Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление ликвидностью и платежеспособностью организации

Работа №29296

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы102
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
522
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности
организации 7
1.1. Понятие ликвидности и платежеспособности организации, их роль
в определении финансовой устойчивости организации 7
1.2. Методика анализа ликвидности и платежеспособности организации 12
1.3. Информационная база управления ликвидностью и
платёжеспособностью организации 19
2. Анализ ликвидности и платежеспособности организации 25
2.1. Общеэкономическая характеристика организации 25
2.2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации 35
2.3. Анализ динамики денежных потоков предприятия для определения
платежеспособности организации 50
3. Совершенствование системы управления ликвидностью и
платежеспособностью организации 58
3.1. Основные мероприятия по совершенствованию системы управления
ликвидностью и платежеспособностью организации 58
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 64
Заключение 74
Список использованных источников 77
Приложения


Конкурентоспособность и жизнеспособность организации гарантируется за счет эффективного управления финансовыми ресурсами организации. Определение финансового состояния считается необходимым элементом для управления финансового-хозяйственной деятельности организации.
Финансовое состояние непосредственно выражается в его ликвидности, платёжеспособности, а также в оптимальности структуры источников капитала.
В рамках реализации стратегических целей развития предприятия, в современных изменчивых экономических условиях хозяйствования, в условиях, когда существует высокая конкуренция на рынке, проблемы управления ликвидностью и платёжеспособностью являются важными для решения в любой организации. Изучаемая проблема имеет большое теоретическое и практическое значение , потому что эффективное управление системой ликвидностью и платёжеспособностью дает уверенность в организации и гарантирует ее надежность.
Ликвидность баланса и платежеспособность предприятия позволяет оценить финансовую устойчивость в краткосрочном плане. Для управления платежеспособностью организация разрабатывает политику управления платежеспособностью, то есть разрабатывает определенные мероприятия, направленные на оптимизацию структуры активов и пассивов, которые проводит организация с целью поддержания своей платежеспособности на необходимом уровне.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обоснована тем, что показатели ликвидности и платежеспособности дают возможность определить финансовую устойчивость и конкурентоспособность предприятия. Финансовая устойчивость служит гарантом крепкого положения организации: чем выше ее финансовая устойчивость, тем более она независима от изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше вероятность возникновения риска банкротства.
Объектом выпускной квалификационной работы является ПАО «Таттелеком».
ПАО «Таттелеком» - российская публичная компания, крупнейший универсальный оператор связи, который предоставляет на территории Республики Татарстан все ключевые и важные фиксированные и мобильные услуги связи.
Компания была создана в 2003 году, в Казани. Общество является юридическим лицом и действует на основании законодательства РФ по адресу: 420061, г. Казань, ул. Н. Ершова, д. 57.
Предметом исследования является система управления ликвидностью и платежеспособностью ПАО «Таттелеком».
Цель выпускной квалификационной работы - анализ управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие ликвидности и платежеспособности организации, их роль в определении финансового состояния предприятия;
- раскрыть методику анализа ликвидности и платежеспособности организации;
- раскрыть организационно-правовую базу управления ликвидностью и платежеспособностью организации;
- провести анализ финансового состояния ПАО «Таттелеком»;
- провести анализ ликвидности баланса и финансовой устойчивости ПАО «Таттелеком»;
- провести анализ денежных потоков для определения платежеспособности ПАО «Таттелеком»;
- разработать мероприятия по совершенствованию ликвидностью и платёжеспособностью ПАО «Таттелеком»;
- рассчитать эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию управления ликвидностью и платежеспособностью ПАО «Таттелеком».
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы различные источники.
В первую очередь - это нормативные акты, регулирующие финансовую деятельность коммерческих организаций.
