Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внимание у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста: изучение и развитие

Работа №27023

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
676
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы проблемы развития внимания у
слабоуспевающих детей младшего школьного возраста 10
1.1 Сущность понятия внимание. Структура и типы развития внимания у
слабоуспевающих детей младшего школьного возраста 10
1.2 Особенности развития внимания у слабоуспевающих детей младшего
школьного возраст 23
1.3 Возможности комплекса упражнений в развитии внимания у
слабоуспевающих детей младшего школьного возраста 30
Глава 2. Методики направленные на изучение внимания 35
2.1 Диагностические методики по изучению развития внимания у. детей
младшего школьного возраста 35
2.2 Выбор методик для исследований внимания младших школьников 37
2.3 Анализ данных констатирующего эксперимента 44
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию внимания у детей младшего школьного возраста 48
3.1 Задачи, методы и организация исследования 48
3.2 Анализ результатов формирующего эксперимента 51
3.3 Рекомендации по развитию внимания у слабоуспевающих детей
младшего школьного возраста 57
Заключение 61
Список литературы 63
47

Проблема изучения развития внимания в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с высокой динамикой жизни, где все более актуальной становится задача охраны здоровья обучающихся, создание для них благоприятных условий жизни и учебы. На сегодняшний день растет число детей, потерявших интерес к учебе, снизился их интеллектуальный уровень, снизилась концентрация внимания, все это обуславливает необходимость разработки практических психолого-педагогических средств по увеличению потенциальных возможностей учащихся.
Внимание по своей сути является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности личности. И это психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или иного явления. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности. Оно сосредотачивает, направляет сознание человека в данный момент времени на каком-то реальном или идеальном объекте - предмете, явлении, события, образе, мысли и т.д. Внимание занимает особое место среди психических явлений, выступая неотъемлемой частью познания, чувства и воли, она не сводится к одной из этих трех сфер психического.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования учитывает образовательные потребности слабоуспевающих детей. ФГОС НОО ориентирован на формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий, обеспечивающих достижение планируемых результатов.
Особую роль в данном контексте специалисты отводят вниманию в учебно-познавательной работе школьников. Сосредоточенность, направленность сознания ученика на определенные предметы и явления необходимы на всех этапах его учебной деятельности. Часто непонимание учебного материала, появление ошибок при выполнении самостоятельных заданий, неумение начинать и последовательно проводить работу над заучиванием тестов, выполнением рисунков, технических изделий объясняется не отсутствием способностей к этим видам занятий, не слабой сообразительностью или плохой памятью, а недостаточной внимательностью.
Для стабилизации успешной учебной деятельности необходимым условием является развитие трех основных компонентов внимания, таких как постоянство внимания как продолжительного непрерывного психического процесса, необходимого для завершения любого действия или задачи, а также умение произвольно переключать внимание с одного объекта на другой и устойчивость внимания, которая определяется сопротивлением от отвлекающего воздействия посторонних раздражителей. При этом наиболее важным системообразующим компонентом в структуре внимательности является постоянство внимания. Согласно исследованиям отечественных ученых, само внимание - самое главное условие, что отличает хорошо успевающих учеников от их малопродуктивных одноклассников.
Внимание рассматривают и как функцию внутреннего контроля за соответствием умственных действий программам их выполнения. Развитие такого контроля улучшает результативность любой деятельности и ее планомерное формирование, коррекция позволяет преодолеть некоторые дефекты внимания. Следовательно, развитие внимания является одним из необходимых условий успешного обучения. Школа предъявляет свои требования к произвольности детского внимания в плане умения действовать без отвлечений. Ребенок должен соблюдать инструкции и контролировать полученный результат. Дети, которые только пришли в школу не имеют сформированного внимания, поэтому учитель должен работать над развитием и его совершенствованием. Ведь развивать и совершенствовать внимание столь же важно как формировать умения и навыки по чтению, письму, математике. Внимательный ребенок легче усваивает учебный материал, выполняет четко и аккуратно движения при написании букв и цифр, что является показателем эффективности учебной деятельности. Психологически обоснованный учет качеств внимания, как и ее возможных расстройств и нарушений, является необходимым условием рассмотрения познавательных процессов, в которых проявляет себя внимание.
Актуальность обусловила выбор темы исследования «Внимание у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста: изучение и развитие».
На сегодняшний день степень изученности проблемы развития внимания в отечественной и зарубежной психологии изучена недостаточно, т.к. данная тема настолько обширна по своему содержанию, что систематизировать и проанализировать все факты, связанные с особенностями развития внимания в младшем дошкольном возрасте представляется весьма проблематично.
