ОРГАНИЗОВАННАЯ ГРУППА В ДЕЙСТВУЮЩЕМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЕЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ
|
Введение 3
Глава 1. Организованная группа как форма группового соучастия в преступлении в истории и в действующем уголовном законодательстве 9
1.1. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые организованной группой 9
1.2. Формы группового соучастия в преступлении по уголовному законодательству Российской Федерации 16
1.3. Организованная группа как особая форма группового соучастия в преступлении, и ее отличии от преступного сообщества (преступной организации) и других разновидностей организованной преступной
деятельности 28
1.4. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за совершение
преступлений в составе организованной группы 37
Глава 2. Уголовно-правое значение преступной деятельности в составе организованной группы 47
2.1. Совершение преступления в составе организованной группы как конструктивный признак состава преступления 47
2.2. Организованная группа как обстоятельство, отягчающее ответственность
за совершенное преступление 52
2.3. Совершение преступления в составе организованной группы как обстоятельство, отягчающее наказание 61
Заключение 68
Список использованных источников и литературы 73
Приложения
Глава 1. Организованная группа как форма группового соучастия в преступлении в истории и в действующем уголовном законодательстве 9
1.1. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые организованной группой 9
1.2. Формы группового соучастия в преступлении по уголовному законодательству Российской Федерации 16
1.3. Организованная группа как особая форма группового соучастия в преступлении, и ее отличии от преступного сообщества (преступной организации) и других разновидностей организованной преступной
деятельности 28
1.4. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за совершение
преступлений в составе организованной группы 37
Глава 2. Уголовно-правое значение преступной деятельности в составе организованной группы 47
2.1. Совершение преступления в составе организованной группы как конструктивный признак состава преступления 47
2.2. Организованная группа как обстоятельство, отягчающее ответственность
за совершенное преступление 52
2.3. Совершение преступления в составе организованной группы как обстоятельство, отягчающее наказание 61
Заключение 68
Список использованных источников и литературы 73
Приложения
Актуальность темы. В современном мире преступность организованных групп достигла масштабов, которые придают ей системообразующий характер. Она проникла во все сферы социальной, экономической и политической жизни нашей страны. Доминирующей мотивацией организованной преступности является экономический интерес, а целью - криминальный бизнес с присущей ему конкуренцией, разграничением не только сфер деятельности, но и экономического (территориального) пространства. В условиях недостаточности эффективных механизмов защиты рыночных отношений, всепроникающей коррумпированности органов власти и управления преступные формирования нейтрализуют формы социального контроля, получая, таким образом, возможность контролировать экономику целых отраслей.
На необходимость противостояния преступности как угрозе национальной безопасности России, не раз обращалось внимание в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации . На борьбу с преступностью направлен и ряд важнейших документов, например, Концепция национальной безопасности Российской Федерации , Национальный план противодействия коррупции , определяющих основные направления деятельности государства в данной сфере. Особое место в этом противодействии занимает борьба государственных органов с организованной преступностью, которая, проникнув практически во все сферы общественной жизни, является реальной силой, угрожающей безопасности общества, личности и государства.
Преступление, совершенное организованной группой - один из наиболее важных и сложных институтов уголовного права. В нынешнем уголовном законодательстве факт совершения преступления организованной группой принимается во внимание при разработке многих статей, где данный признак выступает в качестве необходимого и важного элемента в квалифицированных видах составов преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.»
Преступления, совершенные в соучастии составляют более одной трети всех преступлений, совершенных в России. На федеральном уровне нашей страны темпы прироста составляет 109% . Весомую часть всех зарегистрированных преступлений в Республике Татарстан составляют хищения чужого имущества, совершенные в 2017 г. группой лиц по предварительному сговору путем: кражи - 837, грабежа -289, разбоя - 198. Совершение преступлений организованной группой лиц - одна из самых распространенных и устойчивых группировок преступности несовершеннолетних. Эти группировки зачастую образовываются подростками из неблагополучных семей, детских домов, где родители и воспитатели не оказывают должного внимания и воспитания ребенку.
