Тема: СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА НА КРАСНОЯРСКОЙ ТЭЦ-2
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Общие сведения о предприятии 9
1.1 Месторасположение и природно-климатические условия территории
расположения предприятия 9
1.2 Характеристика предприятия, как источника загрязнения атмосферы 10
1.3 Анализ работы котла БКЗ-500-140-1 11
2 Характерные выбросы ТЭС 14
2.1 Преобразование вредных выбросов ТЭС в атмосферном воздухе 18
2.2 Топливо - источник образования оксидов азота 20
2.3 Образование оксидов азота в топках котлов 21
2.4 Общие вопросы охраны окружающей среды на ТЭС 26
3 Обзор технологических методов подавления оксидов азота 29
3.1 Классификация технологических методов снижения выхода оксидов
азота 31
3.2 Методические принципы подавления оксидов азота 34
3.3 Перспективность использования канско-ачинских углей 39
3.3.1 Особенности применения методов снижения оксидов азота при сжигании канско-ачинских углей 40
3.4 Предложения по организации топочного процесса котла 500 т/ч с
двухступенчатым сжиганием 42
4 Проведение расчета рассеивания выбросов оксидов азота в атмосферном
воздухе до и после мероприятия 46
5 Исследование режимов сжигания топлива в топке котла Е-500 50
6 Экономическая часть 53
6.1 Оценка величины предотвращенного экологического ущерба 53
6.2 Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу 55
7 Нормативно-правовая база 58
Заключение 64
Список использованных источников 65
📖 Введение
Наибольшую зону загрязнения воздушного бассейна от выбросов ТЭС составляют оксиды азота, которые по характеру образования разделяются на топливные (азотсодержащие компоненты топлива) и воздушные (молекулярный азот воздуха, подаваемый на горение).
Среди образующихся оксидов азота рассматривается влияние в экологическом аспекте монооксида (NO) и диоксида (NO2) азота, сумму которых принято обозначать NOx.Они под воздействием ультрафиолетового излучения активно участвуют в фотохимических реакциях в атмосфере с образованием других веществ.
Снижение концентраций окислов азота в дымовых газах электростанций является одной из основных задач теплоэнергетики по защите окружающей среды.
К настоящему времени научно-технические и технологические проблемы снижения выбросов оксидов азота на ТЭС решены в той степени, которая достаточна для соблюдения экологических нормативов действующими и вновь создаваемыми энергетическими предприятиями.
Практическое решение данной проблемы ограничивается экономическими факторами, необходимостью инвестиций в реконструкцию существующего оборудования и существующих энергопредприятий в целом.
На предприятиях энергетического профиля ведутся различные работы, связанные с уменьшением выбросов окислов азота в атмосферный воздух. Одним из способов подавления образования оксидов азота является ступенчатое сжигание топлива. В настоящей работе приведены результаты количественного изменения выбросов при внедрении двухступенчатого сжигания твердого топлива.
✅ Заключение
- ступенчатую подачу горячего воздуха в зону активного горения через боковые тангенциальные сопла третичного дутья на уровне горелок 2 и 3 ярусов;
- подачу воздуха в зону дожигания через специальные сопла верхнего третичного дутья.
2. Для 2 и 3 ярусов предлагаются существующие прямоточные горелки с периферийной и рассредоточенной подачей аэросмеси. Сечение горелок по вторичному воздуху уменьшается за счет установки проставок.
3. С целью интенсификации массообмена верхние сопла третичного дутья установлены на боковых стенах топки с противокруткой по отношению к основным горелкам.
4. Валовые выбросы после внедрения схемы двухступенчатого сжигания уменьшаются для диоксида азота с 3370,9230 т/г до 3664,0462 т/г, для оксида азота с 595,3106 т/г до 547,6863 т/г.
5. По результатам проведенного расчета рассевания максимальнаяприземная концентрация сокращается для диоксида азота с 0,069 мг/м3 до 0,052 мг/м3, а для оксида азота с 0,013 мг/м3 до 0,010 мг/м3. Концентрация на границе санитарно-защитной зоны уменьшается для диоксида азота с 0,009мг/м3 до 0,002 мг/м3, для оксида азота с 0,003 мг/м3 до 0,001 мг/м3.
6Проведение модернизации котла Е-500 приводит к сокращению выбросов оксидов азота в атмосферу, к уменьшению платежей ТЭС за выбросы оксидов азота. Величина предотвращенного экологического ущерба составила 1430074,0 рублей. Экономия по платежам на предприятии составила 110930 рублей.



