ОБРАЗОВАНИЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ, ЕГО СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Введение
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ 30
1.1 Панъевропейские проекты между Первой и Второй мировыми войнами 30
1.2 Планы создания единой Европы после Второй мировой войны 55
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ 81
2.1. Создание Совета Европы 81
2.2 Эволюция системы руководящих органов Совета Европы 98
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ЕВРОПЫ 126
3.1. Деятельность Совета Европы в области защиты прав человека и
основных свобод 126
3.2. Совет Европы и политика в области культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
ПРИМЕЧАНИЯ 196
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ 30
1.1 Панъевропейские проекты между Первой и Второй мировыми войнами 30
1.2 Планы создания единой Европы после Второй мировой войны 55
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ 81
2.1. Создание Совета Европы 81
2.2 Эволюция системы руководящих органов Совета Европы 98
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ЕВРОПЫ 126
3.1. Деятельность Совета Европы в области защиты прав человека и
основных свобод 126
3.2. Совет Европы и политика в области культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
ПРИМЕЧАНИЯ 196
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность темы. Во второй половине ХХ века произошли существенные изменения в различных аспектах межгосударственных отношений. В это время в Европе оформилось убеждение в необходимости стать единым субъектом в политическом, социально-экономическом отношении для укрепления позиций европейских стран в мировой политике. Утверждению европейских интеграционных структур предшествовала многовековая работа мысли политиков, общественных деятелей и ученых. Первая мировая война стала тем катализатором, который вывел идею объединения Европы на общественно-политический уровень, породив так называемое «Панъевропейское движение». После Второй мировой войны Европа перестала играть присущую ей издавна ведущую роль в мировой политике и именно тогда Западная Европа предприняла практические действия для реализации панъевропейских идей, начали появляться первые европейские международные организации: такие как ОЕЭС (1948), ЕОУС (1951), ЕЭС и Евратом (1957). Вопросы деятельности этих организаций стали предметом изучения во многих странах. Чрезвычайное разнообразие проблем, которыми эти организации занимаются, объясняет тот факт, что ими интересуются ученые различных специальностей - историки, юристы, социологи, политологи. При этом наряду с теми вопросами, которые составляют объект деятельности международных организаций, внимание исследователей притягивает и само явление, сам институт международных организаций - становление и развитие, правила их функционирования, роль в международных отношениях.
Одной из таких организаций является Совет Европы (1949) - международно-правовой региональный институт, формирующий единое культурно-правовое европейское пространство. Пройдя сложный путь своего развития и становления, сегодня эта организация объединяет 44 государства Европы. В 1996 г. Россия стала членом Совета Европы. Сегодняшнее сложное положение в нашей стране не снимает, а заостряет необходимость изучения сконцентрированного в Совете Европы опыта европейских демократий, возможностей приобщения России к достижениям европейской политической и правовой культуры, внедрения общепризнанных международных норм в гуманитарной области. Поэтому представляется чрезвычайно важным комплексное изучение многогранной деятельности Совета Европы как организации, формирующей новое политико-правовое измерение европейского континента, стремящейся к сохранению в условиях мировой глобализации европейской самобытности, разрабатывающей по сути образцовую модель европейского общества нового тысячелетия. В одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию президент России В. В. Путин в очередной раз подтвердил приоритеты России на европейском направлении, обозначенные в Концепции внешней политики Российской Федерации в 2000 г.«Здесь очевидны и наша последовательная позиция и многочисленные конкретные шаги по интеграции с Европой», - отмечается в президентском послании.И именно Совет Европы признан важным инструментом строительства действительно единого континента, поскольку одна из его главных задач - содействовать выравниванию уровней демократического развития различных частей Европы, формированию единого цивилизованного пространства.
Научная актуальность предлагаемой темы объясняется отсутствием системного и объективного знания в отечественной и отчасти зарубежной историографии об особенностях становления и развития Совета Европы.
В связи с этим объектом исследования являются особенности образования и деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в ХХ в.
Предметом диссертационного исследования стали исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки создания Совета Европы в первой половине ХХ в., процесс иституанализации организационной структуры Совета Европы, основные направления деятельности по защите
1. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы.
2. На основе архивного материала РГВА диссертантом изучена и обобщена специфика деятельности Панъевропейского Союза, проанализирована концепция Р. Куденхове-Калерги, созданная в начале ХХ в. и оказавшая существенное влияние на последующие планы европейского объединения.
3. Впервые, диссертантом исследованы основные тенденции в изменении компетенции руководящих органов Совета Европы: усиление политической роли организации, наделение Консультативной Ассамблеи Совета Европы парламентскими функциями, создание Конгресса местных и региональных властей Европы, создание постоянно функционирующего Европейского суда по правам человека.
4. За счет введения в научный оборот новых для отечественной историографии материалов из фондов РГВА и Центра информации и документации Совета Европы, по-новому оценена предыстория Совета Европы, сделан вывод о необходимости создания единого политико¬правового и культурного пространства, и соответствие его стандартам Совета Европы.
5. Автором предложена периодизация истории возникновения и институанализации Совета Европы: 1) сентябрь 1946 - май 1948 гг. - общественно-политический этап; 2) май 1948 - май 1949 гг. - правительственный этап; 3) август 1949 - 1989 гг. - оформление основных направлений деятельности Совета Европы и вступление стран Западной Европы; 4) 1989 г. - по настоящее время - преобразование организации в Панъевропейскую в связи с принятием стран ЦВЕ и реорганизацией.
Хронологические рамки охватывают период с 1946 г. до конца 90-х гг. ХХ в. Начальная дата обусловлена первым этапом, предложенной автором периодизации. Конечная дата связана о преобразованием организации в панъевропейскую в связи с принятием стран Центральной и Восточной Европы и начале качественно нового этапа деятельности Совета Европы. Анализируя предысторию образования Совета Европы, диссертант выходил за рамки, установленные хронологией.
Степень научной разработанности темы должна, по мнению диссертанта, оцениваться в двух ракурсах. Во-первых, диссертация опирается на многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам европейской интеграции, а так же на работы, посвященные непосредственно Совету Европы.
Разработка проблем европейской интеграции в отечественной историографии началась в конце 50-х гг., хотя жесткий идеологический контроль и отсутствие четких теоретико-методологических подходов мешали всестороннему и объективному исследованию данной проблематики. Для этого периода характерна крайняя политизация исследования европейской интеграции, ее рассматривали как империалистический заговор, политику антикоммунизма. Длительное время, в теории и на практике, сохраняло свое влияние негативное отношение В. И. Ленина к идее Соединенных Штатов Европы,исходя из которого сам замысел европейской интеграции объявлялся безжизненным и реакционным. Кроме того, немногочисленные работы отечественных авторов несли на себе отпечаток периода «холодной войны» и конфронтации в международных отношениях. Это объясняло официальную позицию и ее теоретическое обоснование. Советскими учеными отрицался сам факт существования «европейской идеи» как стремления к европейскому объединению и «европейской нации» как общности народов Западной Европы, имеющих общую материальную базу, культуру и духовные ценности. Утверждалось, что европейская буржуазия надеется за счет объединения и консолидации в политическом союзе решить задачу противодействия силам социального прогресса. В этой связи можно выделить работы Княжинского В. Б. В своей монографии «Провал планов «Объединения Европы»» автор основное внимание уделяет одной из наиболее значительных попыток «объединения Европы», а именно панъевропейскому плану, предложенному А. Брианом. В. Б. Княжинский долгое время оставался практически единственным из исследователей, использовавших материалы из архива панъевропейского союза. В ряде работ ученый трактовал панъевропейские проекты межвоенного времени как попытку сговора империалистических держав против СССР, отрицая все другие цели и предпосылки зарождения панъевропеизма. В подтверждение своих позиций В. Б. Княжинским приводились архивные данные, но надо подчеркнуть, что эти данные давались в отрыве от общего изложения взглядов и теоретических построений идеологов панъевропеизма.
С момента появления Совета Европы его деятельность вызывала некоторый интерес отечественных историков. Публикации данного периода носили весьма предвзятый характер. В этой связи можно назвать работы Лисовского В. И. «Европейский Совет - орудие англо-американских империалистов»6, Герасимова Г. И. «Европейский Совет - совет по расколу Европы»7. Указанные публикации не содержали всестороннего анализа структуры и принципов деятельности организации, а были скорее пропагандистскими статьями, написанными в качестве реакции советской общественности на создание Совета Европы.
Второй этап разработки проблем европейской интеграции, создания и деятельности Совета Европы начался с 70-х гг. Это время международной разрядки и смягчения отношений между «Востоком» и «Западом». Несмотря на сохранявшееся идеологическое противостояние, период разрядки обусловил определенные подвижки, что выразилось в расширении предметного поля исследования и круга используемых источников. В это время европейская интеграция стала официально признанной объективной реальностью, началось изучение политической, военной интеграции в
Наиболее значительной в теоретическом плане работой данного периода можно назвать работу Барановского В. Г. «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики».9 В. Г. Барановский отмечает, что экономическая интеграция в отечественной историографии изучена более полно, чем политическая. В его труде сделана попытка теоретического осмысления некоторых центральных проблем политической интеграции Западной Европы. Анализ автора основан на марксистско-ленинской теории общественного развития. Ценность работы заключается в том, что автор основное внимание уделил выявлению специфики интеграции, определению ее отличительных черт, анализу ее внутреннего содержания и соотношению интеграции с другими явлениями международной жизни. При рассмотрении перечисленного круга проблем В. Г. Барановский определенное внимание уделил западным концепциям интеграции.
Для изучения теоретических аспектов европейской интеграции интерес представляет работа А. И. Уткина «Доктрины атлантизма и европейская интеграция».А. И. Уткин рассматривает европеизм и атлантизм как факторы общественной жизни на Западе, как две активные политические идеологии. Он подчеркивает, что «идеология как таковая относится к важному фактору в формировании внешней политики».