Актуальность вопросов квалификации преступной деятельности в составе организованной группы в современных условиях обусловлена с одной стороны, большим интересом к данной теме, так как многие ученые не сходятся в мнениях по поводу конструкции определенных норм, касающихся этого института уголовного права, и ее недостаточной разработанностью данной темы в науке уголовного права. Рассмотрение вопросов, связанных с уголовно-правовым значением организованной группы в действующем уголовном законодательстве России, носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем уголовной ответственности участников организованных групп были посвящены работы П.В. Агапова, С.А. Балеева, Е.А. Галактионова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, И.А. Дубровина, C.B. Дьякова, А.Р. Зайнутдиновой, C.B. Иванцова, B.C. Комиссарова, О.Н. Литовченко, C.B. Максимова, В.В. Малиновского, A.B. Шеслера и др. Все имеющиеся к настоящему времени исследования основаны на идее признания организованной группы формой соучастия в преступлении, что предопределяет содержание заключенных в них выводов и предложений. К тому же часть из них по объективным причинам не учитывает изменений уголовного законодательства и динамики современной правоприменительной практики.
Объектом исследования являлись уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления в составе организованной группы.
Предмет исследования - действующее уголовное законодательство России, памятники истории отечественного уголовного права и уголовное законодательство ряда зарубежных стран об ответственности за преступления, совершаемые в организованной группе, и практика применения судами Российской Федерации соответствующего уголовного законодательства.
Цель настоящего исследования - осуществить комплексный анализ оснований и специфики реализации уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованной группы по действующему уголовному законодательству России, и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за преступную деятельность в составе организованной группы, и практику его применения.
Для достижения этой цели в работе сделана попытка решения следующих основных задач:
1) рассмотреть историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые организованной группой;
2) изучить формы группового соучастия в преступлении по уголовному законодательству Российской Федерации;
3) раскрыть сущность организованной группы как особой формы группового соучастия в преступлении, показать ее отличие от преступного сообщества (преступной организации) и других разновидностей организованной преступной деятельности;
4) охарактеризовать зарубежное уголовное законодательство за совершение преступлений в составе организованной группы;
5) проанализировать совершение преступления в составе организованной группы, где она выполняет роль конструктивного признака состава преступления;
6) дать юридическую оценку организованной группы как обстоятельству, отягчающему ответственность за совершенное преступление;
7) проанализировать вопросы, возникающие при назначении наказания за преступления, совершаемые в составе организованной группы.
Методологической основой исследования послужили также общенаучные методы, как диалектический, индукция, дедукция, анализ, синтез, системно-структурный, сравнительный, исторический, формально¬логический и частно - научные методы социологический, статистический метод правового моделирования и некоторые другие.
Теоретической основой исследованиям послужили труды российских ученых-юристов: С.А. Балеева, В.М. Быкова, Р.Р. Галиакбаров, Д.А. Григорьева, Е.А. Гришко, А.В. Кисина, С.М. Малькова, Ю.А. Цветкова, Е.И. Чекмезовой, А.Ю. Чупровой А.В. Щербаковой и др.
Нормативная правовая база исследования состоит из Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, действующего УК РФ, других действующих и отмененных российских и советских законодательных и иных нормативно-правовых актов, уголовного законодательства зарубежных стран, нормативно - правовых актов Президента РФ и Правительства РФ.
Эмпирическая база исследования состоит из судебной практики Верховного Суда РФ, других судов общей юрисдикции, а также материалов, представленных в сети Интернет и в средствах массовой информации, данные уголовной статистики.
