Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА «БАЗЕЛЬ III» (НА ПРИМЕРЕ АО «АЛЬФА - БАНК»)

Работа №26320

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
602
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления ликвидностью КБ 6
1.1 Управление ликвидностью КБ: основные элементы 6
1.2 Зарубежный опыт управления банковской ликвидностью 16
2 Проблемы управления ликвидностью КБ в РФ на современном этапе 27
2.1 Управление ликвидностью КБ в России 27
2.2 Практика управления ликвидностью в АО «Альфа-Банк» 39
3 Разработка рекомендаций по управлению ликвидностью в АО «Альфа - Банк» 54
Заключение 63
Список использованных источников 66
Приложения А-Д

Функционирование рыночных отношений в России и задачи развития экономики страны в условиях кризиса предъявляют новые требования к устойчивости и масштабам функционирования банковской системы. Обеспечение равновесия и устойчивости банковской системы невозможно без решения вопросов управления банковской деятельностью и регулирования банковской ликвидности. Именно ликвидность, т.е. способность своевременно и без потерь отвечать за свои обязательства, у конкретных банков определяет уровень доверия народа к ним и к банковской системе в целом.
Правильная оценка ликвидности банков и впоследствии правильное ее управление является одним из важнейших вопросов в деятельности кредитных организаций. Вовремя решенный вопрос о стабилизации ликвидности поможет конкретному банку выйти из кризисной ситуации, он сможет четко располагать временем и качеством имеющихся ресурсов в базе.
В последние десятилетия мировая экономическая практика уделяет немалое внимание проблеме повышения устойчивости кредитных институтов, а конкретнее как раз эффективному управлению ликвидности КБ. А в российской банковской системе, как и в экономической, в целом на сегодняшний день прослеживается нестабильность, что подрывает доверие к банкам. В этих условиях актуальность вопроса встает очень остро.
На сегодняшний день в банковскую практику РФ активно внедряются стандарты международного требования к КБ, как «Базель III», но как российские банки готовы к полному переходу к нему - остается под вопросом.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется не только значимостью такого показателя, как «ликвидность» в функционировании коммерческих банков, но и для банковской системы в целом.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что сейчас во многих системно значимых банках РФ можно заметить показатели сверхликвидности, от этого происходит потеря доходности. Логичным вопросом выступает то, в чем их система управления ликвидностью испытывает минусы и как это исправить.
Объектом исследования в работе выступает АО «Альфа- Банк».
Предметом исследования является система управления ликвидностью, которая складывается у АО «Альфа-Банк».
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления ликвидностью на примере АО «Альфа-Банк» в условиях перехода на международный стандарт «Базеля III».
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:
- определить понятие, сущность и факторы, определяющие состояние ликвидности в КБ;
-рассмотреть методологические основы управления ликвидностью КБ, а так же стандарт «Базеля III» по части ликвидности;
- проанализировать зарубежные методы управления ликвидностью;
- провести анализ и дать оценку состоянию ликвидности АО «Альфа¬Банк», а так же его соответствие стандарту «Базеля III» по части ликвидности;
- определить пути совершенствования в управлении ликвидностью в АО «Альфа-Банк».
Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам, законодательные и нормативные акты РФ, официальные инструктивно - методологические материалы, публикации в периодической печати за последние годы. К числу авторов, упомянутых в работе, относятся: О.И.Лаврушин, Л.П.Кроливецкая, и другие. Источниками информации для написания практической части ВКР стали пояснительные записки к годовым отчетам о деятельности АО «Альфа¬Банка» за 01.01.2016-01.01.2018 гг., а также первичная документация банка по формированию финансового результата.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ликвидность - это одна из общих качественных характеристик любого банка, которая обуславливает его надежность и устойчивое финансовое положение. Процесс оптимизации управления структурой активов и пассивов банка, чтобы бесперебойно обеспечивать его ликвидность и одновременно доходность - одна из главных задач для банковского менеджмента на сегодняшний момент.
Ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое показывает, на сколько он способен выполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, за счет грамотного управления имеющимися ресурсами. Критерием, по которому можно судить о состоянии ликвидности в банке, является сопряженность всех активов и пассивов по срокам и суммам. Если возникает несоответствие - то насколько он способен покрыть имеющимися ликвидными средствами.
