ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОМ ДОМЕ
|
Введение 3
1 Психолого - педагогические исследования процесса жизненного
самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме 8
1.1 Психолого - педагогические аспекты жизненного самоопределения,
подростков 8
1.2 Психолого - педагогические особенности подростков, воспитывающихся
в детском доме 22
1.3 Психолого - педагогические условия жизненного самоопределения
подростков, воспитывающихся в детском доме 36
Выводы по главе 1 50
2 Организация опытно экспериментального исследования педагогических
условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме 53
2.1 Этапы и методы организации экспериментальной работы 53
2.2 Модель психолого - педагогического сопровождения жизненного
сопровождения подростков, воспитывающихся в детском доме 539
2.3 Тренинг психолого - педагогического сопровождения жизненного
самоопределения «Учусь жить самостоятельно» 62
2.4 Анализ апробации программы сопровождения жизненного
самоопределения подростков - воспитанников детского дома 75
Выводы по главе 2 90
Заключение 93
Список использованных источников 99
Приложение
1 Психолого - педагогические исследования процесса жизненного
самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме 8
1.1 Психолого - педагогические аспекты жизненного самоопределения,
подростков 8
1.2 Психолого - педагогические особенности подростков, воспитывающихся
в детском доме 22
1.3 Психолого - педагогические условия жизненного самоопределения
подростков, воспитывающихся в детском доме 36
Выводы по главе 1 50
2 Организация опытно экспериментального исследования педагогических
условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме 53
2.1 Этапы и методы организации экспериментальной работы 53
2.2 Модель психолого - педагогического сопровождения жизненного
сопровождения подростков, воспитывающихся в детском доме 539
2.3 Тренинг психолого - педагогического сопровождения жизненного
самоопределения «Учусь жить самостоятельно» 62
2.4 Анализ апробации программы сопровождения жизненного
самоопределения подростков - воспитанников детского дома 75
Выводы по главе 2 90
Заключение 93
Список использованных источников 99
Приложение
На начало 2016 года численность детей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляла 71 156 ребенка, из них 54 813 это дети старше 10 лет [28].
По итогам 2016 года в Красноярском крае проживают 15 276 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2,5 % от численности детского населения Красноярского края. Из них 2 656 чел. состоят на учете в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и воспитываются в государственных учреждениях [36].
В настоящее время государство взяло на себя поддержку и заботу о сиротах, но к данной проблеме должен быть привлечен весь социум, общество для создания благоприятных условий для проживания.
Так Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П. Астахова: в докладе 2013г. «Защита прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - приоритетная задача государства» [8] упоминает, что в соответствии с положениями Концепции демографической политики России на период до 2025 года, Указами и Поручениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства России, в центре и регионах реализуется комплекс мер, направленных на развитие различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной адаптации и профессионального сопровождения воспитанников детских интернатных учреждений.
В национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., одной из основных проблем в сфере детства является социальная исключенность уязвимых категорий детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, находящиеся в социально опасном положении). В Российской Федерации во всех случаях особое и достаточное внимание должно быть уделено детям, относящимся к уязвимым категориям. Необходимо разрабатывать и внедрять формы работы с такими детьми, позволяющие преодолевать их социальную исключенность и способствующие реабилитации и полноценной интеграции в общество. Так же в 5 разделе одной из задач является создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа для их социализации в обществе[2].
Можно отметить существенное противоречие между государственным заказом, предполагающим создание условий для самоопределения данной категории детей и нехваткой психолого-педагогических технологий для сопровождения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Целью работы является исследование психолого-педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения, подростков, воспитывающихся в детском доме.