Научная новизна магистерской диссертации заключается в ряде выводов теоретического характера и предложений, достигнутых в результате исследования всего комплекса практических и теоретических вопросов, связанных с ответственностью и наказаниям за преступную деятельность в составе организованной группы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организованная группа это управляемое объединение двух или более лиц, образованное на основе предварительной договоренности в единое целое в целях осуществления приготовительной и (или) дальнейшей деятельности по совершению длительного, требующего тщательной подготовки, одного или нескольких преступлений. Ее отличительными признаками выступают: управляемость, наличие целостной структуры, устойчивость и сплоченность. Конфигурация участников организованной группы может быть построена как на основе признаков сложного соучастия, так и на основе признаков соисполнительства.
2. Организованная группа не вписывается в общую законодательную логику классификации форм соучастия и должна быть исключена из их числа.
3. Усиление профилактического потенциала уголовного закона следует осуществлять за счет установления ответственности за создание, руководство и участие в любой организованной группе, состоявшейся для целей совершения преступления, вне зависимости от степени структурированности группы, категории и цели планируемых преступлений.
4. Соблюдение требований полноты (беспробельности) правового
регулирования и дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с созданием организованных групп, обуславливают необходимость конструирования системы норм об ответственности за создание и участие в организованных группах, включающую в себя общую норму об ответственности за создание, руководство и участие в организованной группе, а также специальные нормы об ответственности за аналогичные действия в отношении банды, организованной экстремистской группы и организованной террористической группы. Наряду с этим, как самостоятельное преступление должна оцениваться деятельность по объединению организованных групп в преступное сообщество и по координации криминальной деятельности самостоятельно функционирующих организованных групп.
5. Основным направлением карательной политики государства в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в составе организованной группы, должно стать не повышение санкций, а расширение законодательной возможности и практики применения штрафа и конфискации имущества, как мер, подрывающих финансовую основу деятельности организованных групп.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
На необходимость противостояния преступности как угрозе национальной безопасности России, не раз обращалось внимание в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации . На борьбу с преступностью направлен и ряд важнейших документов, например, Концепция национальной безопасности Российской Федерации , Национальный план противодействия коррупции , определяющих основные направления деятельности государства в данной сфере. Особое место в этом противодействии занимает борьба государственных органов с организованной преступностью, которая, проникнув практически во все сферы общественной жизни, является реальной силой, угрожающей безопасности общества, личности и государства.
Преступление, совершенное организованной группой - один из наиболее важных и сложных институтов уголовного права. В нынешнем уголовном законодательстве факт совершения преступления организованной группой принимается во внимание при разработке многих статей, где данный признак выступает в качестве необходимого и важного элемента в квалифицированных видах составов преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.»
Преступления, совершенные в соучастии составляют более одной трети всех преступлений, совершенных в России. На федеральном уровне нашей страны темпы прироста составляет 109% . Весомую часть всех зарегистрированных преступлений в Республике Татарстан составляют хищения чужого имущества, совершенные в 2017 г. группой лиц по предварительному сговору путем: кражи - 837, грабежа -289, разбоя - 198. Совершение преступлений организованной группой лиц - одна из самых распространенных и устойчивых группировок преступности несовершеннолетних. Эти группировки зачастую образовываются подростками из неблагополучных семей, детских домов, где родители и воспитатели не оказывают должного внимания и воспитания ребенку.
Актуальность вопросов квалификации преступной деятельности в составе организованной группы в современных условиях обусловлена с одной стороны, большим интересом к данной теме, так как многие ученые не сходятся в мнениях по поводу конструкции определенных норм, касающихся этого института уголовного права, и ее недостаточной разработанностью данной темы в науке уголовного права. Рассмотрение вопросов, связанных с уголовно-правовым значением организованной группы в действующем уголовном законодательстве России, носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем уголовной ответственности участников организованных групп были посвящены работы П.В. Агапова, С.А. Балеева, Е.А. Галактионова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, И.А. Дубровина, C.B. Дьякова, А.Р. Зайнутдиновой, C.B. Иванцова, B.C. Комиссарова, О.Н. Литовченко, C.B. Максимова, В.В. Малиновского, A.B. Шеслера и др. Все имеющиеся к настоящему времени исследования основаны на идее признания организованной группы формой соучастия в преступлении, что предопределяет содержание заключенных в них выводов и предложений. К тому же часть из них по объективным причинам не учитывает изменений уголовного законодательства и динамики современной правоприменительной практики.
