Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КРЕДИТОВАНИЯ И ВКЛАДОВ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ (НА ПРИМЕРЕ АО «ГАЗПРОМБАНК»)»

Работа №25730

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы145
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
494
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Анализ банковских информационных систем по работе с клиентами 6
1.1 Анализ кредитной деятельности банков 6
1.2 Анализ деятельности банков по вкладам 16
1.3 Обзор информационных систем по работе с клиентами 25
2 Характер и анализ деятельности филиала АО «Газпромбанк» в городе
Красноярске 35
2.1 Характеристика филиала АО «Газпромбанк» в городе Красноярске 35
2.2 Характеристика отдела кредитования 46
2.3 Обоснование необходимости создания и внедрения информационной
системы по работе с клиентами 56
3 Разработка информационно-аналитического обеспечения процесса
кредитования и вкладов 61
3.1 Разработка алгоритмического и математического обеспечения сервиса
по обслуживанию клиентов 61
3.2 Программная реализация алгоритмического обеспечения сервиса 70
3.3 Интеграция разработанного обеспечения 81
3.4 Оценка экономической эффективности внедрения информационной
системы 90
Заключение 99
Список использованных источников 100
Приложение


Повсеместное внедрение и развитие информационных технологий сопровождает каждое предприятие и каждого потребителя в современном мире. Кто не успевает «влиться» в это движение тот,несомненно, начинает отставать, у предприятий начинает снижаться прибыль, а специалисты уступают в компетенциях. Данный процесс затрагивает все отрасли без исключения где-то в большей степени, а где-то в меньшей. Одной из самых требовательных к развитию информационных технологий и инфраструктуры является и банковская отрасль.
На сегодняшний день два вектора определяют и информатизацию банков: сокращение затрат на инвестиционные проекты с неясным финансовым результатом и увеличение спроса на проекты, направленные на снижение операционных расходов банка и имеющие при этом четкие параметры и сроки окупаемости. Вследствие высокой конкуренции и кризиса банки пытаются максимально снизить издержки и тут им помогают информационные технологии. Поэтому даже в условиях кризиса банки продолжают увеличивать вложения в развития IT-инфраструктуры [1]. Это касается как повышения уровня безопасности, так и улучшению виртуального общения с клиентами.
Быстрое развитие средств телекоммуникации и информационных технологий диктуют свои правила и в направлении работы банков с клиентами. Современные потребители все больше связаны с web-пространством. Использование «облачных» технологии, мобильных приложений и web- сервисов, вот что определяет современного потребителя. Данные направления как нельзя лучше подходят для улучшения качества обслуживания клиентов.
Задача разработки системы для управления процессом кредитования и вкладов в АО «Газпромбанк» является одним из актуальных направлений развития и улучшения лояльность клиента к банку, что является важной составляющей в условиях жесткой конкуренции и кризиса.
Целью данной работы является повышение эффективности работы АО «Газпромбанк», за счет введения информационной системы для управления процессом кредитования и вкладов.
Задачи данной выпускной квалификационной работы:
а) провести анализ существующих банковских интернет сервисов по работе с клиентами;
б) провести анализ хозяйственной деятельности филиала АО «Газпромбанк» в городе Красноярске;
в) разработать информационно-аналитическое обеспечение по расчету параметров кредитов и вкладов;
г) провести мероприятия по интеграции разработанного обеспечения в существующий банковский сервис АО «Газпромбанк»;
д) провести оценку экономического эффекта от внедрения разработанного информационно-аналитического ресурса.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения этой работы подробно проанализирована кредитная деятельность и деятельность по привлечению денежных средств (вкладов) банков в Российской Федерации; проведен комплексный обзор существующих банковских сервисов по работе с клиентами; проведено исследование кредитной деятельности филиала АО «Газпромбанк» в г. Красноярске; изучена структура и документация отдела кредитования физических лиц, а также процессы, протекающие в нем; выявлены причины необходимости внедрения информационной системы для управления процессом кредитования и вкладов.
С помощью, полученной в ходе анализа информации, был разработан web-сервис по работе с клиентами для расчетов параметров программ кредитования и вкладов. Был разработан план внедрения и интеграции созданного сервиса с официальным сайтом банка АО «Газпромбанк». Также проведены мероприятия по интеграции web-сайта с системами web-аналитики GoogleAnalyticsи Яндекс.Метрика.
В результате проведения оценки экономической эффективности была рассчитана себестоимость разработки, а также определена экономическая эффективность от ее внедрения.
Разработанный сервис позволит банку «Газпромбанк» наверстать упущенные позиции в информатизации деятельности кредитования и вкладов по сравнению со своими конкурентами. Предоставление качественного сервиса, позволяющего наглядно увидеть выгоду того или иного предложения банка и выбрать наиболее подходящее, не только позволит повысить лояльность клиентов, но и привлечь новых за счет большей клиентоориентированности.