Также важно отметить, что были использованы научные литературные источники в виде учебной литературы, монографий и статей, которые раскрывают вопросы теории и практики анализа ликвидности платежеспособности предприятия. Для расчета показателей ликвидности и платежеспособности ПАО «Таттелеком» были использованы годовая и квартальная бухгалтерская отчетность за период 2015-2017 года.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются труды известных ученых, таких как В.В. Ковалев, Л.В. Донцова, Л.Т. Гитляровская, Г.В. Савицкая и другие. Доктор экономических наук и профессор В.В. Ковалев пишет, что ликвидность предприятия - это условный термин, означающий наличие у предприятия оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами; иными словами, предприятие ликвидно, если его оборотные активы формально превышают краткосрочные обязательства. Наиболее общее определение платежеспособности дает Л.В. Донцова, по ее мнению, платежеспособность - это способность предприятия полностью и своевременно рассчитываться по всем своим обязательствам. Л.Т. Гитляровская уточняет это понятие, указывая, что в качестве средства платежа выступают оборотные активы предприятия, а Г.В. Савицкая - только наличные денежные ресурсы.
В процессе написания выпускной квалификационной работы были использованы следующие такие методы, как теоретический анализ научных источников по теме исследования, анализ бухгалтерской отчетности ПАО «Таттелеком» за период 2015-2017 года, сравнение и классификация, метод финансовых коэффициентов и построение экономической гипотезы по улучшению системы управления ликвидностью и платёжеспособностью ПАО «Таттелеком».
Практическое значение работы заключается в том, что предприятие может воспользоваться предложениями по усовершенствованию системы управления ликвидностью и платежеспособностью.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленной целью и задачами, которые сформулированы во введении работы.
В целях объективизации и наглядности представленного материала выпускная квалификационная работа содержит 81 страницу, 27 таблиц, 9 рисунков, 15 приложений, 51 источника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в современных изменчивых условиях рыночной экономики управление ликвидностью и платежеспособностью организации значимо в системе управления любого предприятия, именно показатели ликвидности и платёжеспособности позволяют определить конкурентоспособность предприятия и его финансовую устойчивость на рынке.
Существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость между показателями ликвидности и платежеспособности. Ликвидность определяет платёжеспособность организации, при этом отождествление этих понятий не оправдано. Для принятия эффективного управленческого решения необходимо провести анализ абсолютных и относительных показателей, которые могут оценить ликвидность и платежеспособность предприятия, необходимо рассмотреть их в динамике. Это позволит определить, насколько предприятие финансово устойчиво, чтобы в случае необходимости сформировать мероприятия по усовершенствованию системы ликвидности и платежеспособности организации.
Именно устойчивое финансовое положение организации - основной фактор, который предотвращает несостоятельность фирмы и снижает риск банкротства.
Объектом моей выпускной квалификационной работы стал крупнейший универсальный оператор связи, который предоставляет на территории РТ все ключевые и важные фиксированный и мобильные услуги связи - ПАО «Таттелеком».
В ходе исследования были выполнены все поставленные задачи для достижения цели исследования - анализа управления ликвидностью и платежеспособностью организации.
По итогам проведенного исследования я пришла к следующим выводам.
По абсолютным показателем баланс ПАО «Таттелеком» за 2017 году нельзя назвать абсолютно ликвидным, так как А1>П1 (953 709), А2>П2 (909 226), однако А3<П3 (- 2 743 599), то есть ПАО «Таттелеком» не сможет рассчитаться по долгосрочным обязательствам посредством преобразования медленно реализуемых активов в денежные средства. А4>П4 (880 664), то есть основные средства не могут финансироваться из собственных средств, так как капитал и резервы предприятия меньше, чем внеоборотные активы.
Относительные показатели ликвидности указывают на сбалансированность текущих обязательств и оборотных активов. На 2017 год коэффициенты ликвидности (текущей, быстрой, абсолютной) ПАО «Таттелеком» соответствуют нормативам.
Большинство показателей, характеризующих финансовую устойчивость соответствуют оптимальному значению. Однако стоит отметить, что коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0,1 и имеет отрицательное значение, что говорит о недостаточной финансовой устойчивости.
Была проведена оценка вероятности банкротства ПАО «Таттелеком»; практически все модели относит организацию к финансово устойчивому предприятию, однако в системе Бивера коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами отрицательный, что указывает на слабую обеспеченность собственными оборотными средствами.
Для совершенствования системы управления ликвидностью и платежеспособностью ПАО «Таттелеком» был предложен ряд мероприятий. В рамках программы реновации основных средств было предложено продать часть неиспользованного оборудования, а именно машин и оборудования сетей связи на сумму 84 000 тыс. руб. с НДС.
