Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение конкурентоспособности продукции на примере компании «Алюмил»

Работа №27893

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы99
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
523
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Теоретические аспекты
конкурентоспособности продукции 8
1.1 Сущность и направления конкурентоспособности продукции 8
1.2 Методы оценки конкурентоспособности продукции 17
1.3 Конкурентные преимущества производства пластиковых
окон 24
2 Аналитическая часть. Анализ финансово-хозяйственной
деятельности компании «Алюмил» 27
2.1 Характеристика предприятия 27
2.2 Анализ активов и пассивов 30
2.3 Анализ финансового состояния 49
2.4 Анализ показателей эффективности 54
2.5 Управленческий анализ 59
2.6 Заключительнаяоценка деятельности предприятия 63
2.7 Вопросы экологии 66
3 Проектная часть. Мероприятия по повышению
конкурентоспособности продукции 69
3.1 Обоснование мероприятия 69
3.2 Расчет мероприятия 71
3.3 Оценка экономической эффективности мероприятия 81
Заключение 88
Список использованных источников 93


Одним из важнейших факторов, повышающих эффективность экономической системы рыночного типа, служит конкуренция между предприятиями, организациями, предпринимателями.
Конкуренция - это экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и получение благодаря этому максимальной выгоды.
С известной степенью условности конкуренцию можно назвать цивилизованной формой борьбы за существование. Стремление обойти конкурента, не уступить, не отстать от него создает мощный стимул экономического прогресса. Угроза выбытия из игры в борьбе за экономическое существование и процветание действует надежнее всех иных стимулов.
В рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы. Конкуренция оживляет и стимулирует бизнес, повышая его эффективность. В современной экономической структуре преобладающие позиции принадлежат крупным производителям. Возможности самонастройки рыночного механизма в таких экономических «монстрах» ослаблены. Поэтому во всех развитых странах стала распространенной практика конкурентной борьбы между предприятиями.
Промышленность - основа экономического потенциала страны. Только конкурентоспособная промышленность в состоянии обеспечить конкурентоспособность экономики страны в целом.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что компания «Алюмил» в своей деятельности постоянно ведет конкурентную борьбу, является ведущим поставщиком на рынок Хакасии пластиковых и алюминиевых конструкций.
Предметом данной работы является разработка путей повышения конкурентоспособности продукции благодаря приобретению нового оборудования, выпускающего новый формат пластиковых пакетов, снабженных вентиляционной системой. Объектом является деятельность компании —Алюмил”
В связи с этим ставится следующая цель: изучение и систематизация данных вторичных внешних и внутренних источников информации, анализ текущей ситуации на рынке и формирование на основе полученных сведений рекомендаций для внедрения нового проекта, обеспечивающего конкурентные преимущества на рынке, что позволит улучшить положение и перспективы развития организации.
Целью данной работы является повышения конкурентоспособности продукции.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты конкурентоспособности;
- управленчески проанализировать деятельность организации;
- оценить финансовое состояние организации;
- выявить «узкие» места в финансовой, экономической и хозяйственной деятельности компании —Алюмил”;
- провести исследование конкурентов и возможностей организации;
- составить и рассчитать рекомендации по внедрению проекта;
- оценить эффективность мероприятия.
В соответствии с выработанным и утвержденным планом бакалаврская работа, ее построение выглядит следующим образом: введение содержит понятия о необходимости конкуренции в рыночных условиях, актуальности темы, перечень решаемых в процессе работы задач и схему построения работы.
В первой ее части рассматриваются вопросы, касающиеся основных понятий конкурентоспособности; проблем повышения конкурентоспособности, а так же анализа основных взглядов экономистов на данный вопрос.
Вторая часть представляет собой анализ деятельности предприятия, анализ финансово-хозяйственной деятельности, а также перспективы реализации предлагаемого мероприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При рассмотрении вопросов, касающихся конкурентных сил, выделяют следующие моменты:
- конкуренция возникает, прежде всего, между соперничающими в настоящий момент сторонами;
- покупатели могут, как помочь, так и помешать фирме повысить конкурентоспособность, кроме того, они могут создать ситуацию появления новых конкурентов;
- покупатели и поставщики сами конкурируют между собой.
Конкурентные силы, в конечном счете, приводят к установлению равновесных цен. Ни одна фирма не может себе позволить игнорировать фактические и возможные реакции своих конкурентов.
Чтобы понять механизм управления маркетингом в конкурентной среды, следует учитывать, что показатели оценки конкурентоспособности, помимо рыночной доли обогащают представления об оценке конкурентной среды и конкурентном преимуществе. Существует много способов достижения конкурентного преимущества: разработка и внедрение нового продукта.
Конкуренция играет очень важную роль в экономике только в том случае, если она добросовестная. С переходом на рыночные отношения в России начала появляться недобросовестная конкуренция, что привело к появлению на рынке недоброкачественной продукции и всевозможных услуг. Недобросовестная конкуренция использует такие методы конкурентной борьбы, которые связаны с нарушением принятых норм и правил конкуренции. К таким методам относят: продажа по ценам ниже себестоимости, злоупотребление господствующим положением на рынке, ложная информация и реклама, нарушение качества, стандартов и условий поставок товаров и услуг. Недобросовестная конкуренция в большинстве развитых стран запрещена законом.