1 ГГв банках и страховых компаниях 2015 [Электронный ресурс]:cnews.ru - Режим доступа: http://www.cnews.ru/reviews/banks2015/
2 Банковская азбука [Электронный ресурс] : Центральный банк
Российской Федерации - Режим доступа
:http://www.cbr.ru/IReception/alphabet 03.pdf.
3 Нуртдинов, Р. М. Финансы и кредит: экзаменационные ответы. Часть II /Автор-составитель Р.М. Нуртдинов.- Набережные Челны: Камский издательский дом, 2010.- 93 с.
4 Куроедова, Л. Н. Лекции по дисциплине «Основы банковского дела» / Л. Н. Куроедова. - Новосибирск : СГГА, 2011. - 64 с.
5 Структура и отдельные показатели деятельности кредитных организаций [Электронный ресурс] :Федеральная служба государственной статистики -
Режим доступа :http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statisti cs/finance/#.
6 Информация о регистрации и лицензировании кредитных
организаций в 2013 году [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации - Режим доступа
:http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank system/inform 13.htm&pid=lic&si d=itm_43766.
7 Информация о регистрации и лицензировании кредитных
организаций в 2014 году [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации - Режим доступа
:http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank system/inform 14.htm&pid=lic&si d=itm_43766.
8 Информация о регистрации и лицензировании кредитных :http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank system/inform 15.htm&pid=lic&si d=itm_43766.
9 Информация о регистрации и лицензировании кредитных
организаций в 2016 году [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации - Режим доступа
:http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank system/inform 16.htm&pid=lic&si d=itm_43766.
10 Информация о регистрации и лицензировании кредитных
организаций в 2017 году [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации - Режим доступа
:http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank system/inform 17.htm&pid=lic&si d=itm_43766.
11 Справка о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов по состоянию на 01.01.2013 [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации - Режим доступа : http: //www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank _system/cr_inst_branch_010113.ht m&pid=lic&sid=itm_3982.
12 Справка о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов по состоянию на 01.01.2014 [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации - Режим доступа : http: //www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank _system/cr_inst_branch_010114.ht m&pid=lic&sid=itm_3982.
13 Сведения о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов в территориальном разрезе по состоянию на 01.01.2015 [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации -
Режим доступа :http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/cr_inst_br anch_010115. htm&pid=lic&sid=itm_3982.
14 Сведения о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов в территориальном разрезе по состоянию на 01.01.2016
[Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации -
Режим доступа :http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/cr_inst_br anch_010116.htm&pid=lic&sid=itm_3982.
15 Сведения о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов в территориальном разрезе по состоянию на 01.01.2017 [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации
Режим доступа :http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/cr_inst_br anch_010117.htm&pid=lic&sid=itm_3982
16 Отдельные показатели деятельности кредитных организаций [Электронный ресурс] :Статистика Центрального Банка Российской Федерации -
Режим доступа :http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-1- 3_010112.htm&pid=pdko_sub&sid=opdkovo.
17 Рейтинг российских автокредитных банков [Электронный ресурс] :banki.ru - Режим доступа :http://www.banki.ru/news/research/?id=9042796
18 Динамика курса доллара США к рублю (USD, ЦБ РФ), 2014 - 2017 года [Электронный ресурс] : Яндекс Новости - Режим доступа :https://news.yandex.ru/quotes/1.html
19 Статистический бюллетень Банка России 2017 год№1[Электронный ресурс] :Центральный Банк Российской Федерации - Режим доступа :https://www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs1701r.pdf.
20 Информация о кредитах, предоставленным физическим лицам- резидентам в рублях и иностранной валюте [Электронный ресурс] :Центральный Банк Российской Федерации - Режим доступа :http://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?Month=01&Year=2017&TblID=302-02M.
21 Карпунин, В. И. Учебные материалы по дисциплине «Экономика финансового посредничества» / В. И. Карпунин. - Москва: Кафедра банковского дела, 2014. - 69 с.
22 Банковский вклад [Электронный ресурс]:Центральный банк
Российской Федерации - Режим доступа
:http://www.cbr.ru/ireception/alphabet.pdf.
23 Статья 837. Виды вкладов [Электронный ресурс]: Гражданский Кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа :http://www.consultant.ru.
24 Статья 839. Виды вкладов [Электронный ресурс]: Гражданский Кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа :http://www.consultant.ru.
25 Гражданский Кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс]:федер. закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа : http: //www.consultant.ru.
26 О банках и банковской деятельности[Электронный ресурс]:федер. закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа : http://www.consultant.ru.
27 Новашина, Т. С. Учебные материалы по дисциплине «Ведение операций по банковским вкладам (депозитам)» / Т. С. Новашина, А. С. Сироткин. - Москва : Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. - 46 с.
28 О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации [Электронный ресурс]:федер. закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа : http: //www.consultant.ru.
29 Об Агентстве [Электронный ресурс]: Агентство по страхованию вкладов - Режим доступа :http://www.asv.org.ru/agency/.
30 Презентация АСВ [Электронный ресурс]: Агентство по страхованию вкладов - Режим доступа :http://www.asv.org.ru/agency/ASV_2017- 02.pdf
31 Статистический бюллетень Банка России 2016 год№1 [Электронный ресурс] :Центральный Банк Российской Федерации - Режим доступа : https: //www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs 1601r. pdf.
32 Статистический бюллетень Банка России 2015 год№1 [Электронный ресурс] :Центральный Банк Российской Федерации - Режим доступа : https: //www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs 1501r. pdf.
33 Статистический бюллетень Банка России 2014 год№1 [Электронный ресурс] :Центральный Банк Российской Федерации - Режим доступа : https: //www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs 1401r. pdf.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