Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«Компания одного лица» в российском и зарубежном законодательстве

Работа №25676

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1002
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общие положения о «компании одного лица» 6
1.1. История развития, природа и сущность «компании одного лица» 6
1.2. Понятие и признаки «компании одного лица» 12
2. Создание и прекращение деятельности «компании одного лица» 19
2.1. Субъектный состав «компании одного лица» 19
2.2. Создание и прекращение деятельности «компанией одного лица» 25
3. Особенности управления в «компании одного лица» 36
3.1. Органы управления «компании одного лица» 36
3.2. Проблемы принятия решений «компанией одного лица» 43
3.3. Вопросы ответственности «компании одного лица» 48
Заключение 56
Список использованных источников

В современном мире активно используются различные формы организации деятельности юридических лиц, усложняется характер их взаимодействия между собой, но, кроме этого, существуют еще и всевозможные порядки их образования.
«Компания одного лица» - это достаточно интересное явление, существующее не только в Российской Федерации, но и в других государствах, которым свойственно совершенно отличное правовое регулирование данного института, поэтому становится необходимым разобраться в том, что представляет собой «компания одного лица» в российском и зарубежном законодательствах для более глубокого анализа природы этого правового явления. Необходимо также разобраться в механизмах образования и управления такими организациями для получения более обширного представления о них.
Актуальность данной темы обусловлена возрастающей ролью юридических лиц, образованных по принципу «компании одного лица» (например, в Российской Федерации, согласно отчетам налоговых органов, с каждым годом увеличивается число таких организаций). Данный факт свидетельствует о том, что необходимо более глубоко изучать юридические лица, образованные подобным образом. К тому же можно говорить о скудном правовом регулировании процесса создания, осуществления, прекращения деятельности таких «компаний одного лица», ввиду преобладания в нормативно-правовых актах норм общего характера, регламентирующих порядок действия всех юридических лиц.
Основу работы составили научные труды таких теоретиков, как Е.А. Суханова, В.П. Мозолина, И.С. Шиткиной. Исследуя «компании одного лица», они попытались вычленить в своих работах их основные черты и признаки.
Новизной работы выступает сопоставление способов регулирования исследуемого правового института в отдельных государствах, выделение общего и частного в их правовом регулировании.
Цель исследования -рассмотрение «компаний одного лица» в российском и зарубежном законодательствах, выделение тождественных признаков этих организаций, а также особенностей их правового регулирования в отдельных государствах.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, возникающие в области становления и правового регулирования «компании одного лица» в законодательствах России и иных государств.
Предмет исследования - «компания одного лица» в различных правовых системах.
Для комплексного исследования данной темы необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие «компании одного лица»;
- выявить природу и сущность этого института;
-рассмотреть правовое положение «компании одного лица» в сравнении с другими законодательствами;
-определить место «компании одного лица»и охарактеризовать ее правовое значение.
Для решения поставленных задач будет проводиться подбор и рассмотрение необходимых для исследования источников, анализ особенностей управления «компаний одного лица» применительно к российскому и зарубежному законодательству.
Содержание работы:
Во введении раскрываются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет, излагается актуальность работы, ее новизна, практическая значимость.
Первый раздел, состоящий из двух параграфов, содержит общетеоретические сведения о процессе формирования и историческом развитии «компаний одного лица», определяется их природа и сущность.
Во втором и третьем разделе путем сравнительно-правового анализа исследуются вопросы, связанные с организацией «компаний одного лица», их функционирования, управления, а также с условиями гражданско-правовой ответственности таких юридических лиц.
В заключении подводятся итоги исследования, которые обобщают основные выводы, сделанные по результатам проведенной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


«Компании одного лица» имеют огромное значение на современном этапе развития общества из-за большой популярности их существования в гражданском обороте по всему миру.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что, несмотря на различия, «компании одного лица» во всех правовых системах имеют единые начала понимания этого института, общие принципы формирования и управления. Законодатели должны постараться вывести на более высокий уровень регулирование правоотношений в «компаниях одного лица», и объединить все существующие эффективные способы воздействия на эти юридические лица в функционирующую систему, как на национальном уровне, так и в международных правоотношениях.
