Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на примере ООО «Ротекс»)

Работа №28371

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
473
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Организация бухгалтерского учета и отчетности в структурных подразделений
предприятий 5
1.1 Теоретические и правовые аспекты организации бухгалтерского учета в структурных подразделениях предприятий 5
1.2 Бухгалтерский учет в структурных подразделениях ООО «Ротекс» 12
1.3 Бухгалтерская отчетность в обособленных подразделениях ООО «Ротекс» 17
2 Анализ показателей отдельной финансовой отчетности в структурных подразделениях
ООО «Ротекс» 23
2.1 Анализ показателей баланса структурных подразделений ООО «Ротекс» 23
2.2 Анализ показателей отчета о финансовых результатах в структурных подразделениях ООО «Ротекс» 40
3 Внутренний контроль в структурных подразделениях ООО «Ротекс» 47
3.1 Теоретические аспекты организации внутреннего контроля предприятий 47
3.2 Особенности внутреннего контроля в структурных подразделениях ООО «Ротекс» 50
Заключение 56
Список использованных источников 58
Приложение А-Д

В настоящее время в Российской Федерации произошел значительный рост организаций, у которых имеются обособленные структурные подразделения.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что организациям, достигающим успеха на работе, становится тесно в пределах ее прежних структур, и в результате они ищут новые перспективы развития. Как вариант, организации создают новые структурные подразделения на разных территориях. Многие крупные и средние организации все активнее осваивают региональные рынки, это связано с появлением у них сложных организационно-производственных структур, наличием большого числа обособленных подразделений.
Организации, которые создают обособленные подразделения, открывают новый доступ к более дешевым ресурсам, увеличению рынка и распределению территориальных рисков бизнеса. Управлять такими организациями становятся все сложнее, так как в них задействованы большое количество людей и крупные финансовые и товарно-материальные ценности.
Основным критерием для выделения участка деятельности организации в отдельную структуру является возложение на неё особых задач и функций, а также придание особых полномочий, необходимых для решения этих задач. В связи с этим возникают особенности бухгалтерского учета в организациях, имеющих обособленное подразделение.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей бухгалтерского учета, составления отдельной финансовой отчетности, финансового анализа и организации внутреннего контроля на предприятии, имеющих обособленные структурные подразделения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать понятия и сущность обособленных подразделений;
- проанализировать принципы построения системы бухгалтерского учета в обособленных подразделениях организации;
- оценить порядок ведения бухгалтерского учета и внутренний документооборот обособленных подразделений организаций;
- выявить особенности бухгалтерского учета в структурных подразделениях ООО «Ротекс»;
- провести анализ в структурных подразделениях ООО «Ротекс»;
- исследовать внутренний контроль в структурных подразделениях ООО «Ротекс».
Объектами исследования являются организация бухгалтерского учета, составление отчетности, финансовый анализ и внутренний контроль в структурных подразделениях ООО «Ротекс».
Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий, имеющих обособленные структурные подразделения.
ООО «Ротекс» имеет особенность, которая заключается в разветвленности структуры обособленных подразделений, которые заняты оказанием сервисных услуг полного цикла, необходимых для целей обслуживания и (или) создания оптимальных условий для повышения эффективности деятельности своих клиентов путем внедрения высококачественных продуктов и современных прогрессивных технологий, и территориально удаленных от основного центра управления.
В работе использованы общенаучные и специальные методы, которые характерны для бухгалтерского учета (примеры: система бухгалтерских счетов, двойная запись, инвентаризация, документирование, составление баланса и отчетности) и экономического анализа (примеры: сравнение, финансовый анализ, факторный анализ прибыли).
Источниками для выполнения работы послужили нормативно-правовые акты РФ, регулирующие данный вид учета, учебная, специальная литература, диссертации, публикации отдельных авторов, статьи бухгалтерских и экономических журналов, справочно-правовая система «Консультант Плюс», а также учетная политика ООО «Ротекс», устав ООО «Ротекс», положение о филиале ООО «Ротекс» и отдельный баланс филиалов за 201-2016 гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений и содержит 20 таблиц, 18 рисунков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Структурное подразделение является официально выделенным органом управления, который имеет определенный участок деятельности предприятия, а также свои задачи, функции и несет ответственность за их выполнение.
Для того чтобы выделить участок деятельности организации в структурное подразделение, необходимо возложить на нее особые задачи и функции, а также возложить особые полномочия, необходимые для решения этих задач. В результате, в организации, имеющей обособленное подразделение, возникают особенности бухгалтерского учета.
