Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально-экономическая статистика

Работа №28303

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

статистика

Объем работы28
Год сдачи2016
Стоимость950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
492
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Введение................................................................................................3
2. 5. Статистика качества продукции. Статистика качества работы на предприятии.............................................................................................4
3. 15.Понятие заработной платы и задачи статистики ее изучения. Формы и системы оплаты труда в промышленности...........................11
4. 25. Показатели электрификации и электронизации производственных процессов, энерго и электровооруженности труда................................... 20
5. Заключение.........................................................................................26
6. Библиографический список..............................................................28


Социально-экономическая статистика наряду с общей теорией статистики является составной частью статистической науки.
Социально-экономическая статистика - общественная наука, изучающая массовые социально - экономические процессы и явления на макроуровне, выявляющая присущие им статистические закономерности и дающая количественную характеристику проявления и действия экономических законов в конкретных условиях места и времени.
Объект изучения - массовые социально - экономические явления и процессы.
Предмет - количественная сторона массовых социально - экономические процессов и явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, в т. ч., особенности секторной отраслевой структуры экономики, методология составления счетов внутренней экономики и «остального мира», методология построения и анализа макроэкономических показателей, показателей уровня жизни и т. д.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Знание социально-экономической статистики, системы экономических показателей, методики их расчета обеспечивает экономисту возможность работать в любом секторе экономики.
Именно социально-экономическая статистика представляет экономику страны на мировом уровне, используется для международных сопоставлений, служит инструментом разработки и реализации экономической политики страны и регионов. Ее информация используется при принятии решений о целесообразности инвестирования в российскую экономику отечественного и иностранного капиталов.
Социально-экономическая статистика представляет собой систему научных дисциплин, обладающих определенной спецификой и известной самостоятельностью.
Отрасли социально-экономической статистики как единой общественной науки взаимосвязаны, они дополняют и обогащают друг друга.
Важнейшее свойство средней величины заключается в том, что она отражает то общее, что присуще всем единицам исследуемой совокупности. Значения признака отдельных единиц совокупности колеблются в ту или иную сторону под влиянием множества факторов, среди которых могут быть как основные, так и случайные. Например, курс акций корпорации в целом определяется ее финансовым положением.
Средние величины являются наиболее распространённой формой статистических показателей, используемых в социально-экономических исследованиях.
Важнейшее свойство средней величины заключается в том, что она отражает то общее, что характерно для всех единиц изучаемой совокупности. В то же время она уравновешивает влияние всех факторов, действующих на величину признака отдельных единиц совокупности, как бы взаимно погашая их.
В современных условиях развития рыночных отношений в экономике средние служат инструментом изучения объективных закономерностей социально-экономических явлений.
Средние показатели играют большую роль в экономическом анализе. Они заменяют большое число индивидуальных значений признака, обнаруживают общие свойства, присущие всем единицам совокупности. Это, в свою очередь, позволяет избежать случайных причин и выявить общие закономерности, обусловленные общими причинами. Средние величины характеризуют качественные показатели коммерческой деятельности: издержки обращения, прибыль, рентабельность и др.




1. Басовский Л.Е. Управление качеством: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. выбор рациона

2. Организация производства и управления предприятием: Учебник / под ред. О.Г. Туровца. – М.: ИНФРА-М, 2002.

3. Управление качеством продукции: учеб. пособие / Н.И. Новицкий [и др.] ; под ред. Н. И. Новицкого. – М. : ООО «Новое знание», 2002.

4. Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П. и др. Экономика и статистика фирм: Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой. М.: Финансы и статистика, 2002

5. Общая теория статистики / Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной. М.: Финансы и статистика, 2005

6. Волков О.И. Экономика предприятия. - М.: Инфра-М., 2005.

7.Хрипач В.Я. и др. Экономика предприятия. - Мн.: Экономпресс, 2006.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