Объектом исследования являлись уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления в составе организованной группы.
Предмет исследования - действующее уголовное законодательство России, памятники истории отечественного уголовного права и уголовное законодательство ряда зарубежных стран об ответственности за преступления, совершаемые в организованной группе, и практика применения судами Российской Федерации соответствующего уголовного законодательства.
Цель настоящего исследования - осуществить комплексный анализ оснований и специфики реализации уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованной группы по действующему уголовному законодательству России, и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за преступную деятельность в составе организованной группы, и практику его применения.
Для достижения этой цели в работе сделана попытка решения следующих основных задач:
1) рассмотреть историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые организованной группой;
2) изучить формы группового соучастия в преступлении по уголовному законодательству Российской Федерации;
3) раскрыть сущность организованной группы как особой формы группового соучастия в преступлении, показать ее отличие от преступного сообщества (преступной организации) и других разновидностей организованной преступной деятельности;
4) охарактеризовать зарубежное уголовное законодательство за совершение преступлений в составе организованной группы;
5) проанализировать совершение преступления в составе организованной группы, где она выполняет роль конструктивного признака состава преступления;
6) дать юридическую оценку организованной группы как обстоятельству, отягчающему ответственность за совершенное преступление;
7) проанализировать вопросы, возникающие при назначении наказания за преступления, совершаемые в составе организованной группы.
Методологической основой исследования послужили также общенаучные методы, как диалектический, индукция, дедукция, анализ, синтез, системно-структурный, сравнительный, исторический, формально¬логический и частно - научные методы социологический, статистический метод правового моделирования и некоторые другие.
Теоретической основой исследованиям послужили труды российских ученых-юристов: С.А. Балеева, В.М. Быкова, Р.Р. Галиакбаров, Д.А. Григорьева, Е.А. Гришко, А.В. Кисина, С.М. Малькова, Ю.А. Цветкова, Е.И. Чекмезовой, А.Ю. Чупровой А.В. Щербаковой и др.
Нормативная правовая база исследования состоит из Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, действующего УК РФ, других действующих и отмененных российских и советских законодательных и иных нормативно-правовых актов, уголовного законодательства зарубежных стран, нормативно - правовых актов Президента РФ и Правительства РФ.
Эмпирическая база исследования состоит из судебной практики Верховного Суда РФ, других судов общей юрисдикции, а также материалов, представленных в сети Интернет и в средствах массовой информации, данные уголовной статистики.
Научная новизна магистерской диссертации заключается в ряде выводов теоретического характера и предложений, достигнутых в результате исследования всего комплекса практических и теоретических вопросов, связанных с ответственностью и наказаниям за преступную деятельность в составе организованной группы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организованная группа это управляемое объединение двух или более лиц, образованное на основе предварительной договоренности в единое целое в целях осуществления приготовительной и (или) дальнейшей деятельности по совершению длительного, требующего тщательной подготовки, одного или нескольких преступлений. Ее отличительными признаками выступают: управляемость, наличие целостной структуры, устойчивость и сплоченность. Конфигурация участников организованной группы может быть построена как на основе признаков сложного соучастия, так и на основе признаков соисполнительства.
2. Организованная группа не вписывается в общую законодательную логику классификации форм соучастия и должна быть исключена из их числа.
3. Усиление профилактического потенциала уголовного закона следует осуществлять за счет установления ответственности за создание, руководство и участие в любой организованной группе, состоявшейся для целей совершения преступления, вне зависимости от степени структурированности группы, категории и цели планируемых преступлений.
