Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование учета и использования основных средств на предприятие ОАО «РЖД» Вагонная ремонтная компания-2 (ВРК-2)

Работа №26304

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
579
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1. Теоретическая часть. Теоретические основы и нормативно-правовое регу¬лирование организации бухгалтерского учета и аудита основных средств.10
1.1 Нормативно-правовое регулирование организации учета основных
средств 10
1.2 Основные теоретические принципы учета основных средств 25
2. Аналитическая часть. Анализ финансово-хозяйственной деятельности «
Вагонного ремонтного депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности « Вагон¬
ного ремонтного депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» 36
2.2 Анализ финансового состояния предприятия « Вагонного ремонтного
депо Аскиз» 41
2.3 Экономический анализ основных средств « Вагонного ремонтного депо
Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» 53
3. Проектная часть. Действующая практика бухгалтерского учета основных
средств в структурном подразделении 57
3.1 Документооборот по учету основных средств в « Вагонном ремонтном депо Аскиз - обособленном структурном подразделении ОАО "Вагонной
ремонтной компании-2» 57
3.2 Аналитический и синтетический учет основных средств 60
3.3 Аудит основных средств 66
3.4 Направления совершенствования учета и использования основных средств в « Вагонном ремонтном депо Аскиз - обособленном структурном
подразделении ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» 81
Заключение 85
Список использованных источников 86


На каждом предприятии имеются на балансе основные средства. Операции с основными средствами составляют существенную часть ее деятельности. Именно поэтому у большинства бухгалтеров вызывает интерес бухгалтерский и налоговый учет такого имущества фирмы.
Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных средств в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Особое место в системе управления предприятием занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов и спецификой учета основных средств. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства. И то как они отражены в бухгалтерском балансе предприятия и какие мероприятия по усовершенствованию учета проводятся играет не маловажную роль в данном аспекте.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства является обеспеченность основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и совершенное их использование.
Основные средства являются одним из главных технических ресурсов хозяйственной деятельности предприятия. Использования их требует организации надзора и контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до убытия. В этот период необходимо ежемесячно измерять размер стоимости утраченной основными фондами, которые должны включаться в затраты на производство. Эффективное использование основных средств является важным фактором увеличения выпуска продукции из каждой единицы производственных фондов.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в организации именно основные средства определяют технический и технологический уровень, качество и ассортимент выпускаемой продукции и работ. Работа на устаревшем оборудовании, в конечном итоге, приводит к снижению производительности труда, ухудшению качества выпускаемой продукции, снижению прибыли. А, как известно, целью деятельности предприятий является получение и приумножение прибыли. А мероприятия совершенствованию учета и эффективному использованию основных средств определенно влияют на результат работы предприятия.
Объектом исследования является Вагонное ремонтное депо Аскиз - обособленное структурное подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2».
Предмет исследования : учет основных средств и мероприятия по усовершенствованию учета и использованию основных средств в ор-ганизации.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение вопросов организации бухгалтерского учета и аудита основных средств, разработка предложений по совершенствованию организации учета и рекомендаций по эффективности использования основных средств.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) Охарактеризовать экономическую сущность основных средств.
2) Раскрыть классификацию основных средств.
3) Рассмотреть организацию учета и анализа основных средств.
4) Оценить показатели движения и технического состояния основных средств.
5) Разработать предложения по совершенствованию учета и выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.
Данная тема выпускной работы будет рассмотрена на примере организации Вагонного ремонтного депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» .Период исследования два года: 2012 и 2013 гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе излагается теоретические аспекты бухгалтерского учета основных средств, то есть определяется понятие основных средств, их классификация и оценка, изучается учет наличия и движения основных средств, документальное оформление движения основных средств, учет амортизационных отчисления по основным средствам. В данной главе также рассмотрено: переоценка и инвентаризация основных средств, учет операций достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств, учет расходов на ремонт основных средств, учет аренды основных средств.
Вторая глава посвящена экономической характеристике и анализу финансовой деятельности « Вагонного ремонтного депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2»
Проведен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, эффективности использования основных фондов.
