Введение 5
1. Геология месторождения 7
1.1 Общие сведения о месторождении 7
1.2 Стратиграфия и литология 11
1.3 Нефтегазоносность разреза 14
1.4 Коллекторские свойства продуктивных коллекторов и вмещающих
пород и покрышек 17
1.5 Физико-химические свойства нефти и газа 19
1.6 Запасы нефти и газа 22
2. Технологическая часть 23
2.1 Системы разработки 29
2.2 Динамика основных технологических показателей 30
2.3 Выполнение проектных решений 31
2.4 Наиболее острые проблемы при добыче нефти на Ванкорском месторождении 35
3. Методы борьбы с АСПО 38
3.1 Механизм формирования АСПО и факторы, влияющие на образование
АСПО 38
3.2 Технологии удаления асфальтосмолопарафиновых отложений 42
3.2.1 Механические методы 43
3.2.2 Термические ММТТДДТ 45
4. Оптимизация работ по борьбе с АСПО 65
4.1 Системы распределенного измерения температуры 69
4.2 Оптимизация обработок скважин с помощью систем мониторинга 72
5. Безопасность и экологичность 74
5.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных факторов при проведении работ 74
5.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению безопасности
работ 79
5.3 Санитарно-гигиенические требования к помещениям и размещению
используемого оборудования 811
5.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 86
5.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 88
5.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях 91
5.7 Экологичность проекта 93
Заключение 95
Обозначения и наименования 977
Список использованных источников 98
Развитие нефтяной промышленности России на современном этапе характеризуется снижением качества сырьевой базы. В общем балансе разрабатываемых месторождений преобладают месторождения, вступившие в позднюю стадию разработки и, как следствие, наблюдается значительное ухудшение их структуры, увеличение доли трудноизвлекаемых запасов нефти, обводнение продукции скважин.
Так, при добыче парафинистых нефтей серьезной проблемой, вызывающей осложнения в работе скважин, нефтепромыслового оборудования и трубопроводных коммуникаций, является образование
асфаельтoомдеопарафиадвых отложений (АСПО), формирование которых приводит к снижению производительности системы и эффективности работы насосных установок. Образование эмульсий при выходе из скважины вместе с сопутствующей пластовой водой усиливает осадкообразование.
Как известно, борьба с АСПО в процессах добычи нефти ведется по двум направлениям: профилактика (или предотвращение) отложений; удаление уже сформировавшихся отложений.
Выбор оптимальных способов борьбы с отложениями и эффективность различных методов зависит от многих факторов, в частности, от способа добычи нефти, режима течения, состава и свойств добываемой продукции.
Несмотря на большое разнообразие методов борьбы с АСПО, проблема еще далека от разрешения и остается одной из важнейших в отечественной нефтедобывающей отрасли. Именно это характерно для Ванкорского месторождения, для которого в настоящее время при добыче нефти наиболее стоит проблема осложнения скважин в виде отложений на НКТ асфальтенов, смол, парафинов.
Эксплуатация нефтяных скважин во многих регионах страны осложнена образованием твердых асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в подземном оборудовании. Такие осложнения частично или полностью перекрывают проходное сечение насосно-компрессорных труб (НКТ), являясь причиной роста нагрузок на оборудование скважин и снижения подачи погружных насосов.
В настоящее время на Ванкорском месторождении при добыче нефти наиболее остро стоит проблема осложнения скважин в виде отложений на НКТ асфальтенов, смол, парафинов.
На Ванкорском месторождении находят применение следующие методы удаления АСПО:
- скребкование по технологии Группы Компаний «Каскад» с применением фрезерного скребка СФ-99, выполненного в виде установленных на валу режущих головок, которые приводятся во вращение движущимся газожидкостным потоком;
- греющий кабель;
- вращающиеся гидромониторные насадки высокого давления;
По причине неэффективности метода промывка скважины горячей нефтью применительно к Ванкорскому месторождению данный метод не применяется.
В качестве перспективных рекомендуется для внедрения в практику удаления АСПО на Ванкорском месторождении следующие методы:
- ввод ингибитора АСПО в поток ГЖС до приема УЭЦН;
- микробиологическая депарафинизация;
- сочетание теплового излучения и сребков;
- применение гладких покрытий НКТ.
Каждый из данных методов не имеет принципиальных ограничений к использованию на Ванкорском месторождении.