Филиал занимается всеми процессами производства и реализацией работ, услуг, полностью ведет бухгалтерский учет за финансово-хозяйственной деятельностью филиала, определяет финансовый результат, составляет отчетности и передает окончательные данные в головную организацию для формирования бухгалтерской отчетности в целом по ООО «Ротекс».
Объектами исследования в выпускной квалификационной работе являются филиалы ООО «Ротекс».
Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности филиалов ООО «Ротекс» осуществляется бухгалтерией филиалов, которая подчиняется руководителям филиалов и функциональному начальнику СБНУ ООО «Ротекс», в порядке, установленном организационно-распорядительными документами ООО «Ротекс».
Учетный процесс филиалов ООО «Ротекс» основывается на принципах организационной и функциональной децентрализации.
Особенностями структур анализируемой организации являются то, что отсутствует раздел «Капитал и резервы», так как филиалы являются структурными подразделениями ООО «Ротекс», а также раздел «Долгосрочные обязательства».
По результатам проведенного анализа баланса видно, что существует отрицательная тенденция изменения показателей баланса. Структура оборотных активов изменилась незначительно в филиале ООО «Ротеск» г.Москва, а вот в структуре внеоборотных активов доля стала менее 1 %. В филиале ООО «Ротекс» г. Красноярск структура оборотных активов показала, что доля в отчетности ООО «Ротекс» составляет в среднем 0,8 %. Организации ООО «Ротекс» рекомендуется обратить внимание на стабилизацию структуры активов в филиалах, иначе они могут в скором времени быть неплатежеспособными.
Анализ ликвидности показал, что балансы филиалов неликвидны и неплатежеспособны. Филиалам ООО «Ротекс» обратить внимание на увеличение наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений), с
помощью уменьшения дебиторской задолженности. Для того чтобы повысить платежеспособность филиалов им нужно покрыть денежные средства и краткосрочные финансовые вложения срочными обязательствами, а именно уменьшать наиболее срочные обязательства увеличением прочих краткосрочных обязательств.
Факторный анализ прибыли показал, что в филиалах наибольшее влияние на изменение прибыли от продаж оказало влияние увеличение объема продаж в выручке от реализации. На основании положительного изменения объема выручки следует вывод о росте прибыльности филиала, причиной можно считать рост цен. Снижение себестоимости в филиале ООО «Ротекс» г. Красноярск это является положительной тенденцией при условии, что не повлечет за собой ухудшения качества. Увеличение управленческих расходов является отрицательным показателем и ведет к уменьшению прибыли от продаж товаров, услуг.
Внутренний контроль в ООО «Ротекс» осуществляется на всех уровнях управления и во всех сферах его хозяйственной деятельности контрольно-ревизионном отделом.
Одним из важнейших инструментов внутреннего контроля в любой организации является инвентаризация. Для проведения инвентаризаций в ООО «Ротекс» создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, а в филиалах и их структурных подразделениях - рабочие инвентаризационные комиссии.
Инвентаризации подлежат все виды активов и обязательств ООО «Ротекс», включая имущество (независимо от местонахождения), объемы незавершенного производства, незавершенных вложений во внеоборотные активы, кредиторскую задолженность, капитал и резервы, имущество, отраженное в бухгалтерском учете на забалансовых счетах (находящееся на ответственном хранении, полученное для продажи по договору комиссии, арендованное, находящееся в безвозмездном пользовании, полученное для переработки и так далее). Инвентаризация имущества и обязательств проводится ООО «Ротекс» в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности.
Необходимые совершенствования в системе бухгалтерского учета филиалов: составлять отчет о движении денежных средств, улучшить документооборот, утвердить четкую организационную структуру, провести мероприятия по увеличению прибыли, ликвидности и платежеспособности, усилить внутренний контроль и проводить выборочную инвентаризацию.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51 - ФЗ (ред. от 28.03.2017 );
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146 - ФЗ (ред. от 28.12.2016);
3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197 - ФЗ (ред. от 03.07.2016);
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. N 402 - ФЗ;
5 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.98 № 34н (в ред. от 08.07.2016);
6 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утверждено Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н (в ред. Приказа Минфина России от 06.04.2015);
7 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Минфина от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010);
8 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержден Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010);
9 Письмо Министерства Финансов Российской Федерации «О формировании отдельного баланса подразделения организации» от 29.03.2004 № 04-05-06/27;
10 Положение «Учетная политика ООО «Ротекс»;
11 Учетная политика ООО «Ротекс» (в ред. от 30.12.2016);
12 Агальцова О.В. Каковы различия между филиалом и представительством? // Финансовая газета. 2013. 21 июня.
