МИФОПОЭТИКА ТВОРЧЕСТВА А.ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
|
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МИФОПОЭТИКА: НАУЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И
ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО МИФОЛОГИЗМА XX ВЕКА 12
1.1. Миф и мифопоэтика: основные положения и ключевые понятия 12
1.2. Особенности мифологизма в зарубежной литературе XX века 1 8
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 24
ГЛАВА 2. МИФОПОЭТИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. ДЕ
СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ 25
2.1. Мифологема неба / земли 26
2.2. Мифологема храма / дерева / корабля 34
2.3. Мифологема пустыни 39
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 44
ГЛАВА 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МИФА О КУЛЬТУРНОМ ГЕРОЕ В
ТВОРЧЕСТВЕ А. ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ 46
3.1. Авиация в первой половине XX века и путь А. де Сент-Экзюпери -
летчика 46
3.2. Образы летчиков в произведениях А. де Сент-Экзюпери в контексте
мифа о культурном герое 50
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
ГЛАВА 1. МИФОПОЭТИКА: НАУЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И
ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО МИФОЛОГИЗМА XX ВЕКА 12
1.1. Миф и мифопоэтика: основные положения и ключевые понятия 12
1.2. Особенности мифологизма в зарубежной литературе XX века 1 8
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 24
ГЛАВА 2. МИФОПОЭТИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. ДЕ
СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ 25
2.1. Мифологема неба / земли 26
2.2. Мифологема храма / дерева / корабля 34
2.3. Мифологема пустыни 39
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 44
ГЛАВА 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МИФА О КУЛЬТУРНОМ ГЕРОЕ В
ТВОРЧЕСТВЕ А. ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ 46
3.1. Авиация в первой половине XX века и путь А. де Сент-Экзюпери -
летчика 46
3.2. Образы летчиков в произведениях А. де Сент-Экзюпери в контексте
мифа о культурном герое 50
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
Антуан де Сент-Экзюпери (Antoine de Saint-Exupery, 1900-1944) является одной из ключевых фигур французской литературы первой половины XX века. Его творчество, получившее известность и широкое признание еще при жизни писателя, на протяжении практически ста лет не утрачивает интерес читателей и исследователей. Жизнь писателя, сопряженная с нелегкой и подчас опасной работой на авиалиниях, активная гражданская позиция, деятельность корреспондента, участие в военных действиях на фронтах Второй мировой войны и, наконец, ранняя и загадочная смерть притягивают к себе читательскую публику. Основная тема его произведений - авиация - была сравнительно новой для 20-х и 30-х годов прошлого века и наряду с узнаваемым стилем и философским характером произведений определила необычайную популярность Сент-Экзюпери у читателей того времени. Многие эпизоды из жизни писателя, в том числе отношения с коллегами-летчиками, авиационная работа и авиакатастрофы, нашли воплощение в его творчестве, которое отличается большой долей автобиографичности. Сам образ Сент-Экзюпери благодаря его насыщенной жизни и гуманистическому пафосу его творчества приобрел романтические черты, мифологизировался. Об этом можно судить по тем эпитетам, которые употребляют его биографы и исследователи в статьях, посвященных писателю: «рыцарь» (М. Ваксмахер), «ланселот» (А. Зверев), «принц» (М. Манолль, П. Уэбстер), «небесная птица» (К. Кейт), «архангел» (Н. де Валльер). О творчестве А. де Сент-Экзюпери написано большое количество исследований, монографий, рецензий и заметок; существует несколько книг воспоминаний друзей и коллег. Созданы музеи, посвященные писателю, - в Японии, Южной Корее и Марокко, с 2000 года аэропорт города Лиона носит его имя. В Ульяновске при УлГУ больше пятнадцати лет действует Международный лингвокультурный центр Сент-Экзюпери. По произведениям писателя ставятся театральные спектакли, радиоспектакли, мюзиклы, создаются фильмы и мультфильмы. В 1972 году на сцене Александринского театра Л.А. Малюгиным был поставлен спектакль «Жизнь Сент-Экзюпери».
