Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности преподавания русского языка в малокомплектной школе

Работа №26941

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

русский язык

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
716
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы преподавания русского языка в малокомплектной
школе 8
1.1 Особенности преподавания русского языка в малокомплектной
школе 8
1.2 Особенности преподавания русского языка в начальной
школе 15
2 Методические основы преподавания русского языка в малокомплектной
школе 21
2.1 Особенности преподавания русского языка в малокомплектной школе
(на примере ЧОУ «Лесосибирская православная
гимназия») 21
2.2 Анализ программ и учебников русского языка, по программе «Школа
России», научный руководитель данного комплекта Андрей Анатольевич Плешаков 28
2.3 Методические рекомендации по проведению уроков русского языка для
учащихся начальных классов малокомплектной
школы 33
Заключение 57
Список использованных источников 59
Приложение

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г.», Федеральной целевой программе развития на 2015-2019 годы», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. представлены два центральных направления модернизации образования - обновление содержания образования и экономики образования. Их стержневые задачи - повышение доступности, качества и эффективности образования.
Большая площадь территории нашей страны и малая плотность расселения обуславливают появление малокомплектных школ с численностью учеников в 40-60 человек. По данным Росстата на 2015 год таких школ по всей России находится около 3100.
Перед учителем малокомплектной школы встает задача обеспечения реализации ФГОС, с одной стороны, и учет всех особенностей преподавательской и учебной деятельности в такой школе - с другой. Возникают вопросы о том, как обучать детей в классах по 3-5 человек, можно ли объединять разновозрастные классы и на каких условиях, какие методы обучения наиболее эффективны в условиях малокомплектной школы и пр.
Начальная школа является основным средством становления таких базовых умений как умения писать, читать, считать. Обучение письму и чтению рассматривается в совокупности по причине неразрывности этих процессов у ребенка. Изучение русского языка и чтения, по мнению отечественных психологов, должно опираться на активную и самостоятельную мыслительную работу учащегося по освоению и закреплению новых знаний. Возникает вопрос о том, как выстроить учебный процесс в начальной малокомплектной школе так, чтобы обеспечить условия для активной мыслительной работы учащихся разных возрастов из разных классов.
Проблемы малокомплектных школ активно изучались в работах Е.В. Бондаревской, А.Я. Горбылевой, А.П. Демчинской, Л.И. Денисовой, М.И. Зайкина, Н.С. Иванова, Ю.А. Калинецкой и др. Несмотря на большое количество исследований по данной проблеме, существует дефицит работ, рассматривающих особенности преподавания русского языка в начальных классах малокомплектных школ.
Цель: изучение особенностей преподавания русского языка в малокомплектной школе.
Гипотеза: основой преподавания русского языка в малокомплектной школе должна являться помощь учащимся в организации самостоятельной работы по освоению учебного материала.
Задачи:
- изучение особенностей педагогической деятельности в малокомплектной школе;
- изучение специфики преподавания русского языка на начальной ступени малокомплектной школы;
- экспериментальная оценка эффективности преподавания русского языка в малокомплектной школе;
- разработка методических рекомендаций по повышению эффективности педагогической деятельности учителя русского языка в малокомплектной школе.
Объект исследования: изучение русского языка в условиях малокомплектной школы.
Предмет исследования: основные принципы и приемы организации изучения русского языка в условиях малокомплектной школы.
Методы исследования:
- анализ научной литературы;
- описательный метод;
- наблюдение;