Объектом исследования является процесс жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение обеспечения условий жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Гипотеза: психолого-педагогическое сопровождение процесса
жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, предполагает развитие ключевых компонентов жизненного самоопределения:
— когнитивный, который заключается в знании о своих ценностях, ресурсах и особенностях социальной ситуации самоопределения;
— мотивационно-ценностный, предполагает наличие способности формирования мотива к самоопределению и самоактуализации;
— эмоционально - волевой - способность к реализации волевых усилий по отношению к собственной жизни, самоопределению;
— действенно - практический, как умение реализовывать действия по самоопределению.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогические исследования по проблемам жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
2. Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
3. Организация опытно экспериментального исследования педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
4. Разработка и апробация модели психолого-педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
5. Провести исследование психолого-педагогической эффективности разработанной модели.
Теоретико-методологическими основами исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей:
— положения концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник);
— психологические теории развития личности: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.;
— психолого-педагогические подходы при создании условий самоопределения: событийный подход - А.С. Макаренко; деятельностный подход - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев; средовой подход - В.И. Слободчиков, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, К.Н. Вентцель, Б.Д. Эльконин, Г.А. Ковалева, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин, Г. Ричардсон, О. Конт, Г. Спенсер и М. Вебер, В. Вундт;
— проблема самоопределения исследовалась многими отечественными и зарубежными ученными, такими как К. Роджерс, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, А.В. Мудрик, Э. Эриксон, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.К. Маркова, С.П. Крягжде, Э. Берн, Ф.Р. Филиппов, И.В. Дубровина, Дж. Марше, В. Франкл, Дж. Келли, А.В. Петровский, Э. Фромм, А. Маслоу;
— теоретические исследования особенностей развития личности, воспитывающейся вне семьи в работах Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Л. В. Маликов, В. С. Мухина, В.Н. Ослон, М.И. Лисина, А. М. Прихожан, М. Селигман, Н. Н. Толстых.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Краевого государственного казенного учреждения, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Сосновоборский детский дом» (далее КГКУ «Сосновоборский детский дом») в период с 01.08.2015 г. по 30.05.2017г. В исследовании приняли участие подростки - воспитанники КГКУ «Сосновоборский детский дом», в возрасте от 14 до 18 лет, всего 11 человек, 4 юноши и 7 девушек. Экспериментальное исследование включало в себя четыре этапа - подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный.
В рамках подготовительного этапа (01.09.2015- 01.01.2016гг.) мы определяли замысел исследования. Нам необходимо было увидеть, какие теоретические положения преобладают в науке по данной проблеме. Мы изучали, в каком состоянии находится методологическая и методическая база психолого-педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме. В соответствии с этим изучалась и анализировалась целесообразная психологическая, педагогическая, философская литература, что позволило выявить состояние и степень разработанности, изученности данной проблемы в настоящее время.
В итоге данного этапа разработан пакет диагностических методик по изучению жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме. Разработан теоретико-методологический аппарат исследования, определился замысел исследования.
Констатирующий этап (01.01.2016-01.03.2016гг.)
Данный этап предполагает рассмотрение теоретических аспектов жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, а также проведение диагностики особенностей жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Для изучения особенностей жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, нами были подобранны и использовались следующие методики:
— «Тест смысложизненных ориентаций» Дж. Крамбо и Л. Махолик, в адаптации Д.А. Леонтьева;
— методика «Жизненный путь» Л.Ф. Бурлачук.
Формирующий этап (01.03.2016-01.04.2017гг.) включает разработку и апробацию тренинга «Учусь жить самостоятельно», организацию выездных мини сессией с погружением «Я-студент».
На контрольном этапе (апрель - май 2017г.) осуществляется анализ эффективности проведения формирующей работы по данной проблеме и обобщение полученных результатов.
Структура диссертации и основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, которые включают программу тренинга «Учусь жить самостоятельно». Список литературы содержит 64 наименования.
По итогам 2016 года в Красноярском крае проживают 15 276 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2,5 % от численности детского населения Красноярского края. Из них 2 656 чел. состоят на учете в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и воспитываются в государственных учреждениях [36].
В настоящее время государство взяло на себя поддержку и заботу о сиротах, но к данной проблеме должен быть привлечен весь социум, общество для создания благоприятных условий для проживания.