Сам Сент-Экзюпери не считал себя профессиональным писателем, однако очень серьезно относился к литературному творчеству, считая его одним из средств общения с миром, передачи ему своего духовного опыта. По меткому замечанию польского исследователя творчества писателя А. Буковской, «Сент-Экзюпери был из тех художников, которые рассматривают свое творчество не только как средство общения с другими людьми, но и как миссию, как сознательно взятое на себя бремя ответственности за судьбы человеческого общества» [Буковская, 1983: 20]. Не был он и философом в полном смысле этого слова, не создал никакой систематической философской концепции, однако важнейшие философские вопросы познания бытия и человека занимают первостепенное место в его творчестве. За двадцатилетнюю писательскую деятельность Сент-Экзюпери написал несколько романов и повестей, публицистических очерков и репортажей; работал военным корреспондентом и побывал во многих «нервных центрах современного ему мира, оказавших решающее влияние на формирование облика XX века» [Буковская, 1983: 22]: в Испании периода Гражданской войны, советской Москве, Германии 30-х годов. Первое произведение Сент-Экзюпери - рассказ «Авиатор» («L'Aviateur»), написанный в 1926 году, - так и остался при жизни автора неопубликованным. В 1928 году выходит роман «Южный почтовый» («Courrier Sud»), в котором раскрывается характер главного героя первого рассказа летчика Берниса. За первым романом следует «Ночной полет» («Vol de nuit»), получивший в 1931 престижную премию Фемина. В этом произведении, а именно в образе директора авиалиний Ривьера, выступавшего за идею опасных ночных полетов, в размышлениях о ценностях человеческой жизни и проблеме преодоления себя, наиболее ярко проявилось влияние философии Ф. Ницше, которой был особенно увлечен Сент-Экзюпери в начале своего литературного творчества. В 1938 году выходит в свет сборник очерков и эссе «Планета людей» («Terre des hommes»), отразивший драматический эпизод из жизни Сент-Экзюпери - его авиакатастрофу в Сахаре; сборник получил Большую премию романа Французской академии. Эта книга характеризуется относительной бессюжетностью и многочисленными размышлениями - данная форма найдет воплощение в последней незаконченной работе писателя. Затем следуют написанные во время Второй мировой войны «Военный летчик» («Pilote de guerre», 1942) и самое известное произведения писателя, философская сказка-притча «Маленький принц» («Le petit prince», 1943). В 40-е годы Сент-Экзюпери пишет свой главный труд «Цитадель» («Citadelle»), который он считал итоговым и наиболее значимым своим произведением, но книга остается незаконченной и увидит свет только в 1948 году, уже после смерти писателя. В 1944 году Сент-Экзюпери, вернувшийся, несмотря на уговоры друзей и коллег, в военную авиацию, во время разведывательного полета был сбит над Средиземным морем. Обстоятельства его гибели до сих пор остаются предметом дискуссий.
Жизнь Сент-Экзюпери как профессионального летчика притягивала многих биографов. Среди многочисленных исследований его творчества отдельный пласт занимают работы биографического характера. Из них можно выделить исследования Л. Этана «Сент-Экзюпери, созданный самим собой» (1958), М. Манолля «Сент-Экзюпери, принц летчиков» (Saint- Exupery, prince des pilotes, 1961), М. Мижо «Антуан де Сент-Экзюпери» (1963), П. Уэбстера «Сент-Экзюпери: жизнь и смерть маленького принца» («Saint-Exupery : vie et mort du petit prince», 1993), С. Шифф «Сент- Экзюпери» (1994), К. Кейт «Антуан де Сент-Экзюпери. Небесная птица с земной судьбой» (2003), В. Таназа «Сент-Экзюпери» (2016). Жизни и творчеству Сент-Экзюпери посвящены книги членов его семьи, друзей и коллег, насыщенные воспоминаниями о писателе и представляющие ценный материал для исследования его биографии: Ж. Пелисье «Пять обликов Сент- Экзюпери» (1951), Ж. Руа «Любовь и смерть Сент-Экзюпери» (1964), Н. де Валльер «Сент-Экзюпери: архангел и писатель («Saint-Exupery : l'archange et l'ecrivain», 1998), С. Де Сент-Экзюпери «Мой брат Антуан» (2000), «Пятеро детей в парке» (2002), К. де Сент-Экзюпери «Воспоминания розы» (2000), Л. Верт «Сент-Экзюпери, каким я его знал» (2010). Творчеству и философии Сент-Экзюпери посвятил статью в книге «Литературные портреты» (1970) писатель А. Моруа. Примечательна работа польского литературоведа А. Буковской «Сент-Экзюпери, или Парадоксы гуманизма» (1968), в которой исследователь анализирует связь биографии и творчества писателя, размышляет о гуманистической концепции Сент-Экзюпери в контексте идей той эпохи. В 1975 году вышла статья переводчицы Н. Галь «Под звездой Сент-Экса», в которой она рассказывает об истории перевода и публикации книг писателя. Сент-Экзюпери посвящены отдельные статьи в сборниках о французских писателях (В.В. Смирнова «Книги и судьбы. Статьи и воспоминания», Р.И. Грачев «Писатели Франции», З.И. Кирнозе «Страницы французской классики»). В 2004 году была защищена диссертационная работа Л.В. Корниловой «Книга А. де Сент-Экзюпери —Цитадель”: проблемы поэтики», содержащая комплексный анализ заключительного произведения А. де Сент-Экзюпери в контексте всего творческого пути писателя. В 2006 году в Университете Сорбонна была защищена диссертация Л. де Бодена де Галембера (L. De Bodin de Galembert) «Священное и его выражение у А. де Сент-Экзюпери («Le sacre et son expression chez Antoine de Saint Exupery»). Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных творчеству Сент-Экзюпери, мифопоэтический компонент его творчества еще недостаточно изучен.
