Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Доразведка центральной части восточного участка Черногорского месторождения (г. Норильск). Спецвопрос: Меры по безопасности с осложнениями при бурении комплексами КССК

Работа №23132

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

горное дело

Объем работы154
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
319
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1.1. ГЕОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
1.1.1. Административное положение района работ
1.2. ОБЗОР, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ
1.3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.4. МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. СООРУЖЕНИЕ СКВАЖИН
3. ВЫБОР РЕЦЕПТУРЫ ГЛИНОЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ТАМПОНАЖНЫХ РАБОТ ПРИ БУРЕНИИ КОМПЛЕКСОМ ССК.
3.1. Общие сведения о глиноцементных растворах.
3.2. Анализ существующей литературы и опытных данных
3.3. Анализ и вывод проведенных работ
4. ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
4.1. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
4.2. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
5.1. Подготовительный период и проектирование
5.2 Полевые работы
5.3 СМЕТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
Приложение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В подготовительный период был проведен анализ и обобщение фондовых и архивных материалов ранее проведенных геологоразведочных и тематических работ по Черногорскому месторождению.
По результатам проведенного анализа и обобщения всех имеющихся материалов геологического, геохимического и геофизического содержания, были определены основные направления проектируемых работ, их объемы и сроки выполнения, построены необходимые схемы, карты, планы, разрезы, рисунки в текст, составлены текстовая часть проекта и смета.
Настоящий проект составлен с целью выполнения решений ГКЗ (п. 2.9.1 Протокола № 2362 от 22.12.2010 г.), для уточнения гидрогеологических условий отработки месторождения, технологических и геомеханических свойств руды и вскрышных пород, на стадии эксплуатационной разведки.
Основными задачами эксплуатационной разведки является уточнение контуров, вещественного состава и внутреннего строения тел полезного ископаемого, количества и качества запасов по технологическим типам и сортам руд с их геометризацией, уточнение гидрогеологических, горнотехнических и инженерно-геологических условий отработки по отдельным участкам, горизонтам, блокам.
Основанием для проведения работ является лицензия ДУД №13774ТЭ, зарегистрированная в Федеральном агентстве по недропользованию МПР РФ 04.10.2006 г., а также Теологическое задание, утвержденное Генеральным директором ООО «Черногорская ГРК».
Геологоразведочные работы планируется выполнять силами ООО «Новагео» с привлечением на договорной основе других организаций.
Первые рудные находки на этом месторождении были открыты в 1943¬1944 гг. в ходе детальных съемочных и поисковых работ. Утвержденные балансовые запасы руды составляют 143 млн. тонн при среднем содержании никеля 0,22%, меди 0,29%, металлов платиновой группы и золота 3,9 г/т. Металлы платиновой группы здесь находятся на глубине 20 метров в восточной части и 245 метров в западной части.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Основной задачей проекта является оценка запасов рудного тела, месторождение отнесено ко 2-ой группе с соответствующей сетью разведочных скважин для выявления запасов медно-никелевых руд по категориям В и С1. В геолого-методической части проекта рассмотрены особенности геологического строения участка.
В специальной части проекта было проведено выявление и выбор рецептуры глиноцементных растворов для тампонажных работ при бурении комплексом ССК.
В производственной части обоснован комплекс работ для решения поставленных проектом задач. Для проведения доразведочных работ на месторождении были запроектированы следующие виды работ: геологическая документация, опробование (керновое), разведочное бурение, топографо-геодезические, лабораторные и камеральные работы.
В экономической части определены затраты времени и труда на проектируемые работы и рассчитана сметная стоимость работ. Срок выполнения работ по проекту 21 месяц. Затраты на проведение работ составили 499 225 579,81 руб.
В результате выполнения проектируемых работ подсчитаны запасы категории В и С1.



1. http://www.drillings.ru/tehnobur;
2. Бурение геологоразведочных скважин, Соловьев Н.В., Москва «Высшая школа» 2007;
3. Разведочное бурение, Калинин А.Г., «Недра» 2000;
4. Расчеты в бурении, Ганджумян Р.А., Калинин А.Г. Москва РГГРУ 2007;
5. Анализ использования вспененных растворов на основе минеральных вяжущих и полиуретанов в различных областях строительства, Москва 2004 - 22с.
6. Бурение геологоразведочных скважин, Храменков В.Г., Брылин В.И. , Издательство Томского политехнического университета, Томск 2007 - 252с;
7. Бурение геологоразведочных скважин, Храменков В.Г., Брылин В.И. , Издательство Томского политехнического университета, Томск 2007 - 252с;
8. Бурение скважин в мерзлых породах, Б.Б Кудряшов А. М. Яковлев, Москва недра 1983г - 286 с;
9. Руководство по дипломному проектированию для специальности «технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» Рожков В.П. Красноярск 2003;
10. Лабораторный практикум и курсовое проектирование по освещению и облучению, Долгих П.П, Кунгус Я.А, Цугленок Н.В., Красноярск.: 2002 - 281с;
11. Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых: учебное пособие/В.А. Макаров; ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота».- Красноярск, 2005. -164 с;
12. Проектирование скважин на твердые полезные ископаемые: учебное пособие/В.В. Нескоромных; ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет».-Красноярск, 2012;
13. Инструкция по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы;
14. Организация, планирование и управление геологоразведочными работами: Метод. Указания к курсовому и дипломному проектированию/ Сост. В.В. Маслова; ГУЦМиЗ. - Красноярск 2006. - 32 с;
15. Экономика и организация производства геологоразведочных работ: метод. указания к дипломному проектированию / сост. В.В. Маслова; ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ». - Красноярск, 2006. - 28 с;
16. Материалы преддипломной практики.
17. Борьба с поглощениями промывочной жидкости при бурении геолого-разведочных скважин / сост. Л.М. Ивачев. «Недра» 1982г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