Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Работа №27202

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы56
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
398
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы управления ликвидностью в коммерческом банке 7
1.1 Ликвидность: понятие, сущность, характеристика основных видов 7
1.2 Нормативно-правовое регулирование ликвидности коммерческих
банков 12
1.3 Российская практика и зарубежный опыт управления ликвидностью
коммерческих банков 15
2 Анализ и оценка управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК» 20
2.1 Общая характеристика ПАО «РОСБАНК» 20
2.2 Оценка управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК» 23
2.3 Анализ ликвидности ПАО «РОСБАНК» 32
3 Разработка мероприятий по совершенствованию политики управления
ликвидностью ПАО «РОСБАНК» и оценка их эффективности 39
3.1 Мероприятия по совершенствованию политики управления ликвидностью
ПАО «РОСБАНК» 39
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию политики управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК» 42
Заключение 45
Список использованных источников 49
Приложение А Консолидированный отчет о финансовом положении ПАО
«РОСБАНК» по состоянию на 31.12.2016 г 52
Приложение Б Консолидированный отчет о прибылях и убытках ПАО
«РОСБАНК» за год, закончившийся 31.12.2016 г 53
Приложение В Консолидированный отчет о финансовом положении ПАО
«РОСБАНК» по состоянию на 31.12.2015 г 54
Приложение Г Консолидированный отчет о прибылях и убытках ПАО
«РОСБАНК» за год, закончившийся 31.12.2015 г 55

Основной задачей управления коммерческим банком является обеспечение соответствующего уровня ликвидности. Банк считается ликвидным в том случае, если у него есть доступ к привлеченным средствам по оптимальной цене в момент их необходимости. В результате это можно предположить, что банк либо располагает данными средствами, либо может их получить с помощью займа или продажи активов.
В последние годы по вопросам регулирования ликвидности коммерческих банков особую значимость придал мировой финансовый кризис. Многие коммерческие банки не справились с проблемой ликвидности и находятся в стадии банкротства.
Немаловажным моментом для клиентов является устойчивость и ликвидность коммерческих банков, так как в случае ухудшения показателей банковской отчетности клиенты могут перевести свои средства в более надежное финансовое, кредитное учреждение. Руководителям и сотрудникам банков необходимо выявлять ежедневное состояние активов, обязательств, капитала, доходов и расходов коммерческого банка, с целью выявления ликвидности.
Тема исследования является актуальной, так как в условиях рыночной экономики на сегодняшний день успешное решение проблемы банковской ликвидности может повлиять на финансовую устойчивость всего народного хозяйства. Несвоевременное управление ликвидностью коммерческих банков сказывается как на самом конкретном банке, так и на банковской системе страны.
Целью бакалаврской работы является проведение анализа и оценки управления ликвидностью в коммерческом банке и разработка мероприятий по совершенствованию политики управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы управления ликвидностью в коммерческом банке;
- провести анализ и оценку управления ликвидностью;
- разработать мероприятия по совершенствованию политики управления ликвидностью и оценить их эффективность.
В качестве объекта исследования выбрано ПАО «РОСБАНК».
Предметом исследования бакалаврской работы является анализ теории и практики управления ликвидностью в коммерческом банке.
Структура работы. Бакалаврская работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе работы рассматриваются теоретические основы управления ликвидностью в коммерческом банке. Дается понятие, сущность и характеристика основных видов ликвидности. Рассматривается нормативно - правовое регулирование ликвидности коммерческих банков. Изучается российская практика и зарубежный опыт управления ликвидностью коммерческих банков.
Во второй главе проводится анализ и оценка управления ликвидностью на примере ПАО «РОСБАНК» за 2014 - 2016 гг. Дается общая характеристика исследуемого коммерческого банка.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию политики управления ликвидностью в ПАО «РОСБАНК». Предоставляется оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию политики управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК».
Теоретической и методологической основой при написании бакалаврской работы послужили научные труды ученых по вопросам теории, методологии и организации управления банковской ликвидностью таких как: Балабанов И.Т., Гусаров Н.Б., Коробов Г.Г.. Парыгина В.А., Шеремет А.Д. и другие.
Информационной основой при написании бакалаврской работы послужили: Федеральное законодательство РФ, инструкции и письма ЦБ РФ, экономическая литература и данные периодических изданий, годовая публикуемая отчетность ПАО «РОСБАНК» за 2014 - 2016 гг., интернет - ресурсы.
В качестве методов исследования были использованы: монографический, индуктивный, дедуктивный методы; системный, структурный и функциональный анализ, а также методы сравнительного и статистического анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной задачей управления коммерческим банком является обеспечение соответствующего уровня ликвидности. Банк считается ликвидным в том случае, если у него есть доступ к привлеченным средствам по оптимальной цене в момент их необходимости.
Ликвидность коммерческих банков представляет собой возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства и эмитировать долговые инструменты.
В процессе исследования была проведена оценка и анализ управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК».