Миф как одна из основополагающих категорий человеческой культуры, как средство и результат постижения человеком мира и самого себя повсеместно находит свое воплощение в художественной литературе. И как в древние времена «мифологический материал для народов-мифотворцев был и формой самовыражения, и формой мышления, и формой жизни» [Юнг,
1997: 15], так и в XX и в XXI веках он используется писателями для выражения своих мировоззренческих позиций в отношении мира и человека. Более того, в XX веке начинается период расцвета интереса к мифу во всех областях культуры и знания. Мифологические образы и сюжеты активно используются в литературе, развивается теория мифа, появляются различные мифологические школы: структурная (К. Леви-Стросс, Р. Барт), социологическая (Л. Леви-Брюль). Мифология изучается с точки зрения ритуализма (Дж. Фрезер), психиатрии (З. Фрейд, К.Г.Юнг), символических теорий (Э. Кассирер). Среди отечественных исследователей мифа - А.А. Потебня, А. Н. Веселовский, С.А. Токарев, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг, Я.Э. Голосовкер, В.Н. Топоров, Е.М. Мелетинский.
Сент-Экзюпери в своем творчестве, в отличие от некоторых других французских писателей того времени, таких как Ж. Жироду, Ж. Кокто, Ж. Ануй, Ж.-П. Сартр, напрямую не обращался к мифологическим сюжетам, однако его поэтика проникнута мифологическими образами и мотивами, требующими глубокого научного исследования, что и обусловило актуальность темы.
Научная новизна настоящей работы определяется отсутствием обобщающих и систематизирующих исследований, касающихся проблемы интерпретации представленных в творчестве Сент-Экзюпери мифологических образов.
Цель исследования - комплексный анализ представленных в произведениях Антуана де Сент-Экзюпери универсальных мифологических образов - мифологем.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1) изучить основной терминологический инструментарий мифопоэтики, систематизировать основные положения в отношении терминов «архетип» и «мифологема»;
2) проследить закономерности и особенности использования мифологического материала в зарубежной литературе XX века;
3) проанализировать и систематизировать основные мифологемы, представленные в произведениях Сент-Экзюпери, определить их функциональность;
4) выделить основные составляющие мифологемы культурного героя, представленной в произведениях Сент-Экзюпери в образе авиатора, определить ее функции и значение в контексте времени и культуры.
Цель и задачи дипломной работы определили выбор методов и приемов исследования. Основным методом, используемым в данной работе, является мифопоэтический метод. В его основе лежит представление о том, что миф является одним из важнейших факторов, определяющих и выражающих художественную и идейную концепцию человека, его самоидентификацию в пространстве культуры. Мифологические категории и образы, представляющие значительный культурный пласт, сознательно или бессознательно входят в структуру произведения и благодаря своей универсальности в пространстве культуры позволяют ярче раскрыть идеи текста. Решающим для анализа текстов являются поиск скрытых в них мифологем. Основы мифопоэтического метода были заложены мифологической критикой XX века и связаны с именами Дж. Фрезера, Н. Фрая, Б. Малиновского, М. Элиаде и др. В русле мифокритики миф «рассматривается не только как естественный, исторически обусловленный источник художественного творчества, давший ему изначальный толчок, но и как трансисторический генератор литературы, держащий ее в определенных мифоцентрических рамках» [Современное зарубежное литературоведение, 1999: 225]. Помимо мифопоэтического, в настоящем исследовании применяется биографический метод.
Теоретико-методологической базой работы послужили исследования Е.М. Мелетинского, М. Элиаде, В.Н. Топорова, В.Я. Проппа, А.А. Потебни, Дж. Фрезера, Я.М. Голосовкера, М.И. Стеблина-Каменского, А.Ф. Лосева.
Объектом исследования является творчество А. де Сент-Экзюпери в аспекте мифопоэтики. Предмет - содержание мифопоэтических образов и категорий, а также способы их создания и представления.
Материалом для исследования послужили повести и романы А. де Сент-Экзюпери («Авиатор», «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей», «Маленький принц», «Цитадель»), а также его публицистика и письма.
Структура. Исследование включает введение, в котором формулируются тема, цель и задачи работы, обосновывается актуальность и научная новизна темы; три главы, заключение и список литературы. Первая глава «Мифопоэтика: научный инструментарий и особенности литературного мифотворчества XX века» представляет собой изучение и анализ теоретических основ мифопоэтики и вопроса соотношения ключевых понятий «мифологема» и «архетип»; также в ней рассматриваются особенности обращения к мифу в зарубежной литературе XX века. Во второй главе «Мифопоэтические образы в творчестве А. де Сент-Экзюпери» анализируются ключевые мифопоэтические образы произведений писателя: Мировое древо, храм, пустыня, ночь, небо / земля. Третья глава «Интерпретация мифа о культурном герое в творчестве А. де Сент- Экзюпери» представляет собой анализ основного образа творчества Сент- Экзюпери - летчика - в контексте мифа о культурном герое.
