КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК МЕХАНИЗМ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ
|
Введение
1. Особенности патриотического воспитания подростков 11
1.1 Анализ понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в
образовательной сфере 11
1.2 Виды патриотического воспитания 17
2 Культуротворческие технологии как механизм
патриотического воспитания 33
2.1. Понятие и характеристика культуротворческих технологий 33
2.2. Проект «История вокруг меня» 38
Заключение 49
Список использованных источников 52
Приложения
1. Особенности патриотического воспитания подростков 11
1.1 Анализ понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в
образовательной сфере 11
1.2 Виды патриотического воспитания 17
2 Культуротворческие технологии как механизм
патриотического воспитания 33
2.1. Понятие и характеристика культуротворческих технологий 33
2.2. Проект «История вокруг меня» 38
Заключение 49
Список использованных источников 52
Приложения
Актуальность исследования. Формирование патриотизма у подрастающего поколения — одна из важнейших государственных и общественных функций. В процессе модернизации гражданского общества России данная проблема остается одной из самых актуальных.
За последнее десятилетие отношение государства к этой проблеме стало меняться, начала выстраиваться система патриотического воспитания, учитывающая факторы внешнего и внутреннего характера. В России была создана Концепция патриотического воспитания граждан, а также Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой впервые в современной истории государства прописан национальный воспитательный идеал, разработана и внедрена в жизнь Государственная программа патриотического воспитания на 2011-2015 год, утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в Стратегии государственной культурной политики РФ также отмечена роль патриотического воспитания в культурном аспекте. Вопросы патриотического воспитания граждан России отражены во многих Законах РФ: «О ветеранах», «О днях воинской славы России», «О Государственном гербе РФ», «О Государственном флаге РФ», «О Государственном гимне РФ» и др.
Современное общество понимает патриотизм, как явление многовариативное, разнообразное и неоднозначное. Это объясняется сложной природой данного явления и многообразием форм его проявления. Идея патриотического воспитания должна выйти на качественно новый уровень в условиях современного российского государства. В настоящее время очень важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как социальную и духовно-нравственную ценность, сформировать в подростковом поколении социально значимые и граждански активные качества, которые оно сможет впоследствии проявлять в созидательном возрасте и в тех видах
деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей. Подростки — молодое поколение, которое является важным структурным элементом общества, воспитание которого во многом предопределяет перспективы и направления развития общества. Поэтому патриотическое воспитание подростков является одной из важнейших задач руководства государства в целом и руководства отдельных регионов в частности [74, с.3].
С одной стороны, значимость данной проблемы в теоретическом аспекте обусловлена дискуссионностью сущности самого определения «патриотизм». Неоднозначность трактовки данного понятия и фальсификация близкими по смыслу значениями говорит о том, что процесс концептуализации не закончен. Именно поэтому усиливается значимость комплексного, социокультурного синтеза понятия «патриотизм».
Названная проблема представляется одной из значимых в контексте понимания закономерностей и особенностей влияния патриотического воспитания на решение социально-политических, экономических и культурологических проблем современного российского общества. В связи с этим проблема воспитания патриотизма привлекает внимание всех слоёв общества, является предметом полемики между представителями различных общественно-политических сил, камнем преткновения в дискуссиях и дебатах разного уровня. Показателем злободневности этой темы является возросшее количество публикаций в изданиях различного рода, интенсивное обсуждение проблемы в блогосфере.
С другой стороны, актуальность данной работы состоит в том, что она позволит рассмотреть не только традиции в понимании и формировании патриотизма, но и современные культуротворческие технологии, позволяющие с помощью различных средств и методов совершенствовать процесс патриотического воспитания подрастающего поколения.
Особенность культурологических технологий состоит в том, что они позволяют подросткам через саморазвитие, проживание и усвоение определенного исторического опыта создавать модель духовно-нравственного
6
поведения и формировать гражданско-патриотические чувства. На основе данных технологий подростки воспринимают и усваивают полученную информацию поверхностно, но за счет специфики и особенностей возникает внутренний интерес к патриотизму и патриотическому воспитанию. Поэтому в воспитании современных подростков необходимо использовать данные виды технологий.