4. Соблюдение требований полноты (беспробельности) правового
регулирования и дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с созданием организованных групп, обуславливают необходимость конструирования системы норм об ответственности за создание и участие в организованных группах, включающую в себя общую норму об ответственности за создание, руководство и участие в организованной группе, а также специальные нормы об ответственности за аналогичные действия в отношении банды, организованной экстремистской группы и организованной террористической группы. Наряду с этим, как самостоятельное преступление должна оцениваться деятельность по объединению организованных групп в преступное сообщество и по координации криминальной деятельности самостоятельно функционирующих организованных групп.
5. Основным направлением карательной политики государства в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в составе организованной группы, должно стать не повышение санкций, а расширение законодательной возможности и практики применения штрафа и конфискации имущества, как мер, подрывающих финансовую основу деятельности организованных групп.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
Эволюция уголовного законодательства отражает влияние международного права на установление признаков организованной группы и применение такого обстоятельства, как совершение преступления организованной группой, в предписаниях Особенной части действующего УК РФ как отягчающее уголовную ответственность.
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Исходя из такого определения, можно утверждать, что в законе выделено четыре признака организованной группы: 1) группа состоит из нескольких лиц; 2) лица заранее объединились в группу; 3) группа имеет устойчивый характер; 4) целью группы является совершение одного или нескольких преступлений. Указанные признаки определяют количественную и качественную характеристики организованной группы.
В российском уголовном праве организованная группа традиционно рассматривается как чрезвычайно опасная разновидность соучастия с предварительной договоренностью. Это объясняется высокой внутренней организацией, которой обладает данное криминальное образование, в сравнении, например, с группой лиц по предварительному сговору. Специфика статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а в качестве особо квалифицирующего признака - совершение преступления организованной группой. В данном случае квалификация принадлежности к группе лиц по предварительному сговору или организованной группе определяет и меру наказания.
По нашему мнению, из понятия организованной группы следует исключить признак устойчивости и перенести его в понятие преступного сообщества, для указания на различие во временном промежутке существования и характере внутренних межличностных связей в группе. Понятие организованной группы необходимо раскрывать не через признак устойчивости, а через составляющие критерия организованности. Полный и необходимый перечень данных признаков законодатель может составить путем анализа судебной практики. Наиболее уместными кажутся следующие признаки: строго ограниченный круг лиц в группе, предварительное планирование преступления, четкость взаимодействия и жесткая дисциплина при непосредственном совершении преступления. Указанные критерии необходимо четко прописать в уголовном законе и раскрыть их, чтобы суды при принятии решений могли ссылаться на данную норму. В настоящий момент суды должны при квалификации соучастия пользоваться актами толкования Верховного Суда РФ, которые не являются источниками права и не имеют юридической силы.
Совершение преступления в «смешанной» форме соучастия оказывает особое влияние на квалификацию действий только того соучастника, который действовал в рамках «сложного соучастия». В объем его обвинения включаются признаки формы соучастия, в которой состояли исполнители преступления, если такие признаки предусмотрены квалифицированным составом совершенного преступления. В то же время оценка деяния, совершенного исполнителями, не обладает специфическими особенностями.
Полагаем, что трактовать ст. 35 УК РФ необходимо следующим образом. В ч. 1 (группа лиц) и ч. 2 (группа лиц по предварительному сговору) статьи закреплен результат дихотомического деления понятия группы. Критерием такого деления является наличие (отсутствие) предварительного сговора. Затем понятие «группа лиц по предварительному сговору» постепенно ограничивается, вследствие чего возникает понятие «организованная группа». Далее законодатель производит его «огранку», и в результате образуется предусмотренное ч. 4 ст. 35 УК РФ понятие «преступное сообщество (преступная организация)». Таким образом, понятие «группа лиц по предварительному сговору» является родовым по отношению к понятиям организованной группы и преступной организации, а понятие «организованная группа» в свою очередь выступает родовым по отношению к понятию преступного сообщества.
