Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ структуры землепользования в регионе Предкамья республики Татарстан

Работа №29801

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономическая география

Объем работы117
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
497
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы экономической эффективности использования земли 7
1.1. Сущность экономической эффективности землепользования и
особенности земли в сельском хозяйстве 7
1.2. Методика определения экономической эффективности использования
земли и ее оценка 25
1.3. Земельные отношения как фактор эффективности использования
земли в рыночных условиях 28
Глава 2. Современное состояние использования земли в сельском хозяйстве республики Татарстан 38
2.1. Природно-климатические условия и уровень развития сельского хозяйства 38
2.2. Экономическая эффективность использования земли в республике .... 43
2.3. Становление и функционирование рыночных отношений в сфере
землепользования 47
Глава 3. Анализ структуры использования земли в Предкамском регионе республики Татарстан 59
3.1. Комплексное использование факторов производства в земледелии и оптимизация использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов 59
3.3. Государственное регулирование эффективного использования 85
сельскохозяйственных угодий 85
Заключение 95
Список литературы 97
Приложения


Важнейшей предпосылкой и естественной основой создания материальных благ являются земельные ресурсы. Земля играет важную и многообразную роль. Она является непременным условием существования человеческого общества.
Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сферах производственной деятельности человека роль земли неодинакова. В промышленности она функционирует как фундамент или пространственный операционный базис для размещения производства. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Она является важной производственной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.
Несмотря на активный поиск эффективной модели экономики, преобразования, проводимые в аграрном секторе Российской Федерации на современном этапе развития, не привели к стабилизации аграрного производства. В силу того, что основными целями аграрной и земельной реформ было изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, введение частной собственности на землю и формирование земельного рынка, вопросы рационального использования земли остались без должного внимания. Не решены проблемы повышения эффективности использования земель, их охраны и сохранения плодородия.
В сельском хозяйстве России земля по различным причинам выпадает из сельскохозяйственного оборота, повсеместно происходят процессы эрозии и деградации почв, снижения запаса питательных веществ, которые усугубляются критическим состоянием и нехваткой производственных ресурсов. На современном этапе развития общества повышение эффективности использования земли, воспроизводство и охрана земельных ресурсов, используемых в аграрной сфере, выделяются в самостоятельную народнохозяйственную проблему.
Региональные особенности затрагивают все стороны жизни населения: экономические, социальные, исторические, национально-эстетические, следовательно, они должны быть учтены при разработке вопросов о формах земельных отношений и рыночном обороте земли, которые следует рассматривать как факторы повышения эффективности ее использования.
Цель диссертации - исследование проблемы эффективности использования земли и обоснование подходов и практических предложений по улучшению использования земли в регионе Предкамья республики Татарстан.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации региона Предкамья.
Предметом исследования явились экономические отношения процессы формирования и использования сельскохозяйственных угодий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Предкамья.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам организации сельскохозяйственного производства, организации рационального использования и охраны земельных ресурсов, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней в области земельного права.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по республике Татарстан, справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства земельных и имущественных отношений республики Татарстан, материалы региональных докладов о наличии и распределении земель, национальных и региональных докладов о состоянии и охране окружающей природной среды.
В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены научные подходы, характеризующие содержание эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе применения методов классификации объективных (природно климатических) и субъективных (технико-технологических, организационноэкономических, экономико-правовых и экологических) факторов;
- предложена методика расчета интегрального показателя эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в основу которой положена система натуральных и стоимостных показателей, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий и эффективность производства продукции сельского хозяйства;
- разработан порядок создания организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в регионе, включающий подготовительный и организационный этапы и этап реализации программ и проектов, а также контроль за ходом их выполнения;
- определены основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет улучшения почвенного плодородия, снижения уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, совершенствования системы сельскохозяйственного землепользования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования для разработки и осуществления мероприятий по организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в регионе Предкамья.
Перед нами были поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические основы эффективности использования земли в рыночных условиях на основе комплексной системы показателей;
- исследовать современный уровень и основные факторы эффективности использования земли в республике Татарстан;
- оценить влияние факторов (их комплекса и каждого фактора в отдельности) на изучаемые в проекте результативные показатели с использованием статистических методов изучения взаимосвязей в массовых явлениях - аналитических группировок, разложения составных показателей, индексного и других методов.
