Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Никодим (Казанцев) - первый епископ Енисейский и Красноярский

Работа №25544

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

история

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Детство и взаимоотношения с семьей Никодима (Казанцева) 9
1.1. Становление личности и родители Никодима (Казанцева) 9
1.2. Семья Никодима (Казанцева) 23
2. Образование и работа Никодима (Казанцева) 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в следующем 2019 году будет отмечаться четырехсотлетие столицы бывшей Енисейской губернии - города Енисейска. Уже сейчас происходит подготовка к празднованию этого события, в городе проводят реконструкцию старинных зданий, храмов для того, чтобы люди смогли увидеть красоту города XVIII - XIX веков. Так как Никодим (Казанцев) стал первым епископом Енисейским и Красноярским, то именно он внес большой вклад в развитие культуры этого города и является неотъемлемой частью истории Енисейска.
Также, из отечественной истории мы знаем, что у образованных людей прошлых веков было принято вести различные дневники, заметки, записывать все происходящее в своей жизни, вплоть до сновидений, такие записи передавались последующим поколениям. Такой традиции следовало и духовенство: священнослужители, епископы, дьяки и др., с помощью их дневников и записок мы можем воссоздать картину различных исторических событий. В современном мире большой интерес представляют работы на основе мемуаров, воспоминаний, записок.
Благодаря сохранившимся дневникам Никодма (Казанцева) можно воссоздать историю его жизни, а также жизни духовенства XIX века в целом.
Степень изученности темы. Историография по данному вопросу обширна, но подробных данных о биографии в литературе и научных изданиях нету, в основном это конкретных факты из жизни. Довольно большой интерес в изучении жизни и деятельности Никодима ( Казанцева) представляется для отечественных историков, в зарубежной историографии имя Никодима почти не упоминается. В современной отечественной историографии многие исследователи изучали духовную жизнь Енисейской и Красноярской губернии и в своих работах так или иначе упоминали Никодима. Например, в работе под названием «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории (XIX - начало XXI вв.)» Е. А. Шушканова занимается исследованием архиерейского дома, который был построен при Никодиме, а также упоминает его епископов, в том числе и самого первого, описывает его деятельность в период епископства.
В своей работе я выделила труды современного периода, которые в той или иной мере смогли мне помочь в написании данной работы. В первую очередь, это историко-публицистическая монография «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861-2011 гг.» . Эта работа основана на уникальных материалах архивов и музеев края и других регионов. Главная особенность данной монографии в том, что она сочетает строгую научную достоверность с публицистическим подходом к теме. Монография посвящена церковной истории Красноярской епархии, в том числе и Никодиму (Казанцеву), так как именно он сыграл значительную роль в становлении и развитии епархии.
Также хотелось бы выделить работу М.А. Антипова «Записки первого епископа Никодима (Казанцева), как новые источники по истории российской иерархии XIX века» , которая сочетает в себе сами исторические источники, то есть записки из дневников Никодима, а также анализ его жизни. Помимо этой работы, в своем исследовании я использовала монографию того же исследователя под названием « Предыстория создания Енисейской епархии и начало ее деятельности» , эта работа в большей своей части посвящена периоду после становления Никодима (Казанцева) епископом. Помимо представленных работ я использовала сборник под названием «XII Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения» , в этот сборник включены статьи и доклады под председательством Высокопреосвященнейшего Пантелеймона, Митрополита Красноярского и Ачинского, одной из главных тем стали духовно-нравственное возрождение Сибири.
Цель данного исследования - проанализировать жизнь и деятельность Никодима (Казанцева) - первого епископа Енисейского и Красноярского.
Задачи исследования:
1. проанализировать ранние годы жизни Никодима (Казанцева): детство, взаимоотношения с родителями и семьей, в целом.
2. проанализировать путь к становлению Никодима (Казанцева) первым епископом Енисейским и Красноярским, изучить его образование, период преподавания в различных духовных семинариях, а также саму деятельность на посту епископа Енисейского и Красноярского.
Объектом исследования является Никодим (Казанцев).
Предмет исследования: детство, семья, школьные годы и образование, период зрелости, преподавания и становления епископом Никодима (Казанцева).
Хронологические рамки исследования: 1803-1874 гг. Они обусловлены годами жизни Никодима (Казанцева), так как в своих дневниках он вспоминает и дает характеристику прошедших событий своей жизни с самых малых лет вплоть до прошения, поданного в Синод, об увольнении его с должности Енисейского и Красноярского епископа, в связи с тем, что заболел.