- метод внедрения.
Актуальность темы объясняется тем, что с ростом социальных и экономических проблем на селе, а также с ухудшение демографической ситуации и ростом безработицы, характерной для провинции, уровень развития детей снижается. С привлечением молодых специалистов на село и их финансовой поддержкой, число малокомплектных школ увеличивается, а образовательный процесс в этих школах, как правило, организован по традиционному образцу и не всегда учитывает особенности маленьких провинциальных школ.
Практическая значимость: работа может быть использована в качестве методического материала для подготовки к занятиям по русскому языку учителями начальной малокомплектной школы.
Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения, объем работы составляет 67 страниц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были изучены особенности преподавания русского языка в малокомплектной школе. В ходе анализа научной теоретической и методической литературы были сформулированы теоретические основания преподавания русского языка в малокомплектной школе.
Гипотеза: основой преподавания русского языка в малокомплектной школе должна являться помощь учащимся в организации самостоятельной творческой работы по освоению учебного материала.
Малокомплектной называют школу без параллельных классов с небольшим количеством учеников. Особенности учебного процесса в малокомплектной школе заключаются в необходимости работать в разновозрастных группах, решать одновременно несколько образовательных задач, в соответствии с возрастными особенностями учащихся из разных классов, учитывать индивидуальные особенности каждого ученика. Малокомплектной школе свойственна низкая успеваемость учащихся, низкий уровень познавательного интереса, но высокий уровень дисциплины, положительный эмоциональный фон внутри коллектива.
Специфика обучения русскому языку в начальной школе заключается в том, что ребенок начинает учиться читать и писать, осознавать свой язык как предмет изучения, не имея при этом какой-либо базы знаний по языку и не владея письменной речью.
Целью обучения русскому языку в начальной школе является развитие умений использовать языковые средства в соответствии с задачами и условиями общения.
Специфика занятий русским языком на начальной ступени малокомплектной школы заключается в необходимости выполнения большого объема самостоятельной работы, письменного характера учебных заданий, преобладания заданий на повторение и закрепление изученного, дефицит заданий на творческую переработку знаний и самостоятельный поиск новых знаний.
Во второй главе описывается опыт исследования особенностей преподавания русского языка в малокомплектной школе.
Исследование проводилось в несколько этапов: наблюдение за преподавательской деятельностью учителя русского языка в малокомплектной школе; оценка полученной информации; разработка методических рекомендаций.
Исследование проводилось на базе ЧОУ «Лесосибирская православная гимназия» Красноярского края. В общей сложности мы наблюдали за проведением 15 занятий по русскому языку в 1-4 классах.
Оценка деятельности учителей начальных классов осуществлялась по критериям А.Н. Волкова. Наблюдение показало, что преподаватели совмещают занятия русским языком во втором и третьем классе, планируют занятия в соответствии с ФГОС НОО, больший акцент делают на самостоятельной работе учащихся, упражнениях, направленных на воспроизводство знаний.
Нами были разработаны методические рекомендации по повышению эффективности преподавания русского языка на начальной ступени малокомплектной школы. Эти рекомендации направлены на совершенствование качества самостоятельной работы учащихся, развитие форм межвозрастного взаимодействия, привлечение к учебному процессу родителей учащихся, использование активных методов работы, использование межпредметной связи, использование практикоориентированных методов работы.
Таким образом, нам удалось решить все поставленные задачи и доказать сформулированную ранее гипотезу.



