Введение
1. Отечественный и зарубежный опыт
1.1. Отечественный опыт
1.2. Зарубежный опыт
1.3. Сравнительный анализ аналогов и прототипов
2. Градостроительный анализ места проектирования
2.1. Описание и оценка ситуации
3.2. Пространственное решение
3.3. Архитектурно-художественное решение
4. Смежные дисциплины
4.3. Экономика
4.4. Транспорт
4.5 Строительная физика
Заключение
Список используемых источников
Успехи обучения и воспитания зависят от преподавательских навыков. Современные реалии побуждают преподавателей использовать в практической деятельности передовые идеи и достижения педагогической науки. Отсюда следует, что вопрос организации занятий и взаимодействия детей с учителем стоит достаточно остро на сегодняшний день.
Основным преимуществом посещения школы по сравнению с другими альтернативными вариантами обучения заключается в общении и социальной коммуникации, что несомненно очень важно для формирования личности человека в обществе. Воплощение инициатив и реформ в образовании требует вмешательство и переосмысления проектов школьных зданий, их структуры и вместимости в соответствии с потребностями.
В России проблема архитектуры современных школьных зданий тесно связана с вопросами системы образования в нашей стране. Архитектура школьных зданий определяет современные системы и методики преподавания, так как именно от пространственно-планировочной структуры зависит организация учебного процесса. Школьная архитектура меняет стандартное представление об образовании, формирую более гибкую систему обучения.
Проектами планировки территории завода "Комбайностроитель" рассматривается возможность создания в реконструируемой среде жилого района с мощным общественным ядром общегородского значения. Нижняя терраса вдоль берега Енисея предназначена для жилой застройки, что подразумевает собой строительство объектов социальной инфраструктуры -
Цель проекта: разработка общеобразовательной средней школы на 500 учащихся на реконструируемой территории завода "Комбайностроитель" в городе Красноярске на основе современных требований, предъявляемых к учебно-воспитательным учреждениям.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1) Изучить особенности и тенденции, которые нашли выражение в архитектуре современных школьных зданий на основе зарубежного и отечественного опыта.
2) Произвести градостроительный анализ территории и рационально организовать участок территории школы, который предусматривает компактную физкультурно-спортивную зону, выполняющую роль спортивного центра в вечернее время для местных жителей.
3) Разработать функциональную схему здания, его объемно- пространственную композицию, образное и архитектурно-планировочное решение с учетом действующих норм и правил исходя из вместимости школы и организационно-педагогической структуры на основе современных методов обучения и воспитания
Современные школы по индивидуальным проектам отечественного и зарубежного опыта проектируются не только для обучения школьников, а также для стимулирования взаимодействия детей и их общения. Помимо этого, современная архитектура школ должна преследовать цель воспитания вкуса и восприятия детей через образы, поскольку ученики, выросшие в окружении хороших примеров архитектуры, будут передавать эту идею следующим поколениям, задавая планку качества архитектурной среды.
Дипломный проект разрабатывался с учетом отечественного и зарубежного опыта в строительстве различных типов объектов образования с учетом современных тенденций и инноваций. В ходе работы была разработана идея, на основе которой в дальнейшем были определены требования к образу и планировочной структуре разрабатываемого проекта общеобразовательной школы.
В проекте воплощена идея разделения школы на несколько кластеров- блоков, каждый из которых соответствует определённой возрастной категории. Внутри объема сформированы открытые атриумные пространства, которые очень важны для социализации детей и всестороннего развития. Для учеников начальной школы и учеников старших классов спроектированы соответствующие учебные корпуса с полным набором помещений, удовлетворяющих их потребности и запросы.