ПАО «РОСБАНК» уже 23 года на российском банковском рынке. Входит в группу «Сосьете Женераль». Занимает 7 место в рейтинге информационной активности банков «Интерфакс - 100». Является одним из 10 системно значимых банков Банка России. Занимает 3 место среди самых надежных банков в рейтинге Forbes. В 70 регионах России более 400 отделений, более 29 000 банкоматов партнерской сети, около 4 млн. чел. клиентов, более 10 000 сотрудников.
Рассматривая на 01.01.2017 год соотношение высоколиквидных активов ПАО «РОСБАНК», которые являются доступными для банка в течение ближайшего месяца, и предполагаемого оттока текущих обязательств дает нам значение 75%.
Это означает недостаточный запас прочности для преодоления возможного оттока клиентов, не смотря на это, ПАО «РОСБАНК» является крупным кредитным учреждением и такой значительный отток маловероятен.
В результате анализа оценки ликвидности ПАО «РОСБАНК» выявлено, что соотношение высоколиквидных активов и привлеченных средств банка является удовлетворительным, за анализируемый период уменьшается на 1,34%.
Доля обязательств до востребования на 01.01.2017 год высокая - 33,11% (тенденция роста на 11,88%).
Зависимость от межбанковского рынка и доля собственных векселей к капиталу удовлетворительная.
Ссуды к обязательствам уменьшаются на 17,99%, но, не смотря на это, на 01.01.2017 год показатель высокий - 92,18%.
В результате проведенного анализа ликвидности ПАО «РОСБАНК» по методики Кромонова за исследуемый период выявлено:
- генеральный коэффициент надежности банка увеличился на 0,04%, на 01.01.2017 г. рискованных вложений банка в работающие активы защищены собственным капиталом банка на 0,17%;
- коэффициент мгновенной ликвидности уменьшился на 0,28%, на 01.01.2017 г. банк использует клиентские деньги в качестве собственных кредитных ресурсов на 0,38%;
- кросс-коэффициент увеличился на 0,03%, на 01.01.2017 г. банк допускает степень риска при использовании привлеченных средств на 0,83%;
- генеральный коэффициент ликвидности уменьшился на 0.03% и на 01.01.2017 г. составил 0.13%;
- коэффициент защищенности капитала уменьшился на 0,03, на 01.01.2017 г. банк учитывал инфляционные процессы и долю своих активов размещал в недвижимости, ценностях и оборудования на 0,22%;
- коэффициент фондовой капитализации прибыли увеличился на 0,46, на 01.01.2017 г. эффективность работы банка, способность наращивать собственный капитал за счет прибыли, а не дополнительных эмиссий акций составила 7,69%.
В результате анализа ПАО «РОСБАНК» по методики CAMELS комплексная оценка показала значение 2, это значит что коммерческий банк практически полностью здоров.
Полученные критические данные не имеют существенного значения. В системе управления отсутствуют критические недостатки.
ПАО «РОСБАНК» стабилен и может успешно преодолевать колебания в деловом мире.
Вмешательство органов банковского надзора ограничено и осуществляется в объеме, необходимом для исправления выявленных недостатков.
Таким образом, в результате проведения анализ и оценки управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК» сделаны следующие выводы:
- ПАО «РОСБАНК» может рассчитываться по собственным обязательствам, что подтверждает высокий уровень ликвидности;
- снижение показателей ликвидности свидетельствует о необходимости получения дополнительной суммы прибыли при помощи введения новых банковских операций.
В качестве рекомендаций по совершенствованию политики управления ликвидностью ПАО «РОСБАНК» предложим:
- организацию системы менеджмента;
- анализ баланса, расчет коэффициентов;
- выявление потребности в ликвидных активах на краткосрочный период;
- оптимизацию политики в области пассивных и активных операций.
Мероприятия по совершенствованию политики управления ликвидность ПАО «РОСБАНК»:
- увеличение сроков депозитов в результате увеличения ставок по депозитам, повышая при этом рейтинг надежности банка;
- увеличение расчетно-кассовых операций и заработных платных карточных проектов;
- провести переоценку активов в сторону активов со сроком до года в соответствии со структурой пассивов, развить кредитное кредитование со сроком до года, с целью наличии остатка на счете.
С целью поддержания ликвидности банка необходимо систематично проводить анализ внутренней и внешней среды.
ПАО «РОСБАНК» необходимо разработать комплексную программу действий, направленную на увеличение показателей ликвидности в соответствии с требованиями законодательства.
В качестве мероприятия предлагаем в ПАО «РОСБАНК» внедрить новую программу кредитования, которая будет называться «Срочный». В случае внедрения программы кредитования «Срочный» ПАО «РОСБАНК» получит в 2018 г. чистую прибыль в размере 12098,721 млн. руб. и тем самым увеличит показатели ликвидности.
Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию управления ликвидностью являются эффективными и в случаи их внедрения в ПАО «РОСБАНК» принесут дополнительную прибыль и привлекут новых клиентов.



