Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отношение иностранных студентов к обучению в Сибирском федеральном университете

Работа №23704

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава I. Образование за рубежом как социальное явление
1.1. Основные подходы в социологии к изучению зарубежного
образования 5
1.2. Анализ литературы по проблемам образования за рубежом 14
Глава II. Обучение иностранных студентов в СФУ
2.1. Методические основания социального исследования 31
2.2. Анализ отношений иностранных студентов к обучению в СФУ 37
Заключение 55
Список использованных источников

К концу XX столетия окончательно сформировался международный рынок высшего образования. Экспорт российского образования отвечает основным геополитическим и социально-экономическим интересам Российской Федерации и направлен на полноправное участие страны в глобальных процессах развития образования, науки и культуры и, прежде всего, - на усиление России как главного образовательного центра среди других стран. Международная образовательная миграция — это не только фактор экономического развития, но и мощный геополитический ресурс, служащий для распространения и продвижения культуры, ценностных установок и технологий стран, обучающих иностранцев. Иностранные студенты представляют собой как источник финансовых ресурсов, так и своеобразных «агентов влияния», которые, возвращаясь на родину, пополняют национальные элиты и сохраняют личную лояльность к странам, где они провели студенческие годы. Подавляющее большинство студентов-иностранцев занимается в России по программам дипломированных специалистов и бакалавриата (на магистратуру приходится лишь 10% контингента из опрошенных иностранных учащихся). И это не случайно, так как общеобразовательная подготовка в российской высшей школе по-прежнему считается достаточно хорошей.
Актуальность проблемы исследования. Одним из приоритетных направлений развития высшего образования в Российской Федерации является расширение экспорта образовательных услуг. В то же время, остаются актуальными проблемы привлечения иностранных студентов в российские вузы, связанные с языковым барьером и адаптацией к новым условиям жизни. Повышению качества образования иностранных студентов способствует учет адаптивных процессов, а также уровень подготовленности иностранных студентов к реалиям жизни в России.
-рассмотреть систему образования в России и за рубежом, основные тенденции развития;
-обозначить факторы, оказывающие влияние на обучение иностранных студентов прошлых лет и в настоящее время;
-выявить особенности и трудности в обучении и проживании иностранных студентов в России , г. Красноярске.
Гипотеза исследования:
Большинство иностранных студентов относятся к обучению в СФУ положительно.
Методы исследования:
1. Теоретические (изучение, обобщение научной литературы по проблеме исследования).
2. Эмпирические (анкетирование).
Научная новизна исследования:
-обоснованы условия эффективности обучения иностранных студентов с учетом адаптивных процессов обучаемых, включающих в себя мотивационные стратегии обучения, выявлены трудности, с которыми сталкиваются иностранные студенты при обучении в Вузе России в целом, и в СФУ, в частности.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
1. сформирован социально-демографический портрет иностранных студентов СФУ;
2. выявлены основные мотивационные факторы, влияющие на иностранных абитуриентов при принятии решения об обучении за рубежом;
3. проведена оценка современного состояния системы образования и подготовки иностранных граждан глазами иностранных учащихся;
4. установлены основные трудности, с которыми сталкиваются иностранные студенты при обучении в вузе России


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги сказанному выше, можно констатировать, что Россия является участником глобального рынка образования, но за последние десятилетия ее роль на этом рынке изменилась. Из продавца образовательных услуг, она превратилась в поставщика российских студентов на американский и европейский рынки образования и труда.
В то же время российское высшее образование имеет ряд конкурентных преимуществ, среди которых: опыт создания лучшего в мире образования; опыт обучения иностранных студентов; фундаментальность русского образования; невысокая стоимость образовательных услуг.
Потенциальной сферой активности в области экспорта образовательных услуг могут стать также страны СНГ и Балтии, русскоговорящие эмигранты из России и их дети, которые собираются в будущем связать свой бизнес с российской экономикой (скорее всего, это Ближний Восток, США, Австралия).
Реальной возможностью привлечения этой категории студентов может стать использование дистанционных технологий обучения. Этот рынок сегодня пока не занят. Единственным ограничением для обучения студентов через Интернет могут стать технические возможности студентов и вузов, но применительно для Сибирского федерального университета это является огромным плюсом, так как преподаватели могут использовать дистанционное обучения, лекции в сетевом пространстве, не выходя за рамки учебного процесса на своих площадках в различных институтах.



1. Аванесов В. Куда ведут реформы образования // Народное образование. 2001. № 5. С. 3-31.
2. Арефьев А. Л., Шереги Ф. Э. Иностранные студенты в российских вузах.
Раздел первый: Россия на международном рынке образования. Раздел второй: Формирование контингента иностранных студентов для российских вузов [электронный ресурс] / Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Центр социологических исследований, 228 стр. 1 CD ROM.
3. Байденко В.И. Российский университет в европейском пейзаже // Высшее образование сегодня. - 2004. - N 8.
4. Балыхин Г. Отношение населения к реформе финансирования высшего образования // Высшее образование в России. 2003. № 5. С. 7.
5. Галушкина М. Экспорт образования // - Эксперт. - 2004. - N 28.
6. Гладуш А.Д., Трофимова Г.Н., Филиппов В.М. Социально-культурная адаптация иностранных граждан к условиям обучения и проживания в России: Учеб. пособие. - М.: РУДН, 2008. - 146 с.
7. Гребнев А. Российское образование в зеркале демографии // Вопросы экономики. 2003. № 7. С.10, 22.
8. Дмитриев Н.М. Экспортный потенциал российских вузов. - М., 2003. - 336
9. Закон РФ «Об образовании» N 3266-1 от 10.07.1992 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ).
10. Клячко Т. Модернизация российского образования: проблемы и решения // Отечественные записки. 2002. № 2 (3). С. 48-51.
11. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Утв. Распоряжением Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001 //Начальная школа. 2002. № 4. С. 11-16.
12. Кронгауз М. А был ли кризис? // Новый мир. 2002. № 4. С. 125.
13. Кузьминов Я. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002. № 2 (3). С. 9.
14. Мельников И. Правительство «поправило» Госсовет // Учительская газета. 2002. 26.02.02 (№ 9). С. 11.
15. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / Под ред. М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги. - М. : ЦСПиМ, 2010. - 352 с.
16. Приказ Минобразования РФ № 2866 от 23.07.02 «О новой редакции Плана действий Минобразования России на 2002 - 2004 годы по реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
17. Россия в цифрах, 2002: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. - М., 2002. С. 121 - 122.
18. Сенашенко В. Многоуровневая структура: проблемы совершенствования // Высшее образование в России. 2002. № 2. С. 28.
19. Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» N 125-ФЗ от 22.08.1996 (в ред. от 07.07.2003 N 119-ФЗ).
20. ФЗ РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования» N 51-ФЗ от 10.04.2000.
21. ФЗ РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования» N 51-ФЗ от 10.04.2000.
22. Филиппов В. Мы расходуем на образование больше, чем на оборону. Но этого всё равно мало // Российская Федерация сегодня. 2003. № 20. С. 54.
23. http://www.russia.edu.ru/information


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