Степень изученности
На сегодняшний день изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемами патриотического воспитания подростков. Владимир Даль объяснял понятие «патриотизм» как «любовь к отчизне», «патриот», по Далю, — «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Советский энциклопедический словарь также трактует «патриотизм» как «любовь к родине».
Первые упоминания о значимости патриотического воспитания можно проследить в трудах Аристотеля, Платона, в работах философов Нового времени: Г. Гегеля, И. Г. Гердер, Т. Гоббса, И. Канта. Особый интерес при изучении данной темы представляли труды Платона, раскрывающие значимость воспитания гражданина в становлении государства. Со временем понимание любови к Отечеству, как высшей ценности, рассматривается в трудах следующих мыслителей: Н. Макиавелли, Ю. Крижанич, Ж. - Ж. Руссо, И. Г. Фихте и др.
Многие мыслители и педагоги прошлого, выявляя роль патриотизма в процессе личностного становления человека, отмечали их многостороннее формирующее влияние. Например, К. Д. Ушинский считал, что патриотизм есть не только важная задача воспитания, но и могучее педагогическое средство [94, С.229].
В отечественной философии периода русского религиозного ренессанса следующе ученые — И. А. Ильин, В. С. Соловьев, И. М. Ястребцев, рассматривали патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, гуманизма, человеческой деятельности.
Вопросы патриотического воспитания и формирование граждански- активной личности, обоснование возникновения патриотизма как социально-значимого явления, а также сущность, задачи и методы патриотического воспитания были раскрыты в трудах Н. К. Крупской. Касались вопросов воспитания подрастающего поколения М. И. Калинин, В. И. Ленин, А. В. Луначарский, они подчеркивали важность развития у молодежи любви к Родине.
Вопросы патриотического и духовного воспитания, ценностного самоопределения и развития личности рассматривались такими учеными, как А. А. Аронов, Л. С. Зорилова, И. Н. Романов, Н. Е. Хворов.
В настоящее время происходит процесс возрождения российского патриотического сознания, что отмечается в работах С. В. Дармодехина, Н. Д. Никандрова, В. И. Лутовинова и др.
Влияние социально-культурных технологий на формирование личности и на ее социально-культурное становление рассматривали М. А. Ариарский, Т. Г. Кисилева, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Ярошенко, Д. М. Генкин.
Красильников Ю. Д. и Т. Г. Кисилева вводят понятие «технология социально-культурной деятельности», трактуя ее как совокупность общих, функциональных и социально-дифференцированных методик, пополняющихся за счет исторического и современного опыта, сосредоточенного и накопленного в сфере культуры, быта, досуга различными народами с разных стран [45, с.404].
Технологии СКД как система с различными составляющими трактуется в работах А. Д. Жаркова. В данной системе он выделил «методику и организацию», которые описывают производственное понятие технологии как вид деятельности менеджера СКД, сфокусированные на объекте и изменяемые под воздействием культурных и социально-экономических факторов. Понятие «технология СКД», на его взгляд, очень близко к понятию «педагогическая технология», они выступают в роли целостного процесса, придерживаются
Новикова Г. Н. в своих работах трактует социально-культурные технологии как педагогическую систему последовательных алгоритмических организационно-управленческих действий, функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, направленных на достижение планируемых результатов [52, 58, 59].
По мнению Е. И. Григорьевой, «Технология — это средства, формы и методы социально-культурной деятельности, которые используются в учебном процессе, и с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения и воспитания» [28, с.367].
В целом на сегодняшний день можно констатировать наличие значительного числа разнонаправленных мнений по вопросам патриотизма, отсутствие в обществе единого понимания патриотического воспитания, а также недостаточную системность и четкость государственной политики в этой сфере. И это проблемы, которые ожидают своего решения.
Объект исследования — патриотическое воспитание подростков.
Предмет исследования — культуротворческие технологии.
Цель работы — анализ применения культуротворческих технологий в патриотическом воспитании подростков.
Цель определила следующие задачи:
1) изучить понятие «патриотическое воспитание»;
2) изучить виды патриотического воспитания;
3) провести экспертное интервью;
4) провести опрос на базе ММАУ МЦ Свое дело среди подростков;
5) исследовать понятие «культуротворческие технологии»;
6) разработать проект по патриотическому воспитанию подростков, применяя культуротворческие технологии;
7) проанализировать полученные результаты и информацию, сделать выводы.