Для ПАО «Таттелеком» было предложено увеличить собственных капитал, чтобы у предприятия было наличие собственных оборотных средств, а коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами стал положительным.
Главным источником прироста собственного капитала фирмы является чистая прибыль. Для увеличения прибыли необходимо увеличить выручку ПАО «Таттелеком» в прогнозном периоде, а именно за счет увеличения доходов от подвижной связи. Увеличение доходов компании напрямую зависит от абонентской базы и расширения территории охвата услугами.
Рекомендуется увеличить абонентскую базу мобильного оператора «Летай» до 630 000 абонентов, которая уже на сегодняшний день составляет более 530 000 человек.
Также было предложено увеличение собственного капитала за счет снижения дивидендов показывает стремление собственников к постоянному расширению, к увеличению прибыли и своего благосостояния в будущем.
По итогам расчета экономического эффекта после проведенных мероприятий, можно наблюдать, что А4<П4 (43 660), то есть четвертое неравенство ликвидности баланса после предложенных мероприятий соответствует нормативу.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициент маневренности собственного капитала имеет положительное значение, что демонстрирует наличие у предприятия собственных оборотных средств. Рентабельность деятельности ПАО «Таттелеком» в прогнозном периоде увеличится на 2,2% и будет составлять 11,8%, что демонстрирует рост продаж и рост прибыли.
Таким образом, после применения предложенных мероприятий для ПАО «Таттелеком» можно проанализировать улучшение ликвидности баланса по абсолютным показателям и повышение финансовой устойчивости.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Эксмо, 2017. - 864 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: Эксмо, 2017. - 328 с.
3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402
4. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 Ш27-ФЗ
5. Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ
6. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Утверждены Приказом Минфина РФ от 28 июля 2000 г. № 60н.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ № 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н. (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97. Утверждено приказом Минфина РФ от 3.09.97 № 65н с изменениями от 24.03.0 № 31н.
10. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».
Книги, монографии
11. Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Анализ деловой активности/ И.Т. Абдукаримов.-М.: НИЦ ИНФРА, 2015. - 320 с.
12. Брусов, П. Н. Финансовый Менеджмент. Финансовое Планирование (для бакалавров) : учебное пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. -М.: Кнорус, 2016. -166 с.
13. Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности
предприятия: организация и методология: Учеб. пособие/ А.С. Вартанов. -М.: Финансы и статистика,2016. -326 с.
14. Вахрушина, М.А. Управленческий анализ: вопросы теории, практика проведения: монография/М.А. Вахрушина, Л.Б. Самарина. -М.: Вузовский учебник, 2015.- 142 с.
15. Герасимова Е.Б. Финансовый анализ. Управление финансовыми операциями: Учебное пособие / Е.Б. Герасимова, Д.В. Редин. -М.: Форум: НИЦ ИНФРА -М, 2016. -192 с.
16. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций/ Л. Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 159 с.
17. Девятова, О.Р. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика: учебник для студентов вуза/ О.Р. Девятова. - М.: Инфра, 2015. -184 с.
18. Донцова, Л. В. Платежеспособность предприятия, ее анализ и пути укрепления / Л.В. Донцова. - Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития, 2015. - 329 с.
19. Кириченко, Т. В. Финансовый Менеджмент : учебник / Т. В. Кириченко. - Москва: Дашков и Ко, 2015. -391 с.
20. Ковалев, В. В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью : учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2016. - 98 с.
21. Ковалев, В. В. Финансовый Менеджмент : учебник / В.В. Ковалев. - М.: ИПБ -БИНФА, 2015. -401 с
22. Круглов, И. М. Финансовый анализ для менеджеров / И.М. Круглов. - М.: Образование, 2015. -197 с.
23. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебник/Н.П.Любушин. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 575 с.
24. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие/ Э.А. Маркарьян.-М.:КноРус, 2016.-550 с.
25. Маркин Ю.П. Экономический анализ. -М.: Омега - Л, 2016. - 450 с. 48.
26. Мормуль Н. Ф. Экономика предприятия. Теория и практика -М.: Омега - Л, 2014 -180 с.
27. Мескон, М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента: учебное пособие/ М. Мескон, Ф. Хедоури.- М.: Дело, 2015. - 221 с.
