Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Примирительная процедура как технология в разрешении юридических конфликтов

Работа №30529

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
415
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание
Введение 3
Глава I. Теоретико - методологические основы исследований юридических конфликтов 7
§1 Понятие и особенности юридического конфликта 7
§2 Структура и стадии протекания юридического конфликта 11
§3 Понятие “примирительные процедуры”, виды примирительных процедур 17
Глава II Медиация как примирительная процедура 25
§1 История зарождения медиации 25
§2 Медиация как примирительная процедура, условия применения медиации 32
§3 Процедура проведения медиации 43
Глава III. Эффективность применения медиации, как примирительной
процедуры, на примере работы комнаты примирения Арбитражного суда Р 51
§1 Исследование эффективности применения медиации в комнате
примирения Арбитражного суда Республики Татарстан 51
§2 Обработка и анализ анкет 54
§3 Выводы результатов исследования 59
Заключение 62
Список литературы 66
Приложение 1 71
Приложение 2 74


Эффективность медиации и ее традиции в дореволюционной истории России, оказались во многом утраченными, определяются вопросы о поиске направлений усовершенствования законодательства Российской Федерации о медиации. Также, признано, что медиация значительно облегчает нагрузку на судебные инстанции, из этого следует, что из рассматриваемых вопросов формируется современная российская судебная система. Для этого необходима серьезная научная проработка данных вопросов и выстраивание соответствующей парадигмы развития института медиации в россии.
Поскольку разрешение какого-либо конфликта является более или менее длительным процессом, стоящим перед многими гуманитарными науками, изучающими конфликт, главным является проблема поиска оптимальных стратегий выхода из конфликта, его регулирования.
Также, актуальность обусловлена необходимостью анализа проблем, возникающих в ходе применения медиативной процедуры, с учетом развития правоприменительной практики и изменением общественного мнения о медиации как новом способе разрешения правовых конфликтов в российском обществе.
Степень научной разработанности данной темы объясняется тем, что освещение проблемы в отечественной литературе имеет научно-публицистический характер. Также изучение юридических конфликтов происходит в юриспруденции, тогда как, в конфликтологии данная тематика имеет малую степень изученности.
Разрешение юридических конфликтов с помощью медиации, рассматривается такими авторами как: Аллахвердова О.В., Карпенко А.Д, Муштук О.З., Кудрявцева В.Н., Голуб О.Ю и др. с разных позиций. Многие авторы рассматривают закономерности развития и способы внедрения медиации в российское законодательство, другие делают акцент в необходимости данной процедуры, ссылаясь на перегруженность судов,
длительность процедуры судебного разбирательства и других недостатках судебной системы.
Объектом исследования являются технологии урегулирования юридических конфликтов.
Предметом исследования является применение медиации как одной из технологий урегулирования юридических конфликтов.
Цель исследования - проанализировать развитие медиации как альтернативы судебного урегулирования юридических конфликтов.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретико-методологические основы исследований юридического конфликта;
2. Рассмотреть понятие “примирительные процедуры”;
3. Изучить место медиации в примирительных процедурах;
4. Условия применения процедуры медиации;
5. Исследовать процедуру медиации на современном этапе развития, как технологии разрешения конфликтов;
6. Выявить перспективы развития примирительной процедуры в России;
7. Выявить популярность примирительных процедур (медиации) в комнате примирения Арбитражного суда Республики Татарстан;
Новизна и самостоятельность проводимого исследования заключается в том, что в данной работе осуществлено теоретическое исследование технологий урегулирования юридических конфликтов с применением примирительных процедур (в частности, медиации) и подкреплено практическим исследованием, с результатами эмпирического исследования.
Методологическая база предпринятого исследования сложилась из универсальных гносеологических методов познания:
1. Системный анализ - изучение объекта исследования как совокупности элементов, образующих систему. Предусматривает оценку поведения объекта как системы со всеми факторами, влияющими на его функционирование.