13 Беспалов М. Структура бухгалтерского учета в обособленных подразделениях компании // Российский бухгалтер. 2014. 23 июля.
14 Богданова Ю. Обособленные подразделения организаций // Бухгалтер и закон. 2015. N 3. С. 50 - 56.
15 Буторина Г.Ю. Обособленные подразделения: их формы, порядок регистрации и особенности ведения//Проблемы экономики и менеджмента. № 11 (39)/2015.
16 Викторов П.П. Особенности аудита налоговых обязательств обособленных подразделений иностранных юридических лиц : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2015 175 c.
17 Герасимова Н.В. Обособленное производство: как отчитаться по страховым взносам // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 6.
18 Гончарук В. Филиальные сети: практика построения // Энциклопедия маркетинга. 2014.12 апреля.
19 Ермакова Д., Лукша А. Что такое обособленное подразделение: порядок открытия и закрытия // Фирммейкер. 2015. 10 июня.
20 Зорина Ю.А. Обособленные подразделения: бухгалтерский учет и налогообложение // Аудиторские ведомости. 2014 N 6. С. 57 - 67.
21 Кожинова, Т.В. Особенности построения бухгалтерского и налогового учета в обособленных подразделениях организаций / Т.В. Кожинова, К.А. Веретенникова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. ООО «Издательский дом Финансы и Кредиты» - Москва, 2015 - №23 (383) - С. 29-35. ISSN 2079-6714.
22 Кузьменко С.И. Открываем обособленное подразделение правильно // Актуальная бухгалтерия. - 2016. - № 8.
23 Луцкевич О.В. Методика аудита налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2015. - 265 с.
24 Малинин Д. Зачем обособленному подразделению отдельный баланс и как его правильно вести // Главбух. 2014. 16 января.
25 Некрасова Т. Н. Учет в компаниях, имеющих обособленные подразделения // Бухгалтерский учет № 8 август 2016
26 Нечитайло А.И. Развитие методологии и методики формирования учетной информации о финансовых результатах организации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Нечитайло А.И. - Санкт-Петербург, 2014.- 398 с.
27 Пашкина И. Н., Евдокимова А. В. Внутренний аудит и контроль финансово¬хозяйственной деятельности организации.
28 Перевалова И.В. Правовое положение филиалов и представительств по законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2015 200 c.
29 Петрова Е.А. Методическое развитие учета и отчетности обособленных подразделений организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Петрова Е.А.- Казань, 2014.- 170 с.
30 Плахотя Т.В. Развитие методики оценки системы внутреннего контроля: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Плахотя Татьяна Владимировна - Ростов-на-Дону, 2015.- 185 с.
31 Полякова В.Э., Парамонов Д.И., Сусарова А.А. Организация деятельности обособленного подразделения // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2014. N 6. С. 15 - 21.
32 Сахчинская Н.С. Учетная политика коммерческих организаций: методология формирования и механизм реализации : дис ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Сахчинская Н.С.- Тольятти, 2015.- 511 с
33 Семенихин В.В. Подразделения юридических лиц // ГроссМедиа: РОСБУХ. 2014.
34 Синельников В.А. Формирование внутренней отчетности организаций с обособленными подразделениями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Синельников В.А. - Красноярск, 2014.- 186 с.
35 Строкова Е.В. Бухгалтерская отчетность обособленных подразделений // Главная книга. 2016. N 4.
36 Угольков П.Б. Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 - Сургут, 2014 199 с.
37 Федорович В.К. Головное и обособленные подразделения: как строить отношения // Практический бухгалтерский учет.
38 Филипьев Д. Ю., Беспалова И. Г. Функция контроля в системе бухгалтерского учета // Бухгалтерский учёт 2016. - №13.
39 Хузин Р.З. Обособленные подразделения юридических лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2014 175 c.
40 Черненко А.Ф. Развитие методологии анализа показателей финансового положения и финансовых результатов предприятия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Черненко А.Ф. - Екатеринбург, 2016.
41 Шнитко В. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения. Сходства и отличия в теории и на практике // Клерк.Ру: информационное агентство. 2016. 1 декабря.
42 Юсубов М.К. Кросс-факторный анализ прибыли от продаж : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Иркутск, 2002 150 с
43 Яковенко С.А. Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Яковенко С.А.; Иркутск, 2007.- 162 с

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