Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рязанские новомученники - узники Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН)

Работа №2334

Тип работы

Рефераты

Предмет

прочее

Объем работы15
Год сдачи2013
Стоимость590 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
696
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………...3
1. Соловецкие лагеря особого назначения………………………………………4
2. Рязанские новомученники в Соловецком лагере особого назначения…….10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………………...15


За прошедшие годы Русской Православной Церковью собраны многочисленные свидетельства о христианах, пострадавших в гонениях за веру Христову в XX веке. Накоплен обширный материал, позволяющий объективно оценить ситуацию того времени.
Русская Православная Церковь почитает святость новомучеников и исповедников, утверждая их особый вклад во вселенское Православие. Благодаря их жертвенному свидетельству о Христе в Православии вновь в небывалых масштабах, сопоставимых с гонениями первых веков христианства, был явлен подвиг мученичества и исповедничества, на котором возрастала христианская Церковь. Духовные плоды этого подвига должны быть усвоены нашим обществом.
В то же время Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории. Русская Православная Церковь считает своим долгом неустанно напоминать, что богоборчество и ненависть, в том числе социальная, являлись движущей силой репрессий, совершенных в годы революции, гражданской войны и всего трагического ХХ века в разных странах, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата.
Подвиг новомучеников и исповедников свидетельствует об их противостоянии богоборчеству, а не государству как таковому. Опираясь на опыт своих святых, Церковь убеждена, что в годы гонений верующие подвергались репрессиям, прежде всего за исповедание веры, верность Господу Иисусу Христу и Его Церкви, а также каноническому строю Православия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В 1920 году советская власть упразднила Соловецкий монастырь. Наиболее значимые материальные и художественные ценности были вывезены в столицу, часть из них затем оказалась за рубежом.
В 1923 году монастырь был превращен в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) — один из первых в мире концентрационных лагерей, предназначенный для «перевоспитания» лиц, чье прошлое было несовместимо с чаяниями новой власти. Значительную часть заключенных лагеря составляли те, кто принял подвиг исповедничества за Господа Иисуса Христа и православную веру. В числе узников Соловков были 8 митрополитов, 46 архиепископов, 49 епископов, тысячи православных священнослужителей и мирян.
К настоящему времени более пятидесяти страстотерпцев Соловецких прославлены в сонме святых новомучеников и исповедников Российских. В их числе: священномученики Евгений (Зернов), митрополит Горьковский; Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский; Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский; Петр (Зверев), архиепископ Воронежский; Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий; священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский; преподобномученики архимандрит Вениамин (Кононов) и иеромонах и Никифор (Кучин); мученицы Анна (Лыкошина) и Вера (Самсонова).
Здесь, на Соловках, находились в заключении и священники Рязанского края, такие как Иувеналий (Масловский), архиепископ Рязанский и Шацкий, Игнатий (Садковский), епископ Скопинский, протоиерей Сергий Правдолюбов, священник Николай Правдолюбов, мученики Владимир Правдолюбов и Вера (Самсонова) Касимовская.



1. Бродский Ю.А. Соловки. Двадцать лет Особого Назначения / Ю.А. Бродский. – М.: Рос. полит. энцикл., 2002.
2. Куратов А.А. Соловецкий монастырь, 1920–1923 / А.А. Куратов // Поморская энциклопедия. – Архангельск, 2001.
3. Мельгунов С.П. Красный террор в России, 1918–1923 / С.П. Мельгунов. – М.: СП «PUICO», «P.S», 1990.
4. Морозов С.В. Постижение Соловков: Очерки и материалы / С.В. Морозов. – М.: Т-во Северного мореходства, 2002.
5. Смыкалин А.С. ГУЛАГ на Соловецких островах в 20-е годы / А.С. Смыкалин // Социокультурное пространство: инновации и региональное измерение: Материалы 10 Соловецкого форума. – Архангельск, 2001.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