В России, с приходом на рынок фирм-производителей ПВХ профилей для пластиковых окон, институтом "Стройполимерматериалы" была разработана методика искусственного старения и испытаны профили разных фирм.
Замена старых окон на экономически эффективные новые дает не просто существенный эффект в экономии расходов тепла домом и улучшает условия теплового комфорта в помещениях, но и позволяет экономить реальные деньги.
Стабильная структура оборотного капитала компания «Алюмил»свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.
Валюта баланса анализируемого предприятия в отчетном году получила положительное развитие - увеличилась на 136,6%. В структуре имущества предприятия большую долю занимают внеоборотные активы.
Структура текущих активов изменилась преимущественно под влиянием дебиторского долга, увеличения денежных средств, а также уменьшения производственных запасов. Это обстоятельство изменило процентное соотношение на всех стадиях кругооборота.
Эффективность использования оборотных активов характеризуется их оборачиваемостью (чем быстрее продвигается капитал по стадиям кругооборота, тем меньше его понадобится).
Произошло увеличение оборотных активов на 135,7 %, что отразилось и на валюте баланса. Структура текущих активов изменилась преимущественно под действием дебиторского долга и производственных запасов, это обстоятельство изменило соотношение сумм на всех стадиях кругооборота.
Объем совокупного капитала, вовлеченного в хозяйственную деятельность, позволяет отнести предприятие к категории среднего.
Структура имущества и источников позволяет оценить предприятие как финансово устойчивое. Внеоборотные активы занимают 59,8% в структуре, собственный капитал составляет 81,6%, т.е. внеоборотные активы полностью покрываются собственным капиталом, а оборотные активы покрываются за счет части собственного капитала и заемного капитала.
Финансово-хозяйственную деятельность компании следует признать эффективной, поскольку за рассмотренный период предприятием достигнут положительный финансовый результат. Он был обусловлен прибылью от продаж, можно сделать вывод что фирма эффективно работает на рынке.
Компания «Алюмил»принадлежит к кругу средних предприятий, развивает достаточную деловую активность, является эффективным, характеризуется эффективным финансовым состоянием.
В размещении основного капитала по группам наблюдаются значительные структурные передвижки. Так, активная часть за рассматриваемый период увеличилась на 338,3 %. Что позволяет оценить структуру как прогрессивную.
Увеличение объема выпуска продукции на 47,4%, что в абсолютном выражении составило 26455,0 тыс. руб. Данное увеличение говорит о том, что предприятие наращивает свои производственные мощности, а его продукция пользуется спросом.
Структура текущих активов изменилась преимущественно под влиянием дебиторского долга, увеличения денежных средств, а также уменьшения производственных запасов. Это обстоятельство изменило процентное соотношение на всех стадиях кругооборота.
В целом анализ структуры дебиторской задолженности позволяет увидеть, что дебиторами компания «Алюмил»являются «покупатели и заказчики». Положительно характеризует деятельность предприятия отсутствие нежелательной дебиторской задолженности учредителей, которая искажает и не оправдывает управленческих ожиданий.
Если оценить ситуацию в течение анализируемого периода, то наблюдается увеличение собственных средств. В связи с этим рентабельность собственного капитала имеет высокие показатели 99,5%. Ликвидность баланса в начале отчетного года, являлась нарушенной и существовал риск потери платежеспособности, но в дальнейшем она повысилась до 1,7. Это больше нормативного значения 1,0, поэтому можно сделать вывод, что компания «Алюмил» является надежным партнером и степень риска потери платежеспособности отсутствует.
Основной проблемой предприятия является конкуренция. Стремление обойти конкурента, не уступить создает мощный стимул экономического прогресса. Средство конкуренции - это товары и услуги, с помощью которых соперничающие фирмы стремятся завоевать признание и получить деньги потребителя. Основными видами продукции в прошедшем году у компании «Алюмил» являлись производство пластиковых и алюминиевых конструкций.
Чтобы повысить конкурентоспособность предприятия и увеличить прибыль, было решено внедрить инновационный проект, который заключается в принципиально новой системе вентиляции AerEcoTM. Система работает без источников питания и является одним из лучших решений для поддержания оптимального климата в доме. Она позволяет проветривать помещение при закрытых окнах, избавляя от уличного шума и сквозняков, и рассчитана на работу в российских условиях.
Новый проект позволит увеличить объем продаж и расширить рынок за счет корпоративных клиентов, которые серьезно относятся к созданию достойных условий для своих сотрудников. Стоит отметить, что рынок города Абакана сегодня интересен для открывающихся банков, открыты за 2007 год 8 новых филиалов Федеральных банков, для данного учреждения имидж является важной составляющей, без которой не возможно представить себе поток клиентов. Именно такие структуры планируется привлекать в качестве клиентов для нового проекта.