- выработать предложения по совершенствованию использования земли на основе комплексного использования факторов эффективности землепользования, разработать мероприятия по улучшению экологии
землепользования и повышению качества почвы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Республика Татарстан является одним из древнейших центров земледелия в Российской Федерации. Исторически на территории Татарстана сложился мощный производственный, научный и образовательный аграрный комплекс, играющий значительную роль не только на региональном, но и на федеральном и глобальном рынках, а сельское хозяйство является одной ведущих отраслей экономики республики. В последние годы в отечественном агробизнесе расширился спектр хозяйствующих субъектов. Наряду с крупными агропромыленными холдингами и средними агрофирмам, достаточно успешно работают и фермерские хозяйства, малые предприятия и т.д. Естественно, что уровень интенсификации, характер землепользования, техническая и технологическая обеспеченность производства у разных товаропроизводителей существенно различаются. Всё это, а также неоднородность в агроклиматических и почвенных условиях, накладывает отпечаток на систему земледелия и требует ее адаптации к современным требованиям на базе последних достижений аграрной науки и лучших производственных практик
1. Организация использования сельскохозяйственных угодий представляет собой регулярный, непрерывный процесс (постоянный) упорядочивания и согласования эффектообразующих факторов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии, направленный на рационализацию использования земельных ресурсов предприятия, региона, страны. Ежегодно из оборота выводится порядка 30 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Важнейшими проблемами АПК являются моральное и физическое старение используемой в сельском хозяйстве техники, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары и услуги. Все это привело к сокращению не только производства сельскохозяйственной продукции, но и посевных площадей.
2. Проведенная оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций показала, что наибольшее влияние на объем производимой продукции оказывает качество почв.
Динамика производства основных сельскохозяйственных культур в регионе Предкамья характеризуется устойчивым сокращением. Валовой сбор зерновых культур увеличился по состоянию на 2017 г. по сравнению с 2013 г. на 41,3% и составил 677,5 тыс. т против 280,3 тыс. т соответственно. В 2017 г. сократился машинно-тракторный парк на 492 ед., комбайнов - на 133 ед.
3. Одной из причин низкой урожайности сельскохозяйственных культур является резкое сокращение работ по повышению плодородия почв. Внесение минеральных удобрений осуществляется лишь под отдельные культуры, что обусловлено экономическим положением хозяйств, так как наибольшая окупаемость минеральных удобрений наблюдается под овощными культурами. Для комплексного решения вопросов повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий требуется выделение критериев ведения сельскохозяйственного производства, которые следует учитывать при его размещении в регионе Предкамья.
4. Решение проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в регионе Предкамья заключается в необходимости формирования механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в зоне рискованного земледелия, с целью повышения их заинтересованности и роста производства.
Разработанная экономико-правовая модель по мониторингу и контролю использования сельскохозяйственных земель предполагает механизмы выявления неэффективного использования земель путем изъятия и перераспределения.
5. С целью повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий необходимо комплексное проведение мероприятий, включающих повышение уровня почвенного плодородия, снижение загрязнения сельскохозяйственных угодий, совершенствование системы сельскохозяйственного землепользования.



1. Земельный кодекс Российской Федерации № 136-ФЗ от 25.10.2001 г.
(принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (ред. от 29.12.2011) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44.
2. Федеральный закон № 172-ФЗ от 21.12.2004 г. (ред. от 25.12.2010) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (принят ГД ФС РФ 03.12.2004) // Российская газета. - 2004. - № 290.
3. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
4. Отчет о работе в 2017 году и основные задачи на 2018 год в сфере земельных и имущественных отношений/ 2018 г. -138с.
Монографии, диссертации
5. Аграрная экономика: учебник/ под ред. М. Н. Малыша. - СПб.: Лань, 2002. - 688 с. 9 экз.2
6. Алборов, Р.А. Организация промышленности, торговли и АПК/ Р.А. Алборов. - М.: Экономика, 2004. - 562 с8
7. Алексеев, А.И. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах / А.И. Алексеев, А.И. Амосов, З.С. Беляев и др. / под ред. Е.С. Строева. - М.: Вершина Клуб, 1997. - 352 с.
8. Анисимов, А.И. «Проблемы эффективного использования земли» / А.И. Анисимов, В.И. Забара и др. // Крестьянское дело. - Белгород, 2000.