Теоретико-методологическими основами данного исследования являются труды по психологии, подростковому образованию и воспитанию, а также теории классификации технологий СКД. В частности, ключевыми идеями для данной работы послужили:
- особенности психологии подростков (И. В. Дубровина, Платон, С. М. Громбах, К. Н. Поливанова, О. А. Конопкин, Ф. И. Иващенко, В. В. Зеньковский, М. И. Лисина и др.);
- основы воспитания подростков (А. Г. Ковалев, А. В. Мудрик, А. Н. Прихожан, Н. Н. Толстых, Р. Ремшмидт, Н. А. Рождественская и др.);
- теории классификаций технологий СКД (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. В. Туев, А. Д. Жарков, Г. Н. Новикова и др.);
В качестве общенаучных методов исследования были взяты:
- исследование научной, социологической литературы по проблеме патриотического воспитания подростков;
- анализ нормативно-правовой базы РФ по патриотическому воспитанию подрастающей молодежи;
- классифицирование видов патриотического воспитания;
- анализ основных особенностей культуротворческих технологий;
- проектирование системы патриотического воспитания с использованием культуротворческих технологий в современном образовании;
- сравнительный анализ видов патриотического воспитания на примере реализуемых проектов;
- синтез всех полученных результатов в ходе исследования.
К частнонаучным методам исследования относится проведение социологического опроса среди подростков Октябрьского района, экспертного интервью среди представителей молодежных центров, основной деятельностью
Новизна исследования заключается в том, что мы считываем понятие «патриотизм» с аудитории, а не навязываем готовое сформулированное определение. Таким образом, само определение будет сформулировано с опорой на результаты опроса среди подростков, что позволит выявить представление о понятии «патриотическое воспитание» у целевой аудитории.
Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении и переосмыслении понятия «патриотизм», выработке теоретических знаний в области патриотического воспитания, популяризации и повышении значимости культуротворческих технологий и использование их в качестве инструмента формирования патриотических ценностей у молодёжи.
Практическая значимость состоит в том, что данное исследование позволит оценить на основе полученных данных опроса и экспертного интервью, достигаются ли ожидаемые результаты работы патриотических центров, соответствуют ли эти результаты реально существующей обстановке в них. Таким образом, эксперты смогут отследить какую область воспитания необходимо скорректировать для достижения наилучших результатов. Практическая значимость заключается также в разработке усовершенствованной форме институциональной системы патриотического воспитания на основе изучения малой Родины с использованием культуротворческих технологий.
За последнее десятилетие отношение государства к этой проблеме стало меняться, начала выстраиваться система патриотического воспитания, учитывающая факторы внешнего и внутреннего характера. В России была создана Концепция патриотического воспитания граждан, а также Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой впервые в современной истории государства прописан национальный воспитательный идеал, разработана и внедрена в жизнь Государственная программа патриотического воспитания на 2011-2015 год, утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в Стратегии государственной культурной политики РФ также отмечена роль патриотического воспитания в культурном аспекте. Вопросы патриотического воспитания граждан России отражены во многих Законах РФ: «О ветеранах», «О днях воинской славы России», «О Государственном гербе РФ», «О Государственном флаге РФ», «О Государственном гимне РФ» и др.
Современное общество понимает патриотизм, как явление многовариативное, разнообразное и неоднозначное. Это объясняется сложной природой данного явления и многообразием форм его проявления. Идея патриотического воспитания должна выйти на качественно новый уровень в условиях современного российского государства. В настоящее время очень важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как социальную и духовно-нравственную ценность, сформировать в подростковом поколении социально значимые и граждански активные качества, которые оно сможет впоследствии проявлять в созидательном возрасте и в тех видах
деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей. Подростки — молодое поколение, которое является важным структурным элементом общества, воспитание которого во многом предопределяет перспективы и направления развития общества. Поэтому патриотическое воспитание подростков является одной из важнейших задач руководства государства в целом и руководства отдельных регионов в частности [74, с.3].
С одной стороны, значимость данной проблемы в теоретическом аспекте обусловлена дискуссионностью сущности самого определения «патриотизм». Неоднозначность трактовки данного понятия и фальсификация близкими по смыслу значениями говорит о том, что процесс концептуализации не закончен. Именно поэтому усиливается значимость комплексного, социокультурного синтеза понятия «патриотизм».
