Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовыми рисками в организации

Работа №30092

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
413
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы финансовых рисков
1.1 Сущность финансового риска
1.2. Понятие и содержание управления рисками
1.3. Методы оценки финансовых рисков
Анализ и оценка финансового риска на примере предприятия ООО «ПроектСтройНадзор»
2.1 Экономическая характеристика предприятия ООО «ПроектСтройНадзор»
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «ПроектСтройНадзор»
3. Совершенствование механизма управления финансовыми рисками организации
3.1 Рекомендации по снижению негативных последствий финансовых рисков, используемых в ООО «ПроектСтройНадзор»
3.2 Расчет экономической эффективности методов снижения рисков
Заключение
ПРИЛОЖЕНИЕ

В условиях неопределенности финансовой деятельности предприятия существует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, которая и будет представлять собой финансовый риск организации.
Актуальность темы, выбранной для исследования, заключается в эффективном управлении финансовыми рисками предприятия. Управление играет важную роль в обеспечении надежного достижения целей финансовой деятельности предприятия. Возможность эффективно и своевременно влиять на риски, возникающие в процессе деятельности организации, дает возможность успешно функционировать предприятию, иметь стабильную прибыль, финансовую устойчивость и высокую конкурентоспособность.
Целью исследования, выбранной темы, является изучение понятия «финансовый риск», а также изучение методов управления финансовыми рисками и механизмов предотвращения данных рисков в организации.
Для достижения поставленной задачи необходимо:
- рассмотреть сущность и классификацию финансовых рисков организации;
- проанализировать политику и принципы эффективного управления финансовыми рисками организации;
- исследовать систему управления финансовыми рисками в исследуемой организации - ООО «ПроектСтройНадзор»;
- определить пути повышения эффективности управления рисками исследуемой организации - ООО «ПроектСтройНадзор».
В роли объекта исследования в рамках данной работы выступает деятельность организации ООО «ПроектСтройНадзор».
Предметом выбранного исследования являются управление финансовыми рисками в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Для выполнения выпускной квалификационной работы были использованы следующие информационные источники:
- устав предприятия ООО «ПроектСтройНадзор»;
- внутренние отчеты предприятия ООО «ПроектСтройНадзор»;
- данные официального сайта предприятия ООО «ПроектСтройНадзор» и сайтов предприятий - конкурентов.
Методической основой исследования являются труды ученых в области экономической теории, финансового менеджмента и риск-менеджмента: И.Т. Балабанова, А.И. Бланка, Д.М. Ваховича, Е.С. Золотарева, М. Кричевского, Н.Н. Никулиной, О.А. Пузанкевича, С.А. Сироткина, И.И. Хахоновой, Л.А. Чалдаевой. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы работы, способствуют разработке практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками в организации.
Методологической базой исследования стало использование совокупности различных методов:
- анализа;
- группировки;
- сравнения;
- наблюдения;
- обобщения.
В соответствие с целью и задачами построена структура работы, которая состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка литературы и приложений.
- в первом разделе будут изучены теоретические аспекты управления финансовыми рисками организации.
- во втором разделе рассчитаны основные финансовые показатели и представлены результаты анализа деятельности ООО «ПроектСтрой- Надзор», а также дана оценка уровня управления рисками организации.
- в третьем разделе работы предоставляются рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми рисками организации.
Финансовая деятельность организации в любой из своих форм связана с множеством финансовых рисков, степень влияния которых также как и уровень финансовой безопасности значимо растет в настоящее время. Все риски, которые сопровождают деятельность организации и генерируют финансовые угрозы, объединяются в особую группу финансовых рисков, играющих значительную роль в общем портфеле рисков предприятия [18, с. 248].


