Введение
1 Теоретические основы организации системы обязательного медицинского
страхования в Российской Федерации 3
1.1 Система обязательного медицинского страхования в Российской
Федерации 5
1.3 Международный опыт регулирования медицинского страхования 17
2 Анализ состояния обязательного медицинского страхования 24
2.1 Анализ системы обязательного медицинского страхования в
Российской Федерации 24
2.2 Анализ системы обязательного медицинского страхования в
Красноярском крае 31
2.3 Проблемы системы обязательного медицинского страхования 45
3 Разработка рекомендаций и предложений по повышению качества
оказываемых медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования 48
3.1 Укрепление первичной медико-санитарной помощи на основе
внедрения общеврачебной модели организации участковой службы 48
3.2 Привлечение дополнительных средств в сферу здравоохранения с
помощью концессионных соглашений в сфере государственно-частного партнерства 53
Заключение 58
Список использованных источников: 60
Приложение
Здоровье населения - важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. В связи с этим обеспечение населения гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, финансируемой из бюджетов всех уровней и средств ОМС, является важнейшей государственной задачей. Медицинское страхование в РФ - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Сегодня одной из важнейших отраслей, по состоянию которой можно судить о благополучии государства является отрасль здравоохранения. Этим объясняется актуальность исследования системы обязательного медицинского страхования.
Серьёзной проблемой ОМС является хроническое
недофинансирование, а также низкое качество оказываемых медицинских услуг. В связи с этим актуальным становится совершенствование системы ОМС.
Целью данной работы является выработка предложений по повышению качества предоставляемых медицинских услуг.
Для достижения цели необходимо осуществить следующие задачи:
1) рассмотреть основы системы обязательного медицинского страхования, определить участников и их полномочия;
2) изучить методы государственного регулирования в России и за рубежом;
3) проанализировать качество оказываемых услуг в рамках обязательного медицинского страхования как в России, так и в Красноярском крае;
4) предложить возможные совершенствования системы обязательного медицинского страхования.
Объектом исследования являются оказываемые медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования.
Система обязательного медицинского страхования - это система государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи населению страны в случае возникновения страховых рисков, связанных со здоровьем человека. Государство гарантирует, что покроет расходы на лечение гражданина при возникновении такой необходимости. Заинтересованность государства в здоровой нации очень высока, ведь это население - это и трудовые ресурсы, и отражение качества жизни на данной территории.
В процессе исследования было изучено функционирование системы обязательного медицинского страхования, участники, их обязанности и полномочия; непосредственно государственное участие в сфере предоставления бесплатных медицинских услуг, проанализировано исполнение Программ государственных гарантий как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Красноярского края.
В связи с этим были выявлены слабые стороны данной сферы, такие как: недостаточный уровень развития первичной медико-санитарной помощи, ее неспособность ответить на новые вызовы в системе здравоохранения, связанные с растущим распространением хронических заболеваний, а также множественных заболеваний, обусловленных старением населения. Эти вызовы диктуют необходимость расширения комплекса мероприятий по активному наблюдению за больными для недопущения обострения заболеваний, для снижения частоты вызовов скорой медицинской помощи, снижения нагрузки на стационар. В связи с этим было предложение внедрение модели общей врачебной практики.
В процессе изучения этой темы были также затронуты проблемы финансирования системы обязательного медицинского страхования. Был предложен механизм привлечения дополнительных средств в сферу
здравоохранения с помощью государственно-частного партнерства
(концессионных соглашений).