Следует отдельно отметить монографическое исследование А.О. Чубарьяна, в котором рассматривается история европейской идеи с XIII века до 80-х годов, выделены и проанализированы этапы ее развития. Основной акцент в работе сделан на проблему обеспечения мира в Европе от средневековья до наших дней. При этом автор неизбежно касается ряда общих вопросов толкования и оценки европейской идеи, рассматривает многочисленные проекты европейских мыслителей.
В данный период появляются работы В. Г. Трухановского, посвященные участникам и идеологам европейского объединения. Наиболее значимая среди них для данного исследования - «Политическая биография У. Черчилля», в которой рассматриваются этапы его политической деятельности, его внутри- и внешнеполитические концепции, влияние на политику Великобритании и европейских стран.
Наиболее ценной в методологическом плане можно назвать работу Г. И. Морозова «Международные организации. Некоторые вопросы теории».В ней автор анализирует важнейшие элементы международных организаций, рассматривает право международных организаций, их место в системе международных отношений, дает их классификацию.
Период разрядки обусловил некоторое смягчение отношения отечественной историографии к Совету Европы и появление переводных работ зарубежных авторов, долгое время являвшихся практически единственными источниками сведений о Совете Европы, поскольку комплексного исследования его создания и деятельности отечественной исторической наукой не проводилось. Так, некоторым исключением является статья М. А. Морозовой «Английские лейбористы и создание Европейского Совета в 1949». В ней автор рассматривает участие партии лейбористов и влияние Великобритании на процесс европейской интеграции в 40-е годы, в частности на образование Совета Европы.
Новый этап в исследовании данной проблематики начинается с конца 80-х годов. Это время глубоких политических преобразований, которые стали результатом изменений, произошедших в мире. В свою очередь, отход от жестких идеологических рамок и теоретико¬методологический плюрализм способствовали выходу отечественной историографии на новый качественный уровень. В этот период поднимаются ранее не исследовавшиеся темы, пересматриваются устоявшиеся оценки. Важную роль в исследовании проблем интеграции, образования и деятельности Совета Европы сыграло создание ряда крупных научных европейского интеграционного процесса.
Интересные исследования проводятся интеграционной школой МГУ - Учебно-научным Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС, научное направление которого определено как «Большая Гуманистическая Европа». Данная проблема рассматривается универсально, междисциплинарно: как составная часть общеевропейского процесса, его духовная, нравственная основа, как поиск модели и механизмов формирования общественного сознания, единого гуманистического пространства, движущих сил общеевропейского процесса, акцентирующий внимание на нравственно-моральной и культурно-этнической основе; как поиск компромисса между цивилизациями, блоками и государствами, и, наконец, как самостоятельный феномен. В область исследования соответственно, попадает и Совет Европы.18
В Воронежском государственном университете сложилась исследовательская школа по европейской интеграции под руководством профессора В. А. Артемова. Под его руководством исследуются истоки и динамика европейской интеграции, роль государств, политических деятелей, европейской общественности в интеграционных процессах. На базе университета успешно защищаются диссертации по интеграционной проблематике.19
Сложились центры содействия изучению деятельности Совета Европы. В разных регионах России открываются Центры информации и документации Совета Европы.2027 марта 1996 г. была создана Российская Ассоциация содействия Совету Европы (РАСЕ) под председательством академика Б. Н.Топорнина. Одной из форм работы Ассоциации стало содействие появлению публикаций и фундаментальных научных работ по проблемам взаимоотношений России и Совета Европы.21
В связи со снятием грифа секретности в начале 90-х гг. с целого комплекса архивных источников, особый интерес представляет публикация З. Белоусовой «План А. Бриана и позиция СССР в свете новых документов».Автору удалось поднять ряд проблем, находившихся вне поля зрения отечественных историков, в частности, реакцию советского правительства на меморандум А. Бриана и непосредственные распоряжения М. Литвинова, которые ориентировали сотрудников НКИД на безоговорочное отклонение и противодействие бриановскому проекту.
Следует отметить исследования, посвященные различным аспектам интеграции: истории европейского интеграционного процесса, проектам объединения Европы, позициям государств по данному вопросу. Институтом Европы РАН и Институтом Всеобщей истории в июне 1995 года в Москве проводилась Международная конференция «История европейской интеграции. 1945-1994 гг.», материалы которой были опубликованы в одноименном сборнике.В сборнике представлены статьи А. Чубарьяна, М. Наринского, А. Филитова, Г. Шатохиной-Мордвинцевой, К. Зуевой, и др. Авторами данных публикаций была предпринята попытка выделить и показать традиционные и новые подходы к изучению европейской интеграции, продемонстрировать как несомненные достижения, так и серьезные нерешенные проблемы европейской интеграции, ее главные тенденции и наиболее перспективные направления. Важное место в сборнике занимает вопрос о специфике источниковой базы, о соотношении истории и экономики, истории и идеологии, политики и общественной деятельности за последние пятьдесят лет послевоенной истории Европы.
Во многом данные принципы получили развитие во время работы международного коллоквиума, проходившего в Москве в октябре 1997 г. Его участники рассмотрели различные аспекты европейского объединения, такие как история европейской идеи, политика европейских государств, планы и концепции по объединению Европы начала ХХ в.А. Громова, А. Ревякин, К. Зуева, З. Белоусова стремились отойти от жесткой идеологической парадигмы, характерной для периода «холодной войны», объективно и всесторонне рассмотреть важные аспекты международной жизни 20-х начала 30-х гг. Введение в научный оборот новых источников позволило по-новому осветить некоторые существенные аспекты системы международных отношений этого времени, инициативы А. Бриана и Р. Куденхове-Калерги в отношении создания Пан-Европы и связанных с ней маневров советской дипломатии.
Особый интерес представляет острополемический труд Н. А. Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории», посвященный отношениям России с зарубежными государствами.С религиозно¬философских позиций автор предлагает свое видение проблемы взаимодействия России и Запада. Анализируются такие актуальные вопросы, как основы самосознания русской нации, место России в современном мировом сообществе и европейском геополитическом пространстве. Автором дается неожиданная характеристика Совету Европы, основанная на глобальном видении и философском анализе исторического процесса. Н. А. Нарочницкая говорит о Совете Европы как «о неком 4-м демократическом Интернационале», считая, что такой путь «европейского строительства» приведет к окончательному уничтожению «Европы отечеств», что соответствует интересам США и ослабляет позиции России.
С началом сотрудничества России и Совета Европы количество публикаций, посвященных данной организации, заметно увеличивается. Однако необходимо отметить тот факт, что Совет Европы интересует в основном юристов, социологов, политологов.
В последние годы появилось немало интересных работ по правозащитной проблематике в «европейском» контексте, в том числе ряд трудов, посвященных Совету Европы. Среди них выделяется монография М.Л. Энтина «Международные гарантии прав человека (практика Совета Европы)», а так же ее переработанное и дополненное издание.В книге анализируется функционирование международного механизма контроля, созданного Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), изучается практика Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека, дается краткий постатейный комментарий прав человека и основных свобод, признаваемых ЕКПЧ, исследуются возможности структурной реорганизации контрольного механизма ЕКПЧ. Исследованию теории и практики функционирования системы защиты прав человека, созданной в соответствии с ЕКПЧ, посвящена работа Г. Е. Лукьянцева.
Значительные исследования функционирования Совета Европы и его взаимодействия с Россией проведены председателем российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы в 1998 г.
С.А. Глотовым. В ряде работ автором исследуется история вступления России в Совет Европы, выделяются основные этапы этого процесса, анализируются вопросы необходимости развития взаимодействия России и Совета Европы.Правовой деятельности Совета Европы и вопросам участия России в деятельности организации посвящен целый ряд исследований.
Таким образом, несмотря на то, что отечественная историография в целом достигла существенных успехов в изучении европейской интеграции, в ней все же рассмотрены лишь отдельные аспекты истории создания и деятельности Совета Европы. Комплексного исследования проблемы с точки зрения новых подходов к изучению исторического процесса пока не существует.
В конце 40-х - начале 80-х гг. развитие зарубежной историографии по данной проблематике испытывало на себе влияние ряда направлений. Основная масса исследователей позитивно относилась к интеграции, довольно оптимистически оценивая перспективы ее развития. С конца 40-х до сер. 70-х гг. наиболее известными являлись четыре теоретических направления. Первое из них - школа функционализма (Д. Митрани). Представители этого направления считали, что необходимо способствовать сотрудничеству между государствами в решении задач, представляющих совместный интерес. Выгоды такого сотрудничества постепенно подтолкнут государства к созданию необходимых для этого межгосударственных органов, которые, в свою очередь, создадут предпосылки для политической интеграции. Таким образом, функционализм видел в государственном сотрудничестве путь к достижению политической цели - интеграции государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов. Д. Митрани говорил, что вертикальную территориальную перегородку - символ суверенности государства - следует заменить структурами действия, функциональными администрациями, которые координировали бы межгосударственное сотрудничество в конкретных сферах. Это позволит постепенно и безболезненно преодолеть государственный суверенитет.
Следующее направление - неофункционализм (Э. Хаас). Представители этого направления были поглощены проблемами перехода власти к более крупным структурам. В книге «За пределами национального государства. Функционализм и международная организация» Э. Хаас пишет, что «интеграция есть процесс возрастания взаимодействия и смешивания, имеющий целью стирание границ между системой международных организаций и окружением, которое составляют национальные государства - международного развития».
Третье направление - федерализм. Представители этого направления (А. Спинелли, К. Фридрих, Дж. Элезэр)характеризовали федерализм как «договорной отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию полномочий между различными центрами, законные полномочия которых гарантируются конституцией».
