Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности подбора погружного оборудования применительно к наклонно-направленным скважинам Ванкорского нефтегазового месторождения с горизонтальным окончанием (Красноярский край)

Работа №23700

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
282
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Геолого-физическая характеристика Ванкорского месторождения 5
1.1 Общие сведения о ванкорском месторождении 6
1.2 Природно-климатические условия района и месторождения 7
1.3 Стратиграфия и литология 7
1.4 Тектоника 9
1.5 Нефтегазоносность 10
1.6 Физико-химические свойства флюидов в пластовых и поверхностных
условиях 11
2. Анализ состояния разработки и фонда скважин 16
2.1 Схема разработки месторождения 16
2.2 Анализ структуры фонда скважин и показателей их эксплуатации 17
2.4 Анализ действующего мех. фонда 19
3. Осложняющие факторы при добыче нефти и применяемые методы
борьбы с ними 22
3.1 Осложнения при эксплуатации, связанные с наличием
многолетнемерзлых пород в разрезе скважин 22
3.2 Отложение АСПО 22
3.3 Механические примеси 23
3.4 Высокий газовый фактор 23
3.5 Коррозионный износ оборудования 24
3.6 Отложения солей 24
4. Техническая часть 26
4.1 Расчет притока к горизонтальному окончанию 26
4.2 Особенность при наборе кривизны 27
4.3 Схематизация профиля 30
4.4 Особенности температурного режима 31
4.5 Фонтанирование через затрубное пространство 32
5. Расчетная часть 33
5.1 Выбор скважины и подготовка исходных данных 33
5.2 Определение pvt свойств нефти 35
5.3 Определение притока горизонтального ствола 36
5.4 Определение гидродинамических потерь по длине горизонтального
ствола 37
5.5 Расчет кривой распределения давления в эксплуатационной колонне. 39
5.6 Проверка возможности подвески насоса на заданной глубине 51
5.7 Определение коэффициента сепарации у входа в насос 52
5.8 Расчет распределения давления в колонне НКТ 55
5.9 Выводы по подобранному оборудованию 66
5.10 Расчет с помощью программных продуктов 67
6. Безопасность и экологичность 76
6.1 Производственная безопасность 76
6.2 Анализ опасных и вредных производственных факторов 76
6.3 Обоснование и разработка мероприятий по снижению уровней
опасного и вредного воздействий и устранению их влияния на работающих 80
6.4 Экологическая безопасность 81
6.5 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 82
6.5 Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и социального характера 82
Заключение 85
Список сокращений 86
Список используемых источников 87


Реализация проекта освоения Ванкорского месторождения является результатом комплексного подхода к освоению запасов нефти и газа, предусматривающего синхронное развитие проектов нефтегазодобычи, переработки сырья и транспортировки углеводородов. Инновационные решения позволили успешно решить технологические проблемы, обусловленные сложным строением месторождения, удаленностью от инфраструктур, сложными природными условиями. При реализации Ванкорского проекта использованы передовые технологии в области геологии и разработки, бурения, строительства и эксплуатации скважин, строительства объектов наземного обустройства. Применяемые технологические решения позволяют достигать высоких производственных и экономических показателей. Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Высокие дебиты, скважины большого диаметра с горизонтальным окончанием, высокий газовый фактор и низкая температура пласта - все эти факторы потребовали нестандартных подходов к подбору глубинонасосного оборудования, относительно тех, которые ранее применялись на месторождениях России.
В данной дипломной работе рассмотрены особенности разработки Ванкорского месторождения, представлен анализ действующего фонда, произведен подбор погружного оборудования на основе имеющихся методик и программных комплексов, исходя из особенностей месторождения, физико¬химических свойств нефти и условий залегания пластов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В дипломной работе рассмотрено предложение, направленное на повышение эффективности подбора погружного электрооборудования в горизонтальных скважинах Ванкорского месторождения, в зависимости от геологических характеристик месторождения и физико-химических свойств нефти.
В работе были рассмотрены особенности разработки месторождения, проведен анализ параметров действующего фонда с особым акцентом на механизированной добыче.
Произведен анализ осложнений при эксплуатации скважин, рассмотрены возможные последствия, предложены эффективные методы борьбы с ними.
Произведен подбор оборудования по усовершенствованной методике Ляпкова и программных комплексах с сравнением полученных результатов.
Выработаны определенные рекомендации по повышению эффективности работы скважин, с учетом внесенных поправок, и рассчитан экономический эффект от их внедрения. В проекте рассмотрен ряд вопросов, касающихся условий труда на рабочем месте оператора по добыче нефти и газа и мер по защите окружающей среды.



1. Геологический отчет ЗАО «Ванкорнефть» за 2013 г.
2. Схема разработки Ванкорского месторождения, Красноярск, 2007 г.
3. П.Д. Ляпков. Подбор установки погружного центробежного насоса к скважине. Учебное пособие. - М.: МИНГ, 1987 г., 71 с.
4. Мукерджи Х. Производительность скважин: Руководство. - М.:2001.- 90 с
5. А.Н. Дроздов. Технология и техника добычи нефти погружными насосами в осложненных условиях. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 312 с.
6. Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти. Издательство «Нефть и газ», Москва, 2003. - 816 с.
7. И.Т. Мищенко, И.И. Дунюшкин. Расчет основных свойств пластовых нефтей при добыче и подготовке нефти. - Москва, 1982 г.
8. В.Г. Грон, И.Т. Мищенко. Определение забойного давления в добывающих скважинах, оборудованных установками погружного центробежного насоса. - Москва, 1993 г.
9. Гиматудинов Ш.К. Справочная книга по добыче нефти. -м: Недра,1974. - 704
10. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности под ред. В.Ф. Дунаева. - Москва, 2004 г.
11. Правила безопасности в нефтегазодобывающей промышленности -М.: Недра, 2003
12. Е.Е. Фомина, Л.Д. Комаров. Сборник задач по безопасности жизнедеятельности. Часть I. Под ред. Б.Е. Прусенко. - Москва, 2008 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