Территориальные рамки исследования, в первую очередь, обусловлены местом рождения и долгим проживанием Никодима (Казанцева) в селе Комлево, Рузском уезде, Московской губернии. Именно здесь Никита впервые увидел свет Божий, здесь научился любить природу, к которой был неравнодушен всю жизнь. Также, можно говорить о том, что территориальные рамки исследования достаточно обширны, так как Никодим учился в различных духовных училищах и семинариях, это происходило в Московской губернии, также он преподавал в Туле, Новгороде и Кирове, далее он был отправлен в Санкт-Петербург, работал ректором в Одессе, Курске и Ярославле, далее в 1854 г. был назначен викарием (то есть помощником епископа) Казанской епархии, а позднее, в 1861 г. первым епископом Енисейским и Красноярским.
Методы исследования: в своей работе я использовала метод анализа, то есть расчленение полученной информации и изучение её по отдельности для создания полной картины происходящих событий, также метод синтеза, то есть сам процесс сведения различной информации воедино, метод историзма, то есть анализ конкретного исторического явления или объекта в связи с условиями его существования, благодаря этому методу я могу рассмотреть данную тему в динамике ее изменения во времени. Также, в своей работе я использовала хронологический метод, то есть вся информация по теме представлена во временном, закономерном порядке. Мной были использованы принципы объективности и системности, то есть в своем исследовании я была беспристрастна и независима, а также тема исследования была изучена всесторонне, во взаимосвязи всех ее элементов.
Источниковая база исследования. Материалы, посвященные биографии преосвященного Никодима (Казанцева) очень обширны: это его воспоминания, записки из дневников, его письма к разным лицам и письма к нему от разных лиц, а также его ученые богословские сочинения.
«Всю жизнь свою он провел, так сказать, сознательно. Ни один шаг его жизни, ни одна его мысль не осталась не осмысленной, не обдуманной с разных сторон, не оцененной по достоинству, искренне» .
Главными историческими источниками по данной теме служат записи из дневников, путевые записки, статьи - рукописи Никодима (Казанцева), так как именно с помощью воспоминаний самого человека можно более точно и подробно изучить и проанализировать конкретный период его жизни. Все эти источники, используемые мной в данной работе, находятся в Государственном архиве Красноярского края. Они представляют собой рукописные записи, в которых Никодим (Казанцев) вспоминает свои ранние годы жизни, свое обучение в различных духовных училищах, время когда он стал епископом, описывает свои путешествия, например из Красноярска в Москву, переписывается с различными деятелями, в основном это представители духовенства, например протоиерей В.Д. Касьянов. Помимо личного фонда епископа Никодима в Красноярском архиве, источники по данной теме я обнаружила в отделе редких книг в Красноярской краевой библиотеке, здесь я нашла работу «Из записок Преосвященного Никодима, епископа Енисейского и Красноярского: [мое первое житие и инспекторство в Тульской семинарии. 1830 с 12-го сентября по 15-е мая 1832 года]» . Также, я использовала источник «Преосвященный Никодим, епископ Енисейский и Красноярский. Дневники 1861 г. », в этой работе записки из дневников 1861 года переведены на современный язык, что упрощает работу с источником.
Также следует выделить журнал «Енисейские епархиальные ведомости», который выпускался в Красноярске с некоторыми перерывами с 1884 по 1919 г. Публиковавшиеся в этом журнале тексты, к большому сожалению, лишь по частям или в пересказе известны современному читателю. Многочисленные исторические публикации в этому журнале по сей день не теряют своего значения, а некоторые обзоры и статьи, которые помещались в этот журнал священниками и церковными журналистами сейчас могут послужить в качестве достоверных исторических источников.
Научная новизна данного исследования заключается в систематизации взглядов по данному вопросу, в обобщении полученного материала в одну целостную работу по теме, посвященной Никодиму (Казанцеву) - первому Красноярскому и Енисейскому епископу, так как еще нет единого труда, который бы был посвящен биографии Никодима (Казанцева) и подробно изучал всю жизнь епископа, его отношения с близкими и дальними родственниками, влияние их на судьбу и личные качества епископа, его образование и путь по которому он пришел в епископы.
Практическая значимость работы: предоставленное исследование может использоваться всеми заинтересованными лицами в изучении истории русского православия: повседневной жизни духовенства, церкви, патриаршества, Красноярской епархии, а также биографии и жизни первого Енисейского и Красноярского епископа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подводя итоги проведенного исследования на основе дневниковых записей личного фонда Никодима (Казанцева), хранящихся в Государственном архиве Красноярского края можно сделать несколько выводов, исходя из поставленной цели исследования. Для достижения этой цели я проанализировала упомянутые выше дневники, проанализировала различную литературу по данному вопросу, а также подробно исследовала задачи, поставленные мною в начале работы. В первой главе, я проанализировала ранние годы жизни будущего епископа, для того чтобы сформулировать основные качества характера, которые сформировались у Никодима с детства, проанализировать предпосылки для становления епископом, как