В третьей главе отражается практическое ведение учета основных средств на предприятии, то есть изучается документооборот и синтетический и аналитический учет основных средств на исследуемом предприятии. Также в данной главе рассмотрен порядок аудита основных средств и предложены рекомендации по совершенствованию учета и использования основных средств в « Вагонном ремонтном депо Аскиз - обособленном структурном подразделении ОАО "Вагонной ремонтной компании-2»
В процессе написания выпускной работы использовались, законодательные и нормативные акты, труды зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати по теме исследования, а также данные бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности « Вагонного ремонтного депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» за 2012 -2013 годы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям и в условиях кризиса. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных средств в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Особое место в системе управления предприятием занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.
Данная тема дипломной работы была рассмотрена на примере организации « Вагонного ремонтного депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» Период исследования два года: 2012 и 2013 гг.
« Вагонное ремонтное депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2» является крупным предприятием В Аскизском районе и Республике Хакасия. И поставщиком ремонтно - строительных услуг для стабильной работы железной дороги в нашем регионе. Можно сказать районообразующее предприятие.
Анализ имущества организации показал, что по сравнению с 2012 годом в 2013 году произошло несущественное уменьшение валюты баланса на 15 816 302 млн. руб.
Структура активов несколько изменилась. В 2013 году произошло уменьшение доли внеоборотных активов на 11,68 %, по сравнению с 2012 годом. Это связано с изменениями по статье «Основные средства».
Также изменения коснулись и оборотных активов, в 2013 году их доля уменьшилась по сравнению с 2012 годом на 12 929 325,70 млн.рублей. Это понижение может свидетельствовать о формировании менее мобильной структуры активов, что не способствует ускорению их оборачиваемости, об отвлечении части оборотных активов на кредитование. Снижение доли запасов в общем объеме оборотных активов может указывать на падение деловой активности Общества на рынке, на сложности со сбытом работ.
В 2012 и 2013 году баланс удовлетворял условиям абсолютной ликвидности, так как предприятие в состоянии было рассчитаться по своим наиболее срочным обязательствам с помощью наиболее ликвидных активов. Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса как достаточную. Балансы предприятия стали абсолютно ликвидными, так как выполнялись условия абсолютной ликвидности.
Необходимо отметить, что с каждым годом прибыль предприятия увеличивалась. Эффективность использования активов в 2012 году увеличилась на 28,07% по сравнению с 2012 годом. Рентабельность собственного капитала увеличилась в 2013 году на 13,35% по сравнению с 2012 годом, это значит, что возросла эффективность использования акционерного капитала. Значительно снизился период окупаемости собственного капитала..
Оценивая финансовые результаты предприятия видно, что возросла выручка от продажи товаров: в 2013 году на 9,42 % по сравнению с 2012 годом. Вместе с тем возросла прибыль от продаж в 2013 году на 58,99 % по сравнению с 2012 годом. Прибыль до налогообложения также увеличилась на 44,45 % в 2013 году. Следовательно, увеличился текущий налог на прибыль. Эти увеличения связаны в большей степени с увеличением объемов реализации.
В ходе выполнения работы были предложены рекомендации по направлению совершенствования учета основных средств на « Вагонном ремонтном депо Аскиз - обособленного структурного подразделения ОАО "Вагонной ремонтной компании-2»:
1) автоматизация бухгалтерского учета;
2) введение контроля за учетом основных средств;
3) возможность введения международных стандартов в части амортизации основных средств;
4) ведение амортизационной политики по основным средствам.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть II) :офиц. текст. - М.: Изд- во «Инфра - М».
2 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций с инструкцией по применению- Ростов-н/Д: Издательский центр «Март», 2004. - 160 с.
3 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утв. приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. №26 н.
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129 - ФЗ (с изменениями и дополнениями).
5 Федеральный закон «Об акционерных обществах» в редакции от 07. 08. 2001 г. № 120- ФЗ.
6 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307 - ФЗ;
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н,
8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н,
8. Положениее по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н
9. Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13. 10. 2003 г. № 91н.
10Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/2008
11. Жидеева М. Г., «Экономика предприятия» М. Изд.Инфра-М. 2010 г.
12. Пизенгольц М.З «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве».Уч.пособие. Москва. Изд.Финансы и статистика. 2010г.
13. Николаева Г.А. «Бухгалтерский учет в торговле» .Уч.пособие . Москва .Приор. 2012г.
14. Козлова Т.Н.Галанина Е.Н. «Бухгалтерский учет в организациях» М.Финансы и статистика.2008г.
