельность играет особую роль в жизни государства, общества и мирового сообщества, в целом. В условиях глобализации сделки, совершаемые лицами с принадлежностью к разным странам, медленно, но верно переходит на новый уровень. Трудно определить, когда сотрутся границы государств, и велика ли вероятность. Однако такая категория, как внешнеэкономическая сделка с течением времени обрела достаточно широкую урегулированность, и это дает основания полагать, что в определенный момент в будущем понятия внешнеэкономическая сделка и внутрегосударственная сделка потеряют различия. Даже если этого не произойдет, данную категорию следует изучать как можно глубже, по той лишь причине, что это инструмент развития и благополучия цивилизаций. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок осуществляется посредством множества правовых документов, в первую очередь международных. Однако не стоит не учитывать национальное законодательство разных стран, которое в той или иной степени содержит положения, установленные в международном праве. Несмотря на то, что регулирование внешнеэкономических сделок достигло определенных высот, в нем осталось немало проблем и противоречий. В первую очередь это касается разницы в определение и порядке осуществления таких сделок, согласно законодательствам различных стран. Венская Конвенция 1980г. устанавливает общие вопросы регулирования внешнеэкономических сделок. Казалось бы, противоречия могут возникать лишь по специфике той или иной сделки, однако даже в отношении некоторых положений Конвенции возникают противоречия, в силу различного толкования. Такая проблема возникает повсеместно, не только в отношении Конвенции 1980г. Проблемы также возникают при квалификации понятий; при избрании права, в случае если стороны не избрали его самостоятельно; при определении содержания нормы иностранного права, регулирующей ту или иную сделку; при исполнении решений международных коммерческих арбитражей и в ряде других случаев. Для решения данных проблем необходима унификация и гармонизация норм, регулирующих внешнеэкономические сделки. Как отмечает Тюрина Н.Е. в своей работе «единообразие регулирования способствует снижению рисков, присущих коммерческим сделкам, облегчает разрешение споров, повышая эффективность данных сделок, и соответственно, обеспечивая рост уровня национальной экономики» . Организации такие, как УНИДРУА, ЮНИСТРАЛ, МТП и др. призваны решать эту проблему, однако, как уже было отмечено выше, регулирование внешнеэкономических сделок на сегодняшний день происходит достаточно широко и в самых разных сферах деятельности, а значит на решение проблем, возникающих при осуществлении и заключение внешнеэкономических сделок, потребуется еще немало времени.


1. Конституция Российской Федерации 1993г.
2. Венская конвенция 1980г.
3. Венская конвенция 1969г.
4. Нью-Йоркская конвенция 1958г.
5. Типовой закон ЮНИСТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985г.
6. Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров 1955г.
7. Европейская конвенциия о внешнеторговом арбитраже 1961 г.
8. ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» 1995г.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации 1994г.
10.Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» 1993г.
11. ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003г.
12. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25 сентября 1998 г. // Бюллетень ВС РФ. 1999. N 3.
13. Постановление Президиума ВС РФ от 2 июня 1999 г. // Бюллетень ВС РФ. 1999.
14.7 Yearbook of Commercial Arbitration (1982).
15. XXI Yearbook of Commercial Arbitration (1996).
16. Международное частное право: учебник: в 2 т. / Е.А. Абросимова, А.В. Асосков, А.В. Банковский и др.; отв. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова. М.: Статут, 2015. Т. 2: Особенная часть.
17. Белов А. П. Публичный порядок: законодательство, доктрина, судебная практика. // Право и экономика. 1996. N 19 - 20; Применимое право во внешнеэкономических сделках. // Право и экономика. 1998. N 9.
18. Май С. К. Очерк Общей части буржуазного обязательственного права. - М.: Внешторгиздат, 1953.
19. В.А. Канашевский Внешнеэкономические сделки: материально-правовое и коллизионное регулирование. М., 2008
20. Международное частное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011, Т 1: Общая часть.
