Введение 3
1. Правовое положение сторон в арбитражном процессе 4
2. Понятие процессуального соучастия 7
3. Замена ненадлежащего ответчика 9
4. Особенности процессуального правопреемства 10
Заключение 13
Участников правоотношения, которое становится предметом разбирательства в арбитражном или ином суде традиционно называют сторонами. В любом деле две стороны – это минимальное их количество.
Стороны в арбитражном процессе – это истец и ответчик.
Так они названы в ст. 44 АПК РФ.
Истец – это лицо (физическое или юридическое), которое выдвигает иск против ответчика в своих интересах с целью защиты своего права, в случаях, когда его нарушили или оспаривают.
Вторая сторона – ответчик – лицо, к которому истец предъявляет свои требования.
Как правило, сторонами являются организации - юридические лица, т.е. организации у которых в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имеется имущество, которым она может отвечать по своим обязательствам. Юридические лица, согласно действующему законодательству, могут быть истцом и ответчиком в судах.
К иным лицам, которые могут быть стороной в арбитражном процессе, относятся Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и другие органы власти.
В некоторых случаях в деле истцом или ответчиком могут быть несколько субъектов.
Тогда речь идет о процессуальном соучастии.
Таким образом, в настоящее время сторонами в арбитражном процессе, истцом и ответчиком могут являться не только организации - юридические лица, но и Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и другие органы власти.
Кроме того, в настоящее время действующим законодательством расширен круг лиц, которые могут обратиться в арбитражный суд. К ним относятся граждане, обладающие статусом индивидуальных предпринимателей.
Процессуальным соучастием называются такие случаи рассмотрения дела в арбитражном суде, когда иск предъявляется несколькими истцами или
к нескольким ответчикам.