Апробация работы. Результаты отдельных частей исследования были обсуждены на Международном научном семинаре «Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия» (16¬19 октября 2015 г., Красноярск) и на Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2016» (15-25 апреля 2016, СФУ).
Некоторые положения исследования отражены в публикации:
Andreeva, Sofiia A.; Gerasimenok, Yana G. The Archetype of a Cultural Hero in the Works of A. De Saint-Exupery (Based on —Southern Mail”, —Night Flight” and —Wind, Sand and Stars”) // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». 2016. Т. 9. Номер 5. С. 1074¬1080.
Сам Сент-Экзюпери не считал себя профессиональным писателем, однако очень серьезно относился к литературному творчеству, считая его одним из средств общения с миром, передачи ему своего духовного опыта. По меткому замечанию польского исследователя творчества писателя А. Буковской, «Сент-Экзюпери был из тех художников, которые рассматривают свое творчество не только как средство общения с другими людьми, но и как миссию, как сознательно взятое на себя бремя ответственности за судьбы человеческого общества» [Буковская, 1983: 20]. Не был он и философом в полном смысле этого слова, не создал никакой систематической философской концепции, однако важнейшие философские вопросы познания бытия и человека занимают первостепенное место в его творчестве. За двадцатилетнюю писательскую деятельность Сент-Экзюпери написал несколько романов и повестей, публицистических очерков и репортажей; работал военным корреспондентом и побывал во многих «нервных центрах современного ему мира, оказавших решающее влияние на формирование облика XX века» [Буковская, 1983: 22]: в Испании периода Гражданской войны, советской Москве, Германии 30-х годов. Первое произведение Сент-Экзюпери - рассказ «Авиатор» («L'Aviateur»), написанный в 1926 году, - так и остался при жизни автора неопубликованным. В 1928 году выходит роман «Южный почтовый» («Courrier Sud»), в котором раскрывается характер главного героя первого рассказа летчика Берниса. За первым романом следует «Ночной полет» («Vol de nuit»), получивший в 1931 престижную премию Фемина. В этом произведении, а именно в образе директора авиалиний Ривьера, выступавшего за идею опасных ночных полетов, в размышлениях о ценностях человеческой жизни и проблеме преодоления себя, наиболее ярко проявилось влияние философии Ф. Ницше, которой был особенно увлечен Сент-Экзюпери в начале своего литературного творчества. В 1938 году выходит в свет сборник очерков и эссе «Планета людей» («Terre des hommes»), отразивший драматический эпизод из жизни Сент-Экзюпери - его авиакатастрофу в Сахаре; сборник получил Большую премию романа Французской академии. Эта книга характеризуется относительной бессюжетностью и многочисленными размышлениями - данная форма найдет воплощение в последней незаконченной работе писателя. Затем следуют написанные во время Второй мировой войны «Военный летчик» («Pilote de guerre», 1942) и самое известное произведения писателя, философская сказка-притча «Маленький принц» («Le petit prince», 1943). В 40-е годы Сент-Экзюпери пишет свой главный труд «Цитадель» («Citadelle»), который он считал итоговым и наиболее значимым своим произведением, но книга остается незаконченной и увидит свет только в 1948 году, уже после смерти писателя. В 1944 году Сент-Экзюпери, вернувшийся, несмотря на уговоры друзей и коллег, в военную авиацию, во время разведывательного полета был сбит над Средиземным морем. Обстоятельства его гибели до сих пор остаются предметом дискуссий.
Жизнь Сент-Экзюпери как профессионального летчика притягивала многих биографов. Среди многочисленных исследований его творчества отдельный пласт занимают работы биографического характера. Из них можно выделить исследования Л. Этана «Сент-Экзюпери, созданный самим собой» (1958), М. Манолля «Сент-Экзюпери, принц летчиков» (Saint- Exupery, prince des pilotes, 1961), М. Мижо «Антуан де Сент-Экзюпери» (1963), П. Уэбстера «Сент-Экзюпери: жизнь и смерть маленького принца» («Saint-Exupery : vie et mort du petit prince», 1993), С. Шифф «Сент- Экзюпери» (1994), К. Кейт «Антуан де Сент-Экзюпери. Небесная птица с земной судьбой» (2003), В. Таназа «Сент-Экзюпери» (2016). Жизни и творчеству Сент-Экзюпери посвящены книги членов его семьи, друзей и коллег, насыщенные воспоминаниями о писателе и представляющие ценный материал для исследования его биографии: Ж. Пелисье «Пять обликов Сент- Экзюпери» (1951), Ж. Руа «Любовь и смерть Сент-Экзюпери» (1964), Н. де Валльер «Сент-Экзюпери: архангел и писатель («Saint-Exupery : l'archange et l'ecrivain», 1998), С. Де Сент-Экзюпери «Мой брат Антуан» (2000), «Пятеро детей в парке» (2002), К. де Сент-Экзюпери «Воспоминания розы» (2000), Л. Верт «Сент-Экзюпери, каким я его знал» (2010). Творчеству и философии Сент-Экзюпери посвятил статью в книге «Литературные портреты» (1970) писатель А. Моруа. Примечательна работа польского литературоведа А. Буковской «Сент-Экзюпери, или Парадоксы гуманизма» (1968), в которой исследователь анализирует связь биографии и творчества писателя, размышляет о гуманистической концепции Сент-Экзюпери в контексте идей той эпохи. В 1975 году вышла статья переводчицы Н. Галь «Под звездой Сент-Экса», в которой она рассказывает об истории перевода и публикации книг писателя. Сент-Экзюпери посвящены отдельные статьи в сборниках о французских писателях (В.В. Смирнова «Книги и судьбы. Статьи и воспоминания», Р.И. Грачев «Писатели Франции», З.И. Кирнозе «Страницы французской классики»). В 2004 году была защищена диссертационная работа Л.В. Корниловой «Книга А. де Сент-Экзюпери —Цитадель”: проблемы поэтики», содержащая комплексный анализ заключительного произведения А. де Сент-Экзюпери в контексте всего творческого пути писателя. В 2006 году в Университете Сорбонна была защищена диссертация Л. де Бодена де Галембера (L. De Bodin de Galembert) «Священное и его выражение у А. де Сент-Экзюпери («Le sacre et son expression chez Antoine de Saint Exupery»). Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных творчеству Сент-Экзюпери, мифопоэтический компонент его творчества еще недостаточно изучен.
