Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проведение натурных испытаний гидравлической турбины индексным и абсолютным методами. Построение энергетических характеристик

Работа №27125

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

электроэнергетика

Объем работы216
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
276
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Список сокращений 3
Введение 4
1 Натурные испытания гидроагрегатов 6
1.1 Общие положения о натурных испытаниях 6
1.2 Подготовка и организация испытаний 7
2 Проведение энергетических испытаний 10
2.1 Методика проведения энергетических испытаний 10
2.2 Измеряемые величины и методы их измерений 12
2.2.1 Напор 13
2.2.2 Расход воды 23
2.2.3 Мощность 47
2.2.4 Значение КПД блока 48
2.2.5 Значение КПД турбины 48
3 Обработка полученных результатов 50
3.1 Привидение мощности и расхода к среднему напору 50
3.2 Погрешности 51
3.3 Построение энергетических характеристик 58
3.4 Оформление и предоставление результатов испытаний 69
4 Экономическая эффективность проведения натурных испытаний 71
Заключение 73
Список использованных источников 75
Приложение А Результаты энергетических испытаний абсолютным методом Усть-Каменогорская ГЭС 77
Приложение Б Результаты энергетических испытаний индексным методом Саратовская ГЭС 85


Актуальность работы. Основной целью натурных энергетических испытаний гидроагрегатов является уточнение энергетических характеристик.
Энергетические характеристики, определяющие взаимную связь параметров турбины, имеют одно из важнейших значений для организации надёжной и экономичной эксплуатации.
На первом этапе проводят исследование модельных турбин. В результате модельных исследований в широком диапазоне работы турбины составляются характеристики, дающие достаточно полное представление об её энергетических и кавитационных показателях. Далее, путём пересчёта основных энергетических параметров турбины, результаты испытаний модели переносят на геометрически подобную натурную гидротурбину.
При поставке на ГЭС гидротурбинного оборудования энергетические характеристики, полученные на модели, выдают заводы-изготовители.
Вследствие множества факторов, например, таких как: отклонение при изготовлении рабочих колес и проточной части гидротурбины, фактические энергетические характеристики имеют отличия от пересчитанных с модельных. Опыт эксплуатации свидетельствует, что натурные характеристики для отдельных гидроагрегатов одной и той же серии, работающих на одной ГЭС могут значительно разниться между собой. Ситуации здесь возникают самые разнообразные. Один агрегат имеет, например, повышенный уровень вибраций опорных узлов, на втором - отмечается сниженный уровень КПД из-за эрозионных разрушений проточного тракта, третий - переведен в пропеллерный режим и так далее. Иначе говоря, в энергетических характеристиках натурных машин имеют место те или иные отклонения.
Эти различия в процессе эксплуатации увеличиваются. Причиной этого может являться неодинаковый износ рабочих колес и проточной части, а также отклонения при восстановления профилей лопастей при ремонтно-восстановительных работах.
Поэтому характеристики, полученные по результатам модельных испытаний, являются неактуальными.
Для получения натурных характеристик, отражающих фактические значения, и проводят энергетические испытания.
Кроме того, согласно [Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ п.3.3.1]: «При эксплуатации гидротурбинных установок должна быть обеспечена их бесперебойная работа с максимально возможным для заданной нагрузки и действующего напора коэффициентом полезного действия (КПД)».
При работе гидроагрегатов, используя эксплуатационную характеристику, на которой каждому режиму гидротурбины, работающей при переменном напоре и мощности, соответствует определённое значение КПД, не сложно выбрать диапазон нагрузок, при котором обеспечится его наивысшее значение.
Следовательно, энергетические характеристики имеют большое значение для рациональной эксплуатации гидротурбинных установок. Несомненно, эти характеристики должны отражать действительные значения параметров натурных гидротурбин.
Следовательно, для эффективной и надежной эксплуатации гидротурбинных установок необходимо провести натурные испытания.
Эти испытания позволят:
выявить недостатки при проектировании, изготовлении и монтаже испытываемого оборудования;
проверить выполнение технических условий и заводских гарантий по энергетическим и механическим характеристикам, гарантий регулирования гидротурбин;
проверить надежность отдельных узлов и гидроагрегатов в целом; установить оптимальные режимы и условия работы гидроагрегатов; определить действительные запасы статической и динамической устойчивости гидрогенераторов при параллельной работе в энергосистеме.
На сегодняшний день, большая часть испытаний проводится специализированными организациями - ОРГРЭС, НИИЭС, НПО ЦКТИ и другими или службами энергетических объединений, так как требует специальной подготовки персонала и высокой оснащенности средствами измерения.