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования было выявлено, что при наличии должным образом организованного риск - менеджмента, организация может эффективнее строить свою работу. Все решения финансового и стратегического характера становятся более взвешенными, что снижает общий уровень неопределенности и повышает качество управления финансами.
Опираясь на исследования, выполненные в первом разделе можно сделать следующие выводы. Финансовым риск - это вероятность наступления неблагоприятных финансовых последствий в форме уменьшения финансовых ресурсов, капитала или доходности организации при принятии одного из альтернативных вариантов решения в процессе осуществления финансовохозяйственной деятельности в условиях неопределенности. Финансовый риск, как одна из сложнейших категорий деятельности организации, основывается на объективной неопределенности внешней среды, обусловленной политическими, экономическими, социальными и иными факторами макроэкономики. С другой стороны финансовый риск носит субъективный характер. Неравнозначность оценки данного явления квалификации и опыта финансовых менеджеров. Последствия, возникающие в результате реализации финансовых рисков, определяются различными факторами, такими как: динамичность экономической ситуации, изменения конъектуры рынка.
Огромную роль в управлении финансовыми рисками играет их классификация. Основными видами рисков являются: риск снижения финансовой устойчивости, риск неплатежеспособности организации, инфляционный риск, процентный риск, налоговый риск и прочие виды.
Управление рисками - это совокупность мероприятий устраняющих неопределенность. Необходимость управления рисками заключается в том, что риск может неблагоприятно повлиять на всю хозяйственную деятельность, вместе с тем его последствия можно и нейтрализовать.
Главной целью управления финансовыми рисками является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращение возможного снижения его рыночной стоимости. Объектом управления в риск-менеджменте выступают рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. Субъект управления в риск- менеджменте - группа руководителей (финансовый менеджер, специалист по страхованию и т.д.).
Механизм управления рисками компании строится на следующих принципах: комплексный подход к управлению, использование общего индикатора риска, регулярность и обязательность управления рисками, необходимость нормативно - методического обеспечения, единообразие и преемственность, осознанность, независимость, экономичность, учет временного фактора, принцип разделения, принятия и др. Этапами управления риском являются выявление, анализ, регулирование. Методами управления риском являются лимитирование, хеджирование, диверсификация, передача, страхование, самострахование, анализ и др.
Во второй главе был проведен анализ управления финансовыми рисками, на примере ООО «ПроектСтройНадзор». В результате исследования можно сделать следующие выводы.
Основным видом деятельности организации является деятельность в области строительства. На сегодняшний день ООО «ПроектСтройНадзор» является рентабельным предприятием, так как в последние несколько лет происходило увеличение прибыли. Причем наибольшие темпы роста зафиксированы в 2016 и 2017 годах.
Анализ системы управления финансовыми рисками в организации включал в себя следующие этапы:
- выявление финансовых рисков, действующих в организации;
- разработка мероприятий по воздействию на выявленные виды финансовых рисков.
В ходе анализа было выявлено, что ООО «ПроектСтройНадзор» испытывает риск ликвидности и платежеспособности. Для выхода из сложившейся ситуации в третьей главе были предложены мероприятия по повышению эффективности управления рисками ООО «ПроектСтройНадзор»:
1. Совершенствование организационной структуры, с помощью внедрения финансового отдела по управлению рисками. Наличие отдела риск- менеджмента позволит руководству организации контролировать и координировать процесс управления рисками. Так же внедрение отдела риск- менеджмента способствует разгрузке учетно-финансовой службы организации, что в результате поможет улучшить работу с финансовыми рисками.
2. Ликвидация просроченных задолженностей. В ходе анализа было выявлено, что в настоящее время в ООО «ПроектСтройНадзор» существуют просроченная дебиторская задолженность. Поэтому в целях снижения кредитного риска, необходимо оптимизировать объем и струткуру дебиторсой задолженности. Таким образом, благодаря вовлечению денежных средств в размере 4 149 600 рублей улучшатся финансово-экономические показатели организации и это создаст предпосылку для снижения кредитного риска.
3. Внедрение системы «RG Risk - система управления рисками». Для того, чтобы повысить эффективность управления рисками в ООО «Проект- СтройНадзор» рекомендуется внедрение автоматизированной системы управления рисками. Экономическая эффективность от внедрения «RG Risk - Система управления рисками» получилась значительной. Такой она получилась за счет увеличения производительности труда сотрудников отдела риск- менеджмента. Соответственно потратив 112 000 рублей, предприятие получит экономию за год 300 700 рублей.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