9. Барбашин, А.И. Экономика сельского хозяйства (курс лекций) / А.И. Барбашин. - Курск: Изд-во КГСХА, 2000. - 274 с.
10. Борисоглебская Л.Н. Институционализация земельной реформы в муниципальных образованиях / Региональная экономика: теория и практика. - 2009, № 35. - С. 36.
11. Брянских, Е.П. Экономика сельского хозяйства / Е.П. Брянских и др. - М.: Агропромиздат, 2006. - 318 с.15
12. Варламов А.А. История земельных отношений и землеустройства / А.А. Варламов, В.Н. Хлыстун, С.А. Гальченко, М.М. Демидова. - М.: Колос, 2000. - 336 с.17
13. Варламов, A.A. Повышение эффективности земли / A.A. Варламов, С.Н. Волков. - М.: Агропромиздат, 1991. - 233 с.14
14. Векленко, В.И. Проблемы устойчивости земледелия и пути их решения / В.И. Векленко, Н.И. Картамышев, В.М. Солошенко. - Курск: изд-во ВНИИЗ и ЗПЭ, 2004. - 87 с.10
15. Векленко, В.И. Проблемы устойчивости земледелия и пути их решения / В.И. Векленко, Н.И. Картамышев, В.М. Солошенко. - Курск: изд-во ВНИИЗ и ЗПЭ, 2004. - 87 с.
16. Винничек, Л.Б. Эффективность использования земельных ресурсов республики Мордовия / Л.Б. Винничек, Н.В. Яшкина // Бухгалтерский учет и налоговая политика в условиях модернизации экономики России. - 2013. - С. 18-23.12
17. Воропаев, А.И. Экономические интересы в аграрной сфере в условиях перехода к рыночным отношениям / А.И. Воропаев. - М.: Агри Пресс, 2003. - 78 с.20
18. Голубев А.Н. О совершенствовании защиты собственности в экономике /Экономист. - 2009, № 2. - С. 95
19. Горлов, В.В. Управление земельными отношениями: (региональный аспект) / В.В. Горлов, А.В. Михилев // Проблемы современного управления в АПК. - Воронеж. - 2006. - С. 51-52.21
20. Демченко, А.Ф. Кооперация в животноводстве: проблемы связей и взаимоотношений. Теория и практика / А.Ф. Демченко. - М.: ВНИИЭТУСХ, 2004. - 296 с.
21. Добрынин, В.А. Критерий экономической эффективности производства / В.А. Добрынин / Экономика сельского хозяйства. - 2001. - № 6. - С.48-51.9
22. Доклад Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству. - М.: Роскозем, 2004.
23. История земельных отношений и землеустройства / Под ред. Н.В. Бочкова. - М.: Сельхозгиз,1956. - 250 с.18
24. Капустин, Е. Экономические основы улучшения состояния и использования сельскохозяйственных земель / Е. Капустин, В. Рыбин. - М.: «АгриПресс», 1998. - 213 с11
25. Киреева Е.Е. Анализ эффективности землепользования в городах Самарской области /Экономика.-2011.-№5.-С.46-50.22
26. Коваленко, Н.Я. Экономика сельского хозяйства: учебник для ВУЗов / Н.Я. Коваленко, А.Н. Романов, О.А. Моисеева. - М.: Альфа М, 2012. - 559 с.
27. Комов, Н.В. Земельные отношения и землеустройства в России / Н.В. Комов, В.В. Алакоз. - М.: «Руслит», 2005.25
28. Лейко П.Ф. Современные проблемы землепользования и неотложные меры по совершенствованию государственного управления земельноресурсным потенциалом Российской Федерации /Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2008, № 4. - С. 82
29. Липски С. О государственном регулирования перераспределения земель сельскохозяйственного назначения / АПК: Экономика, управление. - 2003, № 7. - С. 13.
30. Липски, С.А. Земельные отношения и землеустройство: основные результаты десятилетия реформ: Монография / С.А. Липски. - М.:
Государственный университет по землеустройству, 2000. - 236 с.16
31. Лобанов, В.М. Состояние и использование земельного фонда Ростовской области / В.М. Лобанов, А.С. Чешев, Е.М. Цвылев и др. - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2008. - 232 с.
32. Макенова С.К. / Динамика формирования структуры землепользования в северной зоне Омской области / Степанов А.Ф./Омский научный вестник.- 2013. -№ 1 (118).-252-256.24
33. Маркс, К. Капитал / К. Маркс. - М., 1950. - Т III. - С. 825.