Безусловно, испытание целесообразно проводить силами специализированных учреждений, но для действительного определения натурных показателей, для исключения тенденциозности, желательно, чтобы эти испытания проводили сторонние организации, не принимающие участия в изготовлении оборудования.
Таким образом, для гидроэлектростанции весьма актуальным является проведение натурных энергетических испытаний, благодаря которым происходит уточнение энергетических характеристик, которые в свою очередь необходимы для более эффективной эксплуатации агрегатов.
Цель настоящей работы состоит в обосновании необходимости проведения испытаний, выявлении проблем, возникающих при измерениях, а также в поиске путей совершенствования механизма проведения натурных энергетических испытаний гидроагрегатов.
Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) Проанализированы методики проведения и обработки результатов натурных энергетических испытаний гидроагрегатов индексным и абсолютным методами.
2) Рассмотрены типичные методы определения энергетических параметров.
3) Раскрыты особенности натурных испытаний гидроагрегатов.
4) Выработаны практические рекомендации по измерениям.
5) Обоснована экономическая эффективность проведения испытаний.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Результаты проведенных в диссертационной работе исследований подтверждают, что для эффективной и надежной эксплуатации гидротурбинных установок необходимо после комплексного их опробования провести натурные испытания.
При проведении испытаний абсолютным методом, при помощи гидрометрических вертушек или ультразвуковых расходомеров определялось действительное значение расхода. При индексном методе, с помощью метода Винтера-Кеннеди или же акустического расходомера определяется относительное значение КПД. При этом определение абсолютного расхода на натурной гидротурбине сопровождалось большими, по сравнению с индексным, подготовительными работами и финансовыми затратами.
Однако следует помнить, что испытания индексным методом не устанавливают абсолютные значения КПД и на характеристиках следует указывать, что они получены из условия равенства максимальных КПД турбины значению гарантированному заводом. Поэтому, для получения более точных энергетических характеристик, необходимо проведение энергетических испытаний абсолютным методом, благодаря которому определяется натурный КПД турбины, уточняется эксплуатационная характеристика.
Кроме того, приведённые в работе расчёты экономической эффективности доказывают, что затраты на проведения испытаний как индексным, так и абсолютным методами полностью окупаются в течение небольшого срока, а их экономический эффект во многом превосходит расходы.
В условиях современного рынка электроэнергии и мощности точное определение параметров работы гидроагрегата является весьма актуальным. Нетрудно заметить, что определение действительных значений необходимо не только для уточнения энергетических характеристик, но и для повышения технико-экономических показателей станции.
Кроме того, важность наличия достоверных натурных характеристик заключается не только в возможности наладки по ним экономичной эксплуатации гидроагрегатов, но для решения ряда других задач. Например, достоверные натурные характеристики могут покрыть дополнительные резервы увеличения мощности отдельных гидроагрегатов и ГЭС в целом, за пределами ограничения.
Самым важным, как в случае абсолютного, так и индексного метода является проработка и выполнения каждого этапа при подготовке, проведении и обработки результатов испытаний. Необходимо, чтобы испытания проводились при соблюдении всех рекомендаций МЭК, ISO, ГОСТ и РД.
Чтобы оценить необходимость правильной подготовки каждого этапа и важность проведения испытаний, в работе был приведён ряд примеров:
Братская ГЭС, на которой был выполнен большой объём испытаний абсолютным методом, с использованием, как гидрометрических вертушек, так и ультразвуковых расходомеров. Это позволило не только своевременно определить значительное падение КПД по сравнению с проектным значением, но и выработать рекомендации к проведению испытаний на гидростанциях с аналогичной компоновкой.
Усть-Каменогорская ГЭС, на которой были проведены энергетические испытание после замены рабочих колёс. Эти испытания также позволили определить действительное значение КПД гидротурбины, которое превысило проектное значение, а также определить фактические характеристики агрегатов, которые обеспечивают более эффективную работу, как самих агрегатов, так и гидростанции в целом.
Саратовская ГЭС, на которой были проведены испытания индексным методом. Эти испытания также позволили уточнить значение КПД, которое превысило проектное значение, а также определить натурные характеристики, что может быть использовано для более экономичной эксплуатации гидроагрегатов.
И многие другие гидроэлектростанции, испытания на которых позволили как повысить надёжность и экономичность работы, так и выявить недостатки. Полученный опыт проведения этих испытаний в целом и каждого этапа в частности должен быть использован при организации испытаний на гидроэлектростанциях.