Признание участников организованной группы соисполнителями вне зависимости от роли, которую они фактически выполняли при совершении конкретного преступления, не основано на законе и нарушает принцип деления соучастников на виды. Уголовный закон содержит достаточно инструментов для учета повышенной общественной опасности деяний, совершаемых организованной группой. Во-первых, совершение преступления в ее составе предусмотрено многими статьями УК РФ в качестве квалифицирующего признака. Во-вторых, указанное обстоятельство закреплено в качестве отягчающего в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. В-третьих, в ряде случаев установлена самостоятельная ответственность за сам факт участия в деятельности организованной группы. Более того, не было обнаружено никаких преимуществ и практической целесообразности в действующем подходе. В связи с вышеизложенным представляется правильным устанавливать роль каждого члена организованной группы в конкретном совершенном преступлении, и если лицо выполняло организаторскую, подстрекательскую или пособническую функцию, давать ссылку на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.
Представляется, что при конструировании санкций за создание и участие в организованной группе следует принимать во внимание не специфику планируемых группой преступлений, а особенности самих этих групп (их структурированность, вооруженность), содержание действий по созданию и участию в них. Санкции не должны позволять рассматривать создание и участие в организованной группе как преступление небольшой или средней тяжести. В связи с чем санкции в ч. 2 ст. 208, в ст. 282.1 УК РФ должны быть соответствующим образом повышены.
В целом практика квалификации преступлений, совершенных организованной группой показывает тип опасного поведения соучастников. Трудности реального применения закона связаны с резким увеличением количества составов, содержащих данный признак, а также с недостаточным теоретическим обоснованием решения этих вопросов, что связанно с недостаточной разработанностью данного института права. На наш взгляд следует дать общее, универсальное определение для организованных преступных объединений, предложить и обозначить его формы возможных преобразований, количества участников, сфер проявления, вооруженности и структуры организованных связей.
Таким образом, в настоящее время практика квалификации преступлений, совершенных организованной группой, показывает тип опасного поведения соучастников. Она предполагает, что заранее обговоренные и распределенные роли между ними подчеркивает устойчивость группы, объединившейся для совершения одного или нескольких преступлений, такие группы могут образовываться как из двух лиц, совершающих данное преступление, так и распространяться на более значительное число участников.
В качестве предложений по совершенствованию действующего законодательства сформулируем следующие.
1. Организованная группа это управляемое объединение двух или более лиц, образованное на основе предварительной договоренности в единое целое в целях осуществления приготовительной и (или) дальнейшей деятельности по совершению одного или нескольких преступлений. Ее отличительными признаками выступают: управляемость, наличие целостной структуры, устойчивость и сплоченность. С учетом того, что конфигурация участников организованной группы может быть построена как на основании признаков сложного соучастия, так и на основании признаков соисполнительства. Организованная группа не вписывается в общую законодательную логику классификации форм соучастия и должна быть исключена из их числа.
2. Усиление профилактического потенциала уголовного закона следует осуществлять за счет установления ответственности за создание, руководство и участие в любой организованной группе, состоявшейся для целей совершения преступления, вне зависимости от степени структурированности группы, категории и цели планируемых преступлений.
3. Соблюдение требований полноты (беспробельности) правового регулирования и дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с созданием организованных групп, обуславливают необходимость конструирования системы норм об ответственности за создание и участие в организованных группах, включающую в себя общую норму об ответственности за создание, руководство и участие в организованной группе, а также специальные нормы об ответственности за аналогичные действия в отношении банды, организованной экстремистской группы и организованной террористической группы.
4. Основным направлением карательной политики государства в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в составе организованной группы, должно стать не повышение санкций, а расширение законодательной возможности и практики применения штрафа и конфискации имущества, как мер, подрывающих финансовую основу деятельности организованных групп.