Наиболее исследованными вопросами можно считать функциональное значение внимания, связь внимания с другими психическими процессами. В меньшей степени изучено развитие особенностей внимания в онтогенезе и механизмы регуляции процессов внимания. Значимыми в этом плане являются труды зарубежный ученых Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, А.М. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Б.В. Эльконин, А. Валлон, К. Коффка, Ж. Пиаже, Т. Рибо, Е.Б. Титченер и другие.
Однако, несмотря на имеющиеся исследовательский вклад в изучение данной проблемы, крайне мало работ по изучению развития внимания младших школьников.
Цель исследования: разработать и апробировать комплекс упражнений по развитию внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста.
Объект исследования: процесс развития внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: комплекс упражнений направленный на развитие внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста.
Основные задачи исследования:
1. Выявить особенности внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста;
2. Разработать и апробировать комплекс упражнений на развитие внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста;
3. Сформулировать рекомендации учителю по организации внимания учащихся младшего школьного возраста;
4. На основе психолого-педагогической структуры изучить литературу и выявить сущность понятия внимание.
Гипотеза данного исследования базируется на предположении о том, что: если использовать комплекс упражнений направленных на развитие внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста, то это способствует развитию устойчивости внимания, концентрации и переключению внимания в процессе обучения.
Методы исследования: в ходе нашего исследования была использована комплексная методика исследования, включающая в себя: метод формирующего эксперимента, тестирование, наблюдение, беседы (с учениками, их родителями и учителями), изучение личных дел учащихся, изучение результатов деятельности учащихся, методы статистической обработки данных.
Среди психологических методов были использованы следующие:
• Методика Шульте-Горбова, предназначена для диагностики устойчивости, распределения и переключения внимания;
• Методика корректурная проба Бурдона, предназначена для диагностики концентрации внимания.
Достоверность полученных результатов: количественный и качественный анализ данных эксперимента. Для статистической обработки и анализа эмпирических данных использовались методы первичной математической обработки; программа SPSS Statistics 17.0 для Windows: угловое преобразование Фишера и сдвиг критериев Стьюдента.
Организация исследования: Экспериментальное исследование было проведено в средней общеобразовательной школе. В нем участвовали 20 учащихся 3 «А» класса, в возрасте от 8 до 9 лет.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе «Психолого-педагогические основы проблемы развития внимания у детей младшего школьного возраста», на основе обзора литературы мы раскрыли состояние данной проблемы в развитии психологической науки. Рассмотрели основные точки зрения на психологические теории развития внимания. Дали оценку исследуемой проблемы, соотнесли ее с основной задачей исследования и раскрыли основные особенности развития внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста.
Во второй главе «Методики по изучению внимания», содержит описание основных оптимальных методов диагностики, используемые при изучении внимания в данном возрастном периоде. Анализ данных констатирующего эксперимента.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию внимания у слабоуспевающих детей младшего школьного возраста», нами был произведен формирующий эксперимент по развитию качеств внимания, после чего дан количественный и качественный анализ данных формирующего эксперимента. Составили рекомендации для учителя.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Эмпирическое исследование развития конфликтной компетентности в возрасте 15-17 лет позволяет сделать следующие выводы.
На констатирующем этапе исследования у старшеклассников преобладает стиль поведения в конфликте: стиль конкуренции (соперничества) - 30% старшеклассников экспериментальной группы.
В контрольной группы 10% старшеклассников используют стиль конкуренции (соперничества). Преобладающий стиль поведения: приспособление (40%).
После проведения социально-психологического тренинга, направленного на развитие конфликтной компетентности, у старшеклассников снизилась конфликтность, преобладающим стилем в конфликте является сотрудничество, снизился применение в конфликте стиля соперничества, коммуникативный контроль на высоком уровне. Старшеклассники могут управлять выражением своих эмоций, соотносят свои реакции с поведением окружающих людей.
Таким образом, использование социально-психологического тренинга, с использованием техник и методов, интерактивных имитационных игр, ролевых игр, дискуссий, бесед, рефлексии, способствуют развитию конфликтной компетентности старшеклассников.
Старшеклассники получили представление о природе конфликтов, научились определять свою стратегию действий в конфликтных ситуациях, выработали способность конструктивно взаимодействовать с другим участником конфликта, получили навыки проведения медиации.
Цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.
Рекомендация: регулярное проведение социально-психологического тренинга в возрасте 15-17 лет.


1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология. - М.: Высшая школа, 2011.
2. Андреев, В.И. Основы педагогической конфликтологии. -М.: Инфра- Al, 1995.
3. Анцупов, А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. - М., Владос, 2013.
4. Анцупов, А.Я. Конфликтология. Учебник для вузов/ А.Я.Анцупов,А.И. Шипилов. - М.: ЮНИТИ, 2014.
