Введение 3
1 Бездомные люди как объект социальной работы 7
1.1 Социально-демографическая характеристика молодых лиц
БОМЖ 7
1.2 Социально-психологические проблемы лиц БОМЖ 14
2 Социальная реабилитация лиц БОМЖ 21
2.1 Направления социальной реабилитации лиц БОМЖ 21
2.2 Социальная реабилитация молодых лиц БОМЖ 26
3 Социальная реабилитация, проводимая с лицами БОМЖ в МБУ
ГЦСОН «Родник» 38
3.1 Опыт деятельности в области социальной реабилитации в МБУ
ГЦСОН «Родник» 38
3.2 Рекомендации по совершенствованию социальной
реабилитации МБУ ГЦСОН «Родник» 45
Заключение 50
Список использованных источников 52
Приложения А 56
В современном российском обществе накопился ряд социальных проблем, одной из них можно выделить значительное число лиц без определенного места жительства. Опираясь на мнение Л.А. Рузова, Д.С. Калинина, что одной из острых социальных проблем современного российского общества является существование лиц без определенного места жительства. Данная проблема связана с многочисленными негативными последствиями бездомности для человека и общества в различных сферах жизнедеятельности [1, с. 325]. Негативные последствия бездомности для человека и общества, сложность их социальной реабилитации, угроза общественной безопасности и целый ряд других сложностей, связанных с бездомными, на наш взгляд, определяет актуальность для российского государства социального феномена бездомности.
В конституциях многих государств, включая Россию, для человека обеспечено право на жилище. Сам факт бездомности противоречит этому праву. Как социальное явление, бездомность выражается в целом комплексе социально-политических, гражданско-правовых, экономических и культурно-психологических проблем, в результате которых часть населения оказывается лишенной жилищных условий, возможностей существования, характерных для обществ развитых стран.
Отсутствие права на жилье приводит к правовым ограничениям. Например, невозможности регистрации по месту жительства, что, в свою очередь, запускает бесчеловечный комплекс правовых и социально-бытовых проблем, приводящий к невозможности реализации своих конституционных прав. Бездомные фактически исключаются из системы общественных отношений и ставятся в положение, требующее огромных усилий и принятие ряда решений для реализации своих обычных потребностей. В Российской Федерации отсутствуют условия для реализации бездомными права на медицинскую помощь, образование, право на труд и ряд других прав. Бедственное экономическое положение, унизительные условия существования, отсутствие санитарно-гигиенических условий проживания, отсутствие возможности постоянного ночлега, питания, доступа к приему безопасной воды, все это следует добавить к фактической невозможности реализации своих прав.
С конца XX века количество бездомных людей увеличилось с 73,4 тыс. человек до 300 тыс. человек, а к 2003 году, по данным Министерства внутренних дел РФ и Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, количество бездомных достигло 3,3 млн. человек. М.А. Матлахова отмечает, что по статистическим данным, по разным оценкам, сегодня в России от 1,5 до 4,2 млн. лиц без определенного места жительства [2, с. 149]. Однако следующая перепись населения запланирована на 2020 год, и назвать точное число бездомных в настоящее время не представляется возможным. Но величина данной социальной категории показывает необходимость принятия мер со стороны государства. В свою очередь, в данной работе будут рассматриваться молодые бездомные, выделение данной категории лиц обусловлено спецификой написания выпускной квалификационной работы и важности проработки этой социальной группы. Данная категория лиц по численности малозначительна, но невозможно не уделить ей внимания.
Проблема бездомности не получает должного освещения в СМИ, что, в свою очередь, порождает предрассудки в общественном мнении и сводит все попытки бездомных на преодоление сложившихся трудных ситуаций и усилия служб социальной работы к нерешенным задачам государства. Оказание помощи при нарушении гуманитарных норм и ущемлении интересов тысяч людей - одна из задач социальной работы.
Объект бакалаврской работы - лица без определенного места жительства.
Предмет - социальная реабилитация лиц без определенного места жительства.
Задачи:
- описать социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства;
- описать социально-психологические проблемы лиц без определенного места жительства;
- раскрыть направления социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
- изучить особенности, технологии, социальной реабилитации молодых лиц БОМЖ
- проанализировать опыт работы по оказанию помощи лицам без определенного места жительства на базе отделения ночного пребывания граждан МБУ ГЦСОН «Родник»;
- выявить проблемы социальной реабилитации граждан на базе отделения ночного пребывания граждан МБУ ГЦСОН «Родник».