Миф как одна из основополагающих категорий человеческой культуры, как средство и результат постижения человеком мира и самого себя повсеместно находит свое воплощение в художественной литературе. И как в древние времена «мифологический материал для народов-мифотворцев был и формой самовыражения, и формой мышления, и формой жизни» [Юнг,
1997: 15], так и в XX и в XXI веках он используется писателями для выражения своих мировоззренческих позиций в отношении мира и человека. Более того, в XX веке начинается период расцвета интереса к мифу во всех областях культуры и знания. Мифологические образы и сюжеты активно используются в литературе, развивается теория мифа, появляются различные мифологические школы: структурная (К. Леви-Стросс, Р. Барт), социологическая (Л. Леви-Брюль). Мифология изучается с точки зрения ритуализма (Дж. Фрезер), психиатрии (З. Фрейд, К.Г.Юнг), символических теорий (Э. Кассирер). Среди отечественных исследователей мифа - А.А. Потебня, А. Н. Веселовский, С.А. Токарев, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг, Я.Э. Голосовкер, В.Н. Топоров, Е.М. Мелетинский.
Сент-Экзюпери в своем творчестве, в отличие от некоторых других французских писателей того времени, таких как Ж. Жироду, Ж. Кокто, Ж. Ануй, Ж.-П. Сартр, напрямую не обращался к мифологическим сюжетам, однако его поэтика проникнута мифологическими образами и мотивами, требующими глубокого научного исследования, что и обусловило актуальность темы.
Научная новизна настоящей работы определяется отсутствием обобщающих и систематизирующих исследований, касающихся проблемы интерпретации представленных в творчестве Сент-Экзюпери мифологических образов.
Цель исследования - комплексный анализ представленных в произведениях Антуана де Сент-Экзюпери универсальных мифологических образов - мифологем.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1) изучить основной терминологический инструментарий мифопоэтики, систематизировать основные положения в отношении терминов «архетип» и «мифологема»;
2) проследить закономерности и особенности использования мифологического материала в зарубежной литературе XX века;
3) проанализировать и систематизировать основные мифологемы, представленные в произведениях Сент-Экзюпери, определить их функциональность;
4) выделить основные составляющие мифологемы культурного героя, представленной в произведениях Сент-Экзюпери в образе авиатора, определить ее функции и значение в контексте времени и культуры.
Цель и задачи дипломной работы определили выбор методов и приемов исследования. Основным методом, используемым в данной работе, является мифопоэтический метод. В его основе лежит представление о том, что миф является одним из важнейших факторов, определяющих и выражающих художественную и идейную концепцию человека, его самоидентификацию в пространстве культуры. Мифологические категории и образы, представляющие значительный культурный пласт, сознательно или бессознательно входят в структуру произведения и благодаря своей универсальности в пространстве культуры позволяют ярче раскрыть идеи текста. Решающим для анализа текстов являются поиск скрытых в них мифологем. Основы мифопоэтического метода были заложены мифологической критикой XX века и связаны с именами Дж. Фрезера, Н. Фрая, Б. Малиновского, М. Элиаде и др. В русле мифокритики миф «рассматривается не только как естественный, исторически обусловленный источник художественного творчества, давший ему изначальный толчок, но и как трансисторический генератор литературы, держащий ее в определенных мифоцентрических рамках» [Современное зарубежное литературоведение, 1999: 225]. Помимо мифопоэтического, в настоящем исследовании применяется биографический метод.
Теоретико-методологической базой работы послужили исследования Е.М. Мелетинского, М. Элиаде, В.Н. Топорова, В.Я. Проппа, А.А. Потебни, Дж. Фрезера, Я.М. Голосовкера, М.И. Стеблина-Каменского, А.Ф. Лосева.
