Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность методов увеличения нефтеотдачи . применение микробиологического метода на Ванкорском месторождении

Работа №25980

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
501
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Цели и применение МУН 8
1.1 Готовность к решению проблемы 9
1.2 Цель - увеличение добычи 9
1.3 Стимулирование притоков 10
2 Техническая часть 11
2.1 Обзор современных методов увеличения нефтеотдачи пласта 11
2.1.1 Тепловые методы увеличения нефтеотдачи пласта 14
2.1.2 Газовые методы увеличения нефтеотдачи пласта 23
2.1.3 Химические методы увеличения нефтеотдачи пласта 31
2.1.4 Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи пласта 41
2.1.5 Методы увеличения дебита скважин 43
3 Технологическая часть 46
3.1 Микробиологические исследования компании «Татнефть» 46
3.2 Микробиологический метод на месторождениях 51
3.2.1 Микробиологическое воздействие на примере Западно-Лениногорской
площади Ромашкинского месторождения 51
3.2.2 Расчет технологических показателей разработки при применении метода 60
3.2.3 Биотехнология увеличения нефтеотдачи разработанная для
месторождения Белый Тигр 66
3.3 Теоретическое применение микробиологического МУН на Ванкорском
месторождении 72
4 Безопасность и экологичность проекта 80
4.1 Производственная безопасность 81
4.1.1 Анализ вредных производственных факторов и обоснование мероприятий
по их устранению (производственная санитария) 81
4.1.2 Анализ опасных производственных факторов и обоснование мероприятий по их устранению ( техника безопасности) 85
4.2 Экологическая безопасность 97
4.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 90
4.3.1 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 90
4.3.2 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях 90
Заключение 93
Список использованных источников 95


Результативность извлечения нефти с нефтеносных пластов передовыми, индустриально изученными способами исследования в абсолютно всех нефтедобывающих государствах в настоящий период является недостаточной кроме того, то что употребление нефтепродуктов в абсолютно всем обществе увеличивается из года в год. Посредственная окончательная нефтеотдача пластов согласно разным государствам и ареалам является от 25 до 40 %. Например, в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии средняя нефтеотдача пластов составляет 24-27 %, в Иране - 16-17 %, в США, Канаде и Саудовской Аравии - 33-37 %, в странах СНГ и России - до 40 %, в зависимости от структуры запасов нефти и применяемых методов разработки.
Остаточные либо неизвлекаемые индустриально изученными способами исследования резервы нефти доходят в обычном 55-75 % с начальных геологических резервов нефти в недрах.
Увеличение коэффициента нефтеотдачи слоя с посредственными резервами вплоть до 0,7-0,8 равнозначно изобретению новейших больших месторождений. Повышение взаимоотношения размера доставаемой нефти к её исчезающим гиблым (либо недосягаемым) с целью извлечения резервам считается весьма главной и непростой задачей.
В мишенях увеличения финансовой производительности исследования месторождений, уменьшения непосредственных важных инвестиций и предельно вероятного применения реинвестиций полный период исследования месторождения общепринято разделять в 3 ключевых периода.
На первоначальный стадии с целью добычи нефти предельно вероятно применяется природная сила слоя (гибкая сила, сила разжиженного газа, сила законтурных вод, газовой заголовки, возможная сила гравитационных мощи).
В 2-ой стадии реализуются способы укрепления пластового давления посредством скачки вода либо газа. Данные способы общепринято именовать второстепенными.
На 3-ем стадии с целью увеличения производительности исследования месторождений используются способы повышения нефтеотдачи (МУН).
По этой причине важными считаются проблемы использования новейших технологий нефтедобычи, дозволяющих существенно повысить КИН ранее разрабатываемых пластов, в каковых классическими способами достать существенные исчезающие резервы нефти ранее нельзя.
Нефтеотдача пластов, либо уровень извлечения находящийся под землей резервов нефти, в существенной грани воздействует в размер важных инвестиций в искательское и разведывательное пробуривание, а кроме того в составление плана прироста индустриальных, многообещающих и прогнозных резервов. Помимо этого, понимание подлинной величины нефтеотдачи обладает огромное значимость с целью балла исчезающих резервов, производительности используемых концепций исследования, возможностей и масштабов введения новейших способов исследования в продолжительно разрабатываемых залежах.
Нефтеотдача пластов находится в зависимости с геологических обстоятельств залегания нефти в недрах, разнородности пластов, материальных качеств коллекторов и держащихся в их жидкостей, концепции исследования и методов влияния в ряд, а кроме того с границы финансовой рентабельности эксплуатации скважин. Получение нефти обязана увеличиваться никак не только лишь из-за результат ввода в использование новейших месторождений, однако и из-за результат повышения нефтеотдачи разрабатываемых месторождений. Число исчезающей нефти согласно строю месторождений обусловливается десятками и сотенными млн. тонн. Незначительное повышение нефтеотдачи пластов равносильно изобретению некоторых больших месторождений. Финансовые заключения, сопряженные с получением добавочной добычи нефти и применением промысловых построек, станут велики. Подобным способом, направление повышения нефтеотдачи, т.е. разрешение трудности наибольшего извлечения нефти с недр, считается одной с больших экономических проблем.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выходной искусной труде осмотрено абстрактное изучение базе внедрения новейшего способа МУН в Ванкорском месторождении. Изучения существовали проложены в случае Ромашкинского месторождения с-из-за наиболее меньше схожих информации, и с-из-за этого, то что этот способ не достаточно исследован и отсутствует конкретных аспект согласно введению.
Физико-химический особенности нефти, газа, вода.
По итогам изучений и расчетов насыщенность пластовый нефти в неглубоких обстоятельствах 883 кг/м, влияние насыщения нефти газом присутствие многопластовый горячке 12,3 МПас, газосодержание 55,96 м/т, динамическая ковкость пластовый нефти 2,33 мПас.
По товарной характеристике черное золото не достаточно сернистая(многочисленное сущность дымчаты вплоть до 0,52 %) смолистая (6,7 %),парафинистая (вплоть до 1,88 %). Большой вывод ясных фракций присутствие разгонке вплоть до 300С-37,66 %
Воды обладают насыщенность в обычных обстоятельствах в абсолютно всех местах месторождения 996,2 кг/м, окаменение 4200,08 мг/л. Сущность ионов кальция является 263,8 мг/л, хлора 189,8 мг/л.
Охарактеризовано положение рабочего фонда скважин слоя.
При абстрактном использовании в месторождении разных событий согласно увеличению нефтеотдачи слоя существенно увеличивается получение нефти и в завершении точек приводит к получению финансовой выгоды и дает возможность наиболее подробно применять естественные средства и экологично безобиднее.
Это дает возможность предлагать осматриваемое научно-техническое событие к введению в стандартных нефтегазовых месторождениях
Анализ природоохранной защищенности недр и в главную очередность неинтересных находящийся под землей водчик месторождения обнаружил последующее: в процессе защиты находящейся вокруг сферы весьма почти все находится в зависимости с лица - сотрудника и его взаимоотношения к собственным обязательствам, к находящейся вокруг сфере в абсолютно всех степенях. Тут большое количество упущений, и непрерывное увеличение степени природоохранных познаний , природоохранной культуры попросту следует.



