Тема: Изыскание эффективной технологии разработки рудного тела «Бумеранг» жилы 25 Асачинского золоторудного месторождения
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ 6
1.1. Горно-геологические условия месторождения 6
1.1.1. Краткие сведения о районе месторождения 6
1.1.2. Стратиграфия 7
1.1.3. Краткая структурная-тектоническая характеристика 9
1.1.4. Морфология рудных тел 11
1.1.5. Гидрогеологические условия 12
1.2. Горно-технические условия месторождения 13
1.3. Инфраструктура района месторождения 14
2. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ
СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ 15
2.1. Выбор системы разработки 15
2.2. Анализ отечественной и зарубежной практики 16
3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ 36
3.1. Обоснование параметров управления горным давлением 36
3.2. Обоснование параметров отбойки 37
3.3. Обоснование параметров доставки 38
3.4. Нормирование потерь и разубоживания руды 39
3.5. Подготовка и нарезка выемочной единицы 40
3.6. Организация работ 47
4. ЭКОНОМИЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ 52
4.1. Вентиляция 52
4.2. Себестоимость по системе разработки 60
4.3. Прибыль по системе разработки 68
4.4. Безопасность жизнедеятельности 79
4.4.1. Общие положения 79
4.4.2. Промышленная безопасность производства 81
4.4.3. Охрана труда и окружающей среды 85
4.4.4. Рекультивация земель 92
Заключение 93
Список использованной литературы 94
📖 Введение
Дипломная работа выполняется под руководством преподавателя и включает в себя анализ природных, технологических и экономических факторов, критическую оценку технических решений, принятых при проектировании, строительстве и эксплуатации месторождений полезных ископаемых, определяет цели и задачи совершенствования горного производства, повышение качества продукции и т.п.
Базой для разработки проекта являются:
- теоретические и практические знания студента в области горного дела;
- общеобразовательных и гуманитарных наук;
- материалы по курсовому проектированию.
В данной работе необходимо сделать выбор эффективного варианта применения систем разработки с магазинированием с последующей закладкой или раздельной выемки и закладкой вмещающими породами, при разных мощностях рудного тела.
Исходными данными для работы являются параметры залегания рудного тела, условное содержание полезного компонента в балансовой руде.
В результате работы необходимо рассмотреть геологические особенности месторождения (на примере реально действующего рудника), выбрать конкурентоспособные системы разработки и их параметры, произвести расчет вентиляции рудника, рассмотреть вопросы безопасности и жизнедеятельности работающих.
✅ Заключение
Приведен обзор отечественной и зарубежной практики применения систем разработки. В результате обзора практики мы видим, что при разработке крутопадающих маломощных жильных месторождениях преимущественно применяют системы с магазинированием и закладкой. Также рассчитаны основные параметры выбранных систем разработки, такие параметры, как управление горным давлением, отбойка, доставка, потери и разубоживание, подготовка и нарезка блока, и организация работ.
Для этих систем разработки произведены: подготовка и нарезка блока, организация очистных работ, рассчитаны себестоимости и прибыли, результат которого представлен на демонстрационном листе.
Произведен расчет вентиляции рудника. В результате выбраны схема, способ проветривания рудника, была рассчитана депрессия рудника и выбран вентилятор главного проветривания.
Рассчитана себестоимость по системам разработки, проведен анализ эффективности применения системы разработки с магазинированием руды с последующей закладкой, и раздельной выемки, и вмещающих пород, при различных содержаниях полезных компонентов в руде, в породе. На основе прибыли определены оптимальные условия применения системы с магазинированием руды и последующей сухой закладкой и системы с раздельной выемкой и закладкой.
На основании выполненной работы делаем вывод, что при определенных содержаниях полезных компонентов в руде и в породе, целесообразнее применить систему с закладкой или систему с магазинированием, которые представлены в графиках зависимостей прибыли от мощности на демонстрационном листе.
В данной работе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности, охраны труда, окружающей среды и мероприятия по охране атмосферного воздуха, природных вод и земельных ресурсов, характерные для горнодобывающих предприятий.