Эволюция уголовного законодательства отражает влияние международного права на установление признаков организованной группы и применение такого обстоятельства, как совершение преступления организованной группой, в предписаниях Особенной части действующего УК РФ как отягчающее уголовную ответственность.
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Исходя из такого определения, можно утверждать, что в законе выделено четыре признака организованной группы: 1) группа состоит из нескольких лиц; 2) лица заранее объединились в группу; 3) группа имеет устойчивый характер; 4) целью группы является совершение одного или нескольких преступлений. Указанные признаки определяют количественную и качественную характеристики организованной группы.
В российском уголовном праве организованная группа традиционно рассматривается как чрезвычайно опасная разновидность соучастия с предварительной договоренностью. Это объясняется высокой внутренней организацией, которой обладает данное криминальное образование, в сравнении, например, с группой лиц по предварительному сговору. Специфика статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а в качестве особо квалифицирующего признака - совершение преступления организованной группой. В данном случае квалификация принадлежности к группе лиц по предварительному сговору или организованной группе определяет и меру наказания.
По нашему мнению, из понятия организованной группы следует исключить признак устойчивости и перенести его в понятие преступного сообщества, для указания на различие во временном промежутке существования и характере внутренних межличностных связей в группе. Понятие организованной группы необходимо раскрывать не через признак устойчивости, а через составляющие критерия организованности. Полный и необходимый перечень данных признаков законодатель может составить путем анализа судебной практики. Наиболее уместными кажутся следующие признаки: строго ограниченный круг лиц в группе, предварительное планирование преступления, четкость взаимодействия и жесткая дисциплина при непосредственном совершении преступления. Указанные критерии необходимо четко прописать в уголовном законе и раскрыть их, чтобы суды при принятии решений могли ссылаться на данную норму. В настоящий момент суды должны при квалификации соучастия пользоваться актами толкования Верховного Суда РФ, которые не являются источниками права и не имеют юридической силы.
Совершение преступления в «смешанной» форме соучастия оказывает особое влияние на квалификацию действий только того соучастника, который действовал в рамках «сложного соучастия». В объем его обвинения включаются признаки формы соучастия, в которой состояли исполнители преступления, если такие признаки предусмотрены квалифицированным составом совершенного преступления. В то же время оценка деяния, совершенного исполнителями, не обладает специфическими особенностями.
Полагаем, что трактовать ст. 35 УК РФ необходимо следующим образом. В ч. 1 (группа лиц) и ч. 2 (группа лиц по предварительному сговору) статьи закреплен результат дихотомического деления понятия группы. Критерием такого деления является наличие (отсутствие) предварительного сговора. Затем понятие «группа лиц по предварительному сговору» постепенно ограничивается, вследствие чего возникает понятие «организованная группа». Далее законодатель производит его «огранку», и в результате образуется предусмотренное ч. 4 ст. 35 УК РФ понятие «преступное сообщество (преступная организация)». Таким образом, понятие «группа лиц по предварительному сговору» является родовым по отношению к понятиям организованной группы и преступной организации, а понятие «организованная группа» в свою очередь выступает родовым по отношению к понятию преступного сообщества.
Признание участников организованной группы соисполнителями вне зависимости от роли, которую они фактически выполняли при совершении конкретного преступления, не основано на законе и нарушает принцип деления соучастников на виды. Уголовный закон содержит достаточно инструментов для учета повышенной общественной опасности деяний, совершаемых организованной группой. Во-первых, совершение преступления в ее составе предусмотрено многими статьями УК РФ в качестве квалифицирующего признака. Во-вторых, указанное обстоятельство закреплено в качестве отягчающего в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. В-третьих, в ряде случаев установлена самостоятельная ответственность за сам факт участия в деятельности организованной группы. Более того, не было обнаружено никаких преимуществ и практической целесообразности в действующем подходе. В связи с вышеизложенным представляется правильным устанавливать роль каждого члена организованной группы в конкретном совершенном преступлении, и если лицо выполняло организаторскую, подстрекательскую или пособническую функцию, давать ссылку на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.