Значение «компаний одного лица» крайне велико. Данный вид организации осуществления предпринимательской деятельности помогает сформировать ряд правовых и социальных связей, благодаря которым происходит успешное регулирование экономических и общественных отношений. «Компании одного лица» являются одними из самых популярных разновидностей юридических лиц, их число со временем только растет. Это самые рентабельные объединения для осуществления поставленных целей в отличие от индивидуального предпринимательства. И хоть по дискуссионным вопросам и проблемам данного института существуют научные работы, но так к их конкретному решению цивилисты не пришли. Это является одной из главных задач корпоративного права, которую необходимо решить в скорейшем времени.
В ходе проведения анализа были выполнены все поставленные задачи. Однако, существовали сложности получении необходимой информации, так как зарубежные доктринальные источники было крайне сложно найти, а также существовала проблема с переводом нормативно-правовых актов действующих редакций, так как некоторые Законы «О компаниях» тех или иных стран были приняты недавно, что не позволило найти готовых качественных переводов. Но, тем не менее, общую информацию из массива данных получилось вычленить и произвести данное исследование.
По результатам исследования можно подвести следующие итоги:
1. К понятию «компании одного лица» во всех государствах относятся одинаково, то есть как к юридическим лицам, состоящим из единственного участника;
2. Каждая страна имеет свою классификацию компаний, которые могут состоять из одного лица;
3. Субъектный состав таких организаций в отдельных государствах во многом совпадает, однако, имеет свои особенности и ограничения по кругу лиц;
4. К способам возникновения и прекращения деятельности «компаний одного лица» в основном применяются общие правила создания и ликвидации юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы, закрепленных в национальных законодательствах;
5. Единственный участник и орган управления «компании одного лица» может совпадать;
6. В нормативных базах имеются указания на обязательное или факультативное создание органов управления «компаний одного лица»;
7. Из-за неоднозначного отношения к «компаниям одного лица» отдельных государств, по-разному решается вопрос ответственности. Применяется ограниченная, неограниченная, смешанная формы ответственности;
8. Самым трудоемким оказался вопрос природы и сущности «компании одного лица» в различных правовых системах, а также вопрос о понятии, так как основная информация об этих компаниях скудно закреплена в иностранных нормативно-правовых актах, в доктринах же описываются лишь черты, свойственные таким юридическим лицам, плюсы и минусы их существования, а также критика на их счет. Из-за этого сложно понять, как в теории зарубежные исследователи относятся к данному институту.
Таким образом, делая окончательный вывод, можно сказать о том, что исследование «компании одного лица» не должно прекращаться. Это своеобразный, но интересный правовой институт, который заслуживает пристального внимания и более четкого урегулирования, как в отдельно взятом государстве, так и на международном уровне.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1): Федеральный закон от 30.11.1994 N 51- ФЗ. // СЗ РФ, - 1994. - № 32. - ст. 3301.
2. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ. // СЗ РФ, - 1998. - № 7. - ст. 785.
3. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ. // СЗ РФ, - 1996. - № 1. - ст. 1.
4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 28.12.2016 №488-ФЗ. // Российская газета, - 2017. - № 7167.
5. В сфере права хозяйственных обществ об обществах с ограниченной ответственностью с одним участником [Электронный ресурс]: двенадцатая директива Совета Европейских сообществ от 21.12.1989 №89/667/ЕЭС ред. от 01.09.2006. // СПС Консультант-Плюс.
6. В сфере корпоративного права, регулирующего частные компании с ограниченной ответственностью с одним участником (кодифицированная версия) [Электронный ресурс]: директива Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 16.09.2009 №2009/102/ЕС ред. от 13.05.2013. // СПС Консультант-Плюс.
7. О компаниях [Электронный ресурс]: закон Индии от 1956 ред. от 2013. // MinistryofCorporateAffairsGovernmentofIndia. - Режим доступа: http://www.mca.gov.in.
8. О компаниях [Электронный ресурс]: закон Китайской Народной Республики (КНР) от 29.12.1993 ред. от 01.03.2014. // Законодательство Китая. - Режим доступа: http://chinalawinfo.ru.
9. О предпринимательских корпорациях штата Нью-Йорк [Электронный ресурс]: закон от 30.07.1963. // Электронная библиотека документов Авалон. - Режим доступа: http://avalon-law.ru.