Коммерческий банк выступает как финансовый инструмент и за свою деятельность, за предоставление различных банковских услуг он получает доход, который в свою очередь покрывает его расходы таким образом, чтобы стоимость услуг оставалась на том уровне, который позволяет говорить о достаточном уровне для развития в дальнейшем. Ликвидность КБ с одной стороны связана с обеспечением своевременного наличного и безналичного денежного оборота по счетам клиентов, а из-за этого с поддержания соответствия между активными и пассивными операциями по срокам окончания требований и обязательств клиентов; а с другой - связана с умением банка сохранять свою собственную стоимость как объекта экономических отношений.
На ликвидность коммерческого банка влияет целый ряд факторов. Некоторые из них очевидны и их влияние бесспорно, другие оказывают воздействие на ликвидность банка лишь косвенно и поэтому трудны для анализа и прогнозирования.
Ликвидность банковской системы находится под влияние состояний ликвидности каждого отдельного банка, поскольку они связаны напрямую рынком межбанковского кредитования и депозитов, а так же путем расчетных и клиринговых центров. Банкротство одного банка, который имеет широкую корреспондентскую сеть и выступает посредником в межбанковских платежах, обязательно неблагоприятным образом скажется на функционировании банков- корреспондентов.
Сегодня в банковской системе РФ наблюдаются некоторые диспропорции в составах активах и пассивах по срокам размещения и привлечения, и поэтому, любые потрясения и неустойчивость экономики могут привести к кризису ликвидности. Поскольку нельзя исключать вероятность возникновения таких ситуаций, нужно заранее принимать меры по минимизации нежелательных последствий от возможных кризисных явлений.
В работе проанализирован стандарт «Базель III» по части ликвидности, его внедрение в банковскую практику, как за рубежом, так и в России. Кроме этого, раскрыты международные подходы к управлению ликвидностью и российская банковская практика.
Каждый российский коммерческий банк разрабатывает свой внутренний документ по системе управления ликвидностью, где содержится процедура разработки и утверждения политики управления банковскими рисками; а так же общие положения мониторинга, управления, ограничения и контроля за банковскими рисками, в частности - риском несбалансированной ликвидности.
Главной проблемой коммерческих банков в управлении ликвидностью является погоня за прибылью банковских операций, при этом необходимо сопоставлять предельные издержки по привлеченным средствам и предельные доходы от кредитов и инвесторов.
В результате проведенного анализа процесса управления ликвидностью в АО «Альфа-Банк» сделаны выводы о его текущем состоянии и предложены мероприятия по минимизации риска ликвидности в дальнейшем.
На данный момент времени банк удовлетворяет нормам, установленным ЦБ РФ по нормативам ликвидности, в том числе и нововведенным показателям «Базеля III», однако, были выявлены некоторые проблемы:
1.Обнаружен определенный «буфер ликвидности» по средству анализа нормативов ликвидности (например, Н2 в 7 раз превышает минимальное значение), не позволяющий в полной мере получать доход.
2. По средствам ГЭП - анализа ликвидности выявлен разрыв ликвидности в активах и обязательствах от 1-6 месяцев.
3. Выявлено отсутствие диверсификации высоколиквидных активов (46,6% занимают МБК), что является достаточно рискованной политикой.
Выявленный запас ликвидности позволяет судить о данном банке, как о финансовой институте с устойчивым финансовым положением. Однако, это говорит о потере у него возможного дохода.
Вследствие вышеуказанных проблем АО «Альфа-Банк» было предложено мероприятие, которое позволяет снизить риски, увеличить доходность, а так же снизить разрыв, образовавшийся между активами и пассивами от 1 - 6 месяцев на 01.01.2018 год.
Таким образом, выявлены основные проблемы в системе управления ликвидностью АО «Альфа-Банк» и предложены мероприятия по ее улучшению.



