ВВЕДЕНИЕ 5
1 Теоретико-методологические основы имитационного моделирования 7
1.1 Имитационное моделирование как средство решения управленческих задач 7
1.2 Имитационное моделирование: сущность, подходы и программное обеспечение 12
1.3 Применение имитационного моделирования в библиотечной сфере 28
2 Анализ деятельности и бизнес-процессов Научной библиотеки СФУ 32
2.1 Общая характеристика Научной библиотеки 32
2.2 Система обслуживания библиотеки СФУ 37
2.3 Анализ бизнес-процессов библиотеки 42
3 Разработка имитационной модели системы обслуживания Научной библиотеки СФУ 49
3.1 Разработка концептуальной модели системы обслуживания
3.2 Разработка имитационной модели системы обслуживания 52
3.3 Анализ и интерпретация результатов имитационной модели 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
На сегодняшний день все больше организаций сталкиваются с необходимостью проведения реинжиниринга бизнес-процессов для повышения эффективности своей деятельности в условиях усложнения характера хозяйственной деятельности, нестабильностью и неопределенностью развития внешних условий. Очевидно, что такая перестройка требует применения формальных методов для ее разработки с целью уменьшения негативных последствий неверных управленческих решений.
Наиболее важным инструментом становятся различного рода компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений. Использование методов математического, в том числе и имитационного моделирования и принятие на их основе обоснованных решений по управлению организацией является конкурентным преимуществом и позволяет снизить риск неудачи при реинжиниринге бизнес-процессов. Все это определяет актуальность темы магистерской диссертации, которая позволила бы с наименьшими затратами получить адекватную модель системы обслуживания Научной библиотеки СФУ и в то же время была бы простой в использовании и не требовала значительных инвестиций на этапе внедрения.
Основным методом исследования является имитационное моделирование, базирующееся на использовании аппарата системного анализа, математической статистики, теории систем массового обслуживания и планирования эксперимента.
Объект исследования - Научная библиотека Библиотечно-издательского комплекса СФУ.
Предмет исследования - система обслуживания библиотеки.
Цель исследования - разработка имитационной модели системы обслуживания Научной библиотеки Сибирского Федерального Университета с целью оценки эффективности её работы.
Задачи исследования:
- обозначить подходы к созданию имитационных моделей;
- провести анализ системы обслуживания и бизнес-процессов Научной библиотеки СФУ;
- разработать концептуальную модель системы обслуживания;
- разработать имитационную модель, используя программное обеспечение ExtendSim;
- проанализировать и интерпретировать результаты имитационной моде-ли.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется авторской концептуальной моделью системы обслуживания и имитационной моделью, использующей программное обеспечение ExtendSim.
Практическая значимость магистерской диссертации состоим в том, что разработанная имитационная модель позволит произвести анализ системы обслуживания Научной библиотеки СФУ, определить способы её улучшения с целью принятия адекватных управленческих решений.
В последнее время для решения большого спектра управленческих задач все чаще применяются методы, прибегающие к использованию вычислитель¬ной техники, в частности - компьютера. Одним из таких методов является имитационное моделирование. Имитационное моделирование заключается в построении модели любого исследуемого объекта или системы, и последующей возможности проводить самые различные эксперименты над готовой моделью. Все это позволяет находить решения сложных управленческих задач при минимальных затратах финансовых и временных ресурсов.
В данной работе была достигнута цель магистерской диссертации - разработана имитационная модель системы обслуживания Научной библиотеки Сибирского Федерального Университета.
В первой главе данной работы показана эффективность применения имитационного моделирования для решения управленческих задач. Для последую-щей разработки имитационной модели системы обслуживания был выбран дискретно-событийный подход имитационного моделирования и программный продукт (система имитационного моделирования) - ExtendSim.
Во второй главе была представлена общая характеристика Научной библиотеки СФУ и рассмотрена ее система обслуживания. В качестве анализируемого бизнес-процесса был выбран процесс под названием «Обслуживание пользователей библиотеки».
В третей главе проведено построение концептуальной модели и последующая разработка имитационной модели системы обслуживания Научной библиотеки СФУ. После разработки имитационной модели были проведены анализ и интерпретация результатов моделирования, а также оценка эффективности внедрения имитационной модели в систему управления бизнес-процессами Научной библиотеки СФУ.