Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления персоналом (на примере частного предприятия)

Работа №26063

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
497
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Управление персоналом предприятия:
теоретический аспект 9
1.1 Концепции управления персоналом 9
1.2 Сущность системы управления персоналом 13
1.3 Нормативно-правовая база управления персоналом 16
2 Аналитическая часть. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
ИП Епископосян К.С 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 27
2.2 Анализ капитала 28
2.3 Анализ финансового состояния 34
2.4 Анализ показателей эффективности 38
2.5 Управленческий анализ 41
2.6 Заключительная оценка финансового состояния предприятия 43
3 Проектная часть. Основные направления повышения эффективности
управления персоналом предприятия 44
3.1 Анализ движения персонала предприятия 44
3.2 Мероприятия по совершенствованию управления текучестью
персонала 47
3.3 Экономический эффект от предложенных мероприятий 53
Заключение 56
Список использованных источников 58
Приложения


Управление любой организацией включает в себя два основных положения. Первое положение - это определение целей и задач фирмы. В соответствии с поставленными целями разрабатываются мероприятия по их достижению и осуществляется контроль результатов. Менеджмент на данном этапе состоит в решении ряда управленческих и логических задач, а также в организации эффективной деятельности на предприятии. Второе положение - это руководство предприятием и управление людьми, работающими на данном предприятии.
Удовлетворение потребностей сотрудников фирмы - одна из важнейших целей, а так же залог эффективной деятельности предприятия. Первое и второе положения менеджмента тесно связаны между собой, и поэтому рассматривать одно из этих положений нецелесообразно. Стратегический менеджмент предполагает такое управление, в соответствии с которым руководитель предприятия должен принимать рациональные управленческие решения, а так же направлять и стимулировать деятельность своих подчиненных на выполнение целей и задач фирмы.
Таким образом, руководство предприятием означает также и управление людьми, а именно воздействие на отношения сотрудников в направлении выполнения поставленных целей фирмы.
Сущность управления персоналом заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их знаний, умений и навыков. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонала.
Грамотно организованная деятельность по работе с персоналом представляет собой целую систему, понимаемую как совокупность подсистем, отражающих отдельные стороны работы с персоналом и предназначенных для выработки и осуществления эффективного воздействия на него.
Построение системы управления персоналом в организации - важный и сложный процесс. При ее формировании необходимо учитывать особенности организации: локальная она или международная, индустриальная или ее деятельность лежит в сфере услуг, сырьевая или высокотехнологическая.
Среди важнейших факторов влияния на выбор модели управления персоналом в организации следует, в первую очередь, отметить ее размер. Чем крупнее компания, тем больше задачи и ресурсы, но при этом повышается и уровень ответственности. Поэтому для крупных компаний стратегический выбор модели и методов управления персоналом особо значим.
Управление персоналом на мелких (малых) предприятиях весьма условно. Как правило, маленький коллектив работает по принципу команды, сплоченной вокруг одного лидера. Все функции управления персоналом распределяются между административными работниками, т.е. функции управления может выполнять непосредственно руководитель (или собственник бизнеса) предприятия, а «бумажную» работу оформляет его помощник-референт.
Отдельные вопросы по управлению персоналом на договорных началах могут осуществляться другой организацией (например, вопросы поиска, подбора персонала могут взять на себя кадровые или рекрутинговые агентства).
Актуальность данной работы объясняется условиями жесткой конкуренции на рынке. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспособности напрямую зависит и обеспечивается персоналом фирмы и системой управления персоналом.
Целью исследования в выпускной работе является изучение и анализ системы управления персоналом и разработка рекомендаций ее совершенствования на конкретном предприятии.
Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:
1) раскрыть теоретические аспекты, касающиеся управления поведением персонала;
2) проанализировать действующую систему управления персоналом в исследуемом предприятии;
3) разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в исследуемом предприятии.
Объект исследования - ИП Епископосян К.С. Предмет исследования - управление персоналом на предприятии.
В работе использованы методы: индукции, дедукции, сравнительный анализ, вертикальный и горизонтальный анализ.
Эти и другие факторы его хозяйственной деятельности учтены в процессе оценки эффективности деятельности предприятия. При написании теоретической части использованы работы таких авторов как А.А. Володин, Г. В. Савицкой, В. В. Ковалевой, О. В. Ефимовой, И. Т. Балабановой, Л.Т. Гиляровская и др.
Работа состоит из введения, в котором отражена актуальность темы, а так же поставлена цель работы и определены задачи. В первой части работы отражены теоретические аспекты управления персоналом. Во второй части работы проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности на объекте исследования. В третьей части на основании проведенного анализа разработаны пути совершенствования процесса управления персоналом на предприятии. В заключении работы подведены итоги проделанной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе исследовали процесс управления персоналом фирмы в условиях рыночной экономики. Персонал - наиболее сложный объект управления в организации, поскольку в отличие от вещественного фактора производства является «одушевленным», обладает возможностью самостоятельно решать, критически оценивать предъявляемые к нему требования, действовать, иметь субъективные интересы, чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию, реакция на которое неопределенна.
Управление персоналом изучает и учитывает влияние всех вышеназванных аспектов деятельности человека при его работе в организации. В этом состоит главная специфика управления персоналом и этим обусловлено то большое разнообразие понятий, характеризующих процесс работы с персоналом. Под общим понятием «управление персоналом» мы подразумеваем два значения. В функциональном отношении - все задачи и решения, связанные с работой в области кадров (например, подбор кадров, адаптация, использование кадров, повышение квалификации, оплата труда и увольнение (высвобождение) кадров и др.).
Проведённый анализ основных показателей финансово - хозяйственной деятельности ИП Епископосян К.С. свидетельствует об интенсивном пути развития организации в исследуемом периоде, поскольку наблюдается рост выручки и прибыли, повышение эффективности использования ресурсов организации.
Анализ динамики движения персонала показывает, что за исследуемый период, среднесписочная численность увеличилась на 54%. Важно отметить, что увеличение произошло за счет персонала, занятого в основной деятельности. Средний уровень заработной платы за исследуемый период увеличился на 9,9%. Важно отметить, что коэффициент по приему увеличился на 77,8%, при этом текучесть персонала возросла на 78,3% по причинам функционального изменения содержания труда и расширением услуги.
По результатам проведенного исследования были выявлены основные причины текучести персонала:
- низкий уровень заработной платы;
- неудовлетворительная организация труда, отсутствие четких функциональных обязанностей;
- неудовлетворительные условия труда на рабочем месте.
Для организации ИП Епископосян К.С. были разработаны следующие рекомендации по устранению причин текучести:
- Ввести единовременное ежегодное вознаграждение в зависимости от стажа работы в организации.
- Проведение внутренних опросов по сокращению нерационального использования рабочего времени (смены). Оценка морального и психологического состояния в трудовых коллективах.
- Аттестация персонала. Совершенствование корпоративной культуры.
При осуществлении данных мероприятий: повысится эффективность системы управления организации, а именно будет отмечаться рост оценки эффективности системы управления деятельностью ИП Епископосян К.С. с 14,9 до 17,1 баллов. То есть в результате осуществления рекомендаций, система управления в организации также станет эффективной.
Выручка возрастет на 2,2 % до 44 085 тыс.руб. Чистая прибыль увеличится с 3 207 тыс.руб. до 3 280 тыс.руб. Рентабельность основной деятельности возрастет до 10,3 %. Текучесть сократиться до 35,4 %.