Международная интеграция на пути федерализма рассматривается по аналогии с «внутренними режимами» государств, основанными на принципах федерального устройства, то есть на основе этатистской модели. В основе этой модели лежит несколько принципов. Во-первых, это двойное гражданство в условиях существования центрального и регионального правительств. Во-вторых, многообразие ролей региональных правительств, в-третьих, цикличность изменения силы и роли региональных правительств. Наконец, в-четвертых, это происхождение федерализма, которое имеет два источника и, соответственно, две цели: воздействие центростремительных сил и проблем, влекущих за собой федерализм как средство проведения единой политики; влияние центробежных сил, в результате которого федеративные признаки формируются с целью предотвращения распада общества.
Четвертое направление - это «плюралистическая школа» (К. Дойч).В отличие от первых трех школ, которые, предлагая каждая свои методы осуществления главной цели интеграции, видят ее в объединении государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов, «плюралистическая» школа исходит из тезиса, что
углубление интеграционных процессов не приводит к вытеснению приверженности национальным ценностям.
Труды идеологов европейской интеграции 40-х - 60-х гг. отличаются глубоким анализом источников. Круг исследуемых вопросов весьма широк. От истоков интеграции до изучения сил, воздействующих на интеграционные процессы. Исследуется сравнительный вес экономических и военно-политических факторов развития интеграции, анализируются пути изменения интеграционной политики стран. Этапы развития «единой Европы» освещаются в трудах Ж.-Б. Дюрозеля, Э. Боннфуса,Анри Брюгманса, бельгийского историка, первого ректора Европейского Колледжа в Брюгге. В работе «Борьба за объединенную Европу. 1940-1958» Арнольд Зерчер панъевропейскому довоенному движению противопоставляет деятельность сторонников европейской интеграции после Второй мировой войны, говоря о ней как о «чаянье миллионов, только что избавившихся от гитлеровской тирании и стремившихся к созданию какого- либо союза, который обеспечит им лучшее будущее, большую безопасность».Центральная тема книги - это то, что создание западноевропейской организации является результатом требований европейских народов.
Пятое теоретическое направление весьма скептически оценивает европейскую интеграцию, видя в ней угрозу культурной идентичности европейских народов. В частности, один из противников европейской интеграции П. Айнциг приводит доказательства того, что единая сельскохозяйственная политика, обоснованная Хальштейном, и другие принципы «Общего рынка» унаследованы от гитлеровского режима. Завоевание большей части континента гитлеровскими армиями в 1940 г. осуществило политическую и экономическую интеграцию, известную в Европе под именем гитлеровского «нового порядка».По мнению представителей этого направления не стоит преувеличивать роль интеграции для Европы.
В указанный период в зарубежной историографии активно изучается целый ряд исследовательских проблем, связанных с историей и деятельностью Совета Европы.
В период 70-х гг. можно выделить работу К. Кольяра «Международные организации и учреждения».В этом комплексном исследовании современных межправительственных организаций автором описываются основные элементы международной структуры современного мира, анализируются правовые и политические нормы и принципы, регулирующие отношения между государствами. Не ограничиваясь международно-правовыми элементами анализа, К Кольяр привлекает данные истории, политики, экономики, что служит базой для всестороннего освещения процесса создания и деятельности международных организаций, включая Совет Европы. Работа имеет информационно-справочный характер, поэтому автор не дает глубокий анализ основных тенденций развития Совета Европы.
Данная проблематика нашла отражение в работах З. Клепацкого. Им исследуется происхождение, политическая и правовая структура 17 европейских организаций, таких как Совет Европы, ОЭСР, НАТО, ЗЕС, ЕАСТ, ЕОУС, ЕЭС и других. На основе тщательно изученного фактологического материала автор исследует структуру этих организации, анализирует их цели и задачи, показывает связь международных организаций не только с политикой отдельных западно-европейских стран, но и с внешнеполитическим курсом США. Ограниченное 60-ми гг., исследование не дает реальной оценки деятельности Совета Европы, так как наибольших успехов эта организация добилась уже после окончания «холодной войны». В связи с этим З. Клепацкий дает недостаточно высокую оценку роли и перспектив деятельности Совета Европы.
В конце 80-х гг. большой резонанс в изучении истории интеграции получили работы английского историка А. Милворда, который оспорил основные положения зарубежной историографии, утверждавшие, что успешное создание европейских организаций началось благодаря опыту Второй мировой войны и, прежде всего, федералистским идеям, возникшим в некоторых кругах движения Сопротивления уже после окончания войны. Ученый предложил новый подход к изучению европейской интеграции, основанный на истории экономики, и по-новому оценил роль национального государства в послевоенной истории Европы.
В своих книгах «Реконструкция Западной Европы» и «Спасение национального государства в Европе» он показал, что гипотезы об отмирании национального государства перед лицом развивающейся интеграции необоснованны, и что оно, напротив, приспосабливается к новым условиям, весьма успешно осуществляя европеизацию своей политики.
В «Границах национального суверенитета» Милворд и его соавторы доказывают, что государства после войны нуждались в создании меж-национальных границ, чтобы выжить экономически. Но успех современной европейской экономики показывает, что интеграционная политика продолжается и действует, поскольку государства убедились в ее
48 преимуществах над взаимозависимостью.
После крушения социалистической системы вновь обострились проблемы национализма, усилился разрыв в развитии между процветающими и бедными европейскими странами, вспыхнули гражданские войны, возрос терроризм. Конец биполярной модели породил политическую нестабильность в Европе. Отсюда - развитие алармистских концепций о будущем мирового Сообщества как о «смуте XXI века» (3. Бжезинский), или «грядущем столкновении цивилизаций» (С. Хантингтон), возрождение теорий «европессимистов» о неизбежном расколе Европы.
Большая часть зарубежных историков, пишущих сегодня о европейской интеграции, рассматривают ее, скорее, как исторический феномен, чем как арену современных политических противоречий. Их исследования ориентированы преимущественно на разработку перспектив изучения конкретных государств, а не на развитие отдельных
С 1989 по 1993 гг. под руководством ученика П. Ренувена Рене Жиро осуществлялся проект «Идентичность и европейское сознание в XX веке». В результате проводимых исследований наиболее практикуемые политический и дипломатический подходы к изучению интеграции были дополнены анализом социальных структур и менталитета, что явилось существенным прорывом в становлении зарубежной историографии.
В Европе сложились центры изучения европейской интеграции: в Париже - Университет Париж-1, Университет политических исследований, Институт Пьера Ренувена, в Страсбурге - Университет Роберта Шумана (Институт европейских исследований), в Гренобле - Институт Пьера Мендеса-Франса. Несомненный вклад в изучение проблем европейской интеграции вносит сеть кафедр Жана Монне, созданная в 1982 году.
Среди исследований хотелось бы отметить работы П. Жербе и М.-Т. Битш, в которых представлены основные этапы европейской интеграции.Вопросам национальной и транснациональной идентификации, проблемам зарождения европейских организаций, самому понятию «Европа» посвящен сборник статей ученых из Нью-Йорка, Мадрида, Роттердама, Парижа, Флоренции, Берлина.
Для диссертационного исследования интерес представляет коллективная работа М. Дженис, Р. Кей, Э. Бредли «Европейское право в области прав человека: практика и комментарии».На основе обширного документального материала авторами исследуется структура ЕКПЧ и созданные ею контрольные механизмы. Кроме того, глубокий анализ ЕКПЧ дается в совместной работе Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Звоака «Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия. Право и политика».Авторским коллективом анализируются юридические
Среди коллективных работ следует особо выделить сборник «Основные вехи истории Совета Европы».В нем представлены протоколы семинара в Страсбурге, который проходил 8-10 июня 1995 г. Этот семинар был посвящен исследованию основных этапов создания Совета Европы. Как отметил во вступительной речи Генеральный Секретарь Совета Европы в тот период, Даниель Таршис, «этот семинар собрал большое количество ученых, преподавателей университетов и специалистов для обсуждения не только истории Совета Европы, но и актуальных политически крупных проблем, среди которых можно назвать позиции некоторых государств - членов по отношению к Совету Европы, его внешние отношения и принятие стран Центральной и Восточной Европы».
Интерес представляет работа Д. Юбера, анализирующего 90-е г., в течение которых кардинально изменилась мировая политическая карта, а вместе с ней и роль Совета Европы.
Подводя итог рассмотрению зарубежной историографии по нашей проблеме, можно сказать, что в первую очередь зарубежных авторов интересовали политические аспекты образования Совета Европы и его деятельность по защите прав человека.
Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и отчасти зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы с начала деятельности Панъевропейского Союза до превращения Совета Европы в первую панъевропейскую организацию, что не мешало многим авторам плодотворно работать с отдельными проблемами выбранной тематики.
Итак, признавая, что отечественной наукой накоплен богатый опыт в изучении интеграционных процессов и развитии международных отношений в Европе диссертантом отмечено, что ряд аспектов остается по-
прежнему неисследованным: взгляды и деятельность идеолога панъевропеизма Куденхове-Калерги, влияние общественного мнения на появление европейских международных организаций, различные проекты структуры Совета Европы, и, как следствие, различные проекты роли организации, деятельность организации, направленная на объединение континента.
Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертации: рассмотреть и проанализировать особенности истории образования и основные направления деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в ХХ в.
Исходя из указанной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать исторические, теоретические и политико¬правовые предпосылки создания Совета Европы в первой пол. ХХ века;
- провести сравнительный анализ существовавших планов создания Совета Европы после Второй мировой войны;
- исследовать процесс трансформации организационной структуры и функции руководящих органов Совета Европы;
- рассмотреть основные тенденции и противоречия в деятельности Совета Европы в области защиты прав человека;
- показать основные направления деятельности организации в области культуры, образования, молодежной политики, спорта.