28. Приходько, Е.А. Краткосрочная финансовая политика/ Е.А. Приходько. - М.: Инфра - М, 2016. - 332 с.
29. Путеводитель нового сотрудника ПАО «Таттелеком»/ Центр обучения и развития персонала ПАО «Таттелеком», 2017. - 37 с.
30. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г. В. Савицкая. -5-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2015. -126 с.
31. Савчук, В. П. Управление прибылью и бюджетирование. / В. П. Савчук. - Москва: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2015. -287 с.
32. Скамай, Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Скамай, М. И. Трубочкина. - Москва: ИНФРА-М, 2015. -224 с.
33. Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров /О. А. Толпегина, Н.А. Толпегина. М.: Юрайт, 2016. - 672c.
34. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. Стояновой
Е.С. -М.: Перспектива, 2016. - 656 с
35. Чараева М.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В. Чараева. - 2-е изд. -М.: НИЦ ИНФРА- М, 2016.- 240 с.
36. Черненко, А.Ф. Корпоративные финансы: учебное пособие / А. Ф. Черненко. - Ростов н/Д.: Феникс, 2015. - 373 с.
37. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа коммерческих организаций -М.: ИНФРА-М, 2015. -331 с.
Печатная периодика
38. Богатырева Е.И. Об изменениях в бухгалтерской отчетности / Е.И. Богатырева // Бухгалтерский учет. - 2003. N 19. - С. 45.
39. Юдин, Р. А. Моделирование оценки ликвидности и платежеспособности предприятия/ Р. А. Юдин, Л. С. Соколова // Справочник экономиста. -2011. -No 5. - С.17.
40. Юрьева, Т. В. Стратегия восстановления платежеспособности в системе антикризисного управления / Т. В. Юрьева // Финансовый бизнес. - 2013. - N 6. - С.25.
Электронные ресурсы
41. Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности ПАО
«Таттелеком» за 2016 год. [Электронный ресурс]. URL:
http://tattelecom.ru/sites/ttk/default/toinvestors/IFRSreporting/ (дата обращения
10.02.2018) .
42. Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности ПАО
«Таттелеком» за 2017 год. [Электронный ресурс]. URL:
http://tattelecom.ru/sites/ttk/default/toinvestors/IFRSreporting/ (дата обращения
24.04.2018) .
43. Годовой отчёт ПАО «Таттелеком» за 2017 год. [Электронный ресурс].
URL: http://tattelecom.ru/ sites/ttk/default/toinvestors/annualreports/ (дата
обращения 3.05.2018).
44. Годовой отчёт ПАО «Таттелеком» за 2016 год. [Электронный ресурс]. URL: http://tattelecom.ru/sites/ttk/default/toinvestors/annualreports (дата обращения
16.02.2018) .
45. Годовой отчёт ПАО «Таттелеком» за 2015 год. [Электронный ресурс]. URL: http://tattelecom.ru/sites/ttk/default/toinvestors/annualreports (дата обращения
22.01.2018) .
46.Операторы настроены на ШПД [Электронный ресурс]. URL: https://www.comnews.ru/content/112022/2018-02-28/operatory-nastroeny-na-shpd (дата обращения 10.05.2018).
47. Официальный сайт ПАО «Таттелеком» [Электронный ресурс]. URL: http://www.tattelecom.ru/(дата обращения 28.11.2017).
48. Положение об общем собрании акционеров публичного
акционерного общества «Таттелеком» 2017 год [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=814&type=1 (дата обращения 8.03.2018) .
49. Положение о совете директоров публичного акционерного общества
«Таттелеком» 2017 год [Электронный ресурс URL: http://www.e-
disclosure.ru/portal/files.aspx?id=814&type=1 (дата обращения 10.03.2018).
50. Устав публичного акционерного общества «Таттелеком» в новой
редакции 2017 год [Электронный ресурс]. URL:
http://www.tattelecom.ru/resources/TTK/tattelecom.ru/Content/Reports/constituents/ Ustav_2017_new_version_19052017.pdf (дата обращения 20.02.2018).
51. Фролова Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций.
[Электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m203/11_2.htm (дата
обращения 11.12.2017).


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