Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ответственность сторон по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов

Работа №25275

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы60
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
725
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
I. Общая характеристика договора участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов 9
1.1. Договор участия в долевом строительстве: понятие, характеристика, стороны 9
2.2. Существенные условия и порядок заключения договора участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов 23
II. Ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов 30
1.1. Ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов: основания и условия наступления 30
2.2. Проблемы применения ст. 333 ГК РФ в отношении застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов ... 35
III. Ответственность участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56


Актуальность темы. Сфера жизни, охватываемая договором участия в долевом строительстве жилых помещений, - одна из важнейших в жизни человека. Решение вопросов жилья традиционно является одной из основополагающих задач российского государства. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова.
В ст.40 Конституции РФ предусмотрено право каждого на жилище.
Жилище имеет целевое назначение. Оно предназначено только для проживания граждан. Следовательно, правоотношения по поводу жилых помещений имеют определённые законом пределы. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова.
Участие в строительстве многоквартирных жилых домов путем предоставления средств гражданами и юридическими лицами - один из самых распространенных и доступных способов приобретения указанными лицами жилых помещений. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова.
В связи с обширностью данной сферы жизни и необходимостью ее регулирования был принят Федеральный закон N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ «Об участии в долевом строительстве»). Принятие данного закона не только не сняло большое количество вопросов, но и породило новые.
И даже, несмотря на «временные трудности» в экономике России и мира в целом, число зарегистрированных договоров долевого участия в 2014-2015 годах снизилось незначительно, с учетом очень высоких показателей предыдущих лет. Но уже в первом квартале 2016 года наблюдается увеличение зарегистрированных договоров во многих субъектах России по данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Росреестр обнародовал данные по количеству зарегистрированных договоров долевого участия в первом квартале 2014 года.
Число ДДУ в России в первом квартале 2014 года увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 172 тысяч договоров (в 2013 — 112,5 тыс. договоров).
Данные по Красноярскому краю выше среднероссийских. В первом квартале 2014 году Управлением Росреестра зарегистрировано 3732 ДДУ, что на 90% больше, чем в 2013 году (1952 ДДУ).
Также опубликованы сведения на 2016 год: «На 38% уменьшилось количество договоров долевого участия в Красноярске с 1113 (январь 2015) до 682 (январь 2016 года)».
Обнародованные данные Росреестром относительно первых месяцев 2016 года показывают положительную динамику регистрации. «Число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в Тульской области в 1 квартале 2016 года составило 1126, что выше, чем за аналогичный период 2015 года (1107). В Пермском крае за первые три месяца 2016 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве выросло по сравнению с первым кварталом прошлого года на 51,6% и составило 2740 договора. Увеличилось на 12,7 % и количество
зарегистрированных прав на основании договоров участия в долевом строительстве.
Зарегистрировано в 1 квартале 2016 года дду 168 733, в 1 квартале 2015 - 148 865 по России. А количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве в Красноярске увеличилось на 8% (с 859 в марте 2015 года до 933 в марте 2016-го).
Все это благодаря тому, что данный договор не только предоставил покупателям возможность поэтапной оплаты будущей недвижимости, поэтапного вложения денежных средств в строящееся жилье, но и значительно сократил материальные затраты потребителей. К тому же, это выгодно и застройщикам, так как привлечение средств со стороны предоставит им возможность сформировать необходимое количество капитала для строительства, объединяя разные по величине вклады частных лиц. Таким образом, долевое участие в строительстве вышло на первый план в сравнении с иными формами вложения денежных средств.
Цель данной работы - рассмотреть некоторые вопросы теории и практики ответственности участников по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Основные задачи - исследовать договор участия в долевом строительстве, его существенные условия и порядок заключения, также основания и условия наступления ответственности застройщика и дольщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и проблемы применения законодательства
Для достижения поставленной цели и задач необходимо: определить, что понимается под договором участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов; выделить его основные признаки; проанализировать особенности правового регулирования отношений, связанных с долевым строительством.