Методологическая основа диссертации: наиболее приемлемым является системный подход, применение которого подразумевает исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Этот подход позволяет нам из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Применение системного подхода способствует развитию многомерного анализа международных отношений и синтезу логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании таких сложных явлений современной истории, как интеграция и образование международных организаций.
При решении поставленных задач автор использовал следующие методы: Историко-генетический метод позволил показать органическую связь образования Совета Европы с развитием европейской интеграции, выявить основные этапы его деятельности в исторической ретроспективе.
Историко-системный дал возможность составить картину предметного поля диссертационного исследования. Применение этого метода обусловлено попыткой представить как целостный анализ изучаемых событий, так и выявление внутренних механизмов функционирования Совета Европы.
С помощью историко-сравнительного метода удалось показать общее и особенное в трудах идеологов европейской интеграции, что в свою очередь позволило наиболее полно раскрыть их сущность.
Источниковая база диссертации представлена многочисленными, разнообразными по характеру и насыщенности материалом источниками, которые можно разделить на следующие группы: 1) архивные документы, 2) опубликованные документы и материалы, 3) труды представителей европейской общественно-политической мысли, 4) мемуарная литература,
5) периодическая печать, 6) сайт Совета Европы.
К первой группе источников относятся документы и материалы Панъевропейского союза и документы Р. Куденхове-Калерги, существенная часть которых находится в России. Эти архивы были перевезены в СССР после Второй мировой войны и помещены в Особый архив. Особый архив, позднее Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), сегодня входит в состав Российского государственного Военного архива (
Одной из таких организаций является Совет Европы (1949) - международно-правовой региональный институт, формирующий единое культурно-правовое европейское пространство. Пройдя сложный путь своего развития и становления, сегодня эта организация объединяет 44 государства Европы. В 1996 г. Россия стала членом Совета Европы. Сегодняшнее сложное положение в нашей стране не снимает, а заостряет необходимость изучения сконцентрированного в Совете Европы опыта европейских демократий, возможностей приобщения России к достижениям европейской политической и правовой культуры, внедрения общепризнанных международных норм в гуманитарной области. Поэтому представляется чрезвычайно важным комплексное изучение многогранной деятельности Совета Европы как организации, формирующей новое политико-правовое измерение европейского континента, стремящейся к сохранению в условиях мировой глобализации европейской самобытности, разрабатывающей по сути образцовую модель европейского общества нового тысячелетия. В одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию президент России В. В. Путин в очередной раз подтвердил приоритеты России на европейском направлении, обозначенные в Концепции внешней политики Российской Федерации в 2000 г.«Здесь очевидны и наша последовательная позиция и многочисленные конкретные шаги по интеграции с Европой», - отмечается в президентском послании.И именно Совет Европы признан важным инструментом строительства действительно единого континента, поскольку одна из его главных задач - содействовать выравниванию уровней демократического развития различных частей Европы, формированию единого цивилизованного пространства.
Научная актуальность предлагаемой темы объясняется отсутствием системного и объективного знания в отечественной и отчасти зарубежной историографии об особенностях становления и развития Совета Европы.
В связи с этим объектом исследования являются особенности образования и деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в ХХ в.
Предметом диссертационного исследования стали исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки создания Совета Европы в первой половине ХХ в., процесс иституанализации организационной структуры Совета Европы, основные направления деятельности по защите
1. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы.
2. На основе архивного материала РГВА диссертантом изучена и обобщена специфика деятельности Панъевропейского Союза, проанализирована концепция Р. Куденхове-Калерги, созданная в начале ХХ в. и оказавшая существенное влияние на последующие планы европейского объединения.
3. Впервые, диссертантом исследованы основные тенденции в изменении компетенции руководящих органов Совета Европы: усиление политической роли организации, наделение Консультативной Ассамблеи Совета Европы парламентскими функциями, создание Конгресса местных и региональных властей Европы, создание постоянно функционирующего Европейского суда по правам человека.
4. За счет введения в научный оборот новых для отечественной историографии материалов из фондов РГВА и Центра информации и документации Совета Европы, по-новому оценена предыстория Совета Европы, сделан вывод о необходимости создания единого политико¬правового и культурного пространства, и соответствие его стандартам Совета Европы.
5. Автором предложена периодизация истории возникновения и институанализации Совета Европы: 1) сентябрь 1946 - май 1948 гг. - общественно-политический этап; 2) май 1948 - май 1949 гг. - правительственный этап; 3) август 1949 - 1989 гг. - оформление основных направлений деятельности Совета Европы и вступление стран Западной Европы; 4) 1989 г. - по настоящее время - преобразование организации в Панъевропейскую в связи с принятием стран ЦВЕ и реорганизацией.
Хронологические рамки охватывают период с 1946 г. до конца 90-х гг. ХХ в. Начальная дата обусловлена первым этапом, предложенной автором периодизации. Конечная дата связана о преобразованием организации в панъевропейскую в связи с принятием стран Центральной и Восточной Европы и начале качественно нового этапа деятельности Совета Европы. Анализируя предысторию образования Совета Европы, диссертант выходил за рамки, установленные хронологией.
Степень научной разработанности темы должна, по мнению диссертанта, оцениваться в двух ракурсах. Во-первых, диссертация опирается на многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам европейской интеграции, а так же на работы, посвященные непосредственно Совету Европы.
Разработка проблем европейской интеграции в отечественной историографии началась в конце 50-х гг., хотя жесткий идеологический контроль и отсутствие четких теоретико-методологических подходов мешали всестороннему и объективному исследованию данной проблематики. Для этого периода характерна крайняя политизация исследования европейской интеграции, ее рассматривали как империалистический заговор, политику антикоммунизма. Длительное время, в теории и на практике, сохраняло свое влияние негативное отношение В. И. Ленина к идее Соединенных Штатов Европы,исходя из которого сам замысел европейской интеграции объявлялся безжизненным и реакционным. Кроме того, немногочисленные работы отечественных авторов несли на себе отпечаток периода «холодной войны» и конфронтации в международных отношениях. Это объясняло официальную позицию и ее теоретическое обоснование. Советскими учеными отрицался сам факт существования «европейской идеи» как стремления к европейскому объединению и «европейской нации» как общности народов Западной Европы, имеющих общую материальную базу, культуру и духовные ценности. Утверждалось, что европейская буржуазия надеется за счет объединения и консолидации в политическом союзе решить задачу противодействия силам социального прогресса. В этой связи можно выделить работы Княжинского В. Б. В своей монографии «Провал планов «Объединения Европы»» автор основное внимание уделяет одной из наиболее значительных попыток «объединения Европы», а именно панъевропейскому плану, предложенному А. Брианом. В. Б. Княжинский долгое время оставался практически единственным из исследователей, использовавших материалы из архива панъевропейского союза. В ряде работ ученый трактовал панъевропейские проекты межвоенного времени как попытку сговора империалистических держав против СССР, отрицая все другие цели и предпосылки зарождения панъевропеизма. В подтверждение своих позиций В. Б. Княжинским приводились архивные данные, но надо подчеркнуть, что эти данные давались в отрыве от общего изложения взглядов и теоретических построений идеологов панъевропеизма.
С момента появления Совета Европы его деятельность вызывала некоторый интерес отечественных историков. Публикации данного периода носили весьма предвзятый характер. В этой связи можно назвать работы Лисовского В. И. «Европейский Совет - орудие англо-американских империалистов»6, Герасимова Г. И. «Европейский Совет - совет по расколу Европы»7. Указанные публикации не содержали всестороннего анализа структуры и принципов деятельности организации, а были скорее пропагандистскими статьями, написанными в качестве реакции советской общественности на создание Совета Европы.
Второй этап разработки проблем европейской интеграции, создания и деятельности Совета Европы начался с 70-х гг. Это время международной разрядки и смягчения отношений между «Востоком» и «Западом». Несмотря на сохранявшееся идеологическое противостояние, период разрядки обусловил определенные подвижки, что выразилось в расширении предметного поля исследования и круга используемых источников. В это время европейская интеграция стала официально признанной объективной реальностью, началось изучение политической, военной интеграции в
Наиболее значительной в теоретическом плане работой данного периода можно назвать работу Барановского В. Г. «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики».9 В. Г. Барановский отмечает, что экономическая интеграция в отечественной историографии изучена более полно, чем политическая. В его труде сделана попытка теоретического осмысления некоторых центральных проблем политической интеграции Западной Европы. Анализ автора основан на марксистско-ленинской теории общественного развития. Ценность работы заключается в том, что автор основное внимание уделил выявлению специфики интеграции, определению ее отличительных черт, анализу ее внутреннего содержания и соотношению интеграции с другими явлениями международной жизни. При рассмотрении перечисленного круга проблем В. Г. Барановский определенное внимание уделил западным концепциям интеграции.
Для изучения теоретических аспектов европейской интеграции интерес представляет работа А. И. Уткина «Доктрины атлантизма и европейская интеграция».А. И. Уткин рассматривает европеизм и атлантизм как факторы общественной жизни на Западе, как две активные политические идеологии. Он подчеркивает, что «идеология как таковая относится к важному фактору в формировании внешней политики».
Следует отдельно отметить монографическое исследование А.О. Чубарьяна, в котором рассматривается история европейской идеи с XIII века до 80-х годов, выделены и проанализированы этапы ее развития. Основной акцент в работе сделан на проблему обеспечения мира в Европе от средневековья до наших дней. При этом автор неизбежно касается ряда общих вопросов толкования и оценки европейской идеи, рассматривает многочисленные проекты европейских мыслителей.