Планируется новый проект с целью повышения эффективности производства и снижения себестоимости (увеличения рентабельности) продукции: при внедрении новых технологий, разработки плана технических, организационных и экономических мероприятий, их эффективного использования. Объектом внедрения в план производства являются окна нового поколения, снабженные кондиционером, могут являться как технологией их изготовления, так и технологией последующего производства (с учетом реализации конечного продукта). В зависимости от объекта наличие и содержание плановых мероприятий может изменяться.
Фактическая реализация продукции в предыдущие 3 года составляет в среднем 60% от валовой. Этот показатель планируется увеличить до 80% за счет увеличения объема продукции нового поколения, снижения за счет этого себестоимости производства окон.
Таким образом, благодаря проекту предприятие выйдет на качественно новый уровень своей деятельности.
К потенциальным внешним возможностям, выявленным в процессе анализа внешней среды, можно отнести, например способность обслуживать дополнительные группы клиентов, или выходить на новые рынки, расширять ассортимент выпускаемой продукции, использовать навыки и технологические новинки в выпуске новой продукции, а также возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса, снижение барьеров вхождения на привлекательных рынках, слабые позиции фирм-конкурентов.



1. Гражданский кодекс РФ.
2. Налоговый кодекс РФ.
3. Абрютина, М.С. Экспресс - анализ бухгалтерской отчетности. Методика. Практические рекомендации. - М.: «Дело и сервис», 2016.
4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия: Учебное пособие / Под общ.ред. Л.Л. Ермолович. - МИНСК: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2016..
5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Табурчака, П.П. - СПб.: ХИМИЗДАТ, 2016..
6. Анализ и диагностика деятельности предприятия: Учебное пособие / Сост. Т. И. Островских, Т. Н. Плотникова. Красноярск: КГТУ, 2006. 99 с.
7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия: Методические указания к курсовой работе для студентов специальности 060800/ Сост. Г.И. Никитина, Т.И. Островских; КГТУ, Красноярск, 2016.. 24 с.
a. Артеменко, В.Г., Беллендир М.В. Экономический анализ/ Учебное пособие. - М.: «ДИС». 2015..
8. Басовский, Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001.
9. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Пер. с англ. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2017..
10. Богатко, А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2000.
11. В.Э. Керимов «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях» / Учебник - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко». М. 2004.
12. В.А. Горемыкин Планирование на предприятии - М.: Филин 2016..
13. Ефимова, О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2016.
14. Карилик А.Е. Экономика предприятия. - М.: Изд. ИНФРА, 2016.
15. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ПБОЮЛ Гриженко, Е.М., 2016.
16. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2016..
17. Колчина, Н.В. Финансы предприятий: Учебник. - Финансы, ЮНИТИ, 2016..
18. Курс анализа хозяйственной деятельности: Учебник для экономических вузов / Под ред. С.К. Татура, А.Д. Шеремета. - М.: Экономика, 2016.
19. Лукасевич, И.Я. Анализ финансовых операций: методы, модели, техника вычислений. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2016.
20. Любшин, Н.П., Лещева, В.Б., Дьякова, В.Г. «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия». - М.:ЮНИТИ - ДАНА. 2015. - 471 с.
21. Макарьян, Э.А., Герасименко, Г.П. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ПРИОР, 2017.
22. Мельничук, Г.М. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник. - К.: Высш. шк., 2016.
23. Мокий, М.С., Скамай, Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учебное пособие / Под ред. проф. Лапусты М.Г. - М.: ИНФРА-М, 2016.
24. М.Н. Крейнина. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. - М.: «Дело и Сервис». 2016. - 304 с.
25. М.Н. Крейнина. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2015.
26. Н.В. Колчина Финансы предприятий/ Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ 2016..
27. Попов, В.М., Ляпунов, С.И., Филиппов, В.В., Медведев, Г.В. Ситуационный анализ бизнеса и практика принятия решений: Учеб.пособие для вузов. - М.: КноРус, 2016..
28. Прыкин, Б.В. Технико-экономический анализ производства: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016.
29. Радионов, Н.В., Радионова, С.П. Основы финансового анализа: математические методы, системный подход. - СПб.: Альфа, 2016.
30. Русак, Н.А., Стражев, В.И., Мигун, О.Ф. и др. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Под общ.ред. В.И. Стражева. - Минск: Высшая школа,2016.
31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015.
32. С.М. Пястолов «Экономический анализ деятельности предприятий»/ Учебное пособие для ВУЗов - М.: «Академический проект». 2004.
a. «Финансовый учет» Под ред. проф. В.Г. Гетьмана / Учебник - М.: «Финансы и статистика». 2016.
33. Чупров, С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия/ С.В. Чупров// Финансы журн. 2015 № 2. с.17-19.
34. Хелферт, Э. Техника финансового анализа / Пер. с англ. - М.: Аудит: ЮНИТИ, 2016..
35. Шеремет, А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2001.
36. Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2017.
37. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2015.
38. Шуляк, П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2017.
39. Ю.В. Богатин, В.А. Швандар Экономическое управление бизнесом - М.: Юнити 2016.
40. Из истории пластиковых окон Пластиковые окна - гарантия надежности Пластиковые окна сравнение с алюминевыми. Тенденции развития пластиковых окон. - http://www.megaokna.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