1 О центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс] : федер. закон Российской Федерации от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ // ГАРАНТ.РУ - информационно правовой портал. - Режим доступа: http://base.garant.ru/12127405/.
2 О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм
отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс] : указание Банка России от 12 нояб. 2009 г. № 2332-У // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/popular/formy-otchetnosti-kreditnyh-organizacij-v-cb-rf/.
3 О внесении изменений в Положение банка России от 16 дек. 2003 г. № 242 - П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» [Электронный ресурс]: указание Банка России от 05 мар. 2009 г. № 2194-У // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_46304/.
4 О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций
[Электронный ресурс]: письмо Банка России от 27 июля 2000 г. № 139 -Т // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_28158/.
5 Основополагающие принципы эффективного банковского надзора
(Основополагающие базельские принципы) [Электронный ресурс] :
Информационное сообщение от 02 июля 1998 г. от ЦБ РФ // ТЕХЭКСПЕРТ - Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901723842.
6 Балабанов, И. Т. Банки и банковское дело : учебник / И. Т. Балабанов. - Санкт-Петербург : Питер, 2014. - 256 с.
7 Батракова, Л. Г. Экономический анализ деятельности : учебник / Л. Г. Батракова. - Москва : Логос, 2014. - 368 с.
8 Безбородова, Т. И. Анализ против банкротства : учебник для вузов / Т. И. Безбородова. - Санкт-Петербург : Питер. 2013. - 301 с.
9 Белотелова, Н. П. Деньги, кредит, банки : учебник / Н. П. Белотелова. - Москва : ДашковиКо, 2015. - 484 с.
10 Владимиров, М. П. Деньги, кредит. Банки : учебное пособие / М. П. Владимиров. - Москва : КРОКУС, 2016. - 201 с.
11 Глушков, Н. Б. Банковское дело : учебник / Н. Б. Глушков. - Москва : Проект, 2014. - 43 с.
12 Гусаров, Н. Б. Банковское дело : учебник для вузов / Н. Б. Гусаров. - Москва : ЮНИТИ, 2015. - 109 с.
13 Жарковская, Е. А. Анализ прибыли коммерческого банка : учебник / Е. А. Жарковская. - Москва : Инфро, 2015. - 69 с.
14 Жуков, Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки : учебное пособие / Е. Ф. Жуков. - Москва: Юнити, 2014. - 94 с.
15 Иванова, С. П. Оценка банковского риска : учебник / С. П. Иванова. - Москва : Инфро, 2013. - 82 с.
16 Кабышев, О. О. Стратегии распределения свободных банковских ресурсов : методические разработки / О. О. Кабышев. - Москва : ДашковиКо, 2015. - 37 с.
17 Коробова, Г. Г. Банковское дело : учебник для вузов / Г. Г. Коробова. - Москва : Экономика, 2015. - 106 с.
18 Кузнецова, В. В. Банковское дело : учебник для вузов / В. В. Кузнецова. - Москва : Юнити, 2014. - 67 с.
19 Лаврушин, О. И. Банковское дело : учебник / О. И. Лаврушин. - Санкт-Петербург : Питер, 2013. - 205 с.
20 Малахова, Н. Г. Финансовый анализ : учебник / Н. Г. Малахова. - Москва : Феникс. 2015. - 81 с.
21 Парыгина, В. А. Банковское дело: управление в современном банке : учебник / В. А. Парыгина. - Санкт-Петербург : Питер, 2016. - 79 с.
22 Росбанк - официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosbank.ru/ru/.
23 Свиридов, О. Ю. Банковские операции : учебник / О. Ю. Свиридов. - Москва : Финансы, 2015. - 209 с.
24 Тавасиев, А. М. Банковское дело: управление и технологии : учебник для вузов / А. М. Тавасиев. - Москва : ЮНИТИ. 2014. - 64 с.
25 Улюкаев, А. А. Российская практика и зарубежный опыт управления коммерческим банком : учебник для вузов / А. А. Улюкаев. - Москва : экономика, 2015. - 195 с.
26 Ходачник, Г. Зарубежный опыт диагностики кризисного состояния в банковской сфере : учебник / Г. Ходачник. - Москва : Банки, 2015 - 341 с.
27 Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа : учебное пособие / А. Д. Шеремет. - Москва : Инфра. 2014 - 210 с.
28 Karas, A. Are private banks more efficient than public banks? Evidence from Russia /А. Karas, K. Schoors, L. Weill // BOFIT Discussion Papers. - 2008. - № 3.
29 La Porta, R. Government ownership of banks / R. La Porta, F. Lopez-de- Silanes, A. Shleifer // NBER Working Paper. - 2000. - № 7620.
30 Laeven L. Systemic banking crises: A new database / L. Laeven, F. Valencia // IMF Working Papers. - 2008. - № 224.
31 Vernikov, A. Russian banking: The state makes a comeback? // BOFIT Discussion Paper DP. - Helsinki : Bank of Finland. - 2009. - № 24.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