В данный период появляются работы В. Г. Трухановского, посвященные участникам и идеологам европейского объединения. Наиболее значимая среди них для данного исследования - «Политическая биография У. Черчилля», в которой рассматриваются этапы его политической деятельности, его внутри- и внешнеполитические концепции, влияние на политику Великобритании и европейских стран.
Наиболее ценной в методологическом плане можно назвать работу Г. И. Морозова «Международные организации. Некоторые вопросы теории».В ней автор анализирует важнейшие элементы международных организаций, рассматривает право международных организаций, их место в системе международных отношений, дает их классификацию.
Период разрядки обусловил некоторое смягчение отношения отечественной историографии к Совету Европы и появление переводных работ зарубежных авторов, долгое время являвшихся практически единственными источниками сведений о Совете Европы, поскольку комплексного исследования его создания и деятельности отечественной исторической наукой не проводилось. Так, некоторым исключением является статья М. А. Морозовой «Английские лейбористы и создание Европейского Совета в 1949». В ней автор рассматривает участие партии лейбористов и влияние Великобритании на процесс европейской интеграции в 40-е годы, в частности на образование Совета Европы.
Новый этап в исследовании данной проблематики начинается с конца 80-х годов. Это время глубоких политических преобразований, которые стали результатом изменений, произошедших в мире. В свою очередь, отход от жестких идеологических рамок и теоретико¬методологический плюрализм способствовали выходу отечественной историографии на новый качественный уровень. В этот период поднимаются ранее не исследовавшиеся темы, пересматриваются устоявшиеся оценки. Важную роль в исследовании проблем интеграции, образования и деятельности Совета Европы сыграло создание ряда крупных научных европейского интеграционного процесса.
Интересные исследования проводятся интеграционной школой МГУ - Учебно-научным Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС, научное направление которого определено как «Большая Гуманистическая Европа». Данная проблема рассматривается универсально, междисциплинарно: как составная часть общеевропейского процесса, его духовная, нравственная основа, как поиск модели и механизмов формирования общественного сознания, единого гуманистического пространства, движущих сил общеевропейского процесса, акцентирующий внимание на нравственно-моральной и культурно-этнической основе; как поиск компромисса между цивилизациями, блоками и государствами, и, наконец, как самостоятельный феномен. В область исследования соответственно, попадает и Совет Европы.18
В Воронежском государственном университете сложилась исследовательская школа по европейской интеграции под руководством профессора В. А. Артемова. Под его руководством исследуются истоки и динамика европейской интеграции, роль государств, политических деятелей, европейской общественности в интеграционных процессах. На базе университета успешно защищаются диссертации по интеграционной проблематике.19
Сложились центры содействия изучению деятельности Совета Европы. В разных регионах России открываются Центры информации и документации Совета Европы.2027 марта 1996 г. была создана Российская Ассоциация содействия Совету Европы (РАСЕ) под председательством академика Б. Н.Топорнина. Одной из форм работы Ассоциации стало содействие появлению публикаций и фундаментальных научных работ по проблемам взаимоотношений России и Совета Европы.21
В связи со снятием грифа секретности в начале 90-х гг. с целого комплекса архивных источников, особый интерес представляет публикация З. Белоусовой «План А. Бриана и позиция СССР в свете новых документов».Автору удалось поднять ряд проблем, находившихся вне поля зрения отечественных историков, в частности, реакцию советского правительства на меморандум А. Бриана и непосредственные распоряжения М. Литвинова, которые ориентировали сотрудников НКИД на безоговорочное отклонение и противодействие бриановскому проекту.
Следует отметить исследования, посвященные различным аспектам интеграции: истории европейского интеграционного процесса, проектам объединения Европы, позициям государств по данному вопросу. Институтом Европы РАН и Институтом Всеобщей истории в июне 1995 года в Москве проводилась Международная конференция «История европейской интеграции. 1945-1994 гг.», материалы которой были опубликованы в одноименном сборнике.В сборнике представлены статьи А. Чубарьяна, М. Наринского, А. Филитова, Г. Шатохиной-Мордвинцевой, К. Зуевой, и др. Авторами данных публикаций была предпринята попытка выделить и показать традиционные и новые подходы к изучению европейской интеграции, продемонстрировать как несомненные достижения, так и серьезные нерешенные проблемы европейской интеграции, ее главные тенденции и наиболее перспективные направления. Важное место в сборнике занимает вопрос о специфике источниковой базы, о соотношении истории и экономики, истории и идеологии, политики и общественной деятельности за последние пятьдесят лет послевоенной истории Европы.
Во многом данные принципы получили развитие во время работы международного коллоквиума, проходившего в Москве в октябре 1997 г. Его участники рассмотрели различные аспекты европейского объединения, такие как история европейской идеи, политика европейских государств, планы и концепции по объединению Европы начала ХХ в.А. Громова, А. Ревякин, К. Зуева, З. Белоусова стремились отойти от жесткой идеологической парадигмы, характерной для периода «холодной войны», объективно и всесторонне рассмотреть важные аспекты международной жизни 20-х начала 30-х гг. Введение в научный оборот новых источников позволило по-новому осветить некоторые существенные аспекты системы международных отношений этого времени, инициативы А. Бриана и Р. Куденхове-Калерги в отношении создания Пан-Европы и связанных с ней маневров советской дипломатии.
Особый интерес представляет острополемический труд Н. А. Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории», посвященный отношениям России с зарубежными государствами.С религиозно¬философских позиций автор предлагает свое видение проблемы взаимодействия России и Запада. Анализируются такие актуальные вопросы, как основы самосознания русской нации, место России в современном мировом сообществе и европейском геополитическом пространстве. Автором дается неожиданная характеристика Совету Европы, основанная на глобальном видении и философском анализе исторического процесса. Н. А. Нарочницкая говорит о Совете Европы как «о неком 4-м демократическом Интернационале», считая, что такой путь «европейского строительства» приведет к окончательному уничтожению «Европы отечеств», что соответствует интересам США и ослабляет позиции России.
С началом сотрудничества России и Совета Европы количество публикаций, посвященных данной организации, заметно увеличивается. Однако необходимо отметить тот факт, что Совет Европы интересует в основном юристов, социологов, политологов.
В последние годы появилось немало интересных работ по правозащитной проблематике в «европейском» контексте, в том числе ряд трудов, посвященных Совету Европы. Среди них выделяется монография М.Л. Энтина «Международные гарантии прав человека (практика Совета Европы)», а так же ее переработанное и дополненное издание.В книге анализируется функционирование международного механизма контроля, созданного Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), изучается практика Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека, дается краткий постатейный комментарий прав человека и основных свобод, признаваемых ЕКПЧ, исследуются возможности структурной реорганизации контрольного механизма ЕКПЧ. Исследованию теории и практики функционирования системы защиты прав человека, созданной в соответствии с ЕКПЧ, посвящена работа Г. Е. Лукьянцева.
Значительные исследования функционирования Совета Европы и его взаимодействия с Россией проведены председателем российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы в 1998 г.
С.А. Глотовым. В ряде работ автором исследуется история вступления России в Совет Европы, выделяются основные этапы этого процесса, анализируются вопросы необходимости развития взаимодействия России и Совета Европы.Правовой деятельности Совета Европы и вопросам участия России в деятельности организации посвящен целый ряд исследований.
Таким образом, несмотря на то, что отечественная историография в целом достигла существенных успехов в изучении европейской интеграции, в ней все же рассмотрены лишь отдельные аспекты истории создания и деятельности Совета Европы. Комплексного исследования проблемы с точки зрения новых подходов к изучению исторического процесса пока не существует.
В конце 40-х - начале 80-х гг. развитие зарубежной историографии по данной проблематике испытывало на себе влияние ряда направлений. Основная масса исследователей позитивно относилась к интеграции, довольно оптимистически оценивая перспективы ее развития. С конца 40-х до сер. 70-х гг. наиболее известными являлись четыре теоретических направления. Первое из них - школа функционализма (Д. Митрани). Представители этого направления считали, что необходимо способствовать сотрудничеству между государствами в решении задач, представляющих совместный интерес. Выгоды такого сотрудничества постепенно подтолкнут государства к созданию необходимых для этого межгосударственных органов, которые, в свою очередь, создадут предпосылки для политической интеграции. Таким образом, функционализм видел в государственном сотрудничестве путь к достижению политической цели - интеграции государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов. Д. Митрани говорил, что вертикальную территориальную перегородку - символ суверенности государства - следует заменить структурами действия, функциональными администрациями, которые координировали бы межгосударственное сотрудничество в конкретных сферах. Это позволит постепенно и безболезненно преодолеть государственный суверенитет.
Следующее направление - неофункционализм (Э. Хаас). Представители этого направления были поглощены проблемами перехода власти к более крупным структурам. В книге «За пределами национального государства. Функционализм и международная организация» Э. Хаас пишет, что «интеграция есть процесс возрастания взаимодействия и смешивания, имеющий целью стирание границ между системой международных организаций и окружением, которое составляют национальные государства - международного развития».
Третье направление - федерализм. Представители этого направления (А. Спинелли, К. Фридрих, Дж. Элезэр)характеризовали федерализм как «договорной отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию полномочий между различными центрами, законные полномочия которых гарантируются конституцией».
Международная интеграция на пути федерализма рассматривается по аналогии с «внутренними режимами» государств, основанными на принципах федерального устройства, то есть на основе этатистской модели. В основе этой модели лежит несколько принципов. Во-первых, это двойное гражданство в условиях существования центрального и регионального правительств. Во-вторых, многообразие ролей региональных правительств, в-третьих, цикличность изменения силы и роли региональных правительств. Наконец, в-четвертых, это происхождение федерализма, которое имеет два источника и, соответственно, две цели: воздействие центростремительных сил и проблем, влекущих за собой федерализм как средство проведения единой политики; влияние центробежных сил, в результате которого федеративные признаки формируются с целью предотвращения распада общества.