и когда зародилась у, тогда еще Никиты Казанцева, любовь к религии, рассмотреть взаимоотношения с родителями и семьей, которые всю жизнь оказывали немалое влияние на Никодима. В следствии моего анализа можно сделать вывод, что главная черта характера Никодима (Казанцева) - милосердие, была привита мальчику с самого детства, в последствии, когда тот стал епископом, все его современники вспоминают о невероятном милосердии и сострадании к приходящим к нему простым людям, о понимании и принятии бедных, все это обусловлено тем, что сам он был из крайне бедной, приниженной семьи, которая и воспитала в нем любовь ко всем окружающим, так Никодим научился сочувствовать каждому, сопереживать нуждающимся и обездоленным людям. В этой же главе я дала характеристику отношений Никиты Казанцева с его родственниками, как самыми ближними - родителями, сестрами и братом, так и с другими - бабушки, дедушки, дяди, племянники, которые оказали наибольшее влияние на жизнь, мировоззрение, характер и личность епископа. Также, на становление Никодима, как личность, в первую очередь, большое влияние оказала его мать - Прасковья Борисовна, которая привила ему любовь к Богу, уважение к старшим, воспитала в нем почитание и любовь к родителям, научила жить в мире и согласии с собой, своими братьями и сестрами, с родителями и окружающими.
Также, хотелось бы отметить то, что все родственники Никодима имели прямое или косвенное отношение к церкви, поэтому с самого раннего детства Никодиму прививали любовь не только к окружающим его людям, но и к Богу, с ранних лет учили молиться, водили в церковь, всегда в семье Казанцевых отмечались православные праздники по высшему уровню, не смотря на бедность семьи. Особенно большое влияние на Никодима оказал его дедушка по материнской линии - Борис Гаврилович, который всегда помогал семье Казанцевых. Глядя на него, Никодим увидел для себя истинный пример хорошего и достойного священника, коим хотел стать сам. Библия занимала особое место в жизни Никодима, еще со школьных времен, когда он начал учиться в Звенигородском духовном училище, он начал перечитывать Священное Писание раз за разом на протяжении всей своей жизни.
Во второй главе я дала анализ начальному, среднему и высшему образованию Никиты Казанцева, а также периоду, когда тот стал первым епископом Енисейским и Красноярским. Здесь мы видим как менялась жизнь и обучение Никодима на протяжении долгого периода, ему приходилось жить у родственников, которые не давали ему времени на учебу, постоянно загружая домашней работой, но даже при этом Никодиму удавалось заканчивать обучение одним из лучших учеников. Это говорит не только об уме и образованности будущего архипастыря, но и о целеустремленности и любознательности , он никогда не опускал руки, даже когда было крайне тяжело, шел только вперед, всегда пытался узнать что-то новое. Были в жизни Никодима и печальные моменты, когда ему приходилось горько плакать, как пишет сам епископ, он был крайне малодушным и скромным, также был крайне доверчивым, от чего часто страдал. Но все это только подчеркивает то, что он был очень усидчив и имел большую цель: выучиться достойно, он даже оставался на второй год в Вифанской духовной семинарии на риторике, только для того чтобы более точно изучить все что преподавали, знать предметы в совершенстве, и только тогда он хотел перейти на следующий уровень для дальнейшего обучения. После обучения Никодим удостоился возможности поработать инспектором и преподавателем богословия в нескольких духовных семинариях (Тульская, Новогородская), после чего ему выпала возможность работы ректором в Вятской духовной семинарии - это дало ему большой опыт в обучении и работе с людьми. Позднее высокая образованность и опыт Никодима помогли ему составить проект по преобразованию учебной программы духовных училищ и семинарий, который отметил Синод, после чего его пригласили в Петербург для составления нового устава, но к сожалению, разработанный им проект так и не вступил в силу.
Прежде чем Никодим (Казанцев) стал первым епископом Енисейским и Красноярским он был ректором еще нескольких духовных семинарий в разных городах (Одесса, Курск, Ярославль), а также ему довелось побывать в качестве епископа в Казанской епархии, и только через семь лет после этого, в 1861 году он становится первым епископом новосозданной Енисейской епархии, здесь при нем был создан архиерейский дом. Нового епископа крайне интересовала история Сибири, которую он в первые же дни своего пребывания начал подробно изучать. В Красноярске Никодим большое внимание уделял местному образованию, он считал, что этим делом должно заниматься исключительно духовенство, в итоге в Красноярске открылось несколько приходских училищ.
В заключении следует упомянуть о том, что Преосвященный Никодим (Казанцев) крайне любил читать, изучать что-то новое, после него осталась огромная коллекция книг, которые он собирал в течении всей свой жизни. После того, как епископ заболел и болезнь начала развиваться все сильнее, то с 1869 года он уже редко проводил служения и проповеди. В 1870 году он провел свою последнюю Литургию в Красноярске, после чего уехал и умер в 1874 году. Память о Никодиме живет по сей день, так как он является родоначальником Енисейской епархии и внес большой вклад в ее становление и развитие.