Объектом исследования в настоящей работе выступают общественные отношения, складывающиеся между участником долевого строительства и организацией, осуществляющей функции застройщика, в связи с созданием многоквартирных жилых домов.
Предмет исследования - понятие договора участия в долевом строительстве объектов недвижимости, а именно многоквартирных жилых домов, его правовая природа, ответственность сторон по данному договору.
Методологическая основа работы. При исследовании данной проблемы применялись следующие методы: метод сравнительного анализа; синтеза юридических норм; формально - юридический метод. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова.
Нормативную базу исследования составили такие нормативные акты, как ФЗ «Об участии в долевом строительстве», Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее ФЗ - "О внесении изменений") , Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - ФЗ "О государственной регистрации прав") , "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее - ГК РФ) , Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон "О защите прав потребителей") и другие. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова. Стол.
Эмпирическую базу исследования составили постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 15510/12 по делу N А71-13368/2008 и обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г., постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 19318/13, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2014 по делу N А55-6250/2009, обобщение практики применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации при рассмотрении в 2013 году гражданских дел по спорам о защите прав потребителей районными и городскими судами Тюменской области, постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.2013 по делу N А55-6250/2009 , решение Арбитражного суда Пермского края от 06.03.2009 по делу № А50-706/2009, Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2013 N 74-КГ12-5.
Теоретической основой выступают работы таких авторов, как В.В. Шарапов, А.В. Афонина, О.Л. Вербина, Е.А. Суханов, И.А. Лепехин, М.В. Петрухин, О.Г. Ершов, В.А. Хохлов и другие. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова. Стол, стул, сова.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, степень разработки проблемы, цели и задачи данной работы. В первой главе работы раскрывается правовая природа договора участия в долевом строительстве жилья, а также существенные условия и порядок его заключения. Во второй главе рассматривается ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве жилья, проблемы применения ст. 333 ГК РФ в отношении застройщика. В третьей главе анализируется ответственность участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве жилья

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог рассмотрению данной темы, можно сделать следующие выводы:
1) в современных условиях развития жилищного строительства одним из самых распространенных способов улучшения жилищных условий граждан является их участие в строительстве жилья путем его финансирования за счет собственных средств;
2) отношения, возникающие из долевого участия в строительстве жилья, имеют особенности в правовом регулировании;
3) правовое регулирование ответственности обеих сторон подвергается постоянным корректировкам путем внесений изменений в законодательные акты, но не все спорные положения урегулированы до сих пор.
Введение в действие ФЗ «Об участии в долевом строительстве», регулирующего договор участия в долевом строительстве, заметно улучшило правовое положение участников долевого строительства. Многие ключевые условия договора участия в долевом строительстве четко зафиксированы в Законе и носят императивный характер. Введены меры ответственности, направленными в большей степени на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства, как более «слабой» стороны. А также в недавнее время введена уголовная ответственность застройщика, и планируется ужесточение ответственности участников договора.
В ФЗ «Об участии в долевом строительстве» закреплены существенные условия и основные характеристики договора, заключаемого между застройщиком и дольщиком; предусмотрено серьезное обеспечение исполнения обязательств застройщика перед дольщиками.
Основной тенденцией развития законодательства о долевом строительстве является то, что законодатель стремится к установлению баланса
Принятые на данный момент нормативные акты и сформировавшаяся судебная практика показывает, что до сих пор даже законодательно урегулированные моменты, не учитываются при вынесении судами своих решений.
Необходимо совершенствование законодательной базы в области гражданского законодательства о договоре участия в долевом строительстве.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 // Собрание
законодательства РФ. 04.08.2014. N 31. ст. 4398.
2. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 03.01.2005. N 1 (часть 1). ст. 40.
3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 31.12.2012. N 53 (ч. 1). ст. 7619
4. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним : Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 28.07.1997. N 30. ст. 3594.
5. Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме : Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. N 32. ст. 3301.