2. Эмпирические методы исследования. Анкетирование - основано на опросе значительного числа респондентов и используется для получения информации о тех или иных явлениях; Описание - фиксация средствами естественного или искусственного языка результатов опыта (данных наблюдения или эксперимента).
3. Метод анализа документов - метод сбора данных в ходе проведения исследований систем управления, основанный на применении информации, зафиксированной в письменной или печатной форме, в электронном виде, и др.
Практическая значимость дипломного исследования заключается в выявлении эффективности примирительной процедуры в урегулировании юридических конфликтов, комнаты примирения в судах. Результаты исследования можно использовать в конфликтологической практике, при открытии новых центров примирения и урегулирования юридических конфликтов, а также, в теоретических курсах магистратуры по программе "Альтернативные методы разрешения юридических конфликтов".
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, включающих в себя параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Первая глава работы отражает теоретические основы исследуемой проблемы, дано определение понятия «юридический конфликт», освещены особенности юридического конфликта, структура и стадии его протекания.
Вторая глава раскрывает виды примирительных процедур, и такие понятия как: “претензионный порядок”, “переговоры”, “посредничество”. Также обозначен механизм решения поставленной проблемы, в ней рассмотрен институт медиации по российскому процессуальному законодательству, виды и условия применения данной процедуры, также этапы проведения процедуры медиации.
В третьей главе проведено исследование, на выявление эффективности комнаты примирения в Арбитражном суде Республики Татарстан

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях постоянного развития современного общества, конфликты возникают во всех сферах общественной жизни, на всех уровнях социальной реальности. Необходимо внедрение новых способов и технологий для более эффективного урегулирования противоречий и снижения уровня конфликтности.
В настоящей выпускной квалификационной работе были изучены теоретические аспекты юридического конфликта, рассмотрены типы и стадии его протекания. Изучена история медиации, процедура и этапы, также условия ее применения. Выявлена эффективность применения процедуры медиации, как альтернативы другим видам разрешения противоречий, на примере комнаты примирения Арбитражного суда Республики Татарстан.
Юридический конфликт тесно связан с социальным конфликтом, но имеет свои особенности, присущие только ему. По структуре и стадиям протекания схож с любым другим конфликтом. Юридическим можно считать такой конфликт, который на завершающей стадии влечет за собой юридические последствия и приобретает правовой характер.
Юридический конфликт реализуется через общественные отношения, и рассматривается как разновидность взаимодействия между индивидами, группами или институтами. Как и любой другой конфликт, он имеет предконфликтную ситуацию, инцидент, эскалацию, кульминацию и завершение. Особенностью юридического конфликта является то, что он затрагивает правовые отношения конфликтующих сторон.
Рассмотрев различные виды примирительных процедур, можно сделать вывод, что они имеют различия по своей направленности, но, также схожи в функциях, принципах, и этапах их проведения. Относительно других видов примирения, медиация обладает большим количеством преимуществ, например, носит добровольный и конфиденциальный характер, решение вырабатывается сторонами самостоятельно, менее затратна по времени и ресурсам и др. Тем ни менее, каждая из видов процедур, будет более эффективной для разрешения определенного вида конфликта.
Медиация как деятельность по урегулированию конфликтов представляет собой определенную сферу общественной жизни, и эта сфера в настоящее время регулируется правом. Поэтому в целом о медиации можно говорить и как о социальном институте, и как о правовом институте.
Медиация является примирительной процедурой в том случае, когда соблюдаются ее основные принципы:
-добровольность;
-нейтральность медиатора;
-конфиденциальность;
-самостоятельность, сотрудничество и равноправие сторон.
Процедура проведения медиации включает в себя четкую последовательность действий, которые в случае несоблюдения медиатором, приведут к деструктивному результату.
Медиация как примирительная процедура, имеет сходства с другими видами урегулирования споров, такими как суд и переговоры. Тем самым, имеет свои особенности и критерии ее применения.