Названная проблема представляется одной из значимых в контексте понимания закономерностей и особенностей влияния патриотического воспитания на решение социально-политических, экономических и культурологических проблем современного российского общества. В связи с этим проблема воспитания патриотизма привлекает внимание всех слоёв общества, является предметом полемики между представителями различных общественно-политических сил, камнем преткновения в дискуссиях и дебатах разного уровня. Показателем злободневности этой темы является возросшее количество публикаций в изданиях различного рода, интенсивное обсуждение проблемы в блогосфере.
С другой стороны, актуальность данной работы состоит в том, что она позволит рассмотреть не только традиции в понимании и формировании патриотизма, но и современные культуротворческие технологии, позволяющие с помощью различных средств и методов совершенствовать процесс патриотического воспитания подрастающего поколения.
Особенность культурологических технологий состоит в том, что они позволяют подросткам через саморазвитие, проживание и усвоение определенного исторического опыта создавать модель духовно-нравственного
6
поведения и формировать гражданско-патриотические чувства. На основе данных технологий подростки воспринимают и усваивают полученную информацию поверхностно, но за счет специфики и особенностей возникает внутренний интерес к патриотизму и патриотическому воспитанию. Поэтому в воспитании современных подростков необходимо использовать данные виды технологий.
Степень изученности
На сегодняшний день изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемами патриотического воспитания подростков. Владимир Даль объяснял понятие «патриотизм» как «любовь к отчизне», «патриот», по Далю, — «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Советский энциклопедический словарь также трактует «патриотизм» как «любовь к родине».
Первые упоминания о значимости патриотического воспитания можно проследить в трудах Аристотеля, Платона, в работах философов Нового времени: Г. Гегеля, И. Г. Гердер, Т. Гоббса, И. Канта. Особый интерес при изучении данной темы представляли труды Платона, раскрывающие значимость воспитания гражданина в становлении государства. Со временем понимание любови к Отечеству, как высшей ценности, рассматривается в трудах следующих мыслителей: Н. Макиавелли, Ю. Крижанич, Ж. - Ж. Руссо, И. Г. Фихте и др.
Многие мыслители и педагоги прошлого, выявляя роль патриотизма в процессе личностного становления человека, отмечали их многостороннее формирующее влияние. Например, К. Д. Ушинский считал, что патриотизм есть не только важная задача воспитания, но и могучее педагогическое средство [94, С.229].
В отечественной философии периода русского религиозного ренессанса следующе ученые — И. А. Ильин, В. С. Соловьев, И. М. Ястребцев, рассматривали патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, гуманизма, человеческой деятельности.
Вопросы патриотического воспитания и формирование граждански- активной личности, обоснование возникновения патриотизма как социально-значимого явления, а также сущность, задачи и методы патриотического воспитания были раскрыты в трудах Н. К. Крупской. Касались вопросов воспитания подрастающего поколения М. И. Калинин, В. И. Ленин, А. В. Луначарский, они подчеркивали важность развития у молодежи любви к Родине.
Вопросы патриотического и духовного воспитания, ценностного самоопределения и развития личности рассматривались такими учеными, как А. А. Аронов, Л. С. Зорилова, И. Н. Романов, Н. Е. Хворов.
В настоящее время происходит процесс возрождения российского патриотического сознания, что отмечается в работах С. В. Дармодехина, Н. Д. Никандрова, В. И. Лутовинова и др.
Влияние социально-культурных технологий на формирование личности и на ее социально-культурное становление рассматривали М. А. Ариарский, Т. Г. Кисилева, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Ярошенко, Д. М. Генкин.
Красильников Ю. Д. и Т. Г. Кисилева вводят понятие «технология социально-культурной деятельности», трактуя ее как совокупность общих, функциональных и социально-дифференцированных методик, пополняющихся за счет исторического и современного опыта, сосредоточенного и накопленного в сфере культуры, быта, досуга различными народами с разных стран [45, с.404].