21. Мусин В.А. Международные торговые контракты. Л., 1986
22. Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законотворчества и правоприменения: Монография. Екатеринбург, 1999
23. Тюрина Н.Е. Публичный интерес в Международном торговом праве.: дис. канд. юр. наук: 12.00.10: защищена 12.05.2016 г, К., 2016
24. М.М. Богуславский Международное частное право, 5-е изд., перераб. и доп. - М. 2005г.
25. http://pnu.edu.ru/ru/faculties/full_time/uf/iogip/study/studentsbooks/histsource s2/igpzio49/
26. М.Г. Розенберг, Контракт международной купли-продажи. Современная практика. Заключения. Разрешения споров. М., 2007г
27. Статья: Действительность и недействительность договоров во внешнеэкономической деятельности (Белов А.П.) ("Право и экономика", N 11, 1998) из информационного банка "Юридическая пресса"
28. Бардина М.П. Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем // Международное публичное и международное частное право. 2003. N 5
29. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 1994 г. // М.: Междунар. отношения, 2003
30. Тюрина Н.Е. Право международной торговли. - К., 2000 г.
31. Chukwumerue O. Choice of Law in International Commercial Arbitration. Westport: Quorum Books, 1994
32. Комментарий к части третьей ГК РФ / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова.
33. Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров. М., 2003.
34. Voser N. Mandatory Rules of Law as a Limitation on the Law Applicable in International Commercial Arbitration 1996.
35. Mayer P. Mandatory Rules of Law in International Arbitration, Arbitration Institutional. 1986.
36. Nygh P. Autonomy in International Contracts. Oxford: Clarendon Press, 1999.
37. Jarvin S., Dearins Y. Collection of ICC Arbitration Awards: 1974 - 1985. Deventer. Kluwer Law and Taxation Publishers. 1990.
38. Лунц Л.А. Курс международного частного права. Общая часть. М., 1973
39. Жильцов А.Н. Проблема применения императивных норм третьих стран в европейском международном частном праве // Законодательство и экономика. 1997. N 23
40.Звеков В.П. Международное частное право. М., 2004.
41. Кабатова Е.В. Изменение роли коллизионного метода в международном частном праве // МЧП: Сборник статей / Под ред. М.М. Богуславского и А.Г. Светланова, 2000
42. Cheshire and North. Private International Law / By P. North, J.J. Facett. 13-th ed. Edinburg: Batterworths, 1999
43. Мосс Д.К. Автономия воли в практике международного коммерческого арбитража / Под ред. д-ра юрид. наук А.А. Рубанова. М., 1996.
44. Morris J. The Conflict of Laws. 4-th ed. London: Sweet & Maxwell Ltd, 1993.
45. Westlake J. A Treatise on Private International Law - With Principal Reference to its Practice in England. 7th ed. London, 1925.
46. Lipstein K. Principles of the Conflict of Laws. National and International. Martinus Nijhoff Publishers. The Hague. 1981.
47. Толстых В.Л. Коллизионное регулирование в международном частном праве: проблемы толкования и применения раздела VII части третьей ГК РФ. М., 2002
48. Farnsworth E.Allan, Mozolin V.P. Contract Law in the USSR and the United States. History and General Concept. Vol. 1 / Int'l Law Institute. Washington D.C.-Boston, 1987.
49. Тимохов Ю.А. Применение иностранного права в практике российских судов // МЧП: Сборник статей / Под ред. М.М. Богуславского и А.Г. Светланова. 2004
50.Schlesinger R., Baade H., Damaska M., Herzog P. Comparative Law. Cases. Text. Materials. 5th ed. New York. The Foundation Press Inc. 1988.
51. http://www.cisg.ru/konvenciya-text-postatejno.php?id=14
52. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник. М., 1996.
53. Талалаев А.Н. Право международных договоров. Действие и применение международных договоров. М., 1985
54. Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. 4-е изд., перераб. и доп. Т. I. М., 2004.
55. Кабатова Е.В. Лизинг: Правовое регулирование, практика. М., 1997.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