Введение 3
1 Обзор научной литературы 5
1.1 Актуальность проблемы пожаров в РФ, Сибири и за рубежом.
Теоретические аспекты горимости лесов Сибири и Приангарья 5
1.2 Спутниковые методы мониторинга лесных пожаров 7
1.3 Вероятность возникновения пожара в лесу и методы оценки
пожарной опасности 10
1.4 Пожарная опасность территории и влияние антропогенного
фактора 12
2 Район, объекты и методы исследования 14
2.1 Район исследования 14
2.2 Объекты и методы исследования 15
3 Результаты исследования 24
3.1 Анализ статистических данных о пожарах в лесничествах
Приангарья 24
3.2 Закономерности развития пожарной опасности и модели
сценариев 26
3.3 Связь модельных сценариев с уровнем горимости 33
3.4 Связь пожарной опасности с вырубками 35
Заключение 38
Список сокращений 40
Список использованных источников 41
Приложение
Промышленная эксплуатация лесов Красноярского Приангарья началась со второй половины двадцатого века, и в наше время данный регион продолжает активно развиваться. Антропогенное влияние, в том числе хозяйственное освоение территории и вырубки леса, в комплексе с наблюдающимися и прогнозируемыми изменениями климата позволяют предполагать увеличение горимости лесов, что может оказать существенное влияние на экосистемы.
Проблема нарушенности лесов в Приангарье особенно актуальна в последние десятилетия, так как территория подвергается активному хозяйственному использованию лесов и значимому воздействию пожаров растительности.
Тема выпускной квалификационной работы "Геопространственный анализ нарушенности лесов Приангарья" является актуальной, так как направлена на развитие системы комплексного мониторинга и прогнозирования пожароопасной ситуации и горимости региона.
Цель работы - анализ частоты пожаров и горимости лесов Приангарья в связи с метеорологическими особенностями сезона и степенью нарушенности вырубками.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- обобщить данные о пожарах в лесничествах Приангарья за период с 2009-2014 года;
- на основе архива метеоданных вычислить динамику рядов показателя влажности ПВ-1 для каждого сезона за период с 1990-2014 года, выявить характерные закономерности в сценариях развития пожароопасной ситуации, и построить модельные кривые для каждого сценария;
- проанализировать количественные характеристики горимости и частоты пожаров для каждого типа сценария пожарной опасности, дать прогноз горимости в случае реализации данного сценария;
- оценить влияние нарушенности лесов вырубками на частоту возникновения пожаров и площади пожаров методом сопряженного геопространственного анализа распределения пожаров и вырубок.
Поставленные задачи бакалаврской работы выполнены, проведен анализ частоты пожаров и горимости лесов Приангарья в связи с метеорологическими особенностями сезона и степенью нарушенности вырубками.
Получены следующие выводы:
- обобщив данные о пожарах в лесничествах Приангарья за период 2009¬2014 года выявлена тенденция к росту количества и площади пожаров;
- на основе архива метеоданных вычислены ряды показателя влажности ПВ-1 для каждого сезона за период с 1990-2014 года, и выявлены характерные закономерности в сценариях развития пожароопасной ситуации, а именно на территории лесничеств Приангарья выделяется три развития сценария:
1. Сезоны с минимальными значениями показателя ПВ-1 (вероятность реализации сценария - 48%);
2. Сезоны со средними значениями показателя ПВ-1(вероятность реализации сценария - 40%)
а) с максимумами в весенне-летний период;
б) с максимумами, приходящимися на вторую половину лета;
3. Экстремальный сезон (максимальные значения показателя ПВ-1) (вероятность реализации сценария - 12%).
Для каждого сценария была дана описательная характеристика и построены модельные кривые.
- проанализированы количественные характеристики горимости и частоты пожаров для каждого типа сценария пожарной опасности, которые имеют тенденцию к увеличению, в зависимости от реализуемого сценария (от первого до третьего типа) развития пожароопасной ситуации в регионе.
- проведена оценка влияния нарушенности лесов вырубками на возникновение пожаров. В среднем 14,7±5,5 % количества пожаров связаны с вырубками, то есть пожары пройдены по вырубкам, и до 50% всех площадей пожаров связаны с прилегающими к лесным массивам вырубками, это достаточно высокие показатели, которые позволяют говорить о том, что вырубки всё-таки влияют на возникновение пожаров.