Методы, используемые для написания работы:
- анализ документов;
- наблюдение;
- интервью.
Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности МБУ ГЦСОН «Родник», который заключался в анализе документов, регламентирующих деятельность учреждения, и интервью с сотрудниками учреждения, а так же глубинное интервью с лицами, находящимися на содержании учреждения.
Структура и содержание обусловлены целями и задачами бакалаврской работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Материалы диплома апробированы на всероссийской научной конференции и представлены в публикации:
1. Золотухин М.Ю. Лица без определенного места жительства как фактор снижения уровня безопасности в российском обществе // VII всероссийская научно-практической конференция курсантов, студентов и молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем безопасности». Академия МЧС, 20 апреля 2018 года, г. Железногорск
Социальной реабилитации лиц без определенного места жительства является сравнительно новым видом деятельности для российского общества. Появление в середине 1990-х большого количества бездомных на улицах крупных городов показало наличие новой проблемы, решение которой возможно только усилиями государства и общества совместно.
В первой главе было рассмотрено понятие бездомности и предложены несколько типологий и классификаций. Так, под бездомностью авторами понимается, во-первых те, кто живёт в подвалах, на свалках, теплотрассах, занимается попрошайничеством, и их эта жизнь устраивает и во -вторых граждане, которые желают преодолеть жизненный кризис, и им необходима социальная поддержка. Так же были проработаны несколько классификаций бездомных с определением их мест пребывания и специфической деятельностью на данном этапе бездомности. Так же было выделено исследование по половозрастному составу бездомных, их национальному составу, уровню образования, трудовому стажу. Немаловажным было выделено наличие социально-психологических проблем бездомных, этому посвящен отдельный параграф, который детально раскрывает причины бездомности и олицетворяет их проблемы. В работе присутствует аспект создание угрозы общественной безопасности бездомными, отдельное внимание уделяется сравнению между деятельностью в СССР и Российской Федерации по отношению к бездомным и наказаниям за бродяжничество.
Во второй главе внимание было уделено социальной реабилитации лиц-бомж. Рассмотрены варианты и технологии по оказанию помощи бездомным на государственном этапе, рассмотрена возможность профилактических мероприятий по воздействию на бездомность, как феномен. Немаловажным является социальная реабилитация молодых лиц без определенного места жительства, этот аспект характеризуется омоложением социальной группы за счет мигрантов попавших в ряды бездомных и молодежи. Специфичным являются особенности социальной реабилитации бездомных за рубежом. В работе был представлен опыт работы с бездомными в Швеции, хочется отметить, что нашему государство, есть с кого брать пример. Система социальной реабилитации в Швеции имеет колоссальный успех и считается одной из лучших в Европе. Возможным остается аспект заимствования опыта работы данной страны. Представлены планомерные этапы оказания помощи бездомным всеми возможными учреждениями в Российской Федерации.
В третьей главе был рассмотрен опыт деятельности по социальной реабилитации бездомных на базе МБУ ГЦСОН «Родник». На основе представленной информации были определены некоторые дефициты в деятельности Центра. Анализ этих затруднений позволил разработать рекомендации, снижающие, как минимум остроту проблем.
1 Рузов Л.А., Д.С. Калинина Проблема бездомности в системе отношении к ней / Л. А. Рузов, Д.С. Калинина // Вектор науки ТГУ. - 2013. - № 2. - С. 325-329.
2 Матлахова М.А. Обретение дома: проблема преодоления рисков в современной культуре // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2009. Т. 8. № 8. - С. 149-158.
3 Клюева Н.Ю. Психология бездомного и бездомности / Н.Ю. Клюева // Сибирский психологический журнал. - 2011. - № 41. - 54 с.
4 Панов А.М. Какие перемены ждут бездомных // Социономия. — 2007. — № 1. — 28 с.
5 Ермилова А.В. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества: Новосибирск, 2013. 161 с.
6 Осинский И.И., Хабаева И.М., Балдаева И.Б. Бездомные - социальное дно общества // Социологические исследования. 2003. № 1. 72 с.