Так Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П. Астахова: в докладе 2013г. «Защита прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - приоритетная задача государства» [8] упоминает, что в соответствии с положениями Концепции демографической политики России на период до 2025 года, Указами и Поручениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства России, в центре и регионах реализуется комплекс мер, направленных на развитие различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной адаптации и профессионального сопровождения воспитанников детских интернатных учреждений.
В национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., одной из основных проблем в сфере детства является социальная исключенность уязвимых категорий детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, находящиеся в социально опасном положении). В Российской Федерации во всех случаях особое и достаточное внимание должно быть уделено детям, относящимся к уязвимым категориям. Необходимо разрабатывать и внедрять формы работы с такими детьми, позволяющие преодолевать их социальную исключенность и способствующие реабилитации и полноценной интеграции в общество. Так же в 5 разделе одной из задач является создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа для их социализации в обществе[2].
Можно отметить существенное противоречие между государственным заказом, предполагающим создание условий для самоопределения данной категории детей и нехваткой психолого-педагогических технологий для сопровождения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Целью работы является исследование психолого-педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения, подростков, воспитывающихся в детском доме.
Объектом исследования является процесс жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение обеспечения условий жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Гипотеза: психолого-педагогическое сопровождение процесса
жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, предполагает развитие ключевых компонентов жизненного самоопределения:
— когнитивный, который заключается в знании о своих ценностях, ресурсах и особенностях социальной ситуации самоопределения;
— мотивационно-ценностный, предполагает наличие способности формирования мотива к самоопределению и самоактуализации;
— эмоционально - волевой - способность к реализации волевых усилий по отношению к собственной жизни, самоопределению;
— действенно - практический, как умение реализовывать действия по самоопределению.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогические исследования по проблемам жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
2. Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
3. Организация опытно экспериментального исследования педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
4. Разработка и апробация модели психолого-педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
5. Провести исследование психолого-педагогической эффективности разработанной модели.
Теоретико-методологическими основами исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей:
— положения концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник);
— психологические теории развития личности: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.;
— психолого-педагогические подходы при создании условий самоопределения: событийный подход - А.С. Макаренко; деятельностный подход - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев; средовой подход - В.И. Слободчиков, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, К.Н. Вентцель, Б.Д. Эльконин, Г.А. Ковалева, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин, Г. Ричардсон, О. Конт, Г. Спенсер и М. Вебер, В. Вундт;
— проблема самоопределения исследовалась многими отечественными и зарубежными ученными, такими как К. Роджерс, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, А.В. Мудрик, Э. Эриксон, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.К. Маркова, С.П. Крягжде, Э. Берн, Ф.Р. Филиппов, И.В. Дубровина, Дж. Марше, В. Франкл, Дж. Келли, А.В. Петровский, Э. Фромм, А. Маслоу;
— теоретические исследования особенностей развития личности, воспитывающейся вне семьи в работах Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Л. В. Маликов, В. С. Мухина, В.Н. Ослон, М.И. Лисина, А. М. Прихожан, М. Селигман, Н. Н. Толстых.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Краевого государственного казенного учреждения, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Сосновоборский детский дом» (далее КГКУ «Сосновоборский детский дом») в период с 01.08.2015 г. по 30.05.2017г. В исследовании приняли участие подростки - воспитанники КГКУ «Сосновоборский детский дом», в возрасте от 14 до 18 лет, всего 11 человек, 4 юноши и 7 девушек. Экспериментальное исследование включало в себя четыре этапа - подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный.
В рамках подготовительного этапа (01.09.2015- 01.01.2016гг.) мы определяли замысел исследования. Нам необходимо было увидеть, какие теоретические положения преобладают в науке по данной проблеме. Мы изучали, в каком состоянии находится методологическая и методическая база психолого-педагогических условий обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме. В соответствии с этим изучалась и анализировалась целесообразная психологическая, педагогическая, философская литература, что позволило выявить состояние и степень разработанности, изученности данной проблемы в настоящее время.