Четвертое направление - это «плюралистическая школа» (К. Дойч).В отличие от первых трех школ, которые, предлагая каждая свои методы осуществления главной цели интеграции, видят ее в объединении государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов, «плюралистическая» школа исходит из тезиса, что
углубление интеграционных процессов не приводит к вытеснению приверженности национальным ценностям.
Труды идеологов европейской интеграции 40-х - 60-х гг. отличаются глубоким анализом источников. Круг исследуемых вопросов весьма широк. От истоков интеграции до изучения сил, воздействующих на интеграционные процессы. Исследуется сравнительный вес экономических и военно-политических факторов развития интеграции, анализируются пути изменения интеграционной политики стран. Этапы развития «единой Европы» освещаются в трудах Ж.-Б. Дюрозеля, Э. Боннфуса,Анри Брюгманса, бельгийского историка, первого ректора Европейского Колледжа в Брюгге. В работе «Борьба за объединенную Европу. 1940-1958» Арнольд Зерчер панъевропейскому довоенному движению противопоставляет деятельность сторонников европейской интеграции после Второй мировой войны, говоря о ней как о «чаянье миллионов, только что избавившихся от гитлеровской тирании и стремившихся к созданию какого- либо союза, который обеспечит им лучшее будущее, большую безопасность».Центральная тема книги - это то, что создание западноевропейской организации является результатом требований европейских народов.
Пятое теоретическое направление весьма скептически оценивает европейскую интеграцию, видя в ней угрозу культурной идентичности европейских народов. В частности, один из противников европейской интеграции П. Айнциг приводит доказательства того, что единая сельскохозяйственная политика, обоснованная Хальштейном, и другие принципы «Общего рынка» унаследованы от гитлеровского режима. Завоевание большей части континента гитлеровскими армиями в 1940 г. осуществило политическую и экономическую интеграцию, известную в Европе под именем гитлеровского «нового порядка».По мнению представителей этого направления не стоит преувеличивать роль интеграции для Европы.
В указанный период в зарубежной историографии активно изучается целый ряд исследовательских проблем, связанных с историей и деятельностью Совета Европы.
В период 70-х гг. можно выделить работу К. Кольяра «Международные организации и учреждения».В этом комплексном исследовании современных межправительственных организаций автором описываются основные элементы международной структуры современного мира, анализируются правовые и политические нормы и принципы, регулирующие отношения между государствами. Не ограничиваясь международно-правовыми элементами анализа, К Кольяр привлекает данные истории, политики, экономики, что служит базой для всестороннего освещения процесса создания и деятельности международных организаций, включая Совет Европы. Работа имеет информационно-справочный характер, поэтому автор не дает глубокий анализ основных тенденций развития Совета Европы.
Данная проблематика нашла отражение в работах З. Клепацкого. Им исследуется происхождение, политическая и правовая структура 17 европейских организаций, таких как Совет Европы, ОЭСР, НАТО, ЗЕС, ЕАСТ, ЕОУС, ЕЭС и других. На основе тщательно изученного фактологического материала автор исследует структуру этих организации, анализирует их цели и задачи, показывает связь международных организаций не только с политикой отдельных западно-европейских стран, но и с внешнеполитическим курсом США. Ограниченное 60-ми гг., исследование не дает реальной оценки деятельности Совета Европы, так как наибольших успехов эта организация добилась уже после окончания «холодной войны». В связи с этим З. Клепацкий дает недостаточно высокую оценку роли и перспектив деятельности Совета Европы.
В конце 80-х гг. большой резонанс в изучении истории интеграции получили работы английского историка А. Милворда, который оспорил основные положения зарубежной историографии, утверждавшие, что успешное создание европейских организаций началось благодаря опыту Второй мировой войны и, прежде всего, федералистским идеям, возникшим в некоторых кругах движения Сопротивления уже после окончания войны. Ученый предложил новый подход к изучению европейской интеграции, основанный на истории экономики, и по-новому оценил роль национального государства в послевоенной истории Европы.
В своих книгах «Реконструкция Западной Европы» и «Спасение национального государства в Европе» он показал, что гипотезы об отмирании национального государства перед лицом развивающейся интеграции необоснованны, и что оно, напротив, приспосабливается к новым условиям, весьма успешно осуществляя европеизацию своей политики.
В «Границах национального суверенитета» Милворд и его соавторы доказывают, что государства после войны нуждались в создании меж-национальных границ, чтобы выжить экономически. Но успех современной европейской экономики показывает, что интеграционная политика продолжается и действует, поскольку государства убедились в ее
48 преимуществах над взаимозависимостью.
После крушения социалистической системы вновь обострились проблемы национализма, усилился разрыв в развитии между процветающими и бедными европейскими странами, вспыхнули гражданские войны, возрос терроризм. Конец биполярной модели породил политическую нестабильность в Европе. Отсюда - развитие алармистских концепций о будущем мирового Сообщества как о «смуте XXI века» (3. Бжезинский), или «грядущем столкновении цивилизаций» (С. Хантингтон), возрождение теорий «европессимистов» о неизбежном расколе Европы.
Большая часть зарубежных историков, пишущих сегодня о европейской интеграции, рассматривают ее, скорее, как исторический феномен, чем как арену современных политических противоречий. Их исследования ориентированы преимущественно на разработку перспектив изучения конкретных государств, а не на развитие отдельных
С 1989 по 1993 гг. под руководством ученика П. Ренувена Рене Жиро осуществлялся проект «Идентичность и европейское сознание в XX веке». В результате проводимых исследований наиболее практикуемые политический и дипломатический подходы к изучению интеграции были дополнены анализом социальных структур и менталитета, что явилось существенным прорывом в становлении зарубежной историографии.
В Европе сложились центры изучения европейской интеграции: в Париже - Университет Париж-1, Университет политических исследований, Институт Пьера Ренувена, в Страсбурге - Университет Роберта Шумана (Институт европейских исследований), в Гренобле - Институт Пьера Мендеса-Франса. Несомненный вклад в изучение проблем европейской интеграции вносит сеть кафедр Жана Монне, созданная в 1982 году.
Среди исследований хотелось бы отметить работы П. Жербе и М.-Т. Битш, в которых представлены основные этапы европейской интеграции.Вопросам национальной и транснациональной идентификации, проблемам зарождения европейских организаций, самому понятию «Европа» посвящен сборник статей ученых из Нью-Йорка, Мадрида, Роттердама, Парижа, Флоренции, Берлина.
Для диссертационного исследования интерес представляет коллективная работа М. Дженис, Р. Кей, Э. Бредли «Европейское право в области прав человека: практика и комментарии».На основе обширного документального материала авторами исследуется структура ЕКПЧ и созданные ею контрольные механизмы. Кроме того, глубокий анализ ЕКПЧ дается в совместной работе Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Звоака «Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия. Право и политика».Авторским коллективом анализируются юридические
Среди коллективных работ следует особо выделить сборник «Основные вехи истории Совета Европы».В нем представлены протоколы семинара в Страсбурге, который проходил 8-10 июня 1995 г. Этот семинар был посвящен исследованию основных этапов создания Совета Европы. Как отметил во вступительной речи Генеральный Секретарь Совета Европы в тот период, Даниель Таршис, «этот семинар собрал большое количество ученых, преподавателей университетов и специалистов для обсуждения не только истории Совета Европы, но и актуальных политически крупных проблем, среди которых можно назвать позиции некоторых государств - членов по отношению к Совету Европы, его внешние отношения и принятие стран Центральной и Восточной Европы».
Интерес представляет работа Д. Юбера, анализирующего 90-е г., в течение которых кардинально изменилась мировая политическая карта, а вместе с ней и роль Совета Европы.
Подводя итог рассмотрению зарубежной историографии по нашей проблеме, можно сказать, что в первую очередь зарубежных авторов интересовали политические аспекты образования Совета Европы и его деятельность по защите прав человека.
Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и отчасти зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование образования и деятельности Совета Европы с начала деятельности Панъевропейского Союза до превращения Совета Европы в первую панъевропейскую организацию, что не мешало многим авторам плодотворно работать с отдельными проблемами выбранной тематики.
Итак, признавая, что отечественной наукой накоплен богатый опыт в изучении интеграционных процессов и развитии международных отношений в Европе диссертантом отмечено, что ряд аспектов остается по-
прежнему неисследованным: взгляды и деятельность идеолога панъевропеизма Куденхове-Калерги, влияние общественного мнения на появление европейских международных организаций, различные проекты структуры Совета Европы, и, как следствие, различные проекты роли организации, деятельность организации, направленная на объединение континента.
Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертации: рассмотреть и проанализировать особенности истории образования и основные направления деятельности Совета Европы в контексте интеграционных процессов в Европе в ХХ в.
Исходя из указанной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать исторические, теоретические и политико¬правовые предпосылки создания Совета Европы в первой пол. ХХ века;
- провести сравнительный анализ существовавших планов создания Совета Европы после Второй мировой войны;
- исследовать процесс трансформации организационной структуры и функции руководящих органов Совета Европы;
- рассмотреть основные тенденции и противоречия в деятельности Совета Европы в области защиты прав человека;
- показать основные направления деятельности организации в области культуры, образования, молодежной политики, спорта.
Методологическая основа диссертации: наиболее приемлемым является системный подход, применение которого подразумевает исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Этот подход позволяет нам из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Применение системного подхода способствует развитию многомерного анализа международных отношений и синтезу логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании таких сложных явлений современной истории, как интеграция и образование международных организаций.
При решении поставленных задач автор использовал следующие методы: Историко-генетический метод позволил показать органическую связь образования Совета Европы с развитием европейской интеграции, выявить основные этапы его деятельности в исторической ретроспективе.