Объектом исследования является творчество А. де Сент-Экзюпери в аспекте мифопоэтики. Предмет - содержание мифопоэтических образов и категорий, а также способы их создания и представления.
Материалом для исследования послужили повести и романы А. де Сент-Экзюпери («Авиатор», «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей», «Маленький принц», «Цитадель»), а также его публицистика и письма.
Структура. Исследование включает введение, в котором формулируются тема, цель и задачи работы, обосновывается актуальность и научная новизна темы; три главы, заключение и список литературы. Первая глава «Мифопоэтика: научный инструментарий и особенности литературного мифотворчества XX века» представляет собой изучение и анализ теоретических основ мифопоэтики и вопроса соотношения ключевых понятий «мифологема» и «архетип»; также в ней рассматриваются особенности обращения к мифу в зарубежной литературе XX века. Во второй главе «Мифопоэтические образы в творчестве А. де Сент-Экзюпери» анализируются ключевые мифопоэтические образы произведений писателя: Мировое древо, храм, пустыня, ночь, небо / земля. Третья глава «Интерпретация мифа о культурном герое в творчестве А. де Сент- Экзюпери» представляет собой анализ основного образа творчества Сент- Экзюпери - летчика - в контексте мифа о культурном герое.
Апробация работы. Результаты отдельных частей исследования были обсуждены на Международном научном семинаре «Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия» (16¬19 октября 2015 г., Красноярск) и на Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2016» (15-25 апреля 2016, СФУ).
Некоторые положения исследования отражены в публикации:
Andreeva, Sofiia A.; Gerasimenok, Yana G. The Archetype of a Cultural Hero in the Works of A. De Saint-Exupery (Based on —Southern Mail”, —Night Flight” and —Wind, Sand and Stars”) // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». 2016. Т. 9. Номер 5. С. 1074¬1080.
Писатель Антуан де Сент-Экзюпери занимает одно из ключевых мест во французской литературе XX века. Его произведения, отличающиеся относительной бессюжетностью, философским содержанием и разработкой авиационной темы, до сих пор не теряют актуальности. Сент-Экзюпери творил в эпоху ремифологизации, когда общий подъем интереса к мифу в культуре выразился в использовании в литературе мифологических сюжетов и образов, а также в авторском мифотворчестве. Сама фигура Сент-Экзюпери почти сразу же после смерти писателя приобрела романтический ореол и обросла мифами, связанными с его трудной профессией и загадочной смертью. Несмотря на то, что писатель не обращался напрямую к образам и сюжетам какой-либо конкретной мифологии, как это делали многие другие писатели его времени (Ж. Ануй, Т. Манн, Ж. Жироду, Ж. Кокто), и в теоретических работах никогда не заявлял о своем интересе к мифологизации, его произведения насыщены мифологическими образами. Используя древнейшие архетипы и трансформируя их в своих произведениях сообразно своим художественным и мировоззренческим установкам, Сент- Экзюпери создает индивидуальные мифологические образы - мифологемы, которые играют важную роль в конструировании художественного мира и в отображении мировоззренческой системы писателя. При анализе мифологических образов у Сент-Экзюпери мы использовали термин «мифологема», определив его как архетип, использованный в определенном произведении и трансформированный согласно замыслу писателя, как элемент сюжета (мотив, образ, ситуация), который имеет мифологическую основу.
Комплексный анализ мифологических образов в творчестве А. де Сент-Экзюпери позволяет сделать следующие выводы:
Мифологизм Сент-Экзюпери связан в первую очередь с философской стороной творчества писателя. Мифологические образы зачастую являются многозначными символами, отображающими нематериальные понятия, такие как духовное восхождение, духовное одиночество личности, братство людей и др. С мифологизмом у Сент-Экзюпери связана притчеобразность творчества и «лирико-философская медитация», ориентированность на глубокие архетипические структуры.
В произведениях Сент-Экзюпери важное место занимают мифологемы неба / земли, храма / мирового дерева / корабля, пустыни, пути. Бинарная оппозиция «небо / земля» наиболее ярко присутствует в сюжетах, связанных с авиацией, она соотносится с разделением мира на сакральное и мирское пространства. Небо и земля противопоставлены друг другу и одновременно находятся в неразрывной связи, а образ летчика играет роль медиатора, который объединяет эти пространства. Ключевыми являются мотивы перехода из одного пространства в другое - приземление и вознесение. Приземление обычно связывается с разочарованием, утратой тех «высоких» чувств, который испытывал летчик в полете. Образ ночного неба или, шире, - ночи олицетворяет мировой Хаос, с которым борется летчик; пространство ночи связано с мотивами страха, болезни и смерти. Существо, вступившее в это пространство, приобретает черты больного, «балансирует» между жизнью и смертью. Победа над Хаосом (ночью, страхом перед ночью, скрытыми в ней природными стихиями) становится залогом «бессмертия» человечества, т.е. его непрерывного движения вперед к постижению мира и самосовершенствованию. В то время как небо является пространством сугубо мужским и опасным, земля связывается с мотивами дома и уюта, жизни, к которой стремится летчик, находящийся в небе на грани жизни и смерти.