В итоге данного этапа разработан пакет диагностических методик по изучению жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме. Разработан теоретико-методологический аппарат исследования, определился замысел исследования.
Констатирующий этап (01.01.2016-01.03.2016гг.)
Данный этап предполагает рассмотрение теоретических аспектов жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, а также проведение диагностики особенностей жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Для изучения особенностей жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, нами были подобранны и использовались следующие методики:
— «Тест смысложизненных ориентаций» Дж. Крамбо и Л. Махолик, в адаптации Д.А. Леонтьева;
— методика «Жизненный путь» Л.Ф. Бурлачук.
Формирующий этап (01.03.2016-01.04.2017гг.) включает разработку и апробацию тренинга «Учусь жить самостоятельно», организацию выездных мини сессией с погружением «Я-студент».
На контрольном этапе (апрель - май 2017г.) осуществляется анализ эффективности проведения формирующей работы по данной проблеме и обобщение полученных результатов.
Структура диссертации и основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, которые включают программу тренинга «Учусь жить самостоятельно». Список литературы содержит 64 наименования.
Модель психолого-педагогического сопровождения жизненного самоопределения подростков-воспитанников детского дома, представленная в квалификационной работе основана:
На концепции самоопределения В.Ф. Сафина, который рассматривает самоопределение как «относительно самостоятельный этап социализации, суть которого заключается в формировании индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества».
Ведущим психолого-педагогическим механизмом самоопределения является осознание субъектом своих «хочу», «могу», «имею» и согласование их с требованиями выбранной жизненной цели, в результате которых у субъекта формируется программа поведения, состоящая из отдельных жизненных «узелков».
Структура работы по сопровождению опирается на структуру процесса самоопределения по Л.В. Байбородова и М. И. Рожкова, которыми выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, действенно-практический компоненты.
Данная модель основана на принципах:
— принцип нравственного саморегулирования;
— принцип социального закаливания;
— принцип актуализации ситуации;
— принцип психолого-педагогического сопровождения жизненного самоопределения подростков воспитывающихся в детском доме;
— принцип стимулирования саморазвития индивидуальности;
— принцип развивающей социальной интеракции;
— принцип дилеммности;
— принцип «социального зеркала».
Модель психолого-педагогического сопровождения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, включает следующие этапы: диагностический, содержательный и футурологический этапы.
Психологическая диагностика позволила выявить следующие особенности личностных характеристик воспитанников, обуславливающих особенности их самоопределения:
Девушки-воспитанницы детского дома значительно более юношей уверены в своих способностях к контролю собственной жизни, в общей управляемости жизни.
По отношению к прошлому-настоящему-будущему они отличаются от юношей. Если у ребят низкие оценки будущего и настоящего при нормальных - прошлого, то у девушек жизненная трансспектива и перспектива соответствуют норме при небольшой нисходящей динамике: наиболее позитивно оценивается прошлое («результат»), немного менее - настоящее («Процесс») и наименее - будущее («Цель»).
Анализируя результаты методики «Жизненный путь», можно сказать, что при формировании временной перспективы у подростков, воспитывающихся в детском доме, неразвиты такие параметры как: протяженность, направленность, дифференцированность, эмоциональность, локус контроля, согласованность. При данных результатах у подростков, воспитывающихся в детском доме возможны проблемы при планировании жизни, проблемы контроля над собственной жизнью, фрустрации при столкновении с трудностями и профессиональном не самоопределении.
Сопоставляя психодиагностические данные и результаты наблюдения за разворачиванием процессов самоопределения воспитанников, можно сделать вывод, что на когнитивном уровне (согласно методике «СЖО») у воспитанников сформированы знания, но перенести их в действие они не могут, причиной чего, возможно, является отсутствие практического опыта (согласно методике «Жизненный путь»).
Полученные результаты подтвердили необходимость психолого-педагогического сопровождения обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Программа тренинга «Учусь жить самостоятельно» состоит из специально организованных развивающих занятий, составленных по результатам диагностики, а также, учитывая индивидуально психологические условия воспитанников сирот, и особенности их проживания общежитии.