Технологии СКД как система с различными составляющими трактуется в работах А. Д. Жаркова. В данной системе он выделил «методику и организацию», которые описывают производственное понятие технологии как вид деятельности менеджера СКД, сфокусированные на объекте и изменяемые под воздействием культурных и социально-экономических факторов. Понятие «технология СКД», на его взгляд, очень близко к понятию «педагогическая технология», они выступают в роли целостного процесса, придерживаются
Новикова Г. Н. в своих работах трактует социально-культурные технологии как педагогическую систему последовательных алгоритмических организационно-управленческих действий, функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, направленных на достижение планируемых результатов [52, 58, 59].
По мнению Е. И. Григорьевой, «Технология — это средства, формы и методы социально-культурной деятельности, которые используются в учебном процессе, и с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения и воспитания» [28, с.367].
В целом на сегодняшний день можно констатировать наличие значительного числа разнонаправленных мнений по вопросам патриотизма, отсутствие в обществе единого понимания патриотического воспитания, а также недостаточную системность и четкость государственной политики в этой сфере. И это проблемы, которые ожидают своего решения.
Объект исследования — патриотическое воспитание подростков.
Предмет исследования — культуротворческие технологии.
Цель работы — анализ применения культуротворческих технологий в патриотическом воспитании подростков.
Цель определила следующие задачи:
1) изучить понятие «патриотическое воспитание»;
2) изучить виды патриотического воспитания;
3) провести экспертное интервью;
4) провести опрос на базе ММАУ МЦ Свое дело среди подростков;
5) исследовать понятие «культуротворческие технологии»;
6) разработать проект по патриотическому воспитанию подростков, применяя культуротворческие технологии;
7) проанализировать полученные результаты и информацию, сделать выводы.
Теоретико-методологическими основами данного исследования являются труды по психологии, подростковому образованию и воспитанию, а также теории классификации технологий СКД. В частности, ключевыми идеями для данной работы послужили:
- особенности психологии подростков (И. В. Дубровина, Платон, С. М. Громбах, К. Н. Поливанова, О. А. Конопкин, Ф. И. Иващенко, В. В. Зеньковский, М. И. Лисина и др.);
- основы воспитания подростков (А. Г. Ковалев, А. В. Мудрик, А. Н. Прихожан, Н. Н. Толстых, Р. Ремшмидт, Н. А. Рождественская и др.);
- теории классификаций технологий СКД (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. В. Туев, А. Д. Жарков, Г. Н. Новикова и др.);
В качестве общенаучных методов исследования были взяты:
- исследование научной, социологической литературы по проблеме патриотического воспитания подростков;
- анализ нормативно-правовой базы РФ по патриотическому воспитанию подрастающей молодежи;
- классифицирование видов патриотического воспитания;
- анализ основных особенностей культуротворческих технологий;
- проектирование системы патриотического воспитания с использованием культуротворческих технологий в современном образовании;
- сравнительный анализ видов патриотического воспитания на примере реализуемых проектов;
- синтез всех полученных результатов в ходе исследования.
К частнонаучным методам исследования относится проведение социологического опроса среди подростков Октябрьского района, экспертного интервью среди представителей молодежных центров, основной деятельностью
Новизна исследования заключается в том, что мы считываем понятие «патриотизм» с аудитории, а не навязываем готовое сформулированное определение. Таким образом, само определение будет сформулировано с опорой на результаты опроса среди подростков, что позволит выявить представление о понятии «патриотическое воспитание» у целевой аудитории.
Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении и переосмыслении понятия «патриотизм», выработке теоретических знаний в области патриотического воспитания, популяризации и повышении значимости культуротворческих технологий и использование их в качестве инструмента формирования патриотических ценностей у молодёжи.
Практическая значимость состоит в том, что данное исследование позволит оценить на основе полученных данных опроса и экспертного интервью, достигаются ли ожидаемые результаты работы патриотических центров, соответствуют ли эти результаты реально существующей обстановке в них. Таким образом, эксперты смогут отследить какую область воспитания необходимо скорректировать для достижения наилучших результатов. Практическая значимость заключается также в разработке усовершенствованной форме институциональной системы патриотического воспитания на основе изучения малой Родины с использованием культуротворческих технологий.
Воспитание патриотизма — одна из главных общественных функций, один из основных компонентов, определяющих развитость мировоззренческой культуры личности. Воспитание патриотизма является важнейшим фактором духовно-нравственного становления и развития личности, а также выступает основой формирования менталитета человека, его гражданственности, проявляемой в системе основополагающих ценностей.