Мифологема храма, которая соотносится с образами мирового дерева и корабля, символизирует вертикальную ось, соединяющую верхнее и нижнее пространства и формирующую мироздание. Образы храма и дерева связаны с духовным возрождением, просветлением, они олицетворяют мировой порядок и гармонию, душу, человеческое общество, основанное на идеях братства. Образ корабля (а также каравана в пустыне) связывается с мифологемой пути. Путь - это, прежде всего, духовная дорога, на которой нужно преодолеть одиночество (пески пустыни) и самого себя.
Мифологема пустыни восходит к библейским текстам и представляется местом инициации героев, вбирая в себя положительные и отрицательные характеристики. Пустыня - это место, где постигаются тайны бытия и происходит совершенствование человека, а также осуществляется общение с кочевыми племенами, находящимися вдали от современной цивилизации и поэтому сохранившими древнюю мудрость. Но пустыня также является символом опустошенной души и одиночества в мире людей. Пустыня - место инициации для терпящих катастрофу летчиков и граница между звездным и земным мирами в сказке «Маленький принц».
Ключевой темой практически всех произведений Сент-Экзюпери является авиация. Как профессиональный летчик, писатель представил в своем творчестве многочисленные образы пилотов, некоторые из которых имели реальных прототипов - друзей и коллег Сент-Экзюпери. Анализ образа авиатора подтвердил тезис о том, что в творчестве писателя реализуется миф о культурном герое, персонаже древних космогонических, близнечных и других мифов. При создании этого образа Сент-Экзюпери использует мифологические мотивы инициации, перехода в другой мир, борьбы с природными чудовищами. В роли мифических чудовищ в данном случае выступают природные стихии. В романе «Ночной полет» особенно акцентируется внимание на образе ночи как составляющей мирового Хаоса, с которым борется летчик и тем самым обеспечивает движение жизни. Летчик, способный пребывать одновременно в сакральном-небесном и профанном- земном мирах, противопоставляется «земным» людям и, находясь в небе или в другом пространстве инициации (пустыне), проявляет свои лучшие качества, приобретает мудрость. Однако наряду с явной тенденцией к героизации и романтизации образа пилота, Сент-Экзюпери выступает за реалистичное представление его деятельности, не одобряет слишком восторженного отношения к этой профессии и к самому культу техники.
Самолет он воспринимает не как цель, а как инструмент познания мира. Противопоставляя летчика другим людям, находящимся в земном, «мещанском» пространстве, Сент-Экзюпери, тем не менее, не отделяет его от людей. Летчик - герой действия, и его деятельность посвящена другим людям: он прокладывает небесные маршруты, участвует в укреплении связи между людьми (перевозит почту), познает землю. В образе летчика у Сент- Экзюпери культурный герой XX века имеет свои исключительные особенности: его «волшебным помощником» является машина - самолет; прокладывая воздушные маршруты, он открывает не новые земли, а новый взгляд на землю: «—взгляд на мир” - вот что давал летчику полет» [Андреев, 1986: 8]; несмотря на одиночество и отъединенность летчика, в своем «небесном путешествии» он обнаруживает связь с человечеством в самом характере своей профессии. Деятельность летчика сравнивается с «земными» профессиями, представители которых также участвуют в процессе мироздания, - садовника, пастуха, пахаря, кузнеца. В отличие от «экзистенциально-абсурдных» новых культурных героев XX века (Сизиф А. Камю, Дионис Ф. Ницше), культурный герой-летчик у Сент-Экзюпери больше приближен к архаическому архетипу; он не разрушает, а закладывает фундамент цивилизации, борется с Хаосом и гармонизирует отношения в мире, что согласуется с гуманистическим пафосом, звучащим в текстах Сент- Экзюпери.
Таким образом, мифологические образы, представленные в творчестве Сент-Экзюпери, сочетая в себе универсальные и авторские смыслы, играют важную роль в формировании художественного мира произведений, а также в выражении позиции писателя и его мировоззрения в целом.
Комплексный анализ мифологических образов в творчестве А. де Сент-Экзюпери позволяет сделать следующие выводы:
Мифологизм Сент-Экзюпери связан в первую очередь с философской стороной творчества писателя. Мифологические образы зачастую являются многозначными символами, отображающими нематериальные понятия, такие как духовное восхождение, духовное одиночество личности, братство людей и др. С мифологизмом у Сент-Экзюпери связана притчеобразность творчества и «лирико-философская медитация», ориентированность на глубокие архетипические структуры.