1. Покрепин Б.В. Разработка нефтяных и газовых месторождений/Б.В.Покрепин.-Ростов на Дону: Изд-во Феникс , 2015.-318с.
2. Ентов, В.М. Гидродинамика повышения нефтеотдачи/ В.М. Ентов,А.Ф. Зазовский - М.:Недра,1988.-с.18-21.
3. Ильина, Г.Ф. Методы и технологии повышения нефтеотдачи для коллекторов западной Сибири. / Г.Ф. Ильина, Л.К. Алтунина - Изд-во ТПУ, 2006. - 166с.
4. Кучумов, А.И. Диагностирование эффективности ГРП в условиях Западной Сибири./ А.И. Кучумов, М.Я. Зенкиев - Мегион: Изд-во Мегион_Экспресс 1999г. - 432с.
5. Молодых, П.В. Проект пробной эксплуатации Майского месторождения. 2007г. - 397с.
6. Отчеты по ГРП ЗАО СП МеКа Минефть - Мегион. Изд-во Мегион_Экспресс, 2007г. - 110с.
7. Показатели текущего состояния разработки Майского месторождения.2005-2007г.г. и первый квартал 2008г.
8. Сургучев, М.Л. Вторичные и третичные методы повышения нефтеотдачи пластов. - М.,Недра, 1986г. - 308 с.
9. Усачев П.М. Константинов С.В. и др. «Инструкция по технологии глубоко проникающего гидравлического разрыва пласта» - Москва, 1988 год.
10. Экономидес, М. Унифицированный дизайн гидроразрыва пласта: от теории к практике./ М. Экономидес, Р. Олини, П. Валько - Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2007. - 236 с.
11. «Оперативный подсчёт запасов нефти по Майскому месторождению».Отв. исполнитель Волощук Г.М., Томск, 2005 г.
12. «Подсчёт запасов нефти категории С2 пласта Ю14-15 Майского нефтяного месторождения». Отв. исполнитель Тищенко В.М., Томск, 2006 г.
13. Васильев, С.И. Основы промышленной безопасности: учеб. Пособие:в 2 ч. Ч. 2 / С.И. Васильев, Л.Н. Горбунова - Красноярск: Сиб. Федер. Ун-т,2012-594с.
14. Бухаленко, Е.И. Нефтепромысловое оборудование/ Е.И. Бухаленко,В.В. Вергинова - М.: Изд-во Искра, 2000г. - 421с.
15. Шуров, В.А. «Техника и технология добычи нефти» М.Недра,1983г.
16. Лысенко, В.Д. «Разработка нефтяных месторождений. Теория практика» М.Недра, 1996 г.
17. Бойко, В.С. «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений»М.Недра,1997 г.
18. Композит каталоги заводов изготовителей нефтедобывающего оборудования с 1993 по 2007 года.
19. Гиматудинов, Ш.К. Справочная книга по добыче нефти/- М.:Недра,1974. - 703 с.
20. Муравьев, И.М. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений /И.М. Муравьев, Р.С. Андриасов, Ш.К.Гиматудинов и др.- М.:Недра,1970.
21. Мищенко, И.Т. Сборник задач по технологии технике нефтедобычи/ И.Т. Мищенко, В.А. Сахаров, В.Г. Грон, Г.И. Богомольский. - М:Недра, 1970.
22. Технология применения кислотосодержащих составов для повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти.РД 39-02691126-001-95 - Тюмень: СибНИИНП. - 1995.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