1. Абрамов, А. Корпоративные облигации - инструмент финансирования реальной экономики. /Рынок ценных бумаг 2016. №12 (171). стр.18-22.
2. Аверченко, Л. К государственному управлению - по конкурсу /"Кадровик. Кадровый менеджмент", 2015, №10 - С.15-18
3. Акофф, Р. - Планирование будущего корпорации - Москва, 2014 г. - 64с.
4. Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 2015 г. - 105 с.
5. Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 2015. - 150 с.
6. Барциц, И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. - М., 2014. - 205 с.
7. Блинов, А., Плохов В. Искусство формирования боеспособной команды./ Управление персоналом. - 201. - № 12 - С.10-12
8. Богатко, А. Н. Система управления развитием предприятия (СУРП). - М.: Финансы и статистика, 2015. - 126 с.
9. Бурганова, Э.О. Внедрение ключевых показателей эффективности / Персонал Микс. - 2015. - №6. - С.18-20
10. Виханский, О. С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2014 г. - 260 с.
11. Волкогонова, О.Д., Зуб А.Т. - Управленческая психология: Учебник. - Москва: ИД «Форум»: ИНФРА - М, 2014. - 352 с.
12. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации / Курс лекций. Москва: Изд-во РАГС.2014.
13. Дугина, О. Корпоративная культура и организационные изменения / Управление персоналом. 2015 - № 12 - С. 23-25
14. Журавлев, П.В. Менеджмент персонала: Учебное пособие / П.В.Журавлев. - Москва: Издательство «Экзамен», 2014. - 448 с.
15. Зимин, А., Организационная культура компании - М.:ООО «Журнал «Управление персоналом», 2015- 450 с.
16. Камерон, К., Куинн, Р. Диагностика и изменение организационной культуры. Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2015. - 260 с.
17. Кривозубова, А. Е. Особенности управления персоналом в крупных организациях / Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СибАК, 2015.
18. Маслова, В.М. Управление персоналом: учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.М.Маслова. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 159 с.
19. Мейер, М.В. Оценка эффективности бизнеса. Пер. с англ. - Москва: Изд-во "Вершина", 2014. - 305 с.
20. Минцберг, Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Д. Школы стратегий. — СПб.: Питер, 2015 г. - 289 с.
21. Музыченко, В.В., Управление персоналом, М., «Академия», 2015 г,- 528 с.
22. Поршнев, А. Г., Румянцева З. П., Соломатин Н. А. Управление организацией. - Москва: Инфра-М, 2014. - 280 с.
23. Севастьянова, К. Д. Роль управления персоналом в повышении эффективности деятельности туристской фирмы / Молодой ученый. — 2015. — №3. - С. 270-273.
24. Соломандина, Т.О. Организационная культура компании - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2015.- 360 с.
25. Социальные, организационные, психологические и экономические аспекты формирования кадрового состава государственных служащих: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Ю.М. Забродина, А.Ф. Зубковой. - М., 2014 - 405 с.
26. Спивак, В.А. Корпоративная культура: теория и практика. — СПб.: Питер, 2014.- 352 с.
27. Стивенсон, В. Дж. Управление производством. - М.: Инфра-М, 2014. - 280 с.
28. Сурков, С., Тятенков О. Влияние фактора времени на мотивацию сотрудников организации - Управление персоналом. - 2014. - № 11. - С. 25-29
29. Тихонов, А, П., Мартынов О.В. Организационная культура. Что это такое и из чего состоит. / Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология, №11, 2016 - С. 18-20
30. Фатхудинов, Р. А. Организация производства. - М.: Инфра- М, 2014. - 304 с.
31. Храброва, И.А. Корпоративное управление: Вопросы интеграции.
— М.: АЛЬПИНА, 2015. — С. 100-102.
32. Черных, Е., Организационная культура компании - М.:ООО «Журнал «Управление персоналом»,2014- 450 с.
33. Шейн, Э. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер,2015 - 360 с.
34. Широкова, Г.В. Управление организационными изменениями. - СПб.: Изд. дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2015.
- 102 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