15. Федеральный стандарт № 3 «Планирование аудита»
16. Федеральный стандарт № 4 «Существенность в аудите»
17. Веселова, Т.Н. Бухгалтерский учет. Финансовая отчетность на предприятиях . Практ. пособие / Т.Н. Веселова. - М.: Благовест-В, 2014.
18 Григоренко, Д.Ю. Новые правила расчета амортизации в целях налогообложения .Российский налоговый курьер. - №12. - 2009.
19 Гулина, А.А. Малоценные основные средства с 2006 года учитываются как материалы Главбух. - №4. - 2008.
20 Донцова, Л.В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности .Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и сервис»,
2009.
22 Демина, И.Д. Особенности бухгалтерского и налогового учета основных средств в 2006 году // Все для бухгалтера. - №10. - 2009.
23 Жирнова, И.Ю. Изменения в учете основных средств: практика показала. Главбух. - №8. - 2012.
24 Климова, М.А. Бухгалтерский учет: пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. М: Изд-во «Бератор-Пресс», 2008.
25 Захарьин, В.Р. Счет 01 «Основные средства»: бухгалтерский учет и налогообложение .М.: Изд-во «Омега - Л», 2010.
26 Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014.
27 Колеватова, О.А. Частичное списание основных средств. Ответы на типичные вопросы . Главбух. - №9. - 2008.
28. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011
29. Кузнецова, М.С. Ликвидация основных средств: налогообложение и бухгалтерский учет. Российский налоговый курьер. - №4. - 2009.
30. Леонов, Ю.В. Изменения в учете основных средств, или почему вырос налог на имущество. Главбух. - №3. - 2008.
31. Любушин, Н.П. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия . Учебное пособие для вузов / Н.П. Любушина. - М: ЮНИТИ - ДАНА, 2009.
32 Масленникова, Л.А. Безвозмездное получение и передача имущества: правила учета. Российский налоговый курьер. - №9. - 2010.
33. Малявкина, Л.И. Учет и налогообложение безвозмездной передачи имущества.Бухгалтерский учет. - №15. - 2008.
34. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - Изд. 2-е, исправл. и дополн. - Ростов н/Д: Феникс, 2011.
35. Олифиров, В.В. Модернизация основных средств: учет и налогообложение. Российский налоговый курьер. - №20. - 2011.
36. Олифиров, В.В. Реализация основных средств: продано с убытком. Российский налоговый курьер. - №22. - 2010.
37. Особенности учета основных средств в 2006 году. Российский налоговый курьер. - №23. - 2008
38. Полтинина, Н.П. Учет основных средств по частям как способ оптимизации. Главбух. - №4. - 2009
39. Полякова, М.С. Важные изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» .Российский налоговый курьер. - №4. - 2009
40. Полякова, М. С. Учет основных средств в 2008 году: горячая линия .Российский налоговый курьер. - №13-14. - 2008
41. Полякова, М.С. Бухгалтерский прочих доходов и расходов изменится. Российский налоговый курьер. - №22. - 2009
42. Ржаницына, В.С. Изменения в учете основных средств и налоговые последствия. Бухгалтерский учет. - №8. - 2010
43. Романова, С.А. Разрабатываем учетную политику: основных средств и нематериальных активов.Бухгалтерский учет. - №22. - 2013.
44. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2011.
45. Самойлов, И.В. Порядок бухгалтерского учета компьютерных программ на предприятии. Консультант бухгалтера. - №7.- 2014.
46. Табурчак, П.П. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия .П.П. Табурчак.- Ростов н/Д: Феникс, 2010.
47. Талалаева, Ю.Н. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.Консультант бухгалтера. - №10. - 2009.
48. Терехов, В.А. Учет и налогообложение по выбытию основных средств Все для бухгалтера. - №3. - 2008.
49. Терехов, В.А. Об изменениях в положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.Все для бухгалтера. - №13. - 2009.
50. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации.А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: Инфра-М,
2010.
51. Шешукова, Т.Г. К вопросу амортизации основных средств . Все для бухгалтера. - №15. - 2009..
52 Шевелева, Е.В. Учет операций достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств .Бухгалтерский учет. - №2. - 2008.
53 Хабаев, С.Г. Приобретение основных средств - проблемные моменты .Главбух. - №17. - 2010



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