1) Положение ЦБ № 596-П от 26.07.2017 «О порядке расчета системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) ("Базель III")"// Консультант плюс
2) Положение ЦБ №510 - П от 03.12.2015 «О порядке расчета норматива краткосрочной ликвидности («Базель III» системно значимыми кредитными организациями)» на основании ФЗ от 10.07.2002г. №86 - ФЗ «О центральном банке Российской Федерации» // Консультант плюс
3) Альфа - Банк [Электронный ресурс]: Финансовая отчетность по МСФО//Официальный сайт АО Альфа-Банка - Режим доступа: https://alfabank.ru/about/annual_report/msfo/
4) Альфа - Банк [Электронный ресурс]: Общая программа кредитования // Официальный сайт АО Альфа-Банка - Режим доступа: https://alfabank.ru/f73/get- money/credit/credit-cash/memo_common.pdf
5) Банк России [Электронный ресурс]: Информация ЦБ РФ: «О сроках
внедрения Базеля III» / Пресс-служба от 06.02.2018г. // Официальный сайт Банка России - Режим доступа:
http://www.cbr.ru/press/pr/?file=06022018_120000ik2018-02-06t11_55_45.htm
6) Базельский комитет по банковскому надзору [Электронный ресурс]: Словарь банковских терминов Банки.ру - Режим доступа:
http: //www.banki .ru/wikibank/bazel skiy_komitet
7) Акаева А. И. Особенности риск - ориентированного надзора «Базель III» // Молодой ученый. — 2016. — №4. — С. 451-453.
8) Арисов И.И., Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка/ Под научной ред. проф. Ю.В. Рожкова. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП,2015. - 152 с.
9) Афанасьева Л.П., Богатырев В.И., Журкина Н.Г. - Основы банковской деятельности // Финансы - 2017- №5 - С.35-38.
10) Бадалов Л. А. Контроллинг как аналитический инструмент тестирования банковских рисков // Банковские услуги. - 2017. - № 12. - С. 30-37.
11) Васильев. В. П. // Банковское дело: Учебное пособие / В. П. Васильев.- М.: Юнити-Дана, 2016 - С.56-60.
12) Власов С.Н. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях ресурсных ограничений: дис. ... канд. экономич. наук 08.00.10 / Власов Сергей Николаевич. - Х., 2016. - 175 с
13) Ворожбит, О. Ю. Выявление источников долгосрочных ресурсов как направление повышения ликвидности банковской системы / О. Ю. Ворожбит, Н. С. Терентьева // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса : науч. журнал. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС , 2015. - № 2(6). - С. 116-133.
14) Джагитян Э.М. Базель III: в поисках критериев и сценариев успеха реформы банковского регулирования // Вопросы экономики. - 2018. - № 2. - С.77-93
15) Екушов А.И. Анализ ликвидности и его применение при управлении активами и пассивами банка//Управление в кредитной организации. - 2017.- №3 - С.10
16) Захарова О. В. Теоретические аспекты проблемы управления ликвидностью коммерческих банков // Банковские услуги- 2016- № 8.-С.19-25.
17) Зенченко С.В. О внедрении и реализации требований Базель - 3 в системе риск менеджмента коммерческого банка // Вестник СевКавГТИ - 2016 - №18-С.13-17.
18) Информация: О мерах реализации Базеля III и о регулировании деятельности системно значимых банков // Деньги и Кредит - 2017- №8- С.77.
19) Клевцов В. В.Особенности системы внутренних рейтингов кредитных организаций // Банковское дело. - 2017. - № 4. - С. 56-61
20) Кондратова О. С.Регулятивный капитал банка: сравнительный анализ соглашений Базель II и Базель III // Финансы и кредит. - 2017. - № 22. - С. 13-19
21) Кроливецкая Л.П. и проф. В.И.Колесников. Ликвидность и методы ее определения // Банковское дело- 2017 - №6 - С. 6-10
22) Куприянова Н. А. Международные стандарты для банковской деятельности в российской действительности // Право и экономика. - 2013. - №10.- С. 38-40
23) Лаврушин О.И. Подходы к определению ликвидности // Банковское дело: Финансы и статистика - 2016 - №9 - С.69-74
24) Лаврушин О.И.. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие -¬3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС. - 2009 .С.149-150.
25) Лялькова, Е. К. Функциональная среда, принципы ликвидности и
социальная ответственность коммерческого банка: сферы пересечения// Предпринимательство. - 2017. - № 6. - С. 103-136.
26) Пашков Р. Политика управления и контроля ликвидности в банке Юденков // Бухгалтерия и банки - 2017- № 4.-С.40-64.