1) ГОСТ 28842-90. Турбины гидравлические. Методы натурных приемочных испытаний [Текст]. - Введ. 1992- 01-01. - М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 2005 - IV, 105 c.: ил.
2) СТО 17330282.27.140.005-2008. Гидротурбинные установки. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования. [Текст].- Введ. 2008-05-15. - М.: ОАО РАО ЕЭС РОССИИ, 2008- IV, 82 c.: ил.
3) РД 153-34.2-31.302-2001. Методические указания по проведению натурных испытаний гидротурбинных агрегатов при вводе их в эксплуатацию на ГЭС. [Текст]. утв. ОАО РАО ЕЭС РОССИИ 18.01.01: ввод. в действие с 01.12.01 - М.: СПО ОРГРЭС, 2001 - 13.
4) ГОСТ 27.002-89. Надёжность в технике. Основные понятия. Термины и определения [Текст]. - Введ. 1990- 06-30. - М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 2004 - V, 32 c.: ил.
5) СО 34.31.607 Методические указания по эксплуатационным
энергетическим испытаниям гидроагрегатов. [Текст]. утв. ОАО РАО ЕЭС РОССИИ 01.07.08: ввод. в действие с 01.07.08 - М.: СПО ОРГРЭС, 2001 - 13.
6) РД 153-34.0-09.161-97 Положение о нормативных энергетических характеристиках гидроагрегатов и гидроэлектростанций. [Текст]. утв. Департаментом науки и техники РАО "ЕЭС России" 08.05.97 г. : ввод. в действие с 01.06.99 - М.: СПО ОРГРЭС, 1999 - 15.
7) СО 153-34.20.501-2003 Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации. - Взамен РД 34.20.501¬95 Правила технической эксплуатации электрических станций и сетейРоссийской Федерации - Введ. 19.06.2003. - Москва: Энергосервис, 2003. - 336 с.
8) ГОСТ 8.439-81. Государственная система обеспечения единства измерений. Расход воды в напорных трубопроводах. Методика выполнения измерений методом площадь-скорость [Текст]. - Введ. 1983- 01-01. - М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 48 c.: ил.
9) Field Acceptance test to Determine the hydraulic Performance of Hydraulic turbines, storage pumps and pump-turbines jcs 621/244:620/16 (2006) p. 210.
10) ГОСТ 15126-80. Средства измерения скорости течения воды. Вертушки гидрометрические речные. Общие технические требования. [Текст]. -
- Введ. 1981- 01-01. - М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 1986 - IV, 5 c.: ил.
11) Энергетика. Всё для энергетика [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://foraenergy.ru/gidroturbinnye-ustanovki/.
12) СТО 70238424.27.140.001-2011 Гидроэлектростанции. Методики оценки технического состояния основного оборудования. - Взамен СТО 17330282.27.140.001-2006 - Введ. 25.04.2011. - Москва, 2011. - 400 с.
13) Стандарт МЭК №60041 «Международные правила натурных приемочных испытаний гидромашин по определению гидравлических характеристик гидравлических турбин, аккамулирующих насосов и обратимых турбин».
14) Энергетические испытания агрегата №5 Волжской ГЭС [Текст]: технический отчёт: АО ИНСТИТУТ «ГИДРОПРОЕКТ»; рук. Кущин ; испол.: Золотов [и др.]. - М., 1963-53 с.: ил.
15) Вибрационные испытания гидроэнергетического оборудования. Натурные испытания гидроагрегатов №13,20,21. Проведение вибрационных испытаний гидрогенераторв №№5,20 для перемаркировки на большую мощность Филиала ОАО «Русгидро» - «Волжская ГЭС»: технический отчёт (этап 3) / исполн.: Дмитриев С.Г., Минаков В.А, Козлов Д.Д., Федосеев И.А. - Москва, 2014. - 75 с.
16) Щавелев, Д.С. Гидроэнергетические установки: учебное пособие/ Д.С. Щавелев Энергоиздат, 1981., Издание 2-е, 520 с.
17) Гидроэнергетика / Филиппова Т.А., Мисриханов М.Ш., Сидоркин Ю.М. - Новосиб.:НГТУ, 2013. - 620 с.
18) Ang/K/H/PID control system analysis, design, and technology / K.H. Ang G. Chorg Y.Lill IEE Trans on Control Syst. Tech.- 2005 - Vol. 13, №4 - p 559¬576.
19) В.В. Берлин ; О.А. Муравьев ; И.В. Ермаков; А.В. Голубев. Натурные испытания поворотно-лопастной гидротурбины ГЭС-34 Можайского гидроузла. Вестник МГСУ/ выпуск 1, 2008.
20) В.К. Недбальский, А.И. Орлович, В.Д. Сизов, А.А. Кособуцкий, А.А. Булыня. Испытание модели гидротурбины с повышенным КПД. Наука и техника/ выпуск 3,2007.
21) В.С. Лысенко. Анализ мощностей турбины. Успехи современного естествознания/ выпуск 4, 2014.
22) ISO 7194:2008. Measurement of fluid flow in closed conduits - Velocity area methods of flow measurement in swirling or asymmetric flow conditions in circular ducts by means of current meters or Pitot statics tubes. - Int. 2008- 15-07. - Е.: BSI, 38 c.: ил.
23) ГОСТ 8.401-80. Государственная система обеспечения единства измерений. Классы точности средств измерений [Текст]. - Введ. 1981- 07-01. - М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 12 c.: ил.
24) ISO 3354:2008. Measurement of clean water flow in closed conduits. Velocity-area method using current-meters in full conduits and under regular flow conditions. - Int. 2008- 01-07. - Е.: BSI, 53 c.: ил.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