Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственная политика в сфере социального сиротства

Работа №23397

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение" "3
1" Государственное регулирование социального сиротства" "5
1.1 Государственная защита в условиях рыночной экономики" "5
1.2 Сиротство как социальная и правовая категория" "10
1.3 Нормативно-правовое регулирование социального сиротства в России 13
2 Состояние, государственная и муниципальная политика в сфере социального сиротства" "18
2.1 Анализ показателей социального сиротства в г. Красноярске" "18
2.2 Государственная и муниципальная политика в сфере социального сиротства в г. Красноярске" "29
2.3 Государственные программы поддержки сирот в г. Красноярске" "34
3" Развитие государственной и муниципальной политики в сфере социального сиротства" "41
3.1 Развитие мероприятий в сфере социального сиротства (на примере Ленинского района г. Красноярска)" "41
3.2" Организация центра социальной реабилитации несовершеннолетних матерей" "58
3.3" Оценка социально-экономической эффективности реализации предлагаемых мероприятий" "70
Заключение" "73
Список использованных источников" "76
Приложение А"


Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых побуждают развитие похожих процессов и в детской среде. Наиболее существенным признаком последних лет стало значительное увеличение размеров социального сиротства, появление его новых характеристик. Обнаружилось качественно новое явление — так называемое социальное «скрытое» сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, упадком нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.
Социальная защита детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одна из важнейших задач государства и общества. Рост социального сиротства, детской безнадзорности так же как демографическая катастрофа, имеют в основе своей общий кризис семьи. Небывалый экономический и духовный, политический и социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной раздробленности. Падение жизненного уровня населения впервые вызвало такое явление как отказ от ребенка в связи с отсутствием возможности предоставить ему достойное будущее. Кризисные явления в нашем обществе подтолкнули рост алкоголизма, психических заболеваний, преступности, наркомании,расширив первоначало детского неблагополучия.
В условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни страны продолжает расти число детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Среди них - сироты, социально неадаптированные дети и юные преступники, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети-инвалиды, а так же дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях.
Проблема социального сиротства актуальна для России. Её обострение является следствием затянувшихся социально-экономических преобразований в стране, приведших к ослаблению общечеловеческих, морально-этических ценностей, увеличению числа семей, находящихся в трудном положении по социальным и психологическим показателям, изменению нравственных устоев семьи. Рост числа детей, живущих без родительского попечения, на фоне снижения общей численности детского населения в последние годы ставит социальное сиротство в ряд одной из самых наиглавнейших национальных проблем.
Социальное сиротство, как явление, приобрело тенденции увеличения и распространения, что указывает на необходимость разработки новейших теоретических подходов социальной работы.
Социальное сиротство - это явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей по причине лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и тому подобное.
Цель исследования состоит в развитии мероприятий и инструментов в сфере социального сиротства в Российской Федерации.
Задачи исследования:
- исследовать социальное сиротство и его проблемы;
- изучить государственную и муниципальную систему устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- Выявить пути совершенствования социальной работы с детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах;
Объект исследования - социальное развитие российского общества.
Предмет исследования - проблема социального сиротства в Российской Федерации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование в данной работе показало, что социальное сиротство представляет собой сложное явление, имеет глубокие корни и растущие масштабы.
В стране наблюдается экономический спад, снижается производство, уменьшается создаваемый национальный продукт и возможности правительства выделять дополнительные средства для социальной защиты населения крайне ограничены. Нагрузка на государственный бюджет возрастает, правительство вынуждено прибегать к увеличению налогов, в связи с чем снижаются доходы работающих.. А это порождает новые социальные напряжения. Проблема может быть полностью решена только тогда, когда экономика пойдет вверх и станет создавать минимум благ, который необходим людям.
В работе показано, что меры, предлагаемые государством, не являются достаточно эффективными, социальное сиротство увеличивается с каждым годом. Не смотря на то, что проблему сиротства передали с государственного на местный уровень в органы опеки и попечительства, не уменьшило количество брошенных детей.
После этого мною был предложен ряд мероприятий, для профилактики социального сиротства с полноценными семьями, потому что существует большой риск перехода из категории благополучных семей, в категорию риска.
Так же были разработаны мероприятия, для самой незащищенной категории, на мой взгляд, несовершеннолетние матери. На данный момент в Красноярском крае нет никаких органов, которые помогали таким девушкам, когда они в этом нуждаются. И я считаю, что эти мероприятия должны быть обязательно приняты во внимание администрацией города Красноярска и в целом государства. Комплексная социальная помощь несовершеннолетним мамам сможет предотвратить отказ от ребенка и решить ее проблемы с жизнеустройством. А так же сократить огромные расходы на содержание сирот в специализированных учреждениях, а социальный фактор не поддастся измерению ни в каких единицах. Ведь самое важное, чтоб каждый человек жил и воспитывался в своей родной семье.
В настоящее время вопросы исследования причин социального сиротства особенно актуальными в связи с тем, что эти проблемы приобретают глобальный характер и требуют согласованных действий всех стран, для обмена опыта.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы о том, что в сегодняшней экономической обстановке наблюдается тенденция роста социального сиротства. Но, к сожалению, мы не боремся с социальным сиротством на этапе его зарождения, не пытаемся ликвидировать причины его появления, для этого и стоит проводить опросы и беседы с семьями и молодежью, не только, которые находятся в зоне риска, но и те, кто считаются социально благополучными. От такого явления никто не может быть застрахован, поэтому если мы начнем бороться на локальном уровне, возможно уже завтра число семей, которые захотят оставить ребенка в детском доме сократиться. Реализация проекта позволит повысить эффективность первичной профилактики социального сиротства, что существенно сократит темпы роста социального сиротства в районе и, соответственно, уменьшит государственные расходы на ликвидацию последствий социального сиротства и вторичную профилактику этого негативного социального явления.



1. Болотников И. Ю. «Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей» - автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора медицинских наук - Москва - 2008
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ
3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ
4. Гражданское право: Учебник. Т. II. Полутом 1 / Под ред. Е.А. Суханова. - М., 2011
5. Гражданское право: Учебник. Ч. 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2010
6. Ершова Н.М. Опека и попечительство над несовершеннолетними. - М., 2012
7. Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). - М., 2008.
8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Отв. ред. О.Н.Садиков. - М.,
9. Конституция Российской Федерации// РГ от 25.12.1993, № 237
10. Майерс Д. Социальная психология / Перев. с англ. - СПб., 2012.
11. Пергамент А.И. К вопросу о правовом положении несовершеннолетних // Уч. зап. ВИЮН. Вып. 3. - М., 2014.
12. Постановление Правительства Красноярского края "О внесении
изменений в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2014 № 431-п "О внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Развитие системы социальной поддержки населения"
13. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223- ФЗ
14. Территория без сирот, органы опеки и попечительства [Электронный ресурс] - Режим доступа http://opekaweb.ru/page.php?id=210
15. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.krasstat.gks.ru
16. Усыновление в Красноярском крае [Электронный ресурс] - Режим доступа http://deti.krao.ru/cd-index.php
17. Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся
без попечения родителей [Электронный ресурс] - Режим доступа
http://www.usynovite.ru/db/
18. Федеральный закон О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 4 декабря 1996 года
19. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