10. О компаниях [Электронный ресурс]: закон Великобритании от
14.10.1985 ред. от 11.11.2009. // Режим доступа: http://r-
ilc.ru/sites/default/files/o_kompaniyah_0.pdf.
11. Об обществах с ограниченной ответственностью
[Электронный ресурс]: закон Германии от 20.04.1892 ред. от 10.05.2016. // Сайт правительства ФРГ.
GesetzbetreffenddieGesellschaftenmitbeschrankterHaftung. - Режим доступа: http://www.gesetze-im-internet.de/gmbhg/index.html.
12. О предпринимательских корпорациях [Электронный ресурс]: модельный закон США от 1985. // Конституция и законодательные акты США. - Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.su.
Специальная литература
13. Авилов, Г. Е. Юридические лица в современном российском гражданском праве / Г. Е. Авилов, А. Е. Суханов //Вестник гражданского права. - 2006. - №1. - С. 32 - 37.
14. Анисимов, А. П. Отрицание собственнической правосубъектности сущностью юридического лица / А. П. Анисимов, А. И. Гончаров, А. Я. Рыженков, А. Е. Черноморец //Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2010. - №3. - С. 160 - 165.
15. Батыршина, К. А. Особенности формирования и становления доктрины "снятия корпоративной вуали" в англосаксонской системе права: историко-правовой аспект / К. А. Батыршина // Юрист. - 2015. - № 8. - С. 43-45.
16. Башарин, Е. А. Управление текущей деятельностью ООО в период ликвидации [Электронный ресурс] / Е. А. Башарин // Новости мира и России. Финансовые вопросы [сайт]. - 2010. - Режим доступа: https://www.lawmix.ru.
17. Белышева, Е. А. Административное вычеркивание из реестра и официальная ликвидация оффшорных компаний [Электронный ресурс] / Е. А. Белышева // Юридическое агентство Gestion [сайт]. - 2015. - Режим доступа: http://www.gestion-law.com.
18. Билалова, Д. Р. Понятие учредителя акционерного общества / Д. Р. Билалова // Вестник ТИСБИ. - 2004. - № 4. - С. 43 - 45.
19. Валеева, А. А. К вопросу о корпоративном контроле и его восстановлении / А. А. Валеева // Юрист. - 2015. - № 8. - С. 24 - 26.
20. Вилкин, С. С. Гражданско-правовая природа волевых актов коллегиальных органов юридического лица: дис. ... канд. юр. наук: 12.00.03 / Вилкин Сергей Сергеевич. - Москва, 2009. - 30 с.
21. Демиева, А. Г. Эмансипация как правовой стимул предпринимательской деятельности без образования юридического лица / А. Г. Демиева // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - № 1. - С. 18 - 23.
22. Дубовицкая, Е. А. Европейское корпоративное право: Свобода перемещения компаний в Европейском сообществе: учебник / Е. А. Дубовицкая. - Москва: ВолтерсКлувер, 2004. - 190 с.
23. Захаров, А. Н. Некоторые вопросы снятия корпоративной вуали: американский опыт и возможности его использования в российском праве / А. Н. Захаров // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. - 2014. - № 10. - С. 31- 34.
24. Клейменова, М. О. К вопросу регистрационного режима фирменного наименования в связи с изменениями гражданского законодательства РФ, вступившими в силу 01.09.2014г. / М. О. Клейменова // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2014. - № 5. - С. 55 - 59.
25. Козлова, Н. В. Создание юридических лиц по законодательству России / Н. В. Козлова // Хозяйство и право. - 1993. - № 12. - С. 62.
26. Коробовская, И. И. Компания одного лица: актуальные проблемы и способы их разрешения / И. И. Коробовская // Сборник статей III Международной научной студенческой конференции / Иркутский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - Иркутск, 2016. - С. 63-67.
27. Кулагин, М.В. Избранные труды / М.В. Кулагин. - Москва: Статут, 2004. - 363 с.
28. Микрюков, В. А. Подтверждение решения общего собрания участников и оформление решения единственного участника хозяйственного общества: уместна ли аналогия? / В. А. Микрюков // Юрист. - 2016. - № 4. - С. 14 - 18.
29. Мозолин, В. П. Корпорации, монополии и право в США: учебное пособие / В. П. Мозолин. - Москва: Изд-во Мос. гос. ун-тета, 1966. - 396 с.