Представляется, что при конструировании санкций за создание и участие в организованной группе следует принимать во внимание не специфику планируемых группой преступлений, а особенности самих этих групп (их структурированность, вооруженность), содержание действий по созданию и участию в них. Санкции не должны позволять рассматривать создание и участие в организованной группе как преступление небольшой или средней тяжести. В связи с чем санкции в ч. 2 ст. 208, в ст. 282.1 УК РФ должны быть соответствующим образом повышены.
В целом практика квалификации преступлений, совершенных организованной группой показывает тип опасного поведения соучастников. Трудности реального применения закона связаны с резким увеличением количества составов, содержащих данный признак, а также с недостаточным теоретическим обоснованием решения этих вопросов, что связанно с недостаточной разработанностью данного института права. На наш взгляд следует дать общее, универсальное определение для организованных преступных объединений, предложить и обозначить его формы возможных преобразований, количества участников, сфер проявления, вооруженности и структуры организованных связей.
Таким образом, в настоящее время практика квалификации преступлений, совершенных организованной группой, показывает тип опасного поведения соучастников. Она предполагает, что заранее обговоренные и распределенные роли между ними подчеркивает устойчивость группы, объединившейся для совершения одного или нескольких преступлений, такие группы могут образовываться как из двух лиц, совершающих данное преступление, так и распространяться на более значительное число участников.
В качестве предложений по совершенствованию действующего законодательства сформулируем следующие.
1. Организованная группа это управляемое объединение двух или более лиц, образованное на основе предварительной договоренности в единое целое в целях осуществления приготовительной и (или) дальнейшей деятельности по совершению одного или нескольких преступлений. Ее отличительными признаками выступают: управляемость, наличие целостной структуры, устойчивость и сплоченность. С учетом того, что конфигурация участников организованной группы может быть построена как на основании признаков сложного соучастия, так и на основании признаков соисполнительства. Организованная группа не вписывается в общую законодательную логику классификации форм соучастия и должна быть исключена из их числа.
2. Усиление профилактического потенциала уголовного закона следует осуществлять за счет установления ответственности за создание, руководство и участие в любой организованной группе, состоявшейся для целей совершения преступления, вне зависимости от степени структурированности группы, категории и цели планируемых преступлений.
3. Соблюдение требований полноты (беспробельности) правового регулирования и дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с созданием организованных групп, обуславливают необходимость конструирования системы норм об ответственности за создание и участие в организованных группах, включающую в себя общую норму об ответственности за создание, руководство и участие в организованной группе, а также специальные нормы об ответственности за аналогичные действия в отношении банды, организованной экстремистской группы и организованной террористической группы.
4. Основным направлением карательной политики государства в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в составе организованной группы, должно стать не повышение санкций, а расширение законодательной возможности и практики применения штрафа и конфискации имущества, как мер, подрывающих финансовую основу деятельности организованных групп.
Подобные работы
- Мотив и его уголовно-правовое значение
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4650 р. Год сдачи: 2016 - ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ:
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ (12.00.08)
Диссертации (РГБ), уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2005 - ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО (ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ
Магистерская диссертация, криминология. Язык работы: Русский. Цена: 4950 р. Год сдачи: 2021 - УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖИ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4335 р. Год сдачи: 2019 - УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА (12. 00. 08 )
Диссертации (РГБ), . Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2004 - Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) по законодательству России, Беларуси и Украины: сравнительный анализ
Диссертации (РГБ), уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 470 р. Год сдачи: 2005 - Уголовно-правовая характеристика разбоя
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - Уголовно-правовая характеристика преступлений предусмотренных статьями 228, 229.К 234 УК РФ
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ СЕКСУАЛЬНОГО СОВРАЩЕНИЯ И СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Диссертация , уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2004