Предпосылки к зарождению медиации начались еще в древности, и постепенно развивались на протяжении всех веков. Первые упоминания о мировом соглашении встречаются практически во всех сводах законов Русского государства, таких как: Псковская Судная грамота (1397), Судебник Ивана III (1497) , далее Соборное Уложение 1649 года и др.
Активное развитие медиация получила после второй половины двадцатого века, в послевоенный период, и продолжает развиваться по сегодняшний день.
Тему развития медиации в России, изучали многие исследователи. Проанализировав их исследования, можно сделать вывод, что главным условием развития медиации, выступает осознание обществом о возможности разрешения споров с помощью данной технологии. Которому мешают: недоверие к третьему лицу, нежелание брать на себя ответственность по выполнению общего решения, низкий уровень правовой культуры и высокий показатель конфликтности в обществе. Преодолев данные факторы, развитие медиации выйдет на новый, более высокий уровень.
С развитием медиации, комнаты примирения начали открываться в различных организациях, по всей России. На данном этапе, комнаты примирения наиболее востребованны при органах ЗАГС. Тем самым, повышая уровень доверия к такому виду примирения и хорошо зарекомендовав себя в данном направлении, они начинают свое развитие в арбитражных судах. Что способствует к еще одному шагу в продвижении примирительных процедур.
Исследование востребованности проведения процедуры медиации в комнате примирения Арбитражного суда Республики Татарстан показало, что данная процедура не пользуется большой популярностью, хотя в большинстве случаев является очень эффективной, и приносит более качественный результат, в сравнении с другими технологиями по урегулированию спорных вопросов.
Главным препятствием в популяризации процедуры медиации, является недоверие граждан, связанное с невыполнением достигнутых результатов, стереотипным представлениям, о том, что только с помощью судебного разбирательства можно добиться какого-либо результата. Также, слабое понимание и информированность о процедуре, ее плюсах и возможностях, порождает множество сомнений, и не дает человеку обратиться к такому способу примирения.
Со стороны судебной системы - недостаточная заинтересованность судей, в продвижении примирительной процедуры с помощью нейтрального лица, также тормозит ее развитие.
В заключении, хотелось бы сказать, что невозможно активное развитие данного института, только с помощью медиаторов. Для этого необходимо взаимодействие всех элементов: государства, общества, медиаторов и СМИ,и только тогда будут достигнуты серьезные изменения в развитии медиации.



1. Аболонин.В.О. Судебная медиация: Теория - Практика - Перспективы.Книга 6. - М.,2014. - 408 с.
2. Аллахвердова О.В. Журнал социологии и социальной антропологии. «Медиация — новая коммуникативная практика в разрешении конфликтов». 2006 Том IX. № 4. 31-39 с.
3. Анохин В.С. Арбитражное процессуальное право России. М.: Владос, 1999. - 496 с.
4. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник. М.: ЮНИТИ, 1999. 536 с.
5. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. А74 Конфликтология: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2000. - 500 с.
6. Бесемер, Христоф МЕДИАЦИЯ. Посредничество в конфликтах./Перевод с нем. Н.В.Маловой - «Духовное Калуга, 2004» 176 с.
7. Вишневская, А. В. Медиация как технология регулирования конфликта / А. В. Вишневская // Медиация. Новый подход к разрешению конфликтов. - Пермь, 2009. 120 с.
8. Голуб О.Ю. Перспективы развития медиации в России. Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г Чернышевского. Социология. Политология. 2017. Т.17,вып-1. 33¬36 с.
9. Горелова А. «Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения» / Пер. с анг.; Предисл. В. А. Кременюка.— М.: Наука, 1992. - 158 с.
10. Гуськов А.Я. Конфликтология; Проспект - Москва, 2013. - 176 с.