27) Пашков Р. Система управления ликвидностью в банке // Бухгалтерия и банки - 2016- № 12.-С.43-45.
28) Перевицкая В. А. Грядущее изменение соглашения Базель III: новации в подходе на основе внутренних рейтингов в кредитном риске // Банковское дело. - 2017. - № 8. - С. 56-59
29) Пименова К.И. Ликвидность коммерческих банков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук № 5 за Апрель 2016 года
30) Порядина И.В. Основные направления анализа риска ликвидности коммерческого банка // Финансы и Кредит. - 2015-№4-С.6-10..
31) Пиховская Т., Кузнецов А. О «Базеле III» в российской практике // Навигатор банковского регулирования- № 8 (4 квартал 2016 года) - С.5-8.
32) Раменков С. О сроках внедрения Базеля III // Банковские услуги. -2018. - № 1. - С. 26
33) Руденко А.М. Оценка восприятия новых стандартов ликвидности коммерческими банками // Вестник алтайской науки - 2015 - №2 - С. 224-228.
34) Сафиканов Р. Г. Базель III как реакция на глобальный финансовый кризис // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 578-581.
35) Скорлупина О.Г. О перспективах перехода к требованиям Базеля III: возможные изменения в межбанковской конкуренции и ее влияние на устойчивость банковской системы страны // Финансы и кредит. - 2014. - № 30. - С. 26-3
36) Товаров К.О. О мерах по реализации Базеля III и о регулировании деятельности системно значимых банков // Банковские услуги. - 2017. - № 7. -С. 43-44
37) Уразова С.А. Проблемы управления деятельностью коммерческих банков // Финансовые исследования. 2017. № 2(7) с. 17-22
38) Ушанов. А.Е. Краткосрочная банковская ликвидность: новые требования и инструменты управления // Финансы и Кредит - 2016г. - №34 - С.2-7.
39) Ушанов А. Е. Новые стандарты банковской ликвидности как стимул совершенствования управления ею / А. Е. Ушанов // Банковское дело, 2016 - №9.-С.26-31
40) Филипенков Н. В преддверии Базеля III банки осваивают расчет показателя краткосрочной ликвидности [Электронный ресурс]: Банковское обозрение. Сфера финансовых интересов - Режим доступа: https://bosfera.ru/bo/v-preddverii-bazelya-iii-banki-osvaivayut-raschet-pokazatelya- kratkosrochnoy-likvidnosti
41) Хасянова С. Ю. Качество капитала российских банков: переход на стандарты Базеля III // Деньги и кредит. - 2016. - № 2. - С. 33-38
42) Хмель И.Д. Метод денежных потоков в системе управления риском несбалансированной ликвидности коммерческого банка // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2016. - № 1. - С. 234-239.
43) Холопенкова Т.Я., Гинзбург Р.Ф. Анализ методов оценки риска несбалансированной ликвидности коммерческого банка // Финансы и кредит - 2012 - №45 - С.49-58.
44) Худякова Л. С. Реформа регулирования финансового сектора в Европейском союзе // Деньги и кредит. - 2017. - № 4. - С. 28-34
45) Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: об организации // Официальный сайт ЦБ РФ. - Режим доступа:http://www.cbr.ru/.
46) Цурова Л.А. Банковский капитал и ликвидность: развитие требований Банка России (Базель III) // Экономика и предпринимательство - 2015-№6-2. С. 822-824.
47) Чарая В. О. Причины внедрения Базель III, его характеристики и ожидаемые эффекты // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 246-249.
48) Эристаев А. А. Влияние на участников платежной системы требований к краткосрочной ликвидности кредитных организаций в соответствий с "Базель III" // Банковские услуги. - 2016. - № 12. - С. 20-22
49) Ярмышев Д.В. Внедрение международных стандартов Базеля III: общие предпосылки и последствия для российской банковской системы // Фундаментальные исследования- 2017- №9-С.196-199.
50) Korekov A.V., COMMERCIAL BANK LIQUIDITY
MANAGEMEN//Perm University Herald Economy - 2017-№5-С.66-69.
51) Kilmetova A.R , Liquidity of a commercial bank: the essence and basic approaches to the definition //Samara State University of Economics - 2017-№8- С.22-28


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