Историко-системный дал возможность составить картину предметного поля диссертационного исследования. Применение этого метода обусловлено попыткой представить как целостный анализ изучаемых событий, так и выявление внутренних механизмов функционирования Совета Европы.
С помощью историко-сравнительного метода удалось показать общее и особенное в трудах идеологов европейской интеграции, что в свою очередь позволило наиболее полно раскрыть их сущность.
Источниковая база диссертации представлена многочисленными, разнообразными по характеру и насыщенности материалом источниками, которые можно разделить на следующие группы: 1) архивные документы, 2) опубликованные документы и материалы, 3) труды представителей европейской общественно-политической мысли, 4) мемуарная литература,
5) периодическая печать, 6) сайт Совета Европы.
К первой группе источников относятся документы и материалы Панъевропейского союза и документы Р. Куденхове-Калерги, существенная часть которых находится в России. Эти архивы были перевезены в СССР после Второй мировой войны и помещены в Особый архив. Особый архив, позднее Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), сегодня входит в состав Российского государственного Военного архива (
ХХ столетие - уникальный период в истории человечества. Он отмечен такими драматическими событиями как две мировые войны, революции, «холодная война» и блоковая конфронтация. Вместе с тем - это эпоха когда началась космическая эра человечества, когда в различных областях знаний были получены невиданные ранее результаты, когда начала реализовываться система защиты прав человека. Если можно одним словом определить основной вектор европейского развития во второй половине ХХ столетия, то это, несомненно, будет идея создания объединенной Европы. Интеграция стала воплощением европейской идеи. В процессе многовекового развития Европы определилась общая система ценностей европейской цивилизации, сформировались основные институты европейской политической жизни, принципы демократии. Эти ценности стали тем общим знаменателем, который лег в основу создания Совета Европы. В результате анализа многочисленных источников и литературы автор пришел к следующим выводам, которые выносятся на защиту.
1. После окончания Первой мировой войны основоположник панъевропеизма Р. Куденхове-Калерги, одним из первых пришел к выводу, что, преодоление возникших в Европе трудностей политического, экономического, социального характера возможно только после создания европейской федерации. Куденхове-Калерги сформулировал концепцию идейной основы европейской интеграции. Благодаря проекту, предложенному Куденхове-Калерги, были разработаны основные принципы, которые легли в основу создания проектов Совета Европы после Второй мировой войны.
Главная ценность и отличие проекта Куденхове-Калерги от существовавших ранее в том, что, во-первых, им были предприняты практические шаги для реализации своего проекта: создан «Панъевропейский Союз», оформлено Панъевропейское движение, во-
2. После Второй мировой войны в Европе произошло возрождение планов европейского объединения. Целым рядом общественно-политических деятелей они были скорректированы и стали основой для новых проектов европейского объединения. Произошло это в связи с осознанием того факта, что Европа перестала быть гегемоном в мировой политике и экономике. Она стала барьером и в тоже время сферой интересов для двух новых суперсил - СССР и США. Старый Свет оказался во власти противоречий, не решенных в ходе двух мировых войн, из которых наиболее острым оставались франко¬германские. Кроме того, экономическое возрождение европейских стран напрямую стало зависеть от объединения, поскольку Европе угрожала экономическая зависимость от США. Одновременно изменению политики европейских стран и осознанию ими необходимости объединения способствовал распад колониальной системы. И наконец, самая главная причина появления новых проектов европейского объединения после Второй мировой войны заключалась в желании европейцев создать реальные механизмы защиты демократических ценностей и прав человека на европейском континенте.
В этих условиях в конце 40-х гг. было разработано несколько проектов объединения: федералистских, функционалистских, унионистских. Это послужило появлению трех тенденций европейского объединения: федеративного объединения, конфедеративного объединения, межправительственного сотрудничества.
3. Под влиянием внешних и внутренних фактов, под давлением европейской общественности линия сотрудничества западноевропейских стран взяла верх над соперничеством. Поскольку существовавшие европейские организации не отвечали выдвигаемым требованиям, на правительственном уровне было решено создать Совет Европы. Обсуждение формы и компетенции будущей организации в полной мере отразило весь спектр противоречий между европейскими странами, поскольку будущая организация должна была, и объединять Европу, в тоже время, отвечать конкретным политическим требованиям стран, а они, зачастую, были прямо противоположны. Это объясняет тот факт, что формирование организации проходило в крайне сложных условиях, не редко оказываясь перед тупиком, и только благодаря настойчивости Р. Шумана и П. А. Спаака удалось прийти к компромиссу, который подразумевал под собой возможность дальнейшего реформирования организации. Предполагалось, что образование Совета Европы, это первый шаг на пути европейского объединения, и что в дальнейшем ему будет придан характер Европейского Союза.
Тем не менее, Статус Совета Европы создал новый тип политического сотрудничества, в основу которого были положены приверженность к общеевропейским ценностям, фундаментальным принципам демократии, верховенству закона, и ожидалось, что он станет основой для создания европейской федерации. Однако на момент своего создания это была организация межправительственного сотрудничества с широким спектром заявленных целей и ограниченной компетентностью.
4. Политическое сотрудничество к которому стремились основатели Совета Европы не получило развития в том виде, в котором это ожидалось, слишком велики оказались различия в подходах к строительству будущей единой Европы, а компетенция органов Совета Европы была слишком ограниченной. Следует отметить, что мотивы всех государств-участников, к какой бы концепции они не склонялись, были двойственными, а выбор варианта коммунитарной политики завил от степени ее выгодности для национальных интересов. Тем не менее, Совет Европы, стал символом и защитником демократии и прав человека. Несмотря на структурную непрочность Лондонского соглашения, которое сформировало его состав, оно заложило основу многостороннего сотрудничества. Сама организация не осталась в своих первоначальных уставных формах. Совет Европы стал постоянно развивающейся структурой. Совету Европы удалось существенно
Кроме того, Совет Европы является лидером европейского объединения. Можно сказать, что слабости организационной структуры обернулись на пользу, поскольку именно лояльность и мобильность Совета Европы обеспечила ему положение института, структура которого оказалась наиболее адаптирована для быстрого принятия стран Центральной и Восточной Европы и построения действительно всеевропейской организации.
5. Совет Европы не стал первой федеративной европейской организацией, но вместе с тем он нашел свою нишу в европейской политике - это защита прав человека Главным достижением в этой сфере является принятая Советом Европы в 1950 г. Европейская Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Предусмотренный контрольный механизм ЕКПЧ не имеет аналогов в практике межгосударственного сотрудничества на современном этапе.
Механизм обеспечения ЕКПЧ постепенно укреплялся и становился все более действенным. В конечном итоге появился Европейский Суд по правам человека наделенный в значительной степени наднациональными чертами. Проведенная реформа увеличила доверие к контрольному механизму как к судебной системе, при которой решения не принимаются политическими органами.
Благодаря ЕКПЧ в Европе сложилось прецедентное право в области защиты прав человека и основных свобод. Развитие Европейского права отражает позитивные процессы, ведущие в перспективе к единству всей Европы. Наглядным и убедительным примером является расширение Совета Европы на Восток.
Конвенции Совета Европы, направленные на защиту прав человека, имеют ярко выраженную цель унификации национальных законодательств, повышения эффективности работы правоохранительных органов и органов правосудия путем упрощения и ускорения судопроизводства. В них нашло отражение и закрепление все то лучшее, что было достигнуто национальными правовыми системами и апробировано государствами на практике, исходя из выработанных цивилизацией общечеловеческих представлений о демократии, гуманизме, защите прав и свобод личности.
В условия усиления взаимозависимости и взаимосвязанности практически всех стран мирового сообщества в будущем следует ожидать усиления влияния региональной системы защиты прав человека в рамках Совета Европы на универсальную систему, с одной стороны, и на другие региональные системы - с другой. Именно региональный опыт Совета Европы в настоящее время наиболее эффективно позволяет защищать права человека.
6. Проанализировав политику Совета Европы в области культуры и образования, диссертант пришел к выводу, что эта организация действует в рамках «культурной дипломатии», которая служит пониманию, примирению и сотрудничеству между европейскими народами. Эта политика в наибольшей степени отвечает основной цели Совета Европы, а именно обеспечению европейского единства. Совет Европы принял ряд основополагающих конвенций и создал эффективную структуру для выполнения культурной политики. Миссия Совета Европы в культурной политике состоит в следующем: в сохранении и развитие европейской цивилизации; в поощрении национальных культур, являющихся основой уникальности европейской цивилизации; в сохранении европейской культурной самобытности, без чего невозможно представить развитие общемировой цивилизации; в осознании культурной идентичности европейцев.
Совет Европы стремится наиболее эффективно решать проблемы современного общества, признавая за основополагающие элементы воспитание европейцев на общеевропейских ценностях.
Сегодня роль Совета Европы заключается в том, чтобы утверждать и укреплять свои фундаментальные ценности на основе приверженности европейской культурной самобытности. Благодаря своей деятельности Совет Европы стал важным фактором современной мировой политики.
Стремление европейских государств стать членами Совета Европы объясняется тем, что это дает возможность широко использовать опыт, традиции и стандарты, выработанные коллективными усилиями стран - участниц, органами Совета Европы, формированием общеевропейского культурно-правового пространства.
С 1996 г. Россия является членом Совета Европы. Деятельность Совета Европы вызывает далеко не однозначную реакцию в российском обществе, подвергается сомнению практическая целесообразность сотрудничества с этой организацией, так как наблюдаются попытки применения к нам политики двойных стандартов, и, одновременно, игнорируется наличие богатого научно-культурного потенциала и исторического опыта России. Наряду со всеми сложностями, это членство расширяет возможности нашей страны по организации международного сотрудничества, ведет к установлению дополнительных связей в различных сферах политической и общественной деятельности, позволяет России использовать опыт Совета Европы и одновременно заявлять о своих приоритетах в различных областях. За период сотрудничества Россия присоединилась более чем к 40 европейским договорным документам. Это и есть конкретное свидетельство создания единого правового пространства на континенте, что в свою очередь означает дальнейшее вовлечение нашей страны в систему европейской интеграции.