В произведениях Сент-Экзюпери важное место занимают мифологемы неба / земли, храма / мирового дерева / корабля, пустыни, пути. Бинарная оппозиция «небо / земля» наиболее ярко присутствует в сюжетах, связанных с авиацией, она соотносится с разделением мира на сакральное и мирское пространства. Небо и земля противопоставлены друг другу и одновременно находятся в неразрывной связи, а образ летчика играет роль медиатора, который объединяет эти пространства. Ключевыми являются мотивы перехода из одного пространства в другое - приземление и вознесение. Приземление обычно связывается с разочарованием, утратой тех «высоких» чувств, который испытывал летчик в полете. Образ ночного неба или, шире, - ночи олицетворяет мировой Хаос, с которым борется летчик; пространство ночи связано с мотивами страха, болезни и смерти. Существо, вступившее в это пространство, приобретает черты больного, «балансирует» между жизнью и смертью. Победа над Хаосом (ночью, страхом перед ночью, скрытыми в ней природными стихиями) становится залогом «бессмертия» человечества, т.е. его непрерывного движения вперед к постижению мира и самосовершенствованию. В то время как небо является пространством сугубо мужским и опасным, земля связывается с мотивами дома и уюта, жизни, к которой стремится летчик, находящийся в небе на грани жизни и смерти.
Мифологема храма, которая соотносится с образами мирового дерева и корабля, символизирует вертикальную ось, соединяющую верхнее и нижнее пространства и формирующую мироздание. Образы храма и дерева связаны с духовным возрождением, просветлением, они олицетворяют мировой порядок и гармонию, душу, человеческое общество, основанное на идеях братства. Образ корабля (а также каравана в пустыне) связывается с мифологемой пути. Путь - это, прежде всего, духовная дорога, на которой нужно преодолеть одиночество (пески пустыни) и самого себя.
Мифологема пустыни восходит к библейским текстам и представляется местом инициации героев, вбирая в себя положительные и отрицательные характеристики. Пустыня - это место, где постигаются тайны бытия и происходит совершенствование человека, а также осуществляется общение с кочевыми племенами, находящимися вдали от современной цивилизации и поэтому сохранившими древнюю мудрость. Но пустыня также является символом опустошенной души и одиночества в мире людей. Пустыня - место инициации для терпящих катастрофу летчиков и граница между звездным и земным мирами в сказке «Маленький принц».
Ключевой темой практически всех произведений Сент-Экзюпери является авиация. Как профессиональный летчик, писатель представил в своем творчестве многочисленные образы пилотов, некоторые из которых имели реальных прототипов - друзей и коллег Сент-Экзюпери. Анализ образа авиатора подтвердил тезис о том, что в творчестве писателя реализуется миф о культурном герое, персонаже древних космогонических, близнечных и других мифов. При создании этого образа Сент-Экзюпери использует мифологические мотивы инициации, перехода в другой мир, борьбы с природными чудовищами. В роли мифических чудовищ в данном случае выступают природные стихии. В романе «Ночной полет» особенно акцентируется внимание на образе ночи как составляющей мирового Хаоса, с которым борется летчик и тем самым обеспечивает движение жизни. Летчик, способный пребывать одновременно в сакральном-небесном и профанном- земном мирах, противопоставляется «земным» людям и, находясь в небе или в другом пространстве инициации (пустыне), проявляет свои лучшие качества, приобретает мудрость. Однако наряду с явной тенденцией к героизации и романтизации образа пилота, Сент-Экзюпери выступает за реалистичное представление его деятельности, не одобряет слишком восторженного отношения к этой профессии и к самому культу техники.
Самолет он воспринимает не как цель, а как инструмент познания мира. Противопоставляя летчика другим людям, находящимся в земном, «мещанском» пространстве, Сент-Экзюпери, тем не менее, не отделяет его от людей. Летчик - герой действия, и его деятельность посвящена другим людям: он прокладывает небесные маршруты, участвует в укреплении связи между людьми (перевозит почту), познает землю. В образе летчика у Сент- Экзюпери культурный герой XX века имеет свои исключительные особенности: его «волшебным помощником» является машина - самолет; прокладывая воздушные маршруты, он открывает не новые земли, а новый взгляд на землю: «—взгляд на мир” - вот что давал летчику полет» [Андреев, 1986: 8]; несмотря на одиночество и отъединенность летчика, в своем «небесном путешествии» он обнаруживает связь с человечеством в самом характере своей профессии. Деятельность летчика сравнивается с «земными» профессиями, представители которых также участвуют в процессе мироздания, - садовника, пастуха, пахаря, кузнеца. В отличие от «экзистенциально-абсурдных» новых культурных героев XX века (Сизиф А. Камю, Дионис Ф. Ницше), культурный герой-летчик у Сент-Экзюпери больше приближен к архаическому архетипу; он не разрушает, а закладывает фундамент цивилизации, борется с Хаосом и гармонизирует отношения в мире, что согласуется с гуманистическим пафосом, звучащим в текстах Сент- Экзюпери.
Таким образом, мифологические образы, представленные в творчестве Сент-Экзюпери, сочетая в себе универсальные и авторские смыслы, играют важную роль в формировании художественного мира произведений, а также в выражении позиции писателя и его мировоззрения в целом.



