Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Расчет ГНС. Газоснабжение п.Алтайка АО «Мечта»

Работа №23597

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ)

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
640
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 .. Расчет годового потребления газа 8
1.1 Расчет численности населения 9
1.2 Расчет газопотребления жилым районом 11
2 Расчет газонаполнительной станции 13
2.1 Расчет резервуарного парка ГНС 15
2.2 Расчет сливных эстакад 17
2.3 Расчет числа постов для слива неиспарившихся остатков 18
2.4 Расчет числа баллонов,подлежащих заполнению в течении суток 18
2.5 Расчет автотранспорта 19
2.6 Расчет числа газораздаточных колонок 20
2.7 Расчет предохранительно-запорных клапанов 21
2.8 Расчет насосно-компрессорного отделения 24
3 Расчет ГРУ сжиженного газа 28
3.1 Расчет ГРУ с естественным испарением 29
3.2 Расчет ГРУ с искусственным испарением 32
4 Расчет внутридомового газопровода 34
5 Расчет внутриквартального газопровода 39
6 Расчет внутрикотельного газопровода 43
6.1 Котел МЗК-7АГ 44
6.2 Расчет ГРУ для котельной 48
6.3 Принцип действия форсуночного испарителя 49
7 Подземная прокладка газопровода 49
8 Технологии возведения инженерных систем 50
8.1 Монтаж подземного газопровода 50
8.2 Монтаж резервуаров 53
8.3 Монтаж трубопроводов 55
8.4 Предварительное испытание газопровода 55
8.5 Определение объема земляных работ 57
8.6 Выбор комплекта машин и оптимального варианта 61
Заключение 65
Список использованных источников 66


Газ - ценное промышленное сырье. Доля газа в общем пользовании топлива в стране достигла значения 32%. Помимо природного в общем объеме энергетического бaлaнca существенное использование обретают сжиженные углеводородные газы.
Сжиженные газы представляют собой смесь углеводородов, как правило пропана и бутана, с небольшими примесями более тяжелых. Главными источниками их получения считаются газы нефтяных месторождений и газы промпредприятий по переработке нефти.
При атмосферных условиях сжиженные газы переходят в газообразное состояние, а при повышении давления либо при снижении температуры преобразуются в жидкость. Для транспортировки и хранения данные газы обычно сжижаются, а применяются у потребителей в газовой фазе.
Первоочередной потребитель газового горючего в нашей стране — это коммунально-бытовой сектор.
Рациональное применение газообразного топлива с самой большой реализацией его технологических качеств позволяет обрести значительный экономический результат, который связан с повышением КПД агрегатов и уменьшением расхода топлива, наиболее легким регулированием температурных полей и состава газовой среды в рабочем пространстве печей и установок. В результате этого удается существенно увеличить интенсивность производства и качество получаемой продукции.
Использование газа для промышленных установок улучшает условия труда и способствует росту его производительности. Применение сжиженных углеводородных газов в промышленности позволяет совершить принципиально новые прогрессивные и экономически эффективные технологические процессы. Также, использование газа в виде топлива позволяет улучшить в значительной степени условия быта населения, увеличить санитарно-гигиенический уровень производства и оздоровить воздушный бассейн в городах и промышленных центрах.
Народно-хозяйственная эффективность газоснабжения во многом определяется верностью выбора методов сжигания, совершенства оборудования и приборов, квалификацией обслуживающего персонала, действительностью системы контроля за использование газа. При работе агрегатов на газовом топливе возникает настоящая возможность глубокого ступенчатого использования почти что чистых продуктов сгорания. Сжиженные углеводородные газы обладают многими положительными качествами природного газа и жидких топлив:
-достаточной простотой транспортировки любым видом транспорта (трубопровод, автомобили, железные дороги, суда, авиации);
-легкостью регулирования и контроля горения;
-выделением максимального количества тепла (22-30 Мкал/м паровой или 5.8-6.7 Гкал/м жидкой фазы) в минимальный срок в минимальном объеме, необходимом для горения.
Кроме того, они достаточно свободны от посторонних вредных веществ и не содержат коррозионно- активных элементов, доступны практически в достаточном количестве в любом месте использования и обладают универсальной применимостью и экономичностью при широком применении. Эффективно используются в условиях рассредоточенных нагрузок в районах, отдаленных от магистральных газопроводов природного газа.
Вместе с этим сжиженные газы имеют и недостатки. При естественном испарении смеси пропана и бутана их пары имеют переменный состав, хотя при искусственном испарении он однороден. У сжиженных газов малы значения нижней границы предела взрываемости (1.5-9.5%). Они существенно тяжелее воздуха и собираются в нижней части помещения (емкости), где имеет возможность образоваться газообразная взрывоопасная смесь при слишком малых утечках. При затекании (в виде стелющегося тумана либо прозрачного облака) в подвалы, устройства канализации, заглубленные помещения сжиженные газы могут там оставаться длительное время.
Главным звеном, использующим сжиженный газ, является газонаполнительная станция (ГНС).
На ГНС производится отпуск газа как в автоцистернах, так и в баллонах разной емкостью до потребления данного газа. Район Сибири и Дальнего востока как правило газифицированы на сжиженном газе. Создана широкая сеть ГНС, групповых установок сжиженного газа, промежуточных складов баллонов и газонаполнительных пунктов. Сжиженный газ как правило применяется на коммунально-бытовые нужды населения, часть газа используется на предприятиях коммунального хозяйства, прачечных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе рассмотрен расчет ГНС и снабжение газом жилого района и промпредприятия АО «Мечта», годовое потребление газа с учетом запаса составило 2236027,00 м3. Произведен расчет газонаполнительной станции, резервуарного парка ГНС.
Определила количество автотранспорта необходимого для поставки газа населению и снабжения коммунально-бытовых объектов. Так же произведен расчет групповых резервуарных установок с искусственным и естественным испарением. Рассчитала внутридомовой, внутриквартальный и внутрикотельный газопровод и подобрала необходимые диаметры труб для прокладки.
Решены вопросы подготовительных и монтажных работ газопроводов и резервуаров, испытаний на прочность и плотность объектов газоснабжения. Произведен расчет объемов земляных работ и выбор комплекта машин и оптимального варианта.



1 Бунчук В. Н. Транспорт и хранение нефти, нефтепродуктов и газа: М.: Недра, 1977 г.
2 Рябцев Н. И., Кряжев Б. Т. Сжиженные углеводородные газы: М.: Недра, 1977.
3 Преображенский Н. И. Сжиженные углеводородные газы: Ленинград: Недра, 1977.
4 Стаскевич Н.Л. Справочник по сжиженным углеводородным газам: Ленинград: Недра, 1986 г.
5 Ионин А. А. Газоснабжение: М.: Стройиздат, 1989.
6 Газоснабжение СНиП 3.05.02-00.
7 Газоснабжение СниП 2.04.08-96
8 Строительные нормы и правила СНиП III-29-04. Часть Ш Правила производства работ. Глава 29, Газоснабжение. Внутренние устройства, Наружные сети и сооружения.
9 Рябцев Н. И. Газовое оборудование, приборы и арматура: М.: Недра,


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