Тренинг направлен на развитие компонентов жизненного самоопределения: осознание своих способностей и возможностей,
способствовать формированию позитивного образа будущего в сознании ребенка, развитие способности к самостоятельному выбору.
В программе тренинга выделены три этапа:
Подготовительный этап направлен на мотивирование и формирование позитивного отношения к новой деятельности; создание доверительных отношений в группе, способствующей раскрытию подростков, создание творческой обстановки. На данный период было отведено 3 занятия.
Задачи основного этапа включали способствование формированию позитивного образа будущего в сознании ребенка, развитие способности к самостоятельному выбору; осознание своих способностей и возможностей. Данный этап включал 4 занятия.
Заключительный этап направлен на закрепление основных навыков полученных в процессе занятий. Рефлексия, что дал тренинг каждому участнику, включение игр, позволяющих осознать изменения. Также подросткам дан инструмент планирования и развития самостоятельности, способствующий развитию самостоятельности воспитанников и формированию умений осуществлять управление собственной учебно-познавательной деятельностью.
После проведенного тренинга были организованны мини-сессии с погружением «Я - студент». Выходные дни подростки проживали самостоятельно в общежитии КГБПОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина», в субботу посещали специально организованные занятия, на которых им задавали домашнее задание (написание конспектов, рефератов, исследований и т.д.) на следующую неделю. Подростки проживали в общежитии, самостоятельно готовили, распределяли свой день. Таких выездов состоялось 6.
Эффективность коррекционного воздействия может, оценивается как с точки зрения постановки целей и задач программы, так и с позиции разрешения реальных трудностей развития. Необходимо помнить, что результат коррекционной работы может проявляться постепенно. Кроме того, программа ориентирована не на полное разрешение проблем развития, а на запуск механизма самоизменения, осознаний. После проведения программы была проведена итоговая диагностика. Для данной диагностики была взята методика «Жизненный путь». Выбор данной методики объясняется ее большой информативностью и наиболее интересной подросткам.
По результатам диагностики можно сделать вывод о том, что изменения носят незначительный положительный характер и касаются протяженности, согласованности, эмоциональной оценки, временной перспективы, локуса контроля. Возможно, данные изменения являются только началом в личности подростков, проживающих в детском доме, и будут продолжаться, так как необходимо время для осознания и закрепления полученного опыта.
В процессе проведенной работы подростки выстраивали индивидуальную траекторию развития. В нее включаются такие составляющие, как «мои ресурсы» и ресурсы среды, «мои ограничения», «мои способности и возможности», планирование на близлежащие 3 года, у некоторых - на 5 и более лет. Также воспитанники представляли коллажи «Мой мир», «Что я должен познать» и «Мой путь».
Результаты диагностики и наблюдения за реализацией самоопределения воспитанников в их действиях в образовательной среде детского дома свидетельствуют о том, что:
Из разных типов действий по сопровождению самоопределения наиболее эффективны организационные формы - опыт жизни в качестве студентов с необходимостью самоорганизации и самообслуживания (выездная мини-сессия «Я-студент»).
Из использовавшихся тренинговых форм наиболее эффективны те, которые предполагают организацию действий ребенка, наименее - ориентированные на когнитивную сферу личности. Ярко проявилось рассогласование когнитивного и деятельностного компонентов самоопределения - воспитанники знают, что им следует отвечать на вопросы. Охотно планируют собственные действия, но не применяют этого в собственных действиях.
Это рассогласование определяет и ограничения психодиагностических методик в работе с подростками - данные психодиагностических методик не показывали существенных сдвигов в процессах самоопределения, между тем в действиях подростков такие сдвиги наблюдались.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил определить направления развития модели сопровождения самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме:
Одной из ключевых проблем для подростков в целом и воспитанников детского дома является рассогласованность когнитивного и деятельностного компонентов, поэтому важной задачей сопровождения является перевод его в деятельностные формы.
Деятельностными формами являются: социальные, личностные, профессиональные пробы, проектирование с реализацией (запланировать поступление в определенное учебное заведение и начать реализацию действий по поступлению).