34. Минаков, И.А. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, Н.П. Каторнов и др. -М.: КолоссС, 2005, - 400 с
35. Михальченко, А.К. Земельные ресурсы Сибири и повышение эффективности их использования / А.К. Михальченко, Ю.Г. Полулях // Реформирование и развитие АПК Сибири в условиях перехода к рыночным отношениям. - Новосибирск: СО РАСХН, СибНИИЭСХ. - 2003. - С. 202-218.13
36. Назаренко, Н.Т. Экономика сельского хозяйства: Микроэкономика сельскохозяйственных предприятий: учебное пособие / Н.Т. Назаренко. - Воронеж: С.А.Б.Е., 2006. - 248 с.
37. Научно обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. - Курск, 1991. - 520 с.
38. Нечаев В., Барсукова Г., Чемеричко А. Рациональное землепользование - основа эффективного хозяйствования / Экономика сельского хозяйства России. - 2009, № 4. - С. 32-33.
39. Организация производства на предприятиях АПК: учебник / под ред. Ф. К. Шакирова. - М.: КолосС, 2007. - 520 с.5
40. Попов, Н.А. Экономика сельского хозяйства (учебник) / Н.А. Попов. - М.: «Дело и сервис», 2001. - 258 с.
41. Панкова, К.И. Собственность и уклады в сельском хозяйстве России / К.И. Панкова. - М.: ВНИИЭТУСХ, 2004. - 9 с.
42. Рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации. - М.: РАСХН, 1994. - 31 с.
43. Строев, Е.С. Земельный вопрос России в начале XXI века (проблемы и решения) / Е.С. Строев, С.Н. Волков. - М.: ГУЗ, 2001. - 55 с.
44. Строкова О.Г. Приоритетные направления современной аграрной земельной политики / Аграрная политика России: современные тенденции. - М.: Эпикон, 1999. - С. 59.
45. Сурков, И.М. АПК в условиях перехода к рынку: интенсификация сельского хозяйства / И.М. Сурков. - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1994.
46. Ушачев, И.Г. Рыночные отношения в аграрном производстве / И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, В.Р. Боев, А.Е. Романов / АПК: экономика и управление. - 2008. - № 2. - С. 31-34.19
47. Фесенко, В.В. Оптимизация землепользования как основа повышения его эффективности / В.В. Фесенко, Н.С. Мурашкина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - № 6. - С. 34-36.
48. Хлопцов Д.М. Регулирование отношений собственности на земельном рынке России / Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2009, № 3. - С. 39.
49. Цеддиес, Ю. Экономика сельскохозяйственных предприятий: учеб пособие/ Ю. Цеддиес, Э. Райш, А. А. Угаров. - М.: МСХА, 2000. - 399 с. 5 экз. УМО7
50. Шаманаев, B.C. Эффективное использование земли в условиях индустриализации сельского хозяйства / В.С. Шаманаев. - М.: Колос, 1979.
51. Широкова Е.В./ Эффективности землепользования в хозяйствах различных категорий. Экономика.-2012.-№4.-С.38-40.23
52. Экономика отраслей АПК: учебник/ под ред. И. А. Минакова. - М.: КолосС, 2004. - 464 с.4
53. Экономика сельского хозяйства: учеб. пособие/ авт. кол. В. В. Кузнецов, В. П. Быкадоров, М. А. Градинарова - Ростов н/Д.: Феникс, 2003. - 352 с. 3 экз.1
54. Экономика сельскохозяйственного предприятия: учебник/ под ред. И. А. Минакова. - М.: КолосС, 2003. - 528 с. 20 экз.3
55. Экономика производства сельскохозяйственной продукции: Учебное пособие/ Макарец Л.И. - СПб: Издательство Лань, 2004, 345 с.6
Статьи и материалы периодической печати
56. Жердева О. Методические аспекты эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения./Научный журнал КубГАУ, №96(02), 2014 г
57. Смирнов А.Г. Оценка рыночной стоимости сельхозугодий Республики Татарстан.2016 г
Электронные ресурсы
58. Информационный бизнес портал URL: http: //www. market-
pages.ru/ocenkazemli/7.html26
59. Портал государственных и муниципальных услуг Открытый Татарстан URL:https://open.tatarstan.ru/reports/categories/search?category=10172189
60. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан URL: http://agro.tatarstan.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