11. Давыденко Д.Л. Медиация как примирительная процедура в коммерческих спорах: сущность, принципы, применимость / Д.Л. Давыденко // Хозяйство и право. - М., 2005 -№ 6 - 111 с.
12. Дейнека А. - Альтернативное разрешение споров. Как разрешать споры и конфликты с выгодой. 2015г. - 110 с.
13. Канада. Федеральный Институт Медиации. [Электронный ресурс] http://fedim.ru/mediatsiya-v-mire/severnaya-amerika-i-karibsky-bassein/kanada/ (дата обращения: 03.02.18)
14. Карпенко А.Д. Особенности российского медиаторства//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6 Вып. 3 2001. - 169 с.
15. Карпенко А.Д. Коллективная монография. Под редакцией- СООО «Аргус», 2014 - 127 с.
16. Каратаев И. А. Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их решения // Актуальные проблемы права: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. - 74-77 с.
17. Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт // Государство и право. 1995. № 9. 6. 10. - 305 с.
18. Кудрявцева В. Н. Юридическая конфликтология. - М.: Изд-во ИГиП РАН, 1995. - 316 с.
19. Комната примирения. Арбитражный суд города Москвы.
[Электронный ресурс]
обращения: 20.04.18) http://www.msk.arbitr.ru/node/14089 (дата
20. Комната примирения. [Электронный ресурс] обращения: 20.04.18) Арбитражный суд города Москвы.
http://www.msk.arbitr.ru/node/14089 (дата
21. Комнаты примирения открылись в Барнауле. [Электронный ресурс] https://www.alt.kp.ru/(дата обращения: 22.04.18)
22. Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых
исследованиях. М., 1986; - 157с.
23. Лукин, Ю.Ф. Конфликтология: управление конфликтами: Ma.
nagement of the conflicts: учебник для вузов / Ю.Ф. Лукин. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2007. - 123 с.
24. Маврин О.В. Технологии урегулирования конфликтов (медиация как эффективный метод разрешения конфликтов): учебное пособие /О.В. Маврин. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2014 - 96 с.
25. Муштук О. З., Деев А. Ю., Которова О. С., Цыбульская М. В. Конфликтология; Московская Финансово-Промышленная Академия - Москва, 2011. - 320 с.
26. Нигматуллина Т.А. ,Терновая Л.О.. Политическая медиация. Уфа 2016 - 370 с.
27. Ниренберг Дж. Гений переговоров. Мн.: ООО Попурри, 1997. - 416 с.
28. Новикова Т.В.Юридическая конфликтология. - М.: Норма, 2011. - 34 с.
29. Носырева, Е. А. Посредничество в урегулировании правовых споров: опыт США / Е. А. Носырева // Государство и право. - 1997. - № 5. - 109-114 с.
30. Носырева Е.И. Альтернативное разрешение споров в США. М: Городец, Носырева Е.И., Фильченко Д.Г. - Развитие медиации в России: теория, практика, образование: сборник статей, 2012г. 320 с. 2005. - 320 с.
31. Первая комната для примирения супругов открылась в Новгородской области. [Электронный ресурс]https://regnum.ru/news/2245277.html(дата обращения: 22.04.18)
32. Русакова Е.П. Международный коммерческий арбитраж в Китае // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2012. № 4. 161-164 с.
33. Севастьянов Г.В. Два законопроекта или уроки альтернативного законотворчества //Третейский суд. 2006 № 5. 47с.
34. Севастьянов, Г. В. Юридизация медиации, или почему Госдума не рассматривает примирительные законопроекты / Г. В. Севастьянов // Третейский суд. 2009. № 5. 5-11 с.
35. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994. - 140 с.
36. Худойкина Т.В. Применение посредничества как примирительной процедуры при разрешении правовых споров и конфликтов в России. 67-70 с.
37. «Федеральный закон», «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (с изм. и доп.), 27.07.2010 N 193-ФЗ. [Электронный ресурс]http://www.consultant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