7 Глинская П. Социальная поддержка бездомных граждан в г. Калининграде // Бездомность в современной России: проблемы и пути их решения: Вестник межрегиональной сети «За преодоление социальной исключённости»: Вып. 1: сборник / Сост. А. Варсопко, Е. Ринн. СПб.: 1996. - 103 с.
8 Бабушкин А.В. Петербург начала 90-х: безумный, холодный, жестокий...: СПб.: Ночлежка, 1994. 255 с.
9 Европейская типология бездомных, разработанная Европейской федерацией организаций, работающих с бездомными (FEANTSA) // Бездомность в современной России: проблемы и пути их решения: Вестник межрегиональной сети «За преодоление социальной исключенности»: Вып. 1: сборник / Сост. А. Варсопко, Е. Ринн. СПб., 1996. - 94 с.
10 Волков В.В. Бездомность в современной России: проблема типологии бездомных. / В.В. Волков Социология. Психология. Философия. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 4. - 473 с.
11 Алексеева Л.С. Бездомные как объект социальной дискредитации // СОЦиС. М.: Наука, 2003. № 9. - 82 с.
12 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1994.
13 Хаитжанов А. Уголовно-исполнительно право РФ : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Пенза, 2006,: НИЦ ПТУ. - 148 с.
14 Юликова Е.П., Скляров В.Ф. Социальная защита бомжей // Социологические исследования. 1994. № 10. - 178 с.
15 Социальные и правовые аспекты исследования проблемы бездомности в России. По материалам межрегионального исследования. СПб., 2007. - 72 с.
16 Гутов Р., Назаров А. Бездомные в России: взгляд на проблему // Народонаселение. 2001. №4. - 212 с.
17 Шляков А.В. бродяжничество как социальное явление // А.В. Шляков // Социологические исследования № 8, 2017. - 190 с.
18 Скворцова В.В. Чем измеряется человечность? (на примере исследования проблем оказания медицинской помощи бездомным) // Саратовский научно-медицинский журнал, 2014. Т. 10, № 2. - 520 с.
19 Павленок П.Л. Бездомность // Российская энциклопедия социальной работы / Под ред. Е.И. Холостовой, A.M. Пановой. М.: Институт социальной работы, 1997. Т. 1. 280 с.
20 Платонов Н.М. Социальная работа с бездомными : учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. - М., 2011,: Издательский центр «Академия». - 160 с.
21 Осипова А.А. Общая психокоррекция: Учеб. пособие для студ. высш. спец. учеб. заведений // А.А. Осипова. - М.: Сфера, 2010.
22 Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учеб. пособие для студ. вузов / О.В. Хухлаева. - М.: Академия, 2011. - 208 с.
23 Молчанов А.А. Бездомность в России: комплексный анализ и технологии профилактики // Отечественный журнал социальной работы. — 2007. — № 4. — 82 с.
24 Павленок П.Л., Куканова Е.В., Шаповалов В.К. Введение в специальность. Социальная работа: учеб. пособие. — М., 2007.
25 Кузнецов П.С., Адаптация бомжей к трудовой деятельности в Швеции // Российский журнал социальной работы. 1997. № 2. - 190 с.
26 Шильдяева В.В. Бездомность как социальное явление: подходы и причины // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), № 11(19), 2012 //www. sisp .nkras .ru
27 Мороченко Ю. Бездомность с лицом нестарого мужчины [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.pnp.ru/pdfarchive(дата обращения: 26.02.2018).
28 Щюц А. Чужой. Возвращающийся домой / А. Щюц // Смысловая структура повседневного мира. - М. : ФОМ, 2003. - 280 с.
29 Коваленко Е.А., Федорец А.В. Бездомность в России: проблематика и методология изучения / Е.А. Коваленко, А.В. Федорец. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006. - 112 с.
30 Карлинский И.З. Анализ социального и правового положения бездомных в современной России. СПб.: Дельта, 2004. - 92 с.
31 Устав муниципального бюджетного учреждения Городской центр социального обслуживания населения «Родник» Утв. приказом руководителя главного управления социальной защиты населения администрации г. Красноярска Н.Л. Бобровой от 19.11.2015 № 07-07/111 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rodnik24.ru/ob-uchrezhdenii/122-ustavnye-dokumenty(дата обращения 26.02.2018).
32 Стивенсон С.А. О феномене бездомности / С.А. Стивенсон // Социс.- 1996. - 75 с.