7. О защите прав потребителей : Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 // Собрание законодательства РФ. 15.01.1996. N 3. ст. 140.
8. О разъяснении отдельных положений законодательства : Письмо Росреестра от 05.02.2015 N 14-01782/15. - доступ в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»
9. О внесении дополнения в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды : Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 98 // "Вестник ВАС РФ", N 3, март, 2014
10. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 // "Российская газета", N 156, 11.07.2012
11. О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р. (вместе с "Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р.") : Постановление ВЦИК от 11.11.1922 // "СУ РСФСР. 1922. N 71. ст. 904.
12. Об утверждении Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик Закон СССР от 08.12.1961 // "Ведомости ВС СССР". 1961. N 50. ст. 526.
13. Гражданский кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) // "Ведомости ВС РСФСР". 1964.N 24.ст. 407.
14. Об основах федеральной жилищной политики Закон РФ от 24.12.1992 N 4218-1 // "Ведомости СНД и ВС РФ". 1993. N 3. ст. 99.
Судебная практика
1. Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 15510/12 по делу N А71-13368/2008. - Документ опубликован не был. - доступ в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»
2. Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря
2013 г.) . - доступ в справочно-правовой системе «Гарант»
3. "Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015) . - доступ в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»
4. Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2013 N 74-КГ12-5. - доступ в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»
5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 мая
2014 г. N 19318/13 // "Вестник экономического правосудия РФ", 2014, N 9
6. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2014 по делу N А55-6250/2009. - доступ в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»
7. "Обобщение практики применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации при рассмотрении в 2013 году гражданских дел по спорам о защите прав потребителей районными и городскими судами Тюменской области" г. Тюмень 07 февраля 2014 года [электронный ресурс].- режим оступа: http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=24
8. Постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.2013 по делу N А55- 6250/2009. - доступ в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»
9. Решение Арбитражного суда Пермского края от 06.03.2009 по делу № А50-706/2009 [Электронный ресурс]. - режим доступа:http://resheniya- sudov5.ru/6/60721/
Дополнительная литература
1. Афонина А.В. Жилищное право: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2007.
2. Вербина О.Л. Права участников долевого строительства жилья в Российской Федерации: проблемы реализации // Правовые вопросы недвижимости. 2014. N 1. С. 15 - 19.
3. О правовых основаниях защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья: письмо Федер. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 авг. 2005 г. №0100/5932-03-32 // Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. 2005. №9.
4. Гражданское право России: Учебник / отв. ред. Е.А. Суханов: в 4 т. М.: Волтерс Клувер, 2007. Т.3. Обязательственное право. С. 722.
5. Лепехин И.А. Правовая природа договора участия в долевом строительстве // Юрист. 2013. N 2. С. 7 - 11.
6. Петрухин М.В. Понятие и признаки договора участия в долевом строительстве // Журнал российского права. 2010. № 3. С. 134-142.
7. Ершов О.Г. О существенных условиях договора участия в долевом строительстве // Право и экономика. 2007. № 1. - доступ в справочно¬правовой системе «КонсультантПлюс»
8. Письмо Росреестра от 05.02.2015 N 14-01782/15 О разъяснении отдельных положений законодательства // СПС консультант плюс.
10. Хохлов В.А. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора: дис. ... д-ра. юрид. наук. - Самара, 1998. - 349 с
11. Козлова Н.Н. Покупка, продажа и эксплуатация жилья: самые распространенные ситуации // Омега-Л. 2008. С.128 - С. 34-37
12. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2005. 1055 с.
13. Бузун Е. В., Бузун М. Д. К вопросу об истории развития института долевого участия в строительстве // Молодой ученый. 2015. №9. С. 823-826.
14. Зюзин В.А., Королев А.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (постатейный). М.: Юстицинформ, 2007. С. 50
15. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010. Т. 1: Общая часть: Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. С. 463 (автор главы — Е.А. Суханов)
16. Гражданское право: Учебник // Под ред. С.П. Гришаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004. - 496 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