5. Белопольская, А.М. Самосознание проблемных подростков - ML Юнити-Дана, 2007
6. Большаков, В.Ю. Психотренинг. Социодинамика. Игры. Упражнения. СПб: Питер, 1996.
7. Борисова И.В. Способы поведения в конфликте учащихся- подростков.// Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии/ И.В.Борисова,Ю.П. Новикова. 2014.
8. Бородкин Ф.М. Внимание конфликт!/ Ф.М.Бородкин,Н.М. Коряк Новосибирск, 2012.
9. Бачков, И. Основы технологии группового тренинга. - М.: Высшая школа, 2011.
10. Волчек, В. В. Конфликтная компетентность [Текст] / В. В. Волчек // Молодой ученый. 2014.
11. Гришина, И. В. Психология конфликта. - СПб: Питер, 2012.
12. Гришина, Н.В. Психология подростка. - СПб.: Питер, 2015.
13. Емельянов, Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.
14. Зайцев, А. Социальный конфликт - М.: Инфра-М, 2001.
15. Зайцев, А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга: КаИС, 1999.
16. Захаров, В.П. Социально-психологический тренинг: Учебное пособие/ В.П.Захаров,Н.Ю. Хрящева. - Л.: Изд-во ЛГУ, 2011. - 55 с.
17. Здравомыслов, А.Г. Социология конфликта. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. Н. Новгород: Волго- Вятский кадровый центр, 1994.
18. Карвасарский, Б.Д. Психотерапия. СПб: Питер, 2011. - с.403.
19. Катаева-Венгер, А.А Трудный возраст: подростки сегодня - М.: Юнити-Дана, 2002.
20. Клюева, Н.В. Программы социально-психологического тренинга/ Н.В.Клюева,М.А. Свистунов. - Ярославль, 2015.
21. Книппер, Д. Клинические ролевые игры и психо драма. М.: Просвещение, 1993.
22. Коринкова, Т.В. Подростки групп риска - СПб.: Питер, 2011.
23. Корчагина Ю.И. Агрессивные дети// Здоровье детей. Приложение к газете «1 сентября» №2 2008.
24. Крутецкий, В.А. Психология подростка. - М.: Просвещение, 1965.
25. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология/ И.Ю.Кулагина,В.Н. Колюцкий. - М.: Юнити-Дана, 2013.
26. Макшанов, С.И. Психология тренинга. - СПб.: Образование, 1997.
27. Макшанов, С.И. Психология тренинга. Теория. Методология. Практика: монография. - СПб.: Образование, 2012.
28. Мухина, В.С. Возрастная психология. - М.: Юрайт-издат, 2011.
29. Наконечная, О.В. Психологические детерминанты конфликтности подростков. - М.: Просвет, 2012.
30. Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Истоки и перспективы. — СПб: СПбГУП, 2011.
31. Петровская, Л.А. Общение-компетентность-тренинг. - Смысл, 2007.
32. Севостьянов, О.В. Развитие компетентности конструктивного разрешения конфликтов у подростков.// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2014.
33. Семенюк, Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. - М.: Высшая школа, 2011.
34. Смелзер, Н. Социология. - М.: Феникс, 2014.
35. Социальные конфликты. - М.: Инфра-М, 2012.
36. Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям: [«Школа радости»; Годы детства]. - Мн.: Нар.асвета, 1982.
37. Тест описания поведения К.Томаса (адаптация Н.В.Гришиной) // Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: В 2г. Т.2.- М.: академия, 2001.
38. Хасан, Б.И. Конструктивная психология конфликта. СПб.: Питер, 2003.-250 с.
39. Хасан, Б.И. Мир без конфронтации или Да здравствует конфликт! Монография/Б.И.Хасан,М.С. Хромченко. М.: Бонфи, 2001.
40. Хасан, Б.И. Психология конфликта и переговоры. Учебное пособие для студ.высш.учеб.заведений/ Б.И.Хасан,П.А. Сергоманов. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
41. Цой, Л.Н. Практическая конфликтология. [Источник: http ://е vartist. narod.ni/text7/5 3. htm]
42. Черкасова, Т.В. Конфликты подростков. - М.: Просвещение, 2010.
43. Эльконин, Б.Д. Психология развития: Учеб.пособие для студ. высш, учеб, заведений. - М.: Академия, 2001. [Источник: http://psychlib.ru/mgppu/Epr- 00VEPr-001.htm]
44. Юридическая конфликтология / Под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Ин-т государства и права, 2005.
45. Яценко, Т.С. Проективный рисунок как вспомогательная методика при групповом обучении общению / Краснодар: Изд-во КГУ, 1983. - 26-32 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