1. Опубликованные источники
1.1. Периодика
1.1.1 Преосвященный Никодим, епископ Енисейский и Красноярский. Дневники 1861 г. / Никодим. - Красноярск: Культурно-исторический музей "Некрополь", 1997.32 с.
1.1.2. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и
Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости.1888. № 20. С.
295-301.
1.1.3. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1889. № 5. С. 92-100.
1.1.4. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости.1889. № 6. С. 107-112.
1.1.5. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1889. № 7/8. С. 128-132.
1.1.6. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1889.№ 11. С. 192¬195.
1.1.7. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1889. № 12. С. 211-217.
1.1.8. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1890. № 1. С. 1-7.
1.1.9. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1890. № 4. С. 56-64.
1.1.10. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и
Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1890. № 7/8. С.
106-113.
1.1.11. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и
Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1890. № 11. С.
160-166.
1.1.12. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и
Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1891. № 8/9. С.
121-128.
1.1.13. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и

Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1912. № 7. С. 27-34.
1.1.14. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1912. № 8. С. 36-40.
1.1.15. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1912. № 23. С. 14¬20.
1.1.16. Преосвященный Никодим, первый епископ Енисейский и Красноярский // Енисейские епархиальные ведомости. 1913 № 5. С. 13-19.
1.2 Мемуары
1.2.1. Дневники 1861 г. / Никодим. - Красноярск: Культурно¬
исторический музей «Некрополь», 1997. 32 с.
1.2.2. Из записок Преосвященного Никодима, епископа Енисейского и Красноярского: [мое первое житие и инспекторство в Тульской семинарии. 1830 с 12-го сентября по 15-е мая 1832 года] / с предисл. Ан. Титова. Тула: Тип. Е.И. Дружининой, 1911. 37 с.
2. Неопубликованные источники
2.1. Архивные материалы
2.2.1. Государственный архив Красноярского края Ф. 561 «Никодим - первый епископ Енисейский и Красноярский» Оп. 1. Дд. 148, 149, 151, 152, 155, 161, 162, 164, 167 .


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