В первой главе рассмотрев понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание», мы пришли к выводу: эти духовно — нравственные категории во все времена волновали как учёных, философов, педагогов, писателей, так и рядовых граждан, для которых патриотизм — это, прежде всего, любовь к родине, позволяющая сформировать всесторонне развитую личность. Патриотическое воспитание — целенаправленная педагогическая деятельность по развитию и формированию чувства любви, преданности Родине и готовность служить ей. Оно имеет огромный смысл для каждого гражданина и зависит от исторического содержания и наполнения данных понятий. Многие учёные с давних времён занимались развитием гражданского, а потом и гражданско-патриотического воспитания. И поэтому само явление патриотического воспитания несёт в себе традиции и обычаи, складывавшиеся с годами.
Патриотическое воспитание целенаправленно воздействует на личность подростка и ведёт к возникновению у него патриотического сознания, патриотического поведения и отношения. Сам процесс патриотического воспитания представляет собой процесс осознания учащимся своего общественного значения, и признания этого со стороны общества (моя семья — часть истории, я — часть моей семьи).
Патриотическое воспитание является целенаправленным процессом, представляющим единую систему по самосовершенствованию личности подрастающего поколения, систему этического и эстетического обучения и самообразования, и подразделяется на виды — военно-патриотическое воспитание, героико-патриотическое воспитание, национально-патриотическое воспитание, гражданское воспитание, гражданско-патриотическое воспитание. Данные виды сложились исторически в зависимости от факторов воспитания патриотизма, которые мы в данной работе разделили на факторы внутреннего и внешнего порядка. К внешним факторам относятся государство, общественные объединения, социальные институты (семья, школа), а к внутренним — культурные и исторические ценности, литература, фольклор.
Показатели исследования подростковой целевой аудитории указывают на востребованность военно-спортивного воспитания, но приоритетными формами воспитания патриотизма подростки выделяют героико-историческое и национально-патриотическое виды воспитания.
Результаты экспертного интервью показали, что патриотическое воспитание, для специалистов Молодежного военно-спортивного центра «Патриот», это знание истории и умение гордиться своей страной, это любовь к своей Родине. Большинство специалистов указывает на значимость мероприятий героико-исторического содержания, но при этом воспитание патриотизма должно быть в комплексе всех его видов. Разница лишь в том, на каком историческом этапе делать акцент на соответствующий вид воспитания. На сегодняшний день более эффективным является героико-патриотический и национально-патриотический виды воспитания, опираясь на данные проведенного исследования среди объектов и субъектов данного процесса. Данные положения свидетельствует о подтверждении гипотезы, воспитание патриотизма неотделимо от военного воспитания. Военное воспитание является лишь частью огромного комплекса мер по воспитанию гражданина страны, настоящего патриота.
Во второй главе рассмотрено понятие и характеристика культуротворческих технологий, которые являются неотъемлемой частью всей творческой деятельности. Во второй главе автор выпускной квалификационной работы также рассматривает применение культуротворческих технологий в современной педагогике, способствующих эффективному патриотическому воспитанию. Существующие творческие проекты и конкурсы направлены на формирование активной жизненной позиции, чувства гордости и сопричастности к Родине. Благодаря развитию технологий и методов, усваивается ещё больше ценностей, у подростков возникает ещё больше идеалов, они знакомятся с эстетическими и художественными культурами. Технологии влияют также на развитие свойств личности ребёнка - ума, воли, любви к Родине. В данной работе представлены различные проекты, проводимые на территории Красноярского края, направленные на формирование у подростков патриотического сознания, на основе чувства верности Отечеству с применением культуротворческих технологий.
Опираясь на полученные данные в ходе изучения научной литературы, проведения опроса среди подростков и экспертного интервью среди специалистов по патриотическому воспитанию, автором работы был предложен и реализован проект «История вокруг меня». Целью проекта стало создание усовершенствованной формы институциональной системы патриотического воспитания на основе изучения малой Родины с использованием культуротворческих технологий. В рамках проекта был реализован ряд мероприятия, которые по форме наиболее эффективны и учитывающие потребности для подростковой аудитории.