30. Муранов, А. И. Иностранное юридическое лицо как единственный участник российского хозяйственного общества / А. И. Муранов // Законодательство. - 2007. - № 11. - С. 24 - 26.
31. Норин, А. В. Передача полномочий единоличного исполнительного органа по доверенности: есть ли предел? / А. В. Норин // Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 3. - С. 152 - 154.
32. Певницкий, С. Г. Некоторые вопросы передачи полномочий единоличного исполнительного органа организации / С. Г. Певницкий // Нотариус. - 2016. - № 6. - С. 39 - 41.
33. Петрова, Е. Н. Особенности передачи полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организации в компании одного лица / Е. Н. Петрова // Законодательство. - 2012. - № 4. - С. 37 - 42.
34. Сергеев, А. П. Гражданское право: учеб.пособие для вузов / А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой; под. общ. Ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2005. - Т.1. - 765 с.
35. Степанов, Д. И. Интересы юридического лица и его участников / Д. И. Степанов // Вестник экономического правосудия Российской Федерации.-2015. - №1. - С. 41 - 45.
36. Суханов, Е. А. Предприятие и юридическое лицо / А. Е. Суханов // Хозяйство и право. - 2004. - №7. - С. 9.
37. Суханов, Е. А. Сравнительное корпоративное право: учебное пособие / Е. А. Суханов. - Москва: Статут, 2014. - 456 с.
38. Тарасов, И. Т. Учение об акционерных компаниях / И. Т. Тарасов. - Москва:Статут, 2000. - 666 с.
39. Фильченко, А. Е. О проблемах, связанных с учреждением иностранным инвестором хозяйственного общества в России / А. Е. Фильченко // Актуальные проблемы российского права. - 2010. - № 1. - С. 58 - 61.
40. Шершеневич, Г. Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.): учебник / Г. Ф. Шершеневич. - Москва: Спарк, 1994. - 335 с.
41. Шиткина, И. С. Корпоративное право: учебник / И. С. Шиткина. - Москва: Кнорус, 2015. - 579 с.
42. Шиткина, И. С. Корпоративное право: учебник / И. С. Шиткина. - Москва: ВолтерсКлувер, 2007. - 648 с.
43. Невнесение единственным учредителем уставного капитала [Электронный ресурс]: электрон.журн. // Юрист компании [сайт]. - 2013. - Режим доступа: https://www.lawyercom.ru.
Судебная практика
44. По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 21.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Отделсервис": постановление Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 №10-П // СЗ РФ, - 2015. - № 22. - ст. 3304.
45. О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 // Российская газета,2015. - № 140.
46. О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица: постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 № 62 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2013. - № 10.
47. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.2013 №2416/13 // СПС Консультант-Плюс.
48. Решение Верховного суда РФ от 05.06.2009 №ВАС-6362/09 // СПС Консультант-Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
49. Определение Верховного суда РФ от 28.01.2013 по делу №ВАС-15815/12 // СПС Консультант-Плюс.
50. Определение Верховного суда РФ от 01.11.2012 по делу №ВАС-14292/12 // СПС Консультант-Плюс.
51. Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 25.12.2013 №ВАС-18717/13 по делу №А63-688/2013 // СПС Консультант-Плюс.
52. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.06.2009 №ВАС-6362/09 по делу №А51-6093/2008,20-161 // СПС Консультант- Плюс.
53. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.2011 по делу №А03-3863/2011 // СПС Консультант-Плюс.
54. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.06.2009 по делу №А26-7872/2007 // СПС Гарант.
55. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.12.2012 по делу №А42-7213/2011 // СПС Консультант-Плюс.
56. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.09. 2013 по делу № 03АП-4282/13 // СПС Гарант.
57. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.01.2017 №Ф08-9344/2016 по делу №А32-29999/2015 // СПС Консультант-Плюс.
58. Постановление Арбитражного Суда Волго-Вятского округа от 21.03.2017 по делу №А39-3999/2016 // СПС Гарант.
59. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 №22-2-3199 // СПС Консультант-Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
60. Письмо ФНС России от 28.12.2016 №ГД-4-14/25209@ // СПС Консультант-Плюс.
61. Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 № 62 // СПС Консультант-Плюс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