Введение
1 Обзор литературы 5
1.1 Состав табачного дыма 5
1.2 Влияние компонентов табачного дыма на организм человека 6
1.3 Дым «в третьи руки», Third-hand smoke (THS) 8
1.4 Биологическая активность компонентов THS in vitro и in vivo 13
2 Материалы и методы 18
2.1 Выделение и культивирование эритроцитов 18
2.2 Получение водного экстракта THS 20
2.3 Определение жизнеспособности эритроцитов с помощью МТТ-теста .. 20
2.4 Определение сорбционной емкости эритроцитов in vitro 21
2.5 Определение сорбционной емкости гликокаликса in vitro 21
2.6 Определение осмотической резистентности эритроцитов in vitro 22
2.7 Морфологический анализ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Табакокурение является одной из важнейших социально-экономических и медицинских проблем современного мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Количество выкуриваемых сигарет возросло за последние сто лет в 23 раза, и продолжает расти [1].
На сегодняшний день известно, что курение является фактором риска развития многих заболеваний, которые приводят к преждевременной смерти трудоспособного населения. Ежегодно по данным статистики ВОЗ от различных заболеваний умирает до 6 миллионов курильщиков [1].
Но не только курильщики страдают от этой пагубной зависимости. Пассивный курильщик, находящийся вблизи с табачным дымом, вдыхает вредные вещества, которые количественно равны выкуриванию 1/2 сигареты. Из-за пассивного курения ежегодно в мире умирает примерно 600 тысяч человек, 300 тысяч из которых — дети [2].
Главную опасность для организма представляет «дым в третьи руки» (Thirdhand smoke, THS). Это понятие было введено в 2009 году (Winickoff и соавт.) [3]. По определению ВОЗ THS представляет собой остаток табачного дыма и химических веществ, входящих в его состав, который невозможно удалить при проветривании помещения. При многолетнем выкуривании сигарет в помещении, значительная масса выделяемых загрязняющих веществ табачного дыма может накапливаться в пыли на поверхностях и предметах быта. Данные вещества могут подвергаться различным окислительным модификациям, превращаясь в агрессивные вторичные поллютанты [1].
В процессе курения сигареты под действием высокой температуры в результате возгонки летучих и нелетучих веществ табака образуются компоненты табачного дыма. Особую опасность представляют N-нитрозамины,
Кроме того, размер частиц химических соединений в THS меньше (0,02¬0,1 мкм), чем в основной струе табачного дыма (0,1-1,0 мкм), что предопределяет их большую проникающую способность и биологическую активность [3].
Поскольку THS является относительно новым явлением, его влияние на организм до конца не изучено. Эта проблема приобретает особую актуальность еще и потому, что воздействию продуктов THS подвергаются и люди, не имеющие привычки курения. Биологические эффекты THS у курильщиков со стажем и у некурящих людей могут существенно различаться.
В связи с этим была поставлена цель:
Оценить влияние продуктов THS на структурно-функциональную стабильность мембран эритроцитов в культуре in vitro у курящих и некурящих доноров.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
Определить влияние водорастворимых компонентов THS на:
• морфологию эритроцитов;
• активность восстановления МТТ в формазан;
• сорбционную емкость эритроцитов;
• сорбционную емкость гликокаликса эритроцитов;
• осмотическую резистентность эритроцитов.
Работа выполнена на базе кафедры медицинской биологии Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета.