Тема: Проект КЭС 660 МВт
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Экономическая часть 6
1.1 Актуальность дипломного проекта 6
1.2 Расчет основных технико-экономических показателей проектируемой
ТЭС 6
1.3 Расчет затрат на топливо 7
1.4 Расходы на оплату труда 9
1.5 Амортизационные отчисления 9
1.6 Расходы на ремонт основных средств 10
1.7 Прочие расходы 10
1.8 Расчет себестоимости единицы электроэнергии 10
1.9 Расчет срока окупаемости станции 13
2 Расчетная часть 16
2.1 Описание тепловой схемы и подготовка данных к расчету 16
2.2 Определение параметров по элементам схемы 20
2.3 Расчет установки по подогреву сетевой воды 22
2.4 Определение расхода пара на турбину 23
2.5 Баланс пара и конденсата 24
2.6 Расчет регенеративной схемы 25
2.7 Расчет ПВД 25
2.8 Расчет деаэратора 27
2.9 Расчет ПНД 28
2.10 Составление теплового и материального баланса 30
2.11 Расчет технико-экономических показателей работы станции 31
2.12 Выбор вспомогательного оборудования ТЭС 34
3 Общая часть 38
3.1 Генеральный план 38
3.2 Компоновка главного корпуса 39
3.3 Система технического водоснабжения 39
3.1 Золоудаление 40
3.2 Определение расхода топлива на КЭС и выбор приемных разгрузочных
устройств 42
4 Индивидуальное задание 48
4.1 Исходные данные 48
4.2 Определение поверхности нагрева подогревателя 48
4.3 Определение основных конструктивных размеров сетевого
подогревателя 49
4.4 Компоновка трубного пучка 51
4.5 Компоновка межтрубного пространства 51
4.6 Размеры патрубка 53
4.7 Расчет элементов подогревателя на прочность 53
5 Охрана окружающей среды 58
5.1 Расчет содержания вредных веществ в продуктах сгорания 58
5.2 Расчет дымовой трубы 61
5.3 Золоулавливание 63
Заключение 64
Список использованных источников
📖 Введение
Промышленное значение имеет тепловая химически связанная энергия органического топлива, гидравлическая энергия рек, энергия деления атома ядра. Основными являются тепловые электрические станции на органическом топливе, которые производят около 75% электроэнергии в мире и около 80% электроэнергии в нашей стране.
Основным назначением электрических станций является выработка электрической энергии для снабжения ею промышленного и сельскохозяйственного производства, коммунального хозяйства и транспорта. Часто электростанции обеспечивают также предприятия и жилые дома паром и горячей водой.
На электростанциях, предназначенных только для производства электроэнергии, устанавливаются паровые турбины с глубоким вакуумом в конденсаторе, так как чем ниже давление пара на выходе из турбины, тем большая часть энергии рабочей среды превращается в электрическую. При этом основной поток пара конденсируется в конденсаторе, и большая часть содержащейся в нем энергии теряется с охлаждающей водой.
Тепловые электрические станции, предназначенные только для производства электроэнергии, называют конденсационными электрическими станциями (КЭС). Работающие на органическом топливе КЭС строят обычно вблизи мест добычи топлива.
На территории Алтайского края функционируют 12 крупных и средних предприятий (организаций) и структурных подразделений промышленных предприятий, занимающихся по вопросам производства, передач и распределении электроэнергии и тепла.
По данным Системного оператора ЕЭС России потребление электроэнергии в Алтайском крае за 2015 год составляет 10681,6 млн. кВтч. По данным Риарейтинг рейтинг регионов по уровню недостаточности в 2015 году для Алтайского края и Республики Алтай по производству электроэнергии за вычетом внутреннего потребления составляет: -3189,1 млн кВт ч (70,1%).
Для обеспечения безопасности региона, в рамках принятой энергетической стратегии Алтайского края до 2020 года, остро стоит вопрос создания собственных генерирующих мощностей по выработке электроэнергии. Подобрана площадка для строительства КЭС, решены вопросы охраны окружающей среды. Предложены варианты выдачи электрической энергии в сети энергосистемы Алтайского края. В данном проекте представлена разработка КЭС установленной электрической мощностью 660 МВт и тепловой нагрузкой 60 МВт, состоящая из двух блоков мощностью 330 МВт каждый. Вы-
полним расчет тепловой схемы одного энергоблока и определим его техникоэкономические показатели.
✅ Заключение
На станции установлены два котлоагрегата Пп-1000-25-545 (П-64), с двумя турбоагрегатами типа К-330-240.
При выполнении курсового проекта были произведены следующие расчеты:
• расчет принципиальной тепловой схемы с уточнением коэффициента регенерации;
• расчет технико-экономических показателей проектируемой станции;
• выбор и расчет вспомогательного оборудования;
• конструирование и краткий расчет систем топливоснабжения;
• золоудаление и газоочистки;
• разработан генеральный план, а также компоновка главного корпуса;