1. Багичева, Н.В. Теоретические основы и методика филологического образования младших школьников.Н.В. Багичева - Москва: ФЛИНТА, 2011. - 272 с.
2. Байбородова, Л.В. Воспитание и обучение в сельской малочисленной школе Л.В. Байбородова- Ярославль, 2013. - 340 с.
3. Батербиев, М.М. Малокомплектные сельские школы и разновозрастное обучение // Школьные технологии. М.М. Батербиев - Москва, 2005. - №6. - С.87 - 97.
4. Батербиев, М.М. Психолого-педагогические основы разновозрастного обучения // Школьные технологии. М.М. Батербиев - Москва, 2005. - №4. - С.22-25.
5. Бондаревская, Е.В. Ценностно-смысловые ориентиры и стратегические направления развития сельской школы // Педагогика. Е.В. Бондаревская - Москва, 2002. - №5. -С.50-52.
6. Волков, А.Н. Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС. А.Н. Волков - Москва: КУИПИК, 2010. - 39 с.
7. Горбылева, А.Я. Трудности учителей и учащихся сельских малокомплектных школ // Методист. А.Я. Горбылева- 2003. - №5. - С.27-33.
8. Гужова, З.В. Организация и содержание одновременной работы с разными классами на однопредметных уроках // Начальная школа. З.В. Гужова - Москва, 2009. - №9. - С.60 - 65.
9. Гурьянова, М.И. Резервы модернизации сельской малочисленной школы // Народное образование. М.И. Гурьянова - Москва, 2004. - №8. - С.67¬70.
10. Демчинская, А.П. Особенности взаимоотношений учителя с учениками в малокомплектной школе // Педагогика. А.П. Демчинская - Москва, 2010. - №4. - С.30-39.
11. Ильиных, Л.М. Современные образовательные технологии в условиях введения ФГОС начального общего образования /Л.М. Ильиных, О.С. Нестерова // Начальная школа плюс до и после - 2012 .- № 7-С. 27-30
12. Калинецкая, Ю.А. Совмещенные уроки в классах малокомплектных школ // Начальная школа. Ю.А. Калинецкая - Москва, 2005. - 48-60с.
13. Канакина, В.П. Дидактический материал по русскому языку для учащихся в малокомплектной школе. В.П. Канакина - Москва, 1992. Просвещение. - 86-89с., 106-113с.
14. Канакина, В.П. Однопредметные и однотемные уроки русского языка в малокомплектной школе // Начальная школа. В.П. Канакина - Москва, 2010. - №10. - С.40-48.
15. Кутявина, С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. К УМК Климовой Л.Ф. «Школа России» 2 класс. С.В. Кутявина - Москва «Вако» 2013.- 240-246с.
16. Кутявина, С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. К УМК Климовой Л.Ф. «Школа России» 1 класс. С.В. Кутявина - Москва «Вако» 2013. - 10-76с.
17. Кутявина, С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. К УМК Климовой Л.Ф. «Школа России» 4 класс. С.В. Кутявина - Москва «Вако» 2013. - 210-236с.
18. Кутявина, С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. К УМК Климовой Л.Ф. «Школа России» 3 класс. С.В. Кутявина - Москва «Вако» 2016. - 313-317с.
19. Лебедева, Л.А. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе. Л.А. Лебедева - Алматы: КНПЦ, 2010. - 65с.
20. Никитина, И.Т. Самостоятельная работа на уроках русского языка в условиях работы с двумя классами // Начальная школа. И.Т. Никитина - Москва, 1987. - №6. - С.50-59.
21. Организация учебно-воспитательной работы в малокомплектной школе: методические рекомендации / под ред. Н.В. Федосеенкова. - Петропавловск-Камчатский: КИПКПК, 2009. - 163с.
22. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы. И.П. Подласый - Москва: Дрофа, 2011. - 405с.
23. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы. И.П. Подласый - Москва Владос, 2000. - 321-349с.
24. Положение об организации работы малокомплектных школ и опорных школ-ресурсных центров. - Москва: РСТ, 2010. - 23с.
25. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. - Москва: РСТ, 2015. - 338с.
26. Рамзаева, Т.Г. Методика обучения русскому языку в начальных классах. Т.Г. Рамзаева - Москва: Просвещение, 2009. - 431с.
27. Савенкова, Т.И. Организация учебной деятельности учащихся в условиях малокомплектной школы. Т.И. Савенкова - Москва, 2008. - №17. - С.7-20.
28. Савченко, А.Я. Организация учебного процесса в малокомплектной школе. А.Я. Савченко - Москва: Феникс, 2011. - 160с.
29. Симоненко, В.Д. Общая и профессиональная педагогика. В.Д. Симоненко - Москва: Педагогика, 2006. - 368с.
30. Ситникова, Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку.Т.Н. Ситникова. К учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 1 класс. Москва «Вако» 2013. - 89-93, 130-142с.
31. Ситникова, Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку. Т.Н. Ситникова. К учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 2 класс. Москва «Вако» 2013. - 85-90, 115-122с.
32. Ситникова, Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку. Т.Н. Ситникова. К учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 4 класс. Москва «Вако» 2013. - 105-117с.
33. Ситникова, Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку.Т.Н. Ситникова. К учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 3 класс. Москва «Вако» 2014. - 110-115с.
34. Сластенин, В.А. Педагогика. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов - Москва: Академия, 2014. - 576с.
35. Суворова, Г.Ф. Совершенствование учебного процесса в малокомплектной начальной школе. Г.Ф. Суворова - Москва: Педагогика, 2011. - 320с.
36. Суворова, Г.Ф. Внеклассная воспитательная работа в сельской начальной школе. Г.Ф. Суворова Москва «Просвещение» 1980. - 80с.
37. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный источник] // Точка доступа: http: //минобрнауки.рф/документы/922.
38. Фролов, П.Т. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. П.Т. Фролов - Москва: Просвещение, 2011. - 240с.
39. Фатеева, Н.И. Образовательные программы начальной школы 2 издание. Н.И. Фатеева- Москва Академия, 2015. - 61-95с.
40. Шитова, И.В. Совмещенные уроки в малокомплектных классах // Начальная школа. И.В. Шитова - Москва, 2007. - №11. - С.30-58.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