Также необходимо выстраивание начала траекторий самоопределения непосредственно в детском доме - организация связей с учебными учреждениями и работодателям.
На концепции самоопределения В.Ф. Сафина, который рассматривает самоопределение как «относительно самостоятельный этап социализации, суть которого заключается в формировании индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества».
Ведущим психолого-педагогическим механизмом самоопределения является осознание субъектом своих «хочу», «могу», «имею» и согласование их с требованиями выбранной жизненной цели, в результате которых у субъекта формируется программа поведения, состоящая из отдельных жизненных «узелков».
Структура работы по сопровождению опирается на структуру процесса самоопределения по Л.В. Байбородова и М. И. Рожкова, которыми выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, действенно-практический компоненты.
Данная модель основана на принципах:
— принцип нравственного саморегулирования;
— принцип социального закаливания;
— принцип актуализации ситуации;
— принцип психолого-педагогического сопровождения жизненного самоопределения подростков воспитывающихся в детском доме;
— принцип стимулирования саморазвития индивидуальности;
— принцип развивающей социальной интеракции;
— принцип дилеммности;
— принцип «социального зеркала».
Модель психолого-педагогического сопровождения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, включает следующие этапы: диагностический, содержательный и футурологический этапы.
Психологическая диагностика позволила выявить следующие особенности личностных характеристик воспитанников, обуславливающих особенности их самоопределения:
Девушки-воспитанницы детского дома значительно более юношей уверены в своих способностях к контролю собственной жизни, в общей управляемости жизни.
По отношению к прошлому-настоящему-будущему они отличаются от юношей. Если у ребят низкие оценки будущего и настоящего при нормальных - прошлого, то у девушек жизненная трансспектива и перспектива соответствуют норме при небольшой нисходящей динамике: наиболее позитивно оценивается прошлое («результат»), немного менее - настоящее («Процесс») и наименее - будущее («Цель»).
Анализируя результаты методики «Жизненный путь», можно сказать, что при формировании временной перспективы у подростков, воспитывающихся в детском доме, неразвиты такие параметры как: протяженность, направленность, дифференцированность, эмоциональность, локус контроля, согласованность. При данных результатах у подростков, воспитывающихся в детском доме возможны проблемы при планировании жизни, проблемы контроля над собственной жизнью, фрустрации при столкновении с трудностями и профессиональном не самоопределении.
Сопоставляя психодиагностические данные и результаты наблюдения за разворачиванием процессов самоопределения воспитанников, можно сделать вывод, что на когнитивном уровне (согласно методике «СЖО») у воспитанников сформированы знания, но перенести их в действие они не могут, причиной чего, возможно, является отсутствие практического опыта (согласно методике «Жизненный путь»).
Полученные результаты подтвердили необходимость психолого-педагогического сопровождения обеспечения жизненного самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме.
Программа тренинга «Учусь жить самостоятельно» состоит из специально организованных развивающих занятий, составленных по результатам диагностики, а также, учитывая индивидуально психологические условия воспитанников сирот, и особенности их проживания общежитии.
Тренинг направлен на развитие компонентов жизненного самоопределения: осознание своих способностей и возможностей,
способствовать формированию позитивного образа будущего в сознании ребенка, развитие способности к самостоятельному выбору.
В программе тренинга выделены три этапа:
Подготовительный этап направлен на мотивирование и формирование позитивного отношения к новой деятельности; создание доверительных отношений в группе, способствующей раскрытию подростков, создание творческой обстановки. На данный период было отведено 3 занятия.
Задачи основного этапа включали способствование формированию позитивного образа будущего в сознании ребенка, развитие способности к самостоятельному выбору; осознание своих способностей и возможностей. Данный этап включал 4 занятия.
Заключительный этап направлен на закрепление основных навыков полученных в процессе занятий. Рефлексия, что дал тренинг каждому участнику, включение игр, позволяющих осознать изменения. Также подросткам дан инструмент планирования и развития самостоятельности, способствующий развитию самостоятельности воспитанников и формированию умений осуществлять управление собственной учебно-познавательной деятельностью.
После проведенного тренинга были организованны мини-сессии с погружением «Я - студент». Выходные дни подростки проживали самостоятельно в общежитии КГБПОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина», в субботу посещали специально организованные занятия, на которых им задавали домашнее задание (написание конспектов, рефератов, исследований и т.д.) на следующую неделю. Подростки проживали в общежитии, самостоятельно готовили, распределяли свой день. Таких выездов состоялось 6.
Эффективность коррекционного воздействия может, оценивается как с точки зрения постановки целей и задач программы, так и с позиции разрешения реальных трудностей развития. Необходимо помнить, что результат коррекционной работы может проявляться постепенно. Кроме того, программа ориентирована не на полное разрешение проблем развития, а на запуск механизма самоизменения, осознаний. После проведения программы была проведена итоговая диагностика. Для данной диагностики была взята методика «Жизненный путь». Выбор данной методики объясняется ее большой информативностью и наиболее интересной подросткам.
По результатам диагностики можно сделать вывод о том, что изменения носят незначительный положительный характер и касаются протяженности, согласованности, эмоциональной оценки, временной перспективы, локуса контроля. Возможно, данные изменения являются только началом в личности подростков, проживающих в детском доме, и будут продолжаться, так как необходимо время для осознания и закрепления полученного опыта.
В процессе проведенной работы подростки выстраивали индивидуальную траекторию развития. В нее включаются такие составляющие, как «мои ресурсы» и ресурсы среды, «мои ограничения», «мои способности и возможности», планирование на близлежащие 3 года, у некоторых - на 5 и более лет. Также воспитанники представляли коллажи «Мой мир», «Что я должен познать» и «Мой путь».
Результаты диагностики и наблюдения за реализацией самоопределения воспитанников в их действиях в образовательной среде детского дома свидетельствуют о том, что:
Из разных типов действий по сопровождению самоопределения наиболее эффективны организационные формы - опыт жизни в качестве студентов с необходимостью самоорганизации и самообслуживания (выездная мини-сессия «Я-студент»).
Из использовавшихся тренинговых форм наиболее эффективны те, которые предполагают организацию действий ребенка, наименее - ориентированные на когнитивную сферу личности. Ярко проявилось рассогласование когнитивного и деятельностного компонентов самоопределения - воспитанники знают, что им следует отвечать на вопросы. Охотно планируют собственные действия, но не применяют этого в собственных действиях.
Это рассогласование определяет и ограничения психодиагностических методик в работе с подростками - данные психодиагностических методик не показывали существенных сдвигов в процессах самоопределения, между тем в действиях подростков такие сдвиги наблюдались.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил определить направления развития модели сопровождения самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме:
Одной из ключевых проблем для подростков в целом и воспитанников детского дома является рассогласованность когнитивного и деятельностного компонентов, поэтому важной задачей сопровождения является перевод его в деятельностные формы.
Деятельностными формами являются: социальные, личностные, профессиональные пробы, проектирование с реализацией (запланировать поступление в определенное учебное заведение и начать реализацию действий по поступлению).
Также необходимо выстраивание начала траекторий самоопределения непосредственно в детском доме - организация связей с учебными учреждениями и работодателям.
Подобные работы
- РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У
ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5840 р. Год сдачи: 2016 - ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
ПОДРОСТКОВ - ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 14-16 ЛЕТ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2018 - Психолого-педагогические условия, способствующие успешному сопровождению воспитанников детского дома с делинквентным
поведением
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4215 р. Год сдачи: 2021 - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ- СИРОТ КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Диссертация , психология. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2005 - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ- СИРОТ КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Диссертация , педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2005 - Современные подходы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, проживающих в условиях детского дома
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4980 р. Год сдачи: 2019 - Современные подходы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, проживающих в условиях детского дома
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4875 р. Год сдачи: 2019 - ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ В
УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
Дипломные работы, ВКР, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2017