В первой главе рассмотрев понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание», мы пришли к выводу: эти духовно — нравственные категории во все времена волновали как учёных, философов, педагогов, писателей, так и рядовых граждан, для которых патриотизм — это, прежде всего, любовь к родине, позволяющая сформировать всесторонне развитую личность. Патриотическое воспитание — целенаправленная педагогическая деятельность по развитию и формированию чувства любви, преданности Родине и готовность служить ей. Оно имеет огромный смысл для каждого гражданина и зависит от исторического содержания и наполнения данных понятий. Многие учёные с давних времён занимались развитием гражданского, а потом и гражданско-патриотического воспитания. И поэтому само явление патриотического воспитания несёт в себе традиции и обычаи, складывавшиеся с годами.
Патриотическое воспитание целенаправленно воздействует на личность подростка и ведёт к возникновению у него патриотического сознания, патриотического поведения и отношения. Сам процесс патриотического воспитания представляет собой процесс осознания учащимся своего общественного значения, и признания этого со стороны общества (моя семья — часть истории, я — часть моей семьи).
Патриотическое воспитание является целенаправленным процессом, представляющим единую систему по самосовершенствованию личности подрастающего поколения, систему этического и эстетического обучения и самообразования, и подразделяется на виды — военно-патриотическое воспитание, героико-патриотическое воспитание, национально-патриотическое воспитание, гражданское воспитание, гражданско-патриотическое воспитание. Данные виды сложились исторически в зависимости от факторов воспитания патриотизма, которые мы в данной работе разделили на факторы внутреннего и внешнего порядка. К внешним факторам относятся государство, общественные объединения, социальные институты (семья, школа), а к внутренним — культурные и исторические ценности, литература, фольклор.
Показатели исследования подростковой целевой аудитории указывают на востребованность военно-спортивного воспитания, но приоритетными формами воспитания патриотизма подростки выделяют героико-историческое и национально-патриотическое виды воспитания.
Результаты экспертного интервью показали, что патриотическое воспитание, для специалистов Молодежного военно-спортивного центра «Патриот», это знание истории и умение гордиться своей страной, это любовь к своей Родине. Большинство специалистов указывает на значимость мероприятий героико-исторического содержания, но при этом воспитание патриотизма должно быть в комплексе всех его видов. Разница лишь в том, на каком историческом этапе делать акцент на соответствующий вид воспитания. На сегодняшний день более эффективным является героико-патриотический и национально-патриотический виды воспитания, опираясь на данные проведенного исследования среди объектов и субъектов данного процесса. Данные положения свидетельствует о подтверждении гипотезы, воспитание патриотизма неотделимо от военного воспитания. Военное воспитание является лишь частью огромного комплекса мер по воспитанию гражданина страны, настоящего патриота.
Во второй главе рассмотрено понятие и характеристика культуротворческих технологий, которые являются неотъемлемой частью всей творческой деятельности. Во второй главе автор выпускной квалификационной работы также рассматривает применение культуротворческих технологий в современной педагогике, способствующих эффективному патриотическому воспитанию. Существующие творческие проекты и конкурсы направлены на формирование активной жизненной позиции, чувства гордости и сопричастности к Родине. Благодаря развитию технологий и методов, усваивается ещё больше ценностей, у подростков возникает ещё больше идеалов, они знакомятся с эстетическими и художественными культурами. Технологии влияют также на развитие свойств личности ребёнка - ума, воли, любви к Родине. В данной работе представлены различные проекты, проводимые на территории Красноярского края, направленные на формирование у подростков патриотического сознания, на основе чувства верности Отечеству с применением культуротворческих технологий.
Опираясь на полученные данные в ходе изучения научной литературы, проведения опроса среди подростков и экспертного интервью среди специалистов по патриотическому воспитанию, автором работы был предложен и реализован проект «История вокруг меня». Целью проекта стало создание усовершенствованной формы институциональной системы патриотического воспитания на основе изучения малой Родины с использованием культуротворческих технологий. В рамках проекта был реализован ряд мероприятия, которые по форме наиболее эффективны и учитывающие потребности для подростковой аудитории.
Подобные работы
- Организационно-педагогические условия развития духовно-нравственных качеств молодежи средствами народной художественной культуры (Тамбовский государственный университет)
Дипломные работы, ВКР, культурология. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2022