1. После окончания Первой мировой войны основоположник панъевропеизма Р. Куденхове-Калерги, одним из первых пришел к выводу, что, преодоление возникших в Европе трудностей политического, экономического, социального характера возможно только после создания европейской федерации. Куденхове-Калерги сформулировал концепцию идейной основы европейской интеграции. Благодаря проекту, предложенному Куденхове-Калерги, были разработаны основные принципы, которые легли в основу создания проектов Совета Европы после Второй мировой войны.
Главная ценность и отличие проекта Куденхове-Калерги от существовавших ранее в том, что, во-первых, им были предприняты практические шаги для реализации своего проекта: создан «Панъевропейский Союз», оформлено Панъевропейское движение, во-
2. После Второй мировой войны в Европе произошло возрождение планов европейского объединения. Целым рядом общественно-политических деятелей они были скорректированы и стали основой для новых проектов европейского объединения. Произошло это в связи с осознанием того факта, что Европа перестала быть гегемоном в мировой политике и экономике. Она стала барьером и в тоже время сферой интересов для двух новых суперсил - СССР и США. Старый Свет оказался во власти противоречий, не решенных в ходе двух мировых войн, из которых наиболее острым оставались франко¬германские. Кроме того, экономическое возрождение европейских стран напрямую стало зависеть от объединения, поскольку Европе угрожала экономическая зависимость от США. Одновременно изменению политики европейских стран и осознанию ими необходимости объединения способствовал распад колониальной системы. И наконец, самая главная причина появления новых проектов европейского объединения после Второй мировой войны заключалась в желании европейцев создать реальные механизмы защиты демократических ценностей и прав человека на европейском континенте.
В этих условиях в конце 40-х гг. было разработано несколько проектов объединения: федералистских, функционалистских, унионистских. Это послужило появлению трех тенденций европейского объединения: федеративного объединения, конфедеративного объединения, межправительственного сотрудничества.
3. Под влиянием внешних и внутренних фактов, под давлением европейской общественности линия сотрудничества западноевропейских стран взяла верх над соперничеством. Поскольку существовавшие европейские организации не отвечали выдвигаемым требованиям, на правительственном уровне было решено создать Совет Европы. Обсуждение формы и компетенции будущей организации в полной мере отразило весь спектр противоречий между европейскими странами, поскольку будущая организация должна была, и объединять Европу, в тоже время, отвечать конкретным политическим требованиям стран, а они, зачастую, были прямо противоположны. Это объясняет тот факт, что формирование организации проходило в крайне сложных условиях, не редко оказываясь перед тупиком, и только благодаря настойчивости Р. Шумана и П. А. Спаака удалось прийти к компромиссу, который подразумевал под собой возможность дальнейшего реформирования организации. Предполагалось, что образование Совета Европы, это первый шаг на пути европейского объединения, и что в дальнейшем ему будет придан характер Европейского Союза.
Тем не менее, Статус Совета Европы создал новый тип политического сотрудничества, в основу которого были положены приверженность к общеевропейским ценностям, фундаментальным принципам демократии, верховенству закона, и ожидалось, что он станет основой для создания европейской федерации. Однако на момент своего создания это была организация межправительственного сотрудничества с широким спектром заявленных целей и ограниченной компетентностью.
4. Политическое сотрудничество к которому стремились основатели Совета Европы не получило развития в том виде, в котором это ожидалось, слишком велики оказались различия в подходах к строительству будущей единой Европы, а компетенция органов Совета Европы была слишком ограниченной. Следует отметить, что мотивы всех государств-участников, к какой бы концепции они не склонялись, были двойственными, а выбор варианта коммунитарной политики завил от степени ее выгодности для национальных интересов. Тем не менее, Совет Европы, стал символом и защитником демократии и прав человека. Несмотря на структурную непрочность Лондонского соглашения, которое сформировало его состав, оно заложило основу многостороннего сотрудничества. Сама организация не осталась в своих первоначальных уставных формах. Совет Европы стал постоянно развивающейся структурой. Совету Европы удалось существенно
Кроме того, Совет Европы является лидером европейского объединения. Можно сказать, что слабости организационной структуры обернулись на пользу, поскольку именно лояльность и мобильность Совета Европы обеспечила ему положение института, структура которого оказалась наиболее адаптирована для быстрого принятия стран Центральной и Восточной Европы и построения действительно всеевропейской организации.
5. Совет Европы не стал первой федеративной европейской организацией, но вместе с тем он нашел свою нишу в европейской политике - это защита прав человека Главным достижением в этой сфере является принятая Советом Европы в 1950 г. Европейская Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Предусмотренный контрольный механизм ЕКПЧ не имеет аналогов в практике межгосударственного сотрудничества на современном этапе.
Механизм обеспечения ЕКПЧ постепенно укреплялся и становился все более действенным. В конечном итоге появился Европейский Суд по правам человека наделенный в значительной степени наднациональными чертами. Проведенная реформа увеличила доверие к контрольному механизму как к судебной системе, при которой решения не принимаются политическими органами.
Благодаря ЕКПЧ в Европе сложилось прецедентное право в области защиты прав человека и основных свобод. Развитие Европейского права отражает позитивные процессы, ведущие в перспективе к единству всей Европы. Наглядным и убедительным примером является расширение Совета Европы на Восток.
Конвенции Совета Европы, направленные на защиту прав человека, имеют ярко выраженную цель унификации национальных законодательств, повышения эффективности работы правоохранительных органов и органов правосудия путем упрощения и ускорения судопроизводства. В них нашло отражение и закрепление все то лучшее, что было достигнуто национальными правовыми системами и апробировано государствами на практике, исходя из выработанных цивилизацией общечеловеческих представлений о демократии, гуманизме, защите прав и свобод личности.
В условия усиления взаимозависимости и взаимосвязанности практически всех стран мирового сообщества в будущем следует ожидать усиления влияния региональной системы защиты прав человека в рамках Совета Европы на универсальную систему, с одной стороны, и на другие региональные системы - с другой. Именно региональный опыт Совета Европы в настоящее время наиболее эффективно позволяет защищать права человека.
6. Проанализировав политику Совета Европы в области культуры и образования, диссертант пришел к выводу, что эта организация действует в рамках «культурной дипломатии», которая служит пониманию, примирению и сотрудничеству между европейскими народами. Эта политика в наибольшей степени отвечает основной цели Совета Европы, а именно обеспечению европейского единства. Совет Европы принял ряд основополагающих конвенций и создал эффективную структуру для выполнения культурной политики. Миссия Совета Европы в культурной политике состоит в следующем: в сохранении и развитие европейской цивилизации; в поощрении национальных культур, являющихся основой уникальности европейской цивилизации; в сохранении европейской культурной самобытности, без чего невозможно представить развитие общемировой цивилизации; в осознании культурной идентичности европейцев.
Совет Европы стремится наиболее эффективно решать проблемы современного общества, признавая за основополагающие элементы воспитание европейцев на общеевропейских ценностях.
Сегодня роль Совета Европы заключается в том, чтобы утверждать и укреплять свои фундаментальные ценности на основе приверженности европейской культурной самобытности. Благодаря своей деятельности Совет Европы стал важным фактором современной мировой политики.
Стремление европейских государств стать членами Совета Европы объясняется тем, что это дает возможность широко использовать опыт, традиции и стандарты, выработанные коллективными усилиями стран - участниц, органами Совета Европы, формированием общеевропейского культурно-правового пространства.
С 1996 г. Россия является членом Совета Европы. Деятельность Совета Европы вызывает далеко не однозначную реакцию в российском обществе, подвергается сомнению практическая целесообразность сотрудничества с этой организацией, так как наблюдаются попытки применения к нам политики двойных стандартов, и, одновременно, игнорируется наличие богатого научно-культурного потенциала и исторического опыта России. Наряду со всеми сложностями, это членство расширяет возможности нашей страны по организации международного сотрудничества, ведет к установлению дополнительных связей в различных сферах политической и общественной деятельности, позволяет России использовать опыт Совета Европы и одновременно заявлять о своих приоритетах в различных областях. За период сотрудничества Россия присоединилась более чем к 40 европейским договорным документам. Это и есть конкретное свидетельство создания единого правового пространства на континенте, что в свою очередь означает дальнейшее вовлечение нашей страны в систему европейской интеграции.
Подобные работы
- Образование Совета Европы, его структура и основные направления деятельности
Диссертации (РГБ), история . Язык работы: Русский. Цена: 470 р. Год сдачи: 2004 - ОБРАЗОВАНИЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ, ЕГО СТРУКТУРА ИОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Диссертации (РГБ), история . Язык работы: Русский. Цена: 770 р. Год сдачи: 2004 - Общество ингерманландских финнов в Санкт-Петербурге (Inkerin Liitto): основные направления деятельности и формы самоорганизации
Дипломные работы, ВКР, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4300 р. Год сдачи: 2017 - Проблема сохранения культурного наследия в деятельности международных организаций в начале XXI века
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4210 р. Год сдачи: 2019 - Роль Организации Объединённых Наций в современном мире: проблемы деятельности и перспективы развития (РГУ Нефти и Газа)
Дипломные работы, ВКР, международное публичное право. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2025 - РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ: АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Магистерская диссертация, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2017 - КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) СУБЪЕКТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертация , муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2004 - КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) СУБЪЕКТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертации (РГБ), муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2004 - СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Бакалаврская работа, муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 4760 р. Год сдачи: 2018



