Тема: Обеспечение здания автосалона инженерными коммуникациями водоснабжения, водоотведения и пожаротушения
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Инженерные коммуникации здания 9
1.1 Общие сведения 9
1.1.1 Расположение площадки 9
1.1.2 Климатические характеристики 9
1.1.3 Инженерно-геологические условия площадки 10
1.1.4 Основные показатели в пределах застройки объекта
капитального строительства 10
1.1.5 Объемно-планировочные решения 10
1.2 Система холодного водоснабжения 12
1.2.1 Определение расчетных расходов воды в системе холодного
водоснабжения 13
1.2.1.1 Основные данные для определения расчетных расходов
воды 13
1.2.1.2 Расчет общего водопотребления 17
1.2.1.3 Расчет потребления холодной воды 24
1.2.2 Внутреннее противопожарное водоснабжение 30
1.2.3 Оборотное водоснабжение 32
1.2.4 Гидравлический расчет хозяйственно-противопожарного
водоснабжения 32
1.3 Система горячего водоснабжения 37
1.3.1 Определение расчетных расходов воды в системе горячего
водоснабжения 37
1.3.2 Гидравлический расчет горячего водоснабжения 45
1.3.3 Расчет циркуляционных расходов 48
1.3.4 Уточненный гидравлический расчет горячего
водоснабжения 49
1.3.5 Подбор и выбор водомерного узла на хозяйственно-
противопожарное водоснабжение и горячее водоснабжение 50
1.3.6 Расчет требуемого напора на хозяйственно-противопожарное водоснабжение и горячее водоснабжение 51
1.4 Система автоматического противопожарного водоснабжения 53
1.4.1 Анализ пожарной опасности защищаемого объекта 53
1.4.2 Обоснование необходимости вида автоматической
противопожарной защиты 54
1.4.3 Обоснование выбора типа установки пожаротушения 55
1.4.4 Расчет установки водяного пожаротушения 56
1.4.5 Гидравлический расчет сети спринклерной установки 58
1.4.6 Расчет водопитателя 65
1.4.7 Компоновка основных узлов и описание работы АУП 66
1.5 Система водоснабжения здания 69
1.5.1 Определение расчетных расходов воды здания 69
1.5.2 Гидравлический расчет общего водоснабжения здания 70
1.5.3 Подбор и выбор водомерного узла на здание 70
1.6 Система водоотведения здания 71
1.6.1 Расчетный расход бытовых сточных вод 72
1.6.2 Расчетный расход производственных сточных вод 74
1.6.3 Гидравлический расчет сети водоотведения 75
2 Технология и организация строительства водопровода 78
2.1 Исходные данные 78
2.2 Определение объёмов земляных работ 78
2.2.1 Подбор колодца 81
2.3 Определение объема земли, подлежащего вывозу в отвал за
пределы строительства 85
2.4 Баланс объёмов земляных работ 86
2.5 Подбор комплекта машин для траншейной прокладки 87
2.5.1 Методика подбора экскаватора 87
2.5.2 Выбор марки средств для транспортирования
избыточного грунта в отвал за пределы строительства 88
2.5.3 Методика выбора самосвала 89
2.6 Выбор механизмов для обратной засыпки траншеи и её
планировки 90
2.7 Определение технико-экономических показателей для
окончательного выбора комплекта машин 92
2.8 Определение размеров забоя 95
2.9 Выбор кранового оборудования для монтажа трубопровода,
колодцев и арматуры 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 99
ПРИЛОЖЕНИЕ А 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 106
ПРИЛОЖЕНИЕ В 107
📖 Введение
Проектом предусмотрены следующие системы:
1) хозяйственно-противопожарного водопровода (В1);
2) система автоматического противопожарного водоснабжения (В2);
3) производственного водопровода (В3);
4) горячего водоснабжения (Т3);
5) циркуляционного водоснабжения (Т4);
6) бытовой канализации (К1);
7) производственной канализации (К3).
Водопровод хозяйственно-противопожарный предусмотрен для подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды и пожаротушение.
Внутреннее холодное водоснабжение автосалона осуществляется одним вводом В1 диаметром 150 мм. На вводе в здание устанавливаем водопроводный узел (запорная арматура, обратный клапан, манометр, водосчетчик, дренажный кран, обводная линия).
Горячее водоснабжение осуществляет через теплообменник.
Трубопроводы холодной и горячей воды запроектированы из стальных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75.
Трубопроводы автоматического противопожарного водоснабжения запроектированы из стальных электросварных труб по ГОСТ 10704-91.
Сети внутреннего холодного и горячего водоснабжения, прокладываемые под потолком, изолировать трубным материалом из вспененного полиэтилена Thermaflex FRZ. Трубопроводы перед изоляцией покрыть масляной краской в два слоя.
Холодное водоснабжение осуществляется от магистрального наружного водопровода диаметром 200 мм с врезкой в существующем водопроводном колодце и установкой на месте врезки запорной арматуры. На расстоянии 5 м от места врезки предусмотрена установка водомерной камеры с счетчиком учета ВМХ - 80.
Сеть наружного водоснабжения выполнена из полиэтиленовых труб высокого давления, среднелегкого типа для систем хозяйственно-питьевого назначения по ГОСТ 18599-2001. Место пересечения с сетями канализации предусмотрено в стальном футляре.
Сброс бытовых сточных вод от сантехнических приборов производится в наружную сеть канализации двумя выпусками К1-1, К1-2 диаметром 100 мм. Сброс производственных сточных вод, от технологических производств, выполняется в наружную сеть канализации одним выпускам К3-1 диаметром 100 мм.
Трубопроводы бытовой канализации запроектированы из полиэтиленовых труб по ГОСТ 22689.2-89. Трубопроводы производственной канализации частично прокладываются в конструкции пола и запроектированы из полиэтиленовых труб по ГОСТ 22689.2-89.
Канализирование здания осуществляется в существующий канализационный коллектор диаметром 1500 мм.
Все трубопроводы канализации проложены с уклоном для обеспечения самотечного движения сточных вод в существующий коллектор.
Таблица 1 - Сведения о требуемых расходах и напорах воды по результатам далее выполненных расчетов
✅ Заключение
Трубопроводы холодной и горячей воды приняты из стальных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75. Трубопроводы автоматического противопожарного водоснабжения приняты из стальных электросварных труб по ГОСТ 10704-91. Трубопроводы бытовой и производственной канализации приняты из полиэтиленовых труб по ГОСТ 22689.2-89.
Выполнен подбор оборудования водомерного узла с крыльчатым счетчиком СКБ - 25 в здании и водомерного узла с турбинный счетчиком ВМХ - 80 в водопроводном колодце, установка очистки воды ЭП 0,5-1 для оборотного водоснабжения и автоматическая станцию пожаротушения "ОКЕАН" П 2 92SV4/2A 15 кВт МП 80/80.



